Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жадность побеждает. Хочу строить цокольный этаж.

Иван

Рекомендовані повідомлення

Жадность постепенно берет свое.

Хочу строить полноценный цокольный этаж, и соответственно поднять его над землей еще на см 70, сейчас проект спроэктирован на 50 см над землей:

Решаю следующие задачи:

1. экономлю деньги на строительстве отдельного гаража, хоз построек.

2. Добавляется свободное место для: хранения рыб, водных растений с пруда, прачечной и еще всякой ерунды.

3. Подымаю уровень гараж в цоколе, соответственно уменьшиться крутизна спуска

4. Появляется место для окон в цоколе, соответственны цивилизация.

5. Отопливать не планирую, соответсвенно расходов на отопление дополнительных не будет.

 

Пугают :? :

1. размеры это еще 150 кв. м. итого 400

2. увеличиваются входные лестницы примерно до 1-1,20

3. грунтовые воды, пока не видел ни у кого из соседей цокольного этажа

 

Прошу высказаться по этому поводу особенно по двум последним проблемам, особенно по самой последней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Добавляется свободное место для: хранения рыб, водных растений с пруда....

 

А сколько места у Вас занимает рыба и растения?

:?:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему жадность? Практичность :lol:

Я стоял весной на таком же распутье: "быть или не быть" подвалу под домом? Выбрал в итоге вариант цоколь под половиной дома и в итоге оказался полностью прав - вышла отличная отдельная котельная + кладовка + винный погребок под лестницей + пока не решил( или тренажерная или сауна с зоной отдыха).

Геологию не делал, пораспрашивал местных про поведение грунтовых вод и понаблюдал за ней в свежевырытом котловане после классного весеннего ливня - супер, ушла в почву как дети в школу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вышла отличная отдельная котельная + кладовка + винный погребок под лестницей + пока не решил( или тренажерная или сауна с зоной отдыха).

 

А рыба поместилась?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последней проблеме - это к геологам, геодезистам. надо проверять, на авось можно сильно "попасть". А отапливать цоколь вам все же прийдется - иначе повышенная влажность в доме будет.

А что они мне скажут, можно или нельзя строить? Или можно, но нужно то-то и то-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рыба сама плавает в 70м. от дома, ее там полное озеро :!: Жена когда увидела пару чучел эти откормленых "крокодилов" в кафе напротив, сказала что в озеро она и под дулом пистолета не полезет :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько места у Вас занимает рыба и растения?

 

Это пока раздумия о хорошей жизни :D , думаю меньше 30 кв. нет смысла делать + маленький прудик в зимнем саду где-то 1,5*1,5 для мелких тварей и черепах, а большие будут зимовать на улице, а то еще кормить зимой надо :lol: , а растения в подвал я думаю там корыто чуть больше должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, дешевле будет не цокольный этаж, а вторая мансарда -- там дополнительная площадь пропадает. Вот как у нас с Игорем, только у него двухэтажный. И рыб туда можно в аквариуме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня "стоял" такой вопрос - быть или ...." Пол года смотрел\советовался - полный цоколь или нет. Убедил простой ответ моего Очень Хорошего знакомого строителя (он нам дачу на обрыве моря построил ОФИГЕННО!!!) - он просто сказал - ... если тебе необходимо иметь дофига Подсобных помещений.... за бешенные деньги... тогда полный цоколь... :D - остановился я на обратном варианте - НЕТ. Это только мое решение, ни кому свое мнение не навязываю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже отказался от цоколя, брошенные туда деньги не отвечают полученному результату, наземные пристройки будут и эстетичней и стоимостью померной. Цоколь важен при очень ограниченном количестве соток, тогда будет экономия земли. При земле от 18 соток ИМХО бесполезная затея.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже еще в начале года считал, что цоколь - это куча выброшенных на ветер "бабок" при наличии участка в 25соток, а сейчас имея на руках и финансовый расклад, и занимаясь планировкой внутридомового пр-ва понимаю, что оказался прав знакомый архитектор, когда во время совместного застолья у друзей сказал : "даже не думай, делай подвал и точка" 8) Аргументы, как правильно сказал Lghomer, мои личные и я их никому не навязываю ( но все-таки котел в кухне - это как-то не по мне :wink: )

А вот "третий этаж под крышей" - это уже так, больше для души и с перспективой на будущее :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы знаете, я решила лестницу на третий все же делать, только легкую, здесь была такая модель. У нас там получается студия около 40 метров. Зачем тогда цоколь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь - для жизненных необходимостей: котельная, барахолка-кладовая и т.д. и т.п., а вот "третий этаж" - это "поэзия души" и никак иначе :lol: :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему барахолку нельзя сделать наверху?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже отказался от цоколя, брошенные туда деньги не отвечают полученному результату, наземные пристройки будут и эстетичней и стоимостью померной. Цоколь важен при очень ограниченном количестве соток, тогда будет экономия земли. При земле от 18 соток ИМХО бесполезная затея.

не тоже как-то не понятно, как можно сначала называть это бесполезной затеей, а потом жаловаться что в доме нет места для прачечной, КОТЛА, и прочего....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не тоже как-то не понятно, как можно сначала называть это бесполезной затеей, а потом жаловаться что в доме нет места для прачечной, КОТЛА, и прочего....
У меня грунтовые воды близко, такую гидроизоляцию я не потяну. Места не хватило только котлу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на наклонных участках, цоколь часто является чуть ли не единственным решением по размещению дома. в нижней части он открыт над землей, в верхней части полностью в земле...

 

 

side_detailed_east.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну тут конечно, без него не обойтись. А как это так здорово получилось на клеточке? Тоже так хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему барахолку нельзя сделать наверху?

Nusya! Посудите сами, куда барахло легче таскать? Наверх в мансарду или все таки вниз, в цоколь?! :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и разница между нормальным фундаментом и цоколем не такая уже большая , я когда начинал строить то цоколь дороже на пару штук получился,зато получил 60 квадратов доп. площади....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня гараж 52 кв.м, а машина одна - туда столько борохла влезет....

 

И к тому-же - такое впечатление, что много Плюшкиных на форуме - да сколько-ж борохла надо иметь что бы 60-т квадратов "завалить". :D люди вон в 3-ех комнатных квартирах живут и барахло на балконах и антресолях умещается. Получается если дом большой - тогда много борохла можно нажить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подучился цоколь 9,5х10,5 (на ровном сухом глинистом участке) на $2000 дороже чем фундамент. Это дополнительных 90 м2.

Однако сюда следует в последующем добавить: лестницу, дополнительный пол, обустройство и отделку. Но это потом... Т.е. если не устраивать бассейнов, суммарная стоимость этой площади, даже с отоплением, не превысит $100/м2.

 

Думаю против цоколя выступают те, кто уже построил фундамент без него и начинает об этом жалеть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю против цоколя выступают те, кто уже построил фундамент без него и начинает об этом жалеть :D

 

Нет не по этому - при цоколе это еще дополнит. перекрытие или плиты+доставка+кран или монолит (что еще дороже) - если гроши есть, то конечно цоколь - а если в обрез????

 

Я отсутствие цоколя заменил полноценным 2-ым этажом (с нормальными окнами и высотой потолков) + мансардный этаж. Строить на поверхности земли дешевше и полноценнее нежели в земле. Но дом с цоколем выглядит компактнее - ведь один этаж практически в земле :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунтовые воды близко, такую гидроизоляцию я не потяну. Места не хватило только котлу.

 

А по подробней? Что такое близко и почему дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отсутствие цоколя заменил полноценным 2-ым этажом (с нормальными окнами и высотой потолков) + мансардный этаж. Строить на поверхности земли дешевше и полноценнее нежели в земле. Но дом с цоколем выглядит компактнее - ведь один этаж практически в земле

 

А еще приятней с окон смотреть в собственный сад, а не к соседям :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...