Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горячая вода от солнечных панелей

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

Задача подогрев воды в обычном бойлере с ТЭНом от солнечных панелей. Есть спец. инвертор-контроллер, но хочется без него. Какие проблемы подстерегают при подключении 6 панелей по 300Вт =1,8кВт*ч напрямую к бойлеру в качестве источника электроэнергии? В планах бойлер на 2 ТЭНа, один к сети, второй к панелям. Защита, датчики температуры само-собой. Змінено користувачем ИгорьН
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер можно подключить напрямую к Сп, у меня подключен к 8 последовательно 250 Вт кам. Но, когда сработает родное отключение тена, там контакты моментально выгорят. В постоянке дуга может быть 1-1.5см
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер можно подключить напрямую к Сп, у меня подключен к 8 последовательно 250 Вт кам. Но, когда сработает родное отключение тена, там контакты моментально выгорят. В постоянке дуга может быть 1-1.5см

 

А где там индуктивная нагрузка? Откуда дуга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где там индуктивная нагрузка? Откуда дуга?

Там постоянный ток, который под нагрузкой даже нескольких сот Ватт при коммутации тянет сильную дугу, при этом контакты обычных реле долго не живут, выгорают. Нужно использовать специальные реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там постоянный ток, который под нагрузкой даже нескольких сот Ватт при коммутации тянет сильную дугу, при этом контакты обычных реле долго не живут, выгорают. Нужно использовать специальные реле.

 

Спорить не буду, но все равно не понял, откуда при чисто активной нагрузке появляется дуга? Если бы речь шла о коммутации коллекторного двигателя - понятно. А тут резистивная нагрузка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте разомкнуть 200-250 вольт постоянки на нагрузке 1.5-2 кВт. Увидите тогда.

Вот можете посмотреть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте разомкнуть 200-250 вольт постоянки на нагрузке 1.5-2 кВт. Увидите тогда.

Вот можете посмотреть.

 

Прикольно. Не знал. Век живи - век учись!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если через твердотельное реле ампер на 25 коммутировать 2 кВт тен таким образом проблема будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно твердотельным реле, только с хорошим запасом по току и напряжению. Обратные диоды обязательны!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делает MPPT - грубо говоря регулирует уровнем нагрузки поле, чем выбирает наилучшие параметры отбираемой мощности. Ну фактически меняет сопротивление нагрузки. А в ТЭН сопротивление одно на все случаи инсоляции! Т.е. В периоды низкой инсоляции панели будут загнаны в крайне низкое напряжение при котором ток будет, а напруги нет. А мощность то из этого берется. А был бы МРРТ он бы сбалансировал ток и напругу так , чтобы панели что-то да давали.

 

Для коммутации. Можно на коленках попробовать, хороший контактор 3-4 полюса, с последовательным соединение контактов. Для разрыва дуги нужно более одного места разрыва. Другой вопрос синхронность этих разрывов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно твердотельным реле, только с хорошим запасом по току и напряжению. Обратные диоды обязательны!

В Запорожье твердотельного релле на 300в постоянки я не нашёл в наличие, только под заказ и ждать почти месяц. Только на коленке что то мастерить. Но я жду подключения по ЗТ, поэтому шас покупать сложные дорогие устройства для работы всего этого пока не вижу смысла. Пользуюсь тем что есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Запорожье твердотельного релле на 300в постоянки я не нашёл в наличие, только под заказ и ждать почти месяц. Только на коленке что то мастерить. Но я жду подключения по ЗТ, поэтому шас покупать сложные дорогие устройства для работы всего этого пока не вижу смысла. Пользуюсь тем что есть.

 

а как будет ЗТ то оно у же и не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант, взять обычный пускатель, и соеденить три полюса последовательно. Такое решение применяется промышленно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как будет ЗТ то оно у же и не нужно

Это точно. Но пока его подключу фиг знает сколько времени пройдет. А уже установлено 56 панелей на крыше. Поэтому пока соеденил 7 параллелей по 8 последовательно панелей. И пользуясь постоянкой для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делает MPPT - грубо говоря регулирует уровнем нагрузки поле, чем выбирает наилучшие параметры отбираемой мощности. Ну фактически меняет сопротивление нагрузки. А в ТЭН сопротивление одно на все случаи инсоляции! Т.е. В периоды низкой инсоляции панели будут загнаны в крайне низкое напряжение при котором ток будет, а напруги нет. А мощность то из этого берется. А был бы МРРТ он бы сбалансировал ток и напругу так , чтобы панели что-то да давали.

 

А какое напряжение придет на ТЭН (при низкой инсоляции)?

Точнее, что рассчитан выдавать МРРТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое напряжение придет на ТЭН (при низкой инсоляции)?

Точнее, что рассчитан выдавать МРРТ?

 

Мппт преобразует ток в напряжение, и на тэн после мппт придет напруга, а ток будет согласно инсоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но скорее всего при низкой инсоляции будет срыв выработки именно 220в, там же стабилизация стоит по напряжению скорей всего. А когда напрямую сколько есть столько и идёт, понятно что не эффективно но лично мои нужды на данный момент полностью удовлетворяют.

P.s по электричеству от бухты поражал :lol: дайте пару бухт таких )):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...