Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовка камина изразцом - стоит ли???

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья,

приступаю к очередному этапу строительной эпопеи - камину. Мастер - профи (по рекомендации) все сложит из печного кирпича как надо, поэтому конструктив меня особо не интересует. А вот над отделкой камина уже не первый день ломаю голову. Варианты вижу следующие:

1. кирпич (сильно приелся)

2. эпицентровская облицовка (как-то не греет - субъективно)

3. мрамор и под мрамор (не подходит по стилю моего дома)

4. изразцы... :rolleyes: мне очень нравятся - даже не могу объяснить толком почему. :):good:

изразцовая отделка выглядит примерно как здесь: (ссылка устарела) только у меня будет не чугунная, а каменная топка.

 

Цена вопроса для меня некритична, ибо облицовка для всех вариантов - почти одинаково дорого, а для 3-го - очень дорого, но зато надеюсь, что камин мне сделают надолго или очень надолго.

 

Если кто сталкивался с изразцами или слышал о них от друзей/знакомых, подскажите, пожалуйста, по их эксплуатационным качествам (прочность/долговечность и т.д.) стоит ли с ними связываться - буду очень признателен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на Украине делают изразцы по немецкой(?) технологии, сосед сказал, буду на даче спрошу координаты.

 

Почему бы изразцовой облицовке быть плохой? Они ж тепло держат и выглядят достойно;) Тока их заводить нужно правильно, не знаю как современные, мож по типу кафеля и ложатся, а старинные все больше на крючочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подоле около елеватора все думаю знают тамошний ряд магазинов в тамошнем с каминами изразцов именно для обкладивания каминов навалом а есть другие для печей ето разние совершенно штуковини :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara ;) А Вы бы сказали - кто и где, может у них и сайт есть. :D А цепляются изразцы и современные так же
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

О, наверное, это они и есть, но я еще спрошу после 5/5/08. Тока мне не нра цена в 7К евро - ну никак.:o

 

Павлухан, а когда печника ждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а мы когда-то искали изразцы для печи на дачу, не нашли и купили в Агромате жаростойкую плитку красно-коричневую, "под кирпич". Ниче так, симпатично вышло.

Но изразцы - это классика для печи!

Камин я бы декорировала в соответствии с общим интерьером, изразец на камин не положила бы, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас за израсци ломят цену прилично комплекти гораздо дешевле продают в чехии руминии гуцули возят :) под заказ ну или закарпатские класичекие с виноградиком там вид канешно не тот но дешево :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за информацию, туман начинает рассеиваться..:)

 

Уri, где подольский элеватор я знаю, а вот про "ряд магазинов по каминам" слышу от Вас впервые, если можно, подскажите поточней, где именно они находятся.

И еще: где можно узнать координаты "гуцулов", которые возят сравнительно недорогие изразцы из Чехии/Румынии?

 

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ну изразец служит "вечно" (насколько возможно применить это прилагательное к нашим желаниям)... Ведь керамика доходит до нас с Древней Греции почти не изменившись...

Вопрос в другом. Исразец изначально применялся для печей, как материал увеличивающий теплоёмкость почти в полтора раза (не помню точно, что-то около 42-45% ).

Если у Вас камин будет открытого типа - изразец будет выполнять исключительно декоративную функцию, поскольку КПД таких каминов - не выше 17-20%.

Если Вы будете использовать чугунную топку с дверцей (закрытого типа - КПД до 80% ) то с изразцом вполне можно отопить дом в 150 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь: камин уже сделали, традиционный, портал - см. здесь

(ссылка устарела) типа ЛЕВ (только без верхушки). Правда заказ пришлось ждать 1 месяц, но оно ТОГО СТОИТ... Несколько раз уже зажигали - зрелище потрясающе-завораживающее :Yahoo!: :good: Один отблеск языков пламени на изразцовой поверхности в полутемной комнате чего стоит!

 

КПД не интересуюсь: основное отопление будет газовое - в начале августа дом будут к линии подключать, поэтому функция камина - больше для разогрева души, чем тела.

Минусы: пыль нужно периодически протирать - на темном фоне она довольно хорошо видна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь: камин уже сделали, традиционный, портал - см. здесь

(ссылка устарела) типа ЛЕВ (только без верхушки). Правда заказ пришлось ждать 1 месяц, но оно ТОГО СТОИТ...

 

у них на сайте дверцы, как мне нужны, но написано - временно нет, Вы не в курсе они фурнитурой занимаются или это просто замануха, типа, "все можем"?

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...