Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вид из моего окна.Фото.

Privet

Рекомендовані повідомлення

а это терасса? перед окном?? а лютеж это сколько км от черты города? Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это терасса? перед окном?? а лютеж это сколько км от черты города?

 

да это терасса 2-го этажа. лютеж находится в 20 км от киева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

январь 2010, снега много...

(ссылка на изображение устарела)

а это фото несколькими годами ранее весной

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид с балкона

Каким фотиком вы фоткаете? Я уже и фотик прикупила не плохой но так шикарно не выходит .Я конечно еще и не умею .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вид из моего окна.

Те фотки, что разместил фоткал или Olympus E-510 или Sony H9 (не помню точно) со штатива, на самом деле не совсем в фотике дело, а в ручных настройках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те отки, что разместил фоткал Olympus E-510 со штатива, но самом деле не совсем в фотике дело, а в ручных настройках.

Хорошо сказал. Тока как в них разобраться. На своей мыльнице уже краску всю постирал, а так и не могу настроить на нормальное фото. Да и все символы на ненашенском. Пробовал методом тыка, надоело. Проще новый купить, чем со старым возиться.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо сказал. Тока как в них разобраться. На своей мыльнице уже краску всю постирал, а так и не могу настроить на нормальное фото. Да и все символы на ненашенском. Пробовал методом тыка, надоело. Проще новый купить, чем со старым возиться.:D

У меня самого, с первого раза ночью снять не получается. Встретимся- что знаю расскажу, главное чтоб фотик у Вас с собой был :beer:, а что не знаю- придумаю :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, может я смогу помочь ? :)

Cнимаю немного , только 1,5-2 года.На хорошую мыльничку,похожую на ваш Canon PowerShot SX10 IS.Вернее снимал, - продал 6 месяцев тому назад.Зеркало пока не купил.

Вот, ваш снимок.Вполне хороший - с настроением.Зима,вечер,снег.

attachment.php?attachmentid=37872&d=1262944845

Cмотрим в свойствах изображения - Выдержка: 0,125 Диафрагма: 2,8

Оценка скорости ISO: 250 Это основные параметры , которые нас интересуют.

Сразу видно , что вы полностью доверили судьбу кадра автомату камеры , - выбрав одну из сюжетных програм.А именно - ночная съемка.

Автоматика камеры действует по простому алгоритму - если ночь , то света мало, значит , что бы его максимально попало на матрицу камеры - надо максимально открыть диафрагму.

У вас в свойствах изображения диафрагма 2,8.Но это не физический размер диафрагмы! Это диафрагменное число! Чем оно меньше , тем диафрагма шире открыта в объективе. И наоборот.

Тоесть , автоматика камеры первое что сделала - максимально открыла диафрагму (диафрагменное число 2,8.

Что дальше делает автоматика?

Электроника оценивает то что видит объектив камеры путем экспозамера - сколько же там света и какую внести экспокоррекцию в экспопару (диафрагма/выдержка)?

Света катастрофически мало - вдали горит один фонарик!

Электроника камеры понимает , что даже при максимально открытой диафрагме , чтобы на матрицу попало оптимальное количество света , то выдержка (скорость срабатывания затвора) должна быть очень длинной - несколько секунд!

Этого допустить нельзя! Камера оценивает ситуацию по худшему сценарию - что фотограф неопытный , снимает без штатива , соответсвенно , при длинной выдержке - от дрожания рук , сердцебиения , большая вероятность появления смаза в момент съемки.

Автоматика камеры укорачивает выдержку с нескольких секунд до 0,125 секунды за счет повышения ISO с минимально-допустимого 80 до 250.

Достигнут определенный компромисс.В алгоритме автоматики камеры заложена вероятность получения усредненной по качеству картинки.

Что собственно вы и получили.Выдержка короткая - падающий снег замерз белыми точками на снимке.Что абсолютно не передает динамику падения снижинок!

ISO поднято с 80 до 250 , - ухудшается качество картинки .Чем больше ИСО , тем больше вероятность появления шумов на картинке.

 

Вообщем,если подытожить,то снимая на автомате по сюжетной программе - получаем усредненный результат , причем , гаранитрованно - не найлучший , к тому же - НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем,если подытожить,то снимая на автомате по сюжетной программе - получаем усредненный результат , причем , гаранитрованно - не найлучший , к тому же - НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ.

Блин, классный комментарий. Спасибо за науку. Так и подмывает получить оценку и рекомендации по своим фоткам, но скромность не позволяет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о совсем другом подходе к съемке .Когда камера всего лишь - инструмент , а какая будет картинка оперирует фотограф - вручную изменяя ИСО , диафрагму , выдержку, фокусное расстояние , настройки экспозиции и т.п.

Лично я предпочитал снимать полностью в ручном режиме - Режимы отработки экспозиции - ручной (М).Сразу привык , неудобств не испытывал.

Теперь к примерам.

Вид из окна моей кухни.

Обычно, когда снимаю, то оценив сюжет , сразу вижу результат , который хочу достигнуть . И под этот результат вручную подгоняю настройки камеры.

Вот,выглянув в окно,увидел - фонарь,луну,облака.

Прикольно - Фонарь-луна,луна-фонарь.Значит, - луну размажем , заодно , - передадим движение облаков.Для достижения этой задачи - ставим максимальную выдержку . ИСО минимальное - нам шумы не нужны. Штатив или стопка книг - в помощь.

Если хотим , что бы луна и фонарь были как звезды - зажимает диафрагму (увеличиваем диафрагменное число).Появятся лучики у источников света.:)

Ждем , когда проедит машина - при длинной выдержке останется красненький след вдоль дороги - от габаритных огней.

Вообщем , смотрим , - игра ручными настройками (изменение выдержки , диафрагмы) и как измененяется картинка.:)

attachment.php?attachmentid=949&stc=1&thumb=1&d=1226962375attachment.php?attachmentid=950&stc=1&thumb=1&d=1226962400attachment.php?attachmentid=951&stc=1&thumb=1&d=1226962422

 

Это самое простенькое - с чего можно начать осваивать камеру.

Змінено користувачем Privet
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, классный комментарий. Спасибо за науку. Так и подмывает получить оценку и рекомендации по своим фоткам, но скромность не позволяет.:beer:

Блин, рекомендация только одна - отказаться полностью от автомата, учиться снимать в полностью ручном режиме (или с приоритетом диафрагмы/выдержки).Изучать свою камеру.Ее возможности.:)

По этому снимку

attachment.php?attachmentid=37873&d=1262944865

Первое , что бросается - неправильный баланс белого (ББ). Картинка ушла в синиву.По всей видимости - либо вы неправильно установили режим съемки , либо неправильно установили режим ББ , либо он уже был установлен неправильно , либо все вместе.

Правится ББ довольно просто в фотошопе.Особенно хорошо , если на снимке есть объекты по своему цвету максимально совпадающие с серой картой - это может быть бетонные элементы дороги, строений , столбы , одежда и т.п. Надо смотреть по каждому ,конкретному снимку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...