Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как подводить коммуникации

TTMaster

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Посоветуйте с чего начать в подведении электричества и газа.

Электричество находиться метрах в 150. Газ - раза в два-три дальше.

 

Суть в другом - с чего начинают, какая процедура, к кому обращаются и во сколько примерно это выливается денег, ...?

 

А еще нужно проложит метров 50-100 дороги :-):-) - как это недорого сделать? :o :o

 

Заранее спасибо за советы и обсуждения!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Написать в районое РЭС заявление о выдаче Техусловий. Возможно потребуется выезд мастера.

2. Через 1-3 недели забрать ТУ, оплатив около 350 грн.

3. В РЭС подскажут координаты мастера, который может осуществить подключение.

4. Мастер скажет какие материалы и в каком кол-ве покупать.

5. Закупка материалов (сам нахожусь на этой стадии). После покупки кабеля на него надо получить какую-то справку.

6. После закупки материалов и получения всех бумаг, договариваетесь когда приедет бригада.

 

У меня надо протянуть около 50 метров кабеля, установить один столб, сделать заземляющий контур вокруг него, подключить счетчик - все обойдется около 3 000 - 3 500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

Посоветуйте с чего начать в подведении электричества и газа.

Электричество находиться метрах в 150.

У меня при такой же раскладке + вынос опоры 10кВ обходится в 35000

 

Газ - раза в два-три дальше.

За газ запросили 80уе за метр - работа+материалы+проект. Дорого, ищу подешевле.

Суть в другом - с чего начинают, какая процедура, к кому обращаются и во сколько примерно это выливается денег, ...?

Я об электричестве договорился в районном Киевэнерго - цена вопроса уменьшилась с 150000 до 35000.

Насчёт газа тоже пойду в газконтору.

Там все свои и есть возможность расчитыватся за некоторые услуги налом, а не через касу + решить некоторые проблемные вопросы.

А еще нужно проложит метров 50-100 дороги :-):-) - как это недорого сделать? :o :o

За дорогу из бетонно-асфальтной крошки у меня запросили по 30грн за м2 (работа+материал)

Пока не заказывал

Сделал черновую дорогу. На ЗБК купил неофициально через водил втор щебень по 100грн за машину и на подоле рушили дом, купил мелкого кирпичного боя по такой же цене. На 50м дороги пошло 5 машин + 60грн взял местный бульдозерист за разравнивание. В удущем собираюсь исользовать эту отсыпку как основу для чистовой дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал черновую дорогу. На ЗБК купил неофициально через водил втор щебень по 100грн за машину и на подоле рушили дом, купил мелкого кирпичного боя по такой же цене. На 50м дороги пошло 5 машин + 60грн взял местный бульдозерист за разравнивание. В удущем собираюсь исользовать эту отсыпку как основу для чистовой дороги.

 

Т.е. у Вас получилось по дороге 5 машин по 100 грн. = 500 грн + 60 на разравнивание? У меня тоже предстоит такое дело - не подскажите контакты на ЗБК? (а как они относятся к тому, чтобы везти это все дело за городскую черту?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подьезжал на ЗБК за караваном на Луговой

Подошел к водилам и сказал что мне нужно и "почём привозили соседу" (понты) :) .

Они назвали цену.

Потом случайно наткнулся на разрушителей дома - заказал паралельно и у них. Кто первый привёз - тому и заплатил.

 

ЗЫ: обшибся - 6 машин завёз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, сколько стоит столб и кабель?

3000-3500 грн это за все или только за работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :) мне правда поболее надо будет чем 50 метров дороги. Попробую подъехать на ЗБК.

Вот ещё контакт на Жмеринской,1 585-9777 (Диана)

Отдают кирпичный бой бесплатно, ваш только транспорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla,

это за все!

Сам столб - 400-450 грн. С работой сказали около 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос - а как ЗАВОДИТЬ коммуникации в дом? Кто как делал - оставлять в фундаменте гильзу или потом долбать? И куда заводить воду - в котельную или сразу в с/у? То же самое с газом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla,

это за все!

Сам столб - 400-450 грн. С работой сказали около 1000 грн.

А где эти столбы покупать? А то мне сказали, что столб 700-800грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос - а как ЗАВОДИТЬ коммуникации в дом? Кто как делал - оставлять в фундаменте гильзу или потом долбать? И куда заводить воду - в котельную или сразу в с/у? То же самое с газом

Лучше предусмотреть отверстие для коммуникаций, нежели потом бить фундамент.

Воду сначала заводить туда, где будет бак. ак. или фильтры, обычно это делается в котельной.

Газ заводится согласно проекту исходя из планировки, обычно по более короткому пути с учетом требований. Т.е. может быть заведен сначала в котельную, а потом на кухню, или наоборот, или паралельно.

Еще Вы забыли о канализации, для нее тоже нужно предусмотреть выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, про канализацию я не забыла, просто там точно знаю, а про остальное решила уточнить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все входит в одну котельную, то достаточно ли одного общего отверстия? Или под каждое свое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все входит в одну котельную, то достаточно ли одного общего отверстия? Или под каждое свое?

 

Достаточно, даже можно и не отверстие - а квадратная "закладная" например :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос - а как ЗАВОДИТЬ коммуникации в дом? Кто как делал - оставлять в фундаменте гильзу или потом долбать? И куда заводить воду - в котельную или сразу в с/у? То же самое с газом

 

Pe_Na, а где у вас в проекте по планировке котельная и кухня? Рядом? У меня котельная-гостинная-кухня. Сижу и страдаю, что же делать????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно, даже можно и не отверстие - а квадратная "закладная" например :-D

Ну пасиб! Успокоил :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть мой проект, то правый нижний угол это котельная, потом с/у, потом кухня.

Я в котельной хочу все собрать, туда же гидрофор, емкость, котел, весь коллекторный блок и т.п., поэтому и стремлюсь все туда завезти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в котельной хочу все собрать, туда же гидрофор, емкость, котел, весь коллекторный блок и т.п., поэтому и стремлюсь все туда завезти

 

Я тоже так хотела, только кухня получилась через гостинную. На втором этаже над кухней и котельной находятся санузлы - по мокрым точкам - супер, а вот по газу - провал! Теперь котельная должна будет переехать в задний правый угол, тогда как кухня в левом. Вот так ломаются мечты :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что обязательно газ на кухню заводить? Сейчас очень хорошие электро-плиты с классом энергосбережения А. Или я ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla,

это за все!

Сам столб - 400-450 грн. С работой сказали около 1000 грн.

 

Котяра, подскажи где Вы брали столбы под электрику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столб и все работы по подведению электричества будет выполнять районная РЭС. Столбы и спецтехника у них есть.

Я покупаю: кабель, трос, щитовую, пакетники, счетчик, и материалы для контура заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...