Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя теплица для винограда.

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Монументально.

Поздравляю с окончанием работ.:beer:

Теперь уже нажремся винограда:D

Это ж как нада любить виноград?!:D

Я нервно курю и отдыхаю..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строй ларек на базе:D

Шоб ты понимал,ко мне на базу подрядился мужичек виноград возить,а берет у форумского,фамилия Абдула(ник Николай 223):D

Ну и стоит ли говорить что в сезон на улет!Единственное,я ему условие поставил-без названий сортов и форм чтобы не появлялсяЖ-)

Вот так я узнал Академика,Гурман ранний,Руслан,Ландыш и проч.:D

forum.vinograd.info/private.php?do=showpm&pmid=1770879

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб ты понимал,ко мне на базу подрядился мужичек виноград возить,а берет у форумского,фамилия Абдула(ник Николай 223):D

Ну и стоит ли говорить что в сезон на улет!Единственное,я ему условие поставил-без названий сортов и форм чтобы не появлялсяЖ-)

Вот так я узнал Академика,Гурман ранний,Руслан,Ландыш и проч.:D

forum.vinograd.info/private.php?do=showpm&pmid=1770879

Я ж с тобой Ландыш дегустировал;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж с тобой Ландыш дегустировал;)

У меня тогда разум подвис-пробую и понимаю шо это Аркадия а форма ягоды как у Лорки:D

Но окончательно расстроился когда на третий день Ландыш поплыл и на вкус стал как вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тогда разум подвис-пробую и понимаю шо это Аркадия а форма ягоды как у Лорки:D

Но окончательно расстроился когда на третий день Ландыш поплыл и на вкус стал как вода.

 

Я вот тоже растерялся. Выкопаю, наверное, 1-2 из 3 саженцев. Посажу Академика и Гордея.

Сегодня, целый день вязал лозу вокруг первой проволоки.

Перезимовка нормальная, пришлось весь запас срезать, некуда уместить его. Со срезов сразу хлещет.

 

Добавлено через 45 секунд

Но окончательно расстроился когда на третий день Ландыш поплыл и на вкус стал как вода.

Он и сразу не ахти по консистенции был.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже растерялся. Выкопаю, наверное, 1-2 из 3 саженцев. Посажу Академика и Гордея.

 

А я седня купил и порезал металл на шпалеры,верх буду увязывать.Этот сезон у меня будет прививочный:D

Ладанный2

Хамалеон (твой)и Благовест

Италия

Сицилия

Лучистый

Под перепрививку пойдут:

Восторг красный

Кеша

Плевен

По прошлому сезону был приятно удивлен вкусом Ризамата.Правда ягода загорошила но на то есть свои причины.Понравилась так же Велика и Фуршетный.

Места катастрофично нет,а так бы я насадил :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировал капельный полив.На молодые ряды пока по одной ветке и две капельницы на куст,на кусты постарше две ветки и капельницы всплошную.Капельницы устанавливал компенсированные с водовыливом 4 литра в час,замерял реальный расход,вышло 4,5 литра,думаю нормально.Виноград перезимовал хорошо,нормировка предстоит серьёзная.Единственный куст где не стартанула ни одна почка-3 летний Маникюр Фингер,видать и в этом году не увижу сигналки.Хотя шанс может и есть,у самого корня вроде пару почек начали опушиватся.Обидно конечно,я этому кусту выделил самое лучшее место,но видать прийдётся туда запустит соседний куст Юбилея Новочеркасска.

Но в общем всё отлично,аж не хочется уезжать на работу,но надо,завтра старт на Киев.

Как обычно-пару фоток.

IMG_4503_800.jpgIMG_4504_800.jpgi.gif018-04-16-18-50/i9-12252844/566x755-r/i.gif[/img][/url]IMG_4506_800.jpgi.gif

 

IMG_4507_800.jpgi.gifIMG_4508_800.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплица вышла промышленных масштабов! Выглядит невероятно, как космический аппарат!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маникюр и у меня не перезимовал на улице. В теплице будет все нормально.

Его только надо вовремя тормозить и переводить на вызревание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та фигня в том,что он у меня прямо перед входом в теплицу на улице,думал пущай будет самый красивый виноград на входе в огородную часть участка.Почитал винфорум,таки гемморный сорт,но боротся можно.Так что повоюем,красота того стоит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал винфорум,таки гемморный сорт,но боротся можно.Так что повоюем,красота того стоит.

Та повоевать оно конечно можно,но только если не отходить от него.А при таком хозяйстве это не лучшая затея :)

У меня на винограднике все получают внимания одинаково,как в уходе так и в обработке.Исключение Велес,там надо немного поработать ножницами.Но это открытый грунт.В теплице нужен глаз да глаз;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Создавал я эту темку просто как о стройке теплицы,но буду уже вести её для себя просто как дневник по винограду.Стоит теплица уже 3 недели,пережила очень сильные ветра,соседи скептики сперва говорили что сорвёт всё с первым же ветром,ну а сейчас двое уже подходило смотреть систему крепления плёнки зигзаг чтобы купить на свои мини теплички.Виноград развивается отлично,но т.к. я всё таки накрыл её поздновато,то пока сильной разницы с открытым грунтом нет,просто видно что там всё чуток лучше.Хотя попавший в теплицу кусок клубники уже заканчивает цветение и есть завязи,а за стеной на улице клубника цвести не начинала.Груша отцвела хорошо,завязей достаточно.6 4-5 летних кустов винограда идут на рекорд,все пагоны с завязями причём по 2-3 грозди,буду грузить по полной.Только что посчитал что после нормировки пагонами на кусте Виктории оставил 60 побегов,дохера...,надо ещё чикать,причём все побеги с 3 гроздями.Но,с другой стороны,я рядом с нею выкорчевал дохленький Виктор,так что растянулась она у меня на 5 метров ,авось и пропетляю....

Среди двухгодичных кустов абсолютный лидер Ранний Палыча,прёт шо дурной.Ему в спину дышит Преображение.Остальные сорта с переменным успехом,слегка удивила Забава-была обрезана дохленькой на обратный рост,но уже выгнала где то метровый побег.

Вылезла и какая то болезнь,сперва на одном кусте завяли уже стартонувшие почки,сейчас приехал и увидел что на соседнем справа завяли побеги и на соседнем слева на одном плече тоже завяли побеги,другое плечо пока всё нормально,но вроде один листик тоже начал подвядать.Так что буду корчевать,благо что насадил я всего с запасом.Вот такие промежуточные результаты.Сейчас планирую собрать подкормочный узел и начать изучать ещё и этот вопрос.Анализ почвы у меня есть,но вот что с ним делать пока не понимаю.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Форумчанин в личке интересовался креплениями плёнки,продублирую мой ответ сюда,авось кому будет полезно.

 

 

У меня сперва вся крыша 285 м2 была закреплена только по периметру,ветер рвал конкретный,но всё выдержало.После этого я для подстраховки прошёлся по крыше ещё полосами по 3,5 метра и сейчас вообще всё отлично,даже при очень сильном ветре слегка колышится,по факту там полосы 3,5 метра на 15.Стены тоже сперва были закреплены только П образно и низ закопан в землю,для усиления добавил ещё одну горизонтальную полосу на высоте 2 метра,соответственно вышел кусок 15 на 1,5 метра,он вообще стоит мёртво,а нижняя часть слегка хлопает,т.к. вытягивается из земли.Критического ничего в этом нет,но я решил осенью приварить ещё и внизу перемычки чтобы вся натяжка была через зиг заги.

Плёнка у меня 150 микрон,есть места где я с десяток раз снимал ставил пружины,ничего не перетирается,даже следа на плёнки нет.

Насчёт нагрева металла пока ничего сказать не могу,т.к. теплице только месяц.Но при покупке зигзагов мне по этой причине рекомендовали брать белый окрашенный профиль.Какие либо прокладки вставить туда будет реально только если в профиле будет одна пружина,у меня где тона половине профилей держится по две плёнки,соответственно пружин там две и входят они достаточно плотно.

Также на открывающихся стенах по краям сделаны дополнительно куски жёстких стен,там плёнка закреплена сверху и по краям,низ закопан.Размеры тех кусков-2,5 на 3,5 метра,стоят мёртво.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжу свой дневник.Как я и предполагал,первые ливни показали необходимость организации водоотвода,т.к. вся водичка с 285 м2 организованно ринулась сносить мой привозной чернозём на соседский участок.Пластиковые рынвы отпали сразу,ведь у меня 1,75 метра между опорами,цена на металл отпугнула,но тут сработала смекалка-я ведь старый гипсокартонщик,поэтому закупил 75 профиль серии UW и буквально за пару часов водоотвод был готов.Попадание воды 80-90 %,меня вполне устраивает.20180525_135820_800.jpgi.gif

Также был смонтирован и запущен в работу подкормочный узел,эжектор высасывает ведро за 6 минут.20180525_140851_800.jpgi.gif

Я стараюсь хоть разок в неделю вырваться на денёк домой,тогда и бахаю на подкормку 4-5 жмень разных удобрений.В моё отсутствие отец раз в 2 дня на пару часов включает полив.Судя по состоянию винограда это ему нравится.Взрослые кусты уже почти все дошли до верхних проволок,это 2,5 метра у двухплоскостной шпалеры и 2 метра у шпалеры Сидоряки,коронки загнуты.У самых шустрых даже пришлось сделать чеканку.

Цветение винограда в теплице практически закончилось и сейчас активно идёт на улице.Три загнувшихся куста прекрасно отбили от земли и догоняют братьев.Из молодняка в лидерах всё тот же Ранний Палыча,уже и рука нормировать не подымается,а он прёт шо дурной.Кстати,его фотка

20180525_135926_800.jpgi.gif

рядом внизу посаженная вместе с ним ровно год назад Краса Балки.

В спину Палычу дышат Преображение и Дубовской Розовый.

Ну и пару общих видов

20180525_135946_800.jpgi.gif

Викторию скрепя сердцем пронормировал до 40 побегов.

Тимур

20180525_140007_800.jpgi.gif

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Талисман и ХЗЧ синее,раннее,очень сладкое 20180525_140255_800.jpgi.gif

20180525_140140_800.jpgi.gif

Ну в общем пока всё нормально.Кстати,все черешни в этом году на высоте,вот одна возле теплицы20180525_135701_800.jpgi.gif20180525_135715_800.jpgi.gif

По плодово-ягодным год будет отличным!

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плодово-ягодным год будет отличным!

 

судя по весне - вообще очень будет хорошим , один раз в 10 лет такой бывает . всего будет валом .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, подскажите, на чем у Вас привита черешня. Вроде не очень высокая.

 

молодая еще судя по всему .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно,то я в садово-огородных делах полный ноль,до 40 лет меня это не интересовало абсолютно и всё что растёт на участке садили жена и отец,я максимум ямы копал.Поэтому я и не знаю как черешня называется и на что привита.Кстати,высота у всех моих черешен не менее 5-6 метров,это видно фотка так получилась,я ведь снимал вершок.

Ну а последних несколько лет я просто заболел виноградом и параллельно обрезаю и кроплю деревья,учусь понемногу.Видать так приходить старость...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать так приходить старость...

Хватит наговаривать на себя. Если что-то в жизни интересует и заинтересовует - до старости далеко.:)

 

Добавлено через 5 минут

Глянула Ваш возраст. Если 45 это старость, то я уже пожилая:lol: в свои 40?:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и Дубовской Розовый.

Это будет сигнальный урожай или уже был?

Ажиотаж вокруг этой формы уже спал теперь чистая статистика:)

Стоит или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сигналка,у меня 40 кустов в теплице посажены ровно год назад.Мои высказывания ориентируются исключительно на силу роста и мощь годовалого куста.Но именно у Дубовского зелёная масса есть,но выкинул лишь 2 гроздочки,а вот Ранний Палыча и Преображения выкинули и кучу побегов и по 2-3 грозди на побег.Пронормировал жёстко,думаю оставленные грозди будут шикарными.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что в теплице поймал двух первых воров.Забыл выключить капельный,пошёл в теплицу,а там чавканье и хрюканье,ёжики в наглую клубнику жрут.Были изловлены и выпущены.20180530_214729_800.jpgi.gif20180530_214948_800.jpgi.gif
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...