Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Машинная штукатурка - как правильно? Тонкости технологии.

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Первый раз с таким сталкиваюсь .

 

Часто сталкиваемся )

Это перекос непонимания обывателей. Машинка - значит много и грязно. А то, что при ручном замешивании и нанесении отходов получается гораздо больше особенно у дилетантов универсалов, это не видно, все в трубах уже :D Плиточники обрезки плитки и отходы клея в канашку сбрасывают, маляры шпатлевки и краски сливают и т.д. и т.п... Рукожопство непобедимо, к сожалению. Профбригады обучены отходы собирать в мешки и складывать, а не сливать в канашку.

Ну и запретить владельцу квартиры что либо завозить, вывозить и каким-то образом выполнять работы никто не может. Такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
:) неожиданно .

 

Сегодня делал замер квартиры в "Воздухофлотском квартале". Заказчик рассказал историю - забился стояк канализации, подняли бучу на штукатуров с машинками, а из стояка достали резиновые сапоги :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сергей, на МП75 какую нагрузку на м2 можно приклеить ?

Будет у меня плитка из старого кирпича, вес 1м2 с районе 36-38 кг.

 

Штукатурка затерта, думал или тёркой пройтись для псб, или полосами убрать.. до кирпича. Может и сетку кинуть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность на растяжение при отрыве 0,5 Н/кв.мм, это 5 кг-силы/см2 или 50000 кг-силы/м2. Т.е. сама штукатурка вполне выдержит Вашу плитку. Немцы пишут, что нужно использовать быстросохнущие клеи С1, С2.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашёл такое,

EA780402-FF5F-4F3F-B3EB-1BE36AE465C0.thumb.jpeg.bcade599eb80021c0c2a70e5ebc448a3.jpeg

Сила сцепления 0,1Н. Эт типа оно ?

В принципе и 10 тонн ничё так:D

 

Т.е. теркой тереть не надо? На глянцевую поверхность какой лучше грунт нанести ?

Обратил внимание , когда сбивал откосы, от кирпича хрен оторвёшь, а вот от бетона( перемычки над окнами) просто пластами, бетон какой-то розовой грунтовкой был обработан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт типа оно ?

Нет, адгезионная прочность и на растяжение это разные параметры. Принимать нужно конечно меньшее значение )

Т.е. теркой тереть не надо? На глянцевую поверхность какой лучше грунт нанести ?

Поверхность должен готовить плиточник, который будет облицовывать и давать гарантию на свою работу. Ему точно виднее как нужно. На глянцевую поверхность я бы использовал какой-то полимерный клей вроде "сумасшедшей липучки".

бетон какой-то розовой грунтовкой был обработан.

Дешевый бетоконтакт использовали, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

подскажите, как правильно.

 

Внутренние стены дома из красного кирпича, выложены в полкирпича. Ровные, без выступов, уклонов и т.п..

 

Нужно делать проводку.

 

Штробить или кабеля фиксировать поверх кирпича и потом закрывать штукатуркой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить или кабеля фиксировать поверх кирпича и потом закрывать штукатуркой?

 

Можно и так и так, штукатурам без разницы. Но все выступающие на стене провода добавляют слой штукатурки не меньше своей толщины. Хоть вертикально идут трассы, хоть по диагонали, все равно добавляют. Ну и по нормам вроде бы д.б. определенный слой штукатурки поверх скрытой проводки, чего без штрабления не добиться без существенного перерасхода штукатурки.

Лучше штрабите, это много проблем снимает.

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, прокомментируйте, пожалуйста, один нюанс, который меня "немного" беспокоит.

 

Прошлой осенью ваша бригада штукатурила у меня в доме стены, на которые в некоторых местах были уложены трубы для лучистого отопления (теплые стены).

 

Эти места штукатурили в два захода - в первый день забросали гипсом трубы и утопили сетку, на второй день поставили маяки, и наложили второй слой.

В тех-листе на Кнауф МП-75 сказано следующее:

ВНИМАНИЕ! Нанесение на стены дополнительного слоя возможно, если с момента начала нанесения предыдущего прошло не более 30 мин.

В противном случае второй слой наносить после затвердевания и высыхания первого.

 

Т.е. получается что стены были оштукатурены с нарушением порядка работ - с момента нанесения первого слоя прошло более 30 минут, и при нанесении второго слоя первый не успел высохнуть.

 

Собственно возникает вопрос - к чему мне готовиться? При условии что на следующей неделе у меня начинается чистовая отделка.

 

Есть еще и другие нюансы по штукатурке, которые расходятся с тем что вы описываете в этой ветке как правильное выполнение работ, но для начала хотелось бы узнать ваше мнение по первому вопросу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти места штукатурили в два захода - в первый день забросали гипсом трубы и утопили сетку, на второй день поставили маяки, и наложили второй слой.

В тех-листе на Кнауф МП-75 сказано следующее:

 

 

Т.е. получается что стены были оштукатурены с нарушением порядка работ - с момента нанесения первого слоя прошло более 30 минут, и при нанесении второго слоя первый не успел высохнуть.

 

Здравствуйте, Константин.

В украинской версии техлиста Кнауф МП75 есть указание о затвердении, но ничего нет о высыхании, что логично. Очевидно, что дополнительный слой никак не может быть нанесен спустя 2-3 недели после первого :) Полная полимеризация МП75 происходит в течении 5 часов после затворения, после чего можно наносить следующий слой. В приведенной Вами версии ошибка.

Собственно возникает вопрос - к чему мне готовиться? При условии что на следующей неделе у меня начинается чистовая отделка.

Спустя год после выполнения работ не возникло никаких проблем? Почему, Вы, считаете, что возникнут при малярных работах?

Не переживайте, если проблемы объективно будут по вине штукатуров, то мы приедем и все исправим, это даже не обсуждается. Если что, то комиссия Кнауф выезжает по рекламациям на объекты тоже без проблем.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть еще и другие нюансы по штукатурке, которые расходятся с тем что вы описываете в этой ветке как правильное выполнение работ, но для начала хотелось бы узнать ваше мнение по первому вопросу.

 

По всем другим вопросам я тоже готов ответить, спрашивайте, пожалуйста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы тем временем штукатурим церковь на Урловской. Для отделочников это наиболее сложные объекты

 

IMG_20190526_101830.1560725575.jpg

 

IMG_20190529_140513.1560725714.jpg IMG_20190529_135747.1560725750.jpg IMG_20190601_153052.1560725841.jpg

 

IMG_20190601_153224.1560725924.jpg IMG_20190601_153350.1560725990.jpg IMG_20190601_153559.1560726018.jpg

 

IMG_20190601_153708.1560726063.jpg IMG_20190601_153906.1560726109.jpg IMG_20190527_091114.1560726140.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Константин.

В украинской версии техлиста Кнауф МП75 есть указание о затвердении, но ничего нет о высыхании, что логично. Очевидно, что дополнительный слой никак не может быть нанесен спустя 2-3 недели после первого :) Полная полимеризация МП75 происходит в течении 5 часов после затворения, после чего можно наносить следующий слой. В приведенной Вами версии ошибка.

 

В случае разночтений между версиями я всегда стараюсь проверять первоисточник.

В английском и немецком вариантах с сайта knauf.de сказано следующее:

 

Bewehrung

Bei Materialwechsel im Putzgrund, bei Dämmplatten usw. Knauf Unterputzgewebe oder Knauf PFT GITEX mit mindestens 100 mm Stoßüberlappung und 200 mm allseitiger Überlappung zu den angrenzenden Bauteilen ins obere Drittel des Putzes einbetten. Der gesamte Putzauftrag erfolgt zweischichtig frisch in frisch, wobei die erste Lage noch keine Hautbildung aufweisen darf, wenn die 2. Lage aufgetragen wird.

www.knauf.de/wmv/?id=1217

 

Reinforcement

With a material change in the plaster substrate, with insulation boards, etc., bed Unterputzgewebe basecoat mesh or PFT GITEX in the upper third of the plaster layer with at least 100 mm joint overlap and 200 mm overlap on all sides to the flanking component. The plaster is applied wet-in-wet in two layers, whereby the first layer has not yet started to set on the surface when the 2nd layer is applied.

www.knauf.de/wmv/?id=1466

 

Т.е. второй слой допускается укладывать до схватывания первого.

 

Спустя год после выполнения работ не возникло никаких проблем? Почему, Вы, считаете, что возникнут при малярных работах?

Не переживайте, если проблемы объективно будут по вине штукатуров, то мы приедем и все исправим, это даже не обсуждается. Если что, то комиссия Кнауф выезжает по рекламациям на объекты тоже без проблем.

 

Теплые стены еще не толком эксплуатировались, т.к. зимой я ими почти топил. Пока не бухтит, но опасения появились после просмотра этого ролика:

Смотреть примерно с 23-й минуты.

 

Понимая, что сравниваю опыт автора ролика с вашим, я и полез в технические листы. Информация из них подтверждает его слова.

 

По всем другим вопросам я тоже готов ответить, спрашивайте, пожалуйста.

 

Ок. Давно хотел написать, но все откладывал.

Перечень вопросов ниже.

Я не смог сформулировать их сразу при приемке работ по ряду причин. Во-первых я не профессионал, и не смог самостоятельно оценить качество штукатурки. Но по мере выполнения дальнейших работ и общения со смежниками - отделочниками, плиточником - я прихожу к выводу что штукатурка сделана не очень качественно. Я сравниваю вашу работу с работой другой бригады в первой половине дома.

То, что сделано у меня по факту расходится с тем, что вы пишете здесь о качественной штукатурке.

Это, наверное, основная причина, почему я поднимаю эти вопросы.

Если бы работы выполняли лично вы, может быть все было бы сделано по правилам. Но работы выполняют другие люди, и у них похоже свое виденье тех-процесса.

 

Я упорядочил вопросы по приоритетности.

1. Нет армирования на стыках двух разнородных материалов. У меня это кирпич и газобетон.

2. Не везде есть армирование в углах оконных и дверных проемов в стенах из ГБ. Там где оно есть, появилось только после моей просьбы к штукатурам. После выполнения штукатурки осталось примерно пол-рулона стеклосетки - т.е. проармированы были только теплые стены.

3. Откосы.

- Гипсовая штукатурка местами выступает над профилем примыкания, ее отделочникам придется чем-то срезать, чтобы вывести плоскость.

- В санузле откос был оштукатурен вплотную к петлям - ни плитку положить, ни зашпаклевать и покрасить нормально.

- Оказались заштукатурены датчики открытия окон. Чтобы к ним добраться, пришлось разбивать в этом месте откосы. Я предлагал штуктурам, чтобы я их снял перед работами - они отказались.

4. Слой штукатурки в санузле местами не закрывает трубы теплых стен и кабеля, в некоторых местах выступала теплоизоляция на подводках труб к водорозеткам. Примыкание паробарьера к стене не было закрыто штукатуркой - она обрывалась не доходя 5-6 см. Похоже что просто неправильно было посчитано необходимое количество штукатурки.

5. Группы подрозетников более чем 2 штуки были установлены с перекосом. Оказалось, что ребята не вырезали уши у крайних подрозетников.

6. Углы, которые были под 90 градусов до шуткатурки, после нее оказались не под 90 градусов. Я проверял их раньше, диагонали в комнатах сходились. Я читал что работа по выведению углов под 90 градусов у вас почему-то стоит денег. Но в моем случае это означало бы заплатить чтобы сохранить углы в 90 градусов.

 

Фоток с доказательствами у меня или не сохранилось, или я их не делал т.к. не предполагал что буду писать этот пост. Есть фотки с кривым подрозетником, торчащими проводами и трубами.

Если прямо нужно будет, то постараюсь сделать. Но многое уже переделано, или закрыто отделкой.

 

Целью сего опуса не является попытка "вымутить" компенсацию или что-то в этом роде.

Скорее это как предупреждение неопытным самостройщикам, на что стоит обращать внимание при приемке работ.

 

Добавлено через 1 минуту

А мы тем временем штукатурим церковь на Урловской. Для отделочников это наиболее сложные объекты

 

О, это как раз та бригада, что работала у меня. Кроме того, что стоит по центру.

 

Добавлено через 14 минут

Не переживайте, если проблемы объективно будут по вине штукатуров, то мы приедем и все исправим, это даже не обсуждается. Если что, то комиссия Кнауф выезжает по рекламациям на объекты тоже без проблем.

 

Не отслоится ли штукатурка из-за нарушения тех-процесса станет понятно только спустя какое-то время, возможно через год или два.

Если все будет хорошо, я буду только рад.

Но переделывать стены в готовом ремонте и жилом состоянии мне хочется меньше всего. И радости от того, что Кнауф выедет на рекламацию будет немного.

 

Непонятно, что мешает делать штукатурку по теплым стенам одним слоем, чтобы не закладывать почву для возможных проблем в дальнейшем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае разночтений между версиями я всегда стараюсь проверять первоисточник.

В английском и немецком вариантах с сайта knauf.de сказано следующее:

 

Это все конечно замечательно ) Но Кнауф и есть первоисточник, это Кнауф, а не местные диллеры, пишет тексты инструкций к своей продукции. И до сих пор у меня не возникало разночтений, т.к. руководствуюсь я официальными документами производителей представленными на рынке Украины. Российская версия меня как-то мало интересовала и тем более немецкая ) Тот же Кнауф в своих учебных материалах говорит о возможности окраски стен оштукатуренных МП75 без шпатлевания, чего я за 6 лет в машинной штукатурке еще ни разу не видел, к сожалению.

Техлист я выше привел, вот фото мешка прямо с объекта сейчас:

izobrazhenie_viber_2019-06-17_13-22-17.1560767737.jpg izobrazhenie_viber_2019-06-17_13-25-33.1560767762.jpg

Наносить на отвердевшую поверхность. О высыхании предыдущего слоя там ничего нет.

Теплые стены еще не толком эксплуатировались, т.к. зимой я ими почти топил. Пока не бухтит, но опасения появились после просмотра этого ролика:

Смотреть примерно с 23-й минуты.

 

Понимая, что сравниваю опыт автора ролика с вашим, я и полез в технические листы. Информация из них подтверждает его слова.

Не вижу никакой связи описанного в ролике с нашей работой. Мы не применяем метод "накрывки" в своей работе, это противоречит технологии и используется рукожопами не умеющими обрабатывать МП75. Но наблюдаем это часто на соседних объектах )

 

Ок. Давно хотел написать, но все откладывал.

Перечень вопросов ниже.

Я не смог сформулировать их сразу при приемке работ по ряду причин. Во-первых я не профессионал, и не смог самостоятельно оценить качество штукатурки. Но по мере выполнения дальнейших работ и общения со смежниками - отделочниками, плиточником - я прихожу к выводу что штукатурка сделана не очень качественно. Я сравниваю вашу работу с работой другой бригады в первой половине дома.

То, что сделано у меня по факту расходится с тем, что вы пишете здесь о качественной штукатурке.

Это, наверное, основная причина, почему я поднимаю эти вопросы.

Если бы работы выполняли лично вы, может быть все было бы сделано по правилам. Но работы выполняют другие люди, и у них похоже свое виденье тех-процесса.

Что мешало Вам при возникновении каждого конкретного вопроса позвонить мне и попросить объяснений? Я вроде бы номер не менял и ни от кого не прячусь. На все рекламации реагирую оперативно и устраняю проблемы вне очереди объектов. Хвала Аллаху их и не много, всего 1-2 проблемы за год бывают. Но бывают, не отрицаю. Люди есть люди, косяки бывают у всех специалистов.

А то, что смежники ругают чью-то работу, так это норма вообще ) Было бы странно, если бы не ругали, рагулье таким образом себе цену набивает и прайс заказчику раздувает :D Только когда я приезжаю по претензии на объект с инструментом проверять, то в 99% случаев такие деятели быстро теряются почему-то.

 

Я упорядочил вопросы по приоритетности.

1. Нет армирования на стыках двух разнородных материалов. У меня это кирпич и газобетон.

2. Не везде есть армирование в углах оконных и дверных проемов в стенах из ГБ. Там где оно есть, появилось только после моей просьбы к штукатурам. После выполнения штукатурки осталось примерно пол-рулона стеклосетки - т.е. проармированы были только теплые стены.

3. Откосы.

- Гипсовая штукатурка местами выступает над профилем примыкания, ее отделочникам придется чем-то срезать, чтобы вывести плоскость.

- В санузле откос был оштукатурен вплотную к петлям - ни плитку положить, ни зашпаклевать и покрасить нормально.

- Оказались заштукатурены датчики открытия окон. Чтобы к ним добраться, пришлось разбивать в этом месте откосы. Я предлагал штуктурам, чтобы я их снял перед работами - они отказались.

4. Слой штукатурки в санузле местами не закрывает трубы теплых стен и кабеля, в некоторых местах выступала теплоизоляция на подводках труб к водорозеткам. Примыкание паробарьера к стене не было закрыто штукатуркой - она обрывалась не доходя 5-6 см. Похоже что просто неправильно было посчитано необходимое количество штукатурки.

5. Группы подрозетников более чем 2 штуки были установлены с перекосом. Оказалось, что ребята не вырезали уши у крайних подрозетников.

6. Углы, которые были под 90 градусов до шуткатурки, после нее оказались не под 90 градусов. Я проверял их раньше, диагонали в комнатах сходились. Я читал что работа по выведению углов под 90 градусов у вас почему-то стоит денег. Но в моем случае это означало бы заплатить чтобы сохранить углы в 90 градусов.

 

 

1. Это косяк. Готов устранить в ближайшее время. Почему не сказали мне об этом сразу?

2. Это не предусмотрено технологией.

3. а) Тоже готов устранить или оплатить это малярам.

б) Значит ширина оконной рамы или геометрия установки окна не позволяли сделать иначе.

в) Что значит отказались? Запретили Вам демонтировать датчики?

4. Не закрывает трубы ТС? Нонсенс. А зачем же мы их укрывали, армировали, затем маячили и набрасывали еще слой? Может изгибы труб подводящих трасс торчащие из плоскости где-то видны? Тоже и с остальными коммуникациями - все кривосмонтированное на стенах проходится минимально возможным слоем и часто заставляет ломать геометрию помещений, т.к. не входит ни в какие мыслимые рамки адекватных слоев штукатурки. В любом случае это можно было решить еще до выезда бригады с объекта. По паробарьеру - если в местах его примыкания нет возможности работать правилом, то естественно и закрыть его нельзя было. Это могут сделать маляры поковырявшись там индивидуально с каждым таким местом. Но если просто тупо не довели штукатурку при наличии возможности, то тоже устраним, без проблем.

5. Тоже совершенно не проблема. Достаточно было мне позвонить и я направил бы оперативно направил бы парней исправить. Готов и сейчас.

6. Насколько не 90 гр теперь углы? какова непараллельность параллельных стен и на какой длине? Выступающие коммуникации там нигде не участвуют? Готов приехать все проверить совместно.

Фоток с доказательствами у меня или не сохранилось, или я их не делал т.к. не предполагал что буду писать этот пост. Есть фотки с кривым подрозетником, торчащими проводами и трубами.

Если прямо нужно будет, то постараюсь сделать. Но многое уже переделано, или закрыто отделкой.

Мне все же непонятно, что заставило Вас год держать в себе обиду на штукатуров и не позвонить мне сразу по выявлению проблем?

Сейчас все это выглядит по меньшей мере странно ) То давно собирались написать, то не зафиксировали косяки, т.к. не собирались об этом писать... Вы, меня уже запутали )

Целью сего опуса не является попытка "вымутить" компенсацию или что-то в этом роде.

Скорее это как предупреждение неопытным самостройщикам, на что стоит обращать внимание при приемке работ.

 

Спасибо за обратную связь, Константин. Все Ваши замечания обязательно будут учтены в нашей последующей работе. Для меня положительное впечатление заказчика о наших услугах в приоритете.

 

О, это как раз та бригада, что работала у меня.

Совершенно верно )

Кроме того, что стоит по центру.

По центру стоит Юра бригадир, без него эта бригада не сделала еще ни одного объекта. Вы, что-то путаете )

 

Не отслоится ли штукатурка из-за нарушения тех-процесса станет понятно только спустя какое-то время, возможно через год или два.

 

Как мы здесь выяснили тех-процесс не был нарушен. Не накручивайте себя напрасно. А вот как будет вести себя гипс на теплых стенах, это никому пока не известно, во всяком случае официальных данных нет. Но я у Вас спрашивал - точно ли хотите ТС штукатурить гипсом, а не цементом. Помните? )

 

Непонятно, что мешает делать штукатурку по теплым стенам одним слоем, чтобы не закладывать почву для возможных проблем в дальнейшем.

Цементом ничего не мешает. Гипсом мешает сетка, сквозь которую оштукатурить стены невозможно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, спасибо за подробные ответы.

 

Это все конечно замечательно ) Но Кнауф и есть первоисточник, это Кнауф, а не местные диллеры, пишет тексты инструкций к своей продукции. И до сих пор у меня не возникало разночтений, т.к. руководствуюсь я официальными документами производителей представленными на рынке Украины. Российская версия меня как-то мало интересовала и тем более немецкая ) Тот же Кнауф в своих учебных материалах говорит о возможности окраски стен оштукатуренных МП75 без шпатлевания, чего я за 6 лет в машинной штукатурке еще ни разу не видел, к сожалению.

Техлист я выше привел, вот фото мешка прямо с объекта сейчас:

izobrazhenie_viber_2019-06-17_13-22-17.1560767737.jpg izobrazhenie_viber_2019-06-17_13-25-33.1560767762.jpg

Наносить на отвердевшую поверхность. О высыхании предыдущего слоя там ничего нет.

 

Получается это уже третий вариант тех-листа. Мешки от штукатурки с моего дома уже утилизированы, поэтому то, что там было написано останется тайной.

На вашем фото сказано, что на первом слое нужно сделать насечки, но этого штукатурами сделано не было.

 

Не вижу никакой связи описанного в ролике с нашей работой. Мы не применяем метод "накрывки" в своей работе, это противоречит технологии и используется рукожопами не умеющими обрабатывать МП75. Но наблюдаем это часто на соседних объектах )

 

Возможно я путаю терминологию, и т.к. первый слой у меня не был заглянцован отслоение не произойдет.

Надеюсь, что не произойдет.

 

Что мешало Вам при возникновении каждого конкретного вопроса позвонить мне и попросить объяснений? Я вроде бы номер не менял и ни от кого не прячусь. На все рекламации реагирую оперативно и устраняю проблемы вне очереди объектов. Хвала Аллаху их и не много, всего 1-2 проблемы за год бывают. Но бывают, не отрицаю. Люди есть люди, косяки бывают у всех специалистов.

А то, что смежники ругают чью-то работу, так это норма вообще ) Было бы странно, если бы не ругали, рагулье таким образом себе цену набивает и прайс заказчику раздувает :D Только когда я приезжаю по претензии на объект с инструментом проверять, то в 99% случаев такие деятели быстро теряются почему-то.

 

Мешали эмоции, наверное.

И еще то, что сам вашим ребятам по окончанию работ дал символические премии, за то что они успели в обещанный срок. В доме надо было начинать делать отопление, чтобы успеть до зимы, поэтому на тот момент сроки выполнения были важнее, и на наличие косяков я не проверял. Штукатурка на стенах была - мне этого хватило.

Смежники вас не ругают. Они вам не конкуренты, т.к. не занимаются штукатуркой. Они просто спрашивают меня почему сделано так, а не иначе. Вопросы с их стороны вполне логичные.

 

1. Это косяк. Готов устранить в ближайшее время. Почему не сказали мне об этом сразу?

Интересно узнать каким образом.

В ближайшее время (до 10 июля) мне необходимо съехать со съемной квартиры, и к разрухе я готов меньше всего.

 

2. Это не предусмотрено технологией.

Это предусмотрено в альбоме технических решений для строений из автоклавного газобетона.

С ходу не получилось найти источник, постараюсь сделать это в ближайшее время.

 

3. а) Тоже готов устранить или оплатить это малярам.

б) Значит ширина оконной рамы или геометрия установки окна не позволяли сделать иначе.

в) Что значит отказались? Запретили Вам демонтировать датчики?

Там ничего не мешало довести правило до угла между откосами.

Сказали что им так удобнее. Я не стал настаивать, о чем жалею.

 

4. Не закрывает трубы ТС? Нонсенс. А зачем же мы их укрывали, армировали, затем маячили и набрасывали еще слой? Может изгибы труб подводящих трасс торчащие из плоскости где-то видны? Тоже и с остальными коммуникациями - все кривосмонтированное на стенах проходится минимально возможным слоем и часто заставляет ломать геометрию помещений, т.к. не входит ни в какие мыслимые рамки адекватных слоев штукатурки. В любом случае это можно было решить еще до выезда бригады с объекта. По паробарьеру - если в местах его примыкания нет возможности работать правилом, то естественно и закрыть его нельзя было. Это могут сделать маляры поковырявшись там индивидуально с каждым таким местом. Но если просто тупо не довели штукатурку при наличии возможности, то тоже устраним, без проблем.

Это только в санузле, там где не хватило смеси. В комнатах с гипсом такого нет.

В санузле слой на стене с ТС получился на пару мм толще трубы (10 мм), на остальных стенах еще меньше.

Уже все устранено.

Ниже фото, там видно что проглядывает труба и изоляция на стене.

(Поверьте, эти фото я делал не специально чтобы вас макнуть.)

 

 

P90531_200148_800.jpgi.gif

IMG_20190529_121358088_HDR_800.jpgi.gif

 

 

5. Тоже совершенно не проблема. Достаточно было мне позвонить и я направил бы оперативно направил бы парней исправить. Готов и сейчас.

 

6. Насколько не 90 гр теперь углы? какова непараллельность параллельных стен и на какой длине? Выступающие коммуникации там нигде не участвуют? Готов приехать все проверить совместно.

Я угломером не замерял, но невооруженным взглядом заметно.

Приезжайте, если интересно. Часть стен уже закрыта плиткой, там сложно будет увидеть.

Самый проблемный откос сбит, остальные пока не тронуты.

 

Мне все же непонятно, что заставило Вас год держать в себе обиду на штукатуров и не позвонить мне сразу по выявлению проблем?

Сейчас все это выглядит по меньшей мере странно ) То давно собирались написать, то не зафиксировали косяки, т.к. не собирались об этом писать... Вы, меня уже запутали )

 

Штукатурку сделали в конце октября, т.е. прошло чуть более полугода. Не год.

Т.к. работы в доме я выполнял по большей мере самостоятельно (кроме чистовой отделки), косяки искать времени не было, и они обнаруживались постепенно. Приколы с подрозетниками заметил около месяца назад, неперпендикулярность стен пару недель назад заметил плиточник.

Про недоведенный слой штукатурки до паробарьера я вам говорил при сдаче объекта. Вы тогда тоже ответили что-то вроде "маляры заделают". И про засранный пол тоже говорил.

То что смог устранить сам - переделал.

По пустякам писать мне не хотелось, но последней каплей стал просмотр злосчастного видеоролика.

 

Да, логично с моей стороны было бы после предъявления претензий согласиться на переделки с вашей стороны.

Но видимо сейчас сказывается моральная усталость, т.к. стройка затянулась намного дольше чем рассчитывал. На переделки не осталось ни времени ни желания. Да и нет гарантии что после переделки станет лучше чем было. Хочется чтобы дом уже начал приносить позитивные эмоции, а повторное появление бригады штукатуров у меня с позитивом не ассоциируется.

 

Хотя не понимаю почему я должен оправдываться. Или сейчас предъявлять рекламации можно только в определенный срок с момента окончания работ?

И в чем собственно проблема? В том что не позвонил? Или в том что тут все это вывалил?

 

По центру стоит Юра бригадир, без него эта бригада не сделала еще ни одного объекта. Вы, что-то путаете )

"Юра бригадир" тогда или заболел, или картошку поехал копать, или сантехнику делать у себя в доме. (Нужное подчеркнуть)

Из-за этого сроки выполнения работ растянулись, т.к. ребят только двое было. Переписка в вайбере с вами у меня не сохранилась, но можете спросить у ребят. Хотя она у вас должна была сохраниться.

Я ничего не путаю. )

Похоже пазл складывается. Ребята остались сами без бригадира, и работали как посчитают нужным.

 

Как мы здесь выяснили тех-процесс не был нарушен. Не накручивайте себя напрасно. А вот как будет вести себя гипс на теплых стенах, это никому пока не известно, во всяком случае официальных данных нет. Но я у Вас спрашивал - точно ли хотите ТС штукатурить гипсом, а не цементом. Помните? )

По моему мнению тех-процесс был нарушен. Я приводил выше аргументы.

Я против гипса ничего не имею. Гипсом оштукатурены теплые стены в первой половине, там все ОК. Но там закидывали в один заход, утапливая сетку в процессе нанесения раствора.

Змінено користувачем blacktigra
Добавил фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, спасибо за подробные ответы.

 

Всегда пожалуйста, Константин. Я открыт к конструктивному диалогу.

 

Получается это уже третий вариант тех-листа. Мешки от штукатурки с моего дома уже утилизированы, поэтому то, что там было написано останется тайной.

На вашем фото сказано, что на первом слое нужно сделать насечки, но этого штукатурами сделано не было.

На Ваших мешках было написано ровно тоже самое, не сомневайтесь.

Вот у этого форумчанина мы впервые штукатурили ТС гипсом. Всего 43,5 м2 ТС. В процессе армирования получается такая вот пупырчатая поверхность:

DSC00067.1560888593.jpg

Что на мой скромный взгляд инженера-строителя не хуже любой насечки. Можете связаться с Александром, поинтересоваться опытом эксплуатации ТС. У Вас все сделано точно так же.

 

Интересно узнать каким образом.

Самым обычным образом - сбиваем штукатурку в местах примыканий без сетки шириной 40 см и армируем как следует.

В ближайшее время (до 10 июля) мне необходимо съехать со съемной квартиры, и к разрухе я готов меньше всего.

Извините, Константин, но ничего не мешало сделать это гораздо раньше. А еще лучше во время работ мне позвонить и намекнуть, что бригада расслабилась и ей нужен дополнительный контроль. Это был бы идеальный вариант.

Это предусмотрено в альбоме технических решений для строений из автоклавного газобетона.

С ходу не получилось найти источник, постараюсь сделать это в ближайшее время.

Буду очень признателен. Я же не всезнайка, мог и упустить что-то важное.

Там ничего не мешало довести правило до угла между откосами.

Сказали что им так удобнее. Я не стал настаивать, о чем жалею.

К сожалению, совершенно ничего не понятно, что и куда довести. Можете показать на фото?

Ниже фото, там видно что проглядывает труба и изоляция на стене.

(Поверьте, эти фото я делал не специально чтобы вас макнуть.)

Да и макнуть-то особо нечем. Выпирающие локально на "полметра" коммуникации это проблема не штукатуров, а монтажников. И понимая, что все это будет накрыто слоем плиточного клея, Вам сэкономили несколько мешков штукатурки, а клея все равно пошло бы столько же. Не вижу ничего критичного. Может господа теплотехники раскритикуют, можно пригласить их к обсуждению.

Я угломером не замерял, но невооруженным взглядом заметно.

Приезжайте, если интересно. Часть стен уже закрыта плиткой, там сложно будет увидеть.

Конечно интересно. Только что я смогу увидеть под плиткой? Нужно было вызывать меня до начала работы плиточника. При наличии косяков все было бы устранено до работ по плитке. А теперь совсем не факт, что косяки там действительно были, а не только фантазии плиточника, у которого забрали кусок работы "штукатурку под себя" )

Штукатурку сделали в конце октября, т.е. прошло чуть более полугода. Не год.

Конечно же я утрирую, извините ) Для меня прошлый сезон это все год назад )

Т.к. работы в доме я выполнял по большей мере самостоятельно (кроме чистовой отделки), косяки искать времени не было, и они обнаруживались постепенно. Приколы с подрозетниками заметил около месяца назад, неперпендикулярность стен пару недель назад заметил плиточник.

Про недоведенный слой штукатурки до паробарьера я вам говорил при сдаче объекта. Вы тогда тоже ответили что-то вроде "маляры заделают". И про засранный пол тоже говорил.

Но они же таки обнаруживались? Почему не потребовали от меня их устранения сразу? В чем проблема решить вопрос до точки невозврата и затем спокойно жить в прекрасном доме?

Вот про паробарьер точно не говорили или я не помню. Если я ответил, что маляры заделают, значит были объективные на то причины. А про полы помню. Но не ответил тогда, что с черновой стяжки с торчащим из неё щебнем, никто зубной щеткой убирать остатки смеси не будет. Не хотел портить Вам настроение. Вы первый, кто посчитал это косяком в самом грязном этапе отделочных работ. С чистовой стяжки все убирается начисто, могут остаться лишь пятна гипса на стяжке, что на дальнейшие работы не влияет ровно никак.

То что смог устранить сам - переделал.

И напрасно. Рукожопов нужно наказывать рублем. Если моя бригада нарукожопила, а я сам не проконтролировал, то наказывать нужно было меня, причем сразу по выявлению недостатков, которых теперь нет.

"Юра бригадир" тогда или заболел, или картошку поехал копать, или сантехнику делать у себя в доме. (Нужное подчеркнуть)

Из-за этого сроки выполнения работ растянулись, т.к. ребят только двое было. Переписка в вайбере с вами у меня не сохранилась, но можете спросить у ребят. Хотя она у вас должна была сохраниться.

Я ничего не путаю. )

Похоже пазл складывается. Ребята остались сами без бригадира, и работали как посчитают нужным.

Возможно так и было. Я только помню, что заезжали на объект и съезжали от Вас с ним вместе. Люди есть люди, чуть почувствуют слабину, попытаются схалтурить, возможно даже не умышленно, а просто по инерции. Но для того и существует руководство компании, которое несет ответственность за своих сотрудников деятелей. От чего я никогда не отказываюсь, не смотря на сроки и даже если люди у меня уже не работают.

Гипсом оштукатурены теплые стены в первой половине, там все ОК. Но там закидывали в один заход, утапливая сетку в процессе нанесения раствора.

Т.е. штукатурили без маяков? Возможно. Но мы безмаячку не практикуем, это трэш. Качество безмаячки можно наблюдать в каждой новостройке со "штукатуркой" от застройщика. Монтировать сетку между маяками нет никакого смысла, а как установить маяки поверх сетки в процессе оштукатуривания пока еще никто не придумал.

В целом штукатурка это операция выравнивания стен, а не подтирание соплей за смежниками и монтажниками. Надеюсь, что к геометрии поверхностей у Вас нет претензий? Но я всегда стараюсь сделать для клиента максимум опций в одном пакете, даже просто беря на себя лишнюю работу. Мы учимся, развиваемся и набираемся опыта, как любая компания в любом бизнесе. И как уже писал, все Ваши замечания будут обязательно учтены. Приношу свои извинения, за причиненные неудобства.

Мешали эмоции, наверное.

Смежники вас не ругают. Они вам не конкуренты, т.к. не занимаются штукатуркой. Они просто спрашивают меня почему сделано так, а не иначе. Вопросы с их стороны вполне логичные.

Да, логично с моей стороны было бы после предъявления претензий согласиться на переделки с вашей стороны.

Но видимо сейчас сказывается моральная усталость

Не жалейте меня, ругают ) Я это прекрасно знаю, т.к. Вы не первый клиент, которому последующие фахивци выносят мозг на счет "кривой" штукатурки. И очень хорошо знаю, как это происходит. Вот, например, у этого форумчанина, когда мы еще с объекта не съехали, пришел такой весь деловой питочник, схватил какой-то раздолбанный угольник со сторонами 10*20 и начал срывая голос тыкать в углы санузла, крича какое Г мы здесь наделали! Пока дебилу не показал замеры параллельности стен электронной рулеткой с разницей от начала до конца стен в 1-3 мм и сам заказчик его не одернул, тот не мог успокоится. А этой форумчанке маляр так присел на ухо, что она в абсолютно расстроенных чувствах позвонила мне, и попросила проверить озвученные маляром косяки. Я приехал и при очной ставке этот деятель отрекся от 99% внушаемых заказчице якобы проблем по штукатурке. Оказывается, этот деятель не только не знает допусков по штукатурным и малярным работам, но он и не делает того, за что берет с клиента деньги и более того, портит штукатурку ) Намазал по углам и под потолками наплывов шпатлевкой и давай не разберающейся женщине по ушам ездить, мол смотрите какие штукатуры говнюки, это все будет проблемой по покраске, по мебели и т.д... Кроме того, я приложив новое правило к стене обнаружил, что это чудо шпатлюет стены тупо на сдир абсолютно не контролируя плоскости. Т.е. как была по штукатурке неплоскостность 1-2 мм на двухметровом правиле, так и осталась. Вопрос логичный - а за что он деньги берет? Тут он совсем приуныл и пообещал больше так не делать... Уверен, что нечто подобное происходит на каждом объекте после штукатуров, как и у Вас. Прекрасно представляю, как это угнетает в процессе бесконечно выстраданной стройки. Только вот решать проблемы не озвучивая, а потом предъявлять их, это все таки неправильно, Константин. Боитесь обидеть плиточника или маляра работающих на объекте, что бы не обиделись и не потеряли рвения в работе? Тогда я здесь при чем? Давайте никого не будем трогать. Справедливо? Я готов завтра приехать, пусть плиточник покажет проблемы, все зафиксируем.

И в чем собственно проблема? В том что не позвонил? Или в том что тут все это вывалил?

Проблемы собственно и нет, я не говорил, что есть.

...последней каплей стал просмотр злосчастного видеоролика.

Просто хотелось бы понимать к чему мне готовиться, если завтра очередной Ютюб блохер Вам поведает, что гипсовая МШ полный отстой, а кизяки с соломой наше фсё. Утрирую конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, бригадира со штукатурами не было на протяжении всего времени того, что они были у меня. И во время отъезда его тоже не было.

Похоже, что это основная причина проблемы, при условии если бригадир действительно был толковый.

Вы с ребятами на объектах не сидите, и контролируете их только если заказчик наседает. На стройке они были предоставлены сами себе.

Это вы на форуме знаниями блещете, но это не помогает в работе вашим подчиненным на объекте.

 

Считайте мой первый пост бесплатным фидбеком, о том что в вашей работе есть серьезные косяки.

Компенсации с вас не требую, переделок от вас не жду.

Такой вот я странный, да.

 

Т.е. штукатурили без маяков? Возможно.

Это ваши домыслы. Штукатурили с маяками, сетку клали.

 

IMG_9276_800.jpgi.gif

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с ребятами на объектах не сидите...

 

Так вот, что Вас так заело...

Ну такой вот я ИТР, а не рабочий, да.

 

Считайте мой первый пост бесплатным фидбеком, о том что в вашей работе есть серьезные косяки.

 

Давайте все таки разберемся, а то как-то некрасиво что ли вышло - косяков "уже" нет, но вы все равно рукожопы.

Итак, по данным требованиям ДБН к высококачественной штукатурке у Вас есть/были претензии?

 

4. 3.12. Отклонения оштукатуренных поверхностей от вертикали ( на 1 м ):

 

при простой штукатурке - не более 3 мм ( не более 15 мм на всю высоту помещения );

при улучшенной штукатурке - не более 2 мм ( не более 10 мм на всю высоту помещения );

при высококачественной штукатурке - не более 1 мм (не более 5 мм на всю высоту помещения ).

5. 3.12. Отклонения оштукатуренных поверхностей по горизонтали ( на 1 м ):

 

при простой штукатурке - не более 3 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 2 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 1 мм.

6. 3.12. Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали ( на 1 м ):

 

при простой штукатурке - не более 4 мм ( до 10 мм на весь элемент );

при улучшенной штукатурке - не более 2 мм ( до 5 мм на весь элемент );

при высококачественной штукатурке - не более 1 мм ( до 3 мм на весь элемент ).

7. 3.12. Отклонения радиуса криволенейных поверхностей, проверяемого лекалом, от проектной величины ( на весь элемент ):

 

при простой штукатурке - не более 10 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 7 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 5 мм.

7. 3.12. Отклонения ширины откоса от проектной:

 

при простой штукатурке - не более 5 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 2 мм.

9. 3.12. Отклонения тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения и раскреповки:

при простой штукатурке - не более 6 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 2 мм.

10. 3.12. Неровности поверхностей плавного очертания ( на 4 м2 ) допускаются:

при простой штукатурке - не более 3 неровностей глубиной ( высотой ) до 5 мм;

при улучшенной штукатурке - не более 2 неровностей глубиной ( высотой ) до 3 мм;

при высококачественной штукатурке - не более 2 неровностей глубиной ( высотой ) до 2 мм.

Если нет, значит штукатурка выполнена в пределах требований к высококачественной штукатурке.

Недостаточно старательно установили некоторые подрозетники и стянули откосы по профилю? За это приношу свои извинения еще раз. Проблему можно было решить за один день, я еще никому не отказал в решении проблем по своим услугам. Этим моя организация и отличается от залетных гастеров, что мне есть куда позвонить, написать и просто поговорить по душам, и любой вопрос будет решен, а заказчик не будет брошен наедине с проблемой. Вернее это одно из отличий от самозанятых бригад и мастеров, кроме знания и выполнения технологий и высокого качества работ, т.к. у них вопросы знания и соблюдения не контролирует вообще никто, нет мотива - деньги сняли и пишите письма...

 

Это ваши домыслы. Штукатурили с маяками, сетку клали.

Это не домыслы, Константин, это знания )

Я же выше написал, что армирование с разрывом сетки по маякам не имеет никакого смысла. Просто не предполагал, что Вы, не заметите такой серьезный косяк, потому и подумал, что армировали всплошную при безмаячке. Но все оказалось как всегда просто - гастеры сделали вид, что что-то сделали :D

 

Отдельное спасибо, Вам, за шикарный материал в мою коллекцию фото "Как нельзя делать штукатурку" )

 

IMG_92761.1561065054.jpg

 

1. Сетка насухо приложена к стенам и примазана смесью поверх. Это недопустимо.

2. Армирующий материал почему-то имеет разрывы по маякам. В чем смысл армирования? В заработке! :D

3. Сетка уложена прямо по пустотам в штукатурном слое, что тоже недопустимо и нивелирует весь смысл армирования. А пустоты содержащие воздух могут стать проблемой при изменении температуры и влажности. Ну такое...

4. Стальные оцинкованные или с полимерным покрытием углы недопустимы в гипсовой штукатурке, рано или поздно они поржавеют. Номер штукатуров сохранили? )

 

Но рукожопы конечно же мы, да.

 

Удачного Вам завершения ремонта, Константин. Всего хорошего.

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же Кнауф в своих учебных материалах говорит о возможности окраски стен оштукатуренных МП75 без шпатлевания, чего я за 6 лет в машинной штукатурке еще ни разу не видел, к сожалению

У меня в котельной покрашены стены сразу по гипсовой штукатурке, без шпаклевки.

Срок 2 месяца, никаких изменений пока не наблюдаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так многие коммерческие объекты и красят прямо по нашей штукатурке. У Вас Евгений, к котельной тоже особых претензий на перфекционизм нет же, это нормально. А в жилых помещениях квартир и домов качественно окрасить не получится, все изъяны будут хорошо видны, к сожалению. Просто Кнауф деклалрирует то, что вторым глянцеванием можно довести поверхность до идеала. Но сколько кто не пробовал у нас, нашу смесь второй раз глянцевать не получается, она уже не размывается после застывания.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, что Вас так заело...

Ну такой вот я ИТР, а не рабочий, да.

Да мне как-то все равно.

Я это написал в том смысле что ваши слова на форуме расходятся с тем, что ваши люди делают на объекте.

Выводы я сделал, голову пеплом посыпал, и иду дальше.

 

Номер штукатуров сохранили? )

 

Сохранил. Надеюсь, удастся с ними еще поработать.

Маяки они повынимали, ничего не поржавело. Косяков после них было намного меньше, чем после вашей "бригады". Время на переделки мне и отделочникам тратить не пришлось.

 

Удачного Вам завершения ремонта, Константин. Всего хорошего.

И вам не болеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что несоответствий не видно, но они есть, как с сусликом )

Ну что же, клиенты бывают разные, абсолютно всем угодить невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем парк нашей техники пополнился мерседесом среди штукатурных станций на 220 В - PFT Ritmo M.

Машинке 11 лет, но работает как часы )

 

IMG_20190620_145147.1561199631.jpg IMG_20190620_145008.1561199654.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А так мы делаем цементный набрызг по гладким основаниям под известково-цементную штукатурку

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...