Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светильник с датчиком движения...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Просмотрел на форуме...

www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=3984086&pp=25

в инете тоже...

 

Вопрос в том, как сделать так, чтобы управление светильником имело ТРИ положения:

1) Светильник ПОЛНОСТЬЮ выключен;

2) Лампочка включена через датчик движения;

3) Лампочка Светильника включена напрямую (минуя датчик движения).

 

Вот в инете нашел такие две схемы (на рис. это №№ 1 и 2).

К ним дорисовал третью...

Т.е. управление осуществляется обычным двухклавишным выключателем.

Таким образом получается решение всех трех вопросов:

1) Когда обе клавиши "разомкнуты", светильник полностью выключен (т.е. в т.ч. и датчик движения не работает);

2) При включении правой клавиши выключателя (А) замыкается цепь черех датчик движения;

3) При включении левой клавиши (Б) замыкается цепь в обход датчика движения - напрямую на лампочку, т.е. она будет гореть постоянно...

attachment.php?attachmentid=121379&stc=1&d=1310393949

Вопрос - при включенных обеих клавишах ток все равно проходит через датчик движения... т.е. он периодически будет срабатывать..

Не повредит ли это самому датчику и на чем это еще может отразиться?

 

Какие есть еще варианты решения данного вопроса (три позиции)?

Спасибо!:beer:

1920516497_.JPG.2378338d5393381ceba4853bfb6bdd84.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел на форуме...

www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=3984086&pp=25

в инете тоже...

 

Вопрос в том, как сделать так, чтобы управление светильником имело ТРИ положения:

1) Светильник ПОЛНОСТЬЮ выключен;

2) Лампочка включена через датчик движения;

3) Лампочка Светильника включена напрямую (минуя датчик движения).

 

Вот в инете нашел такие две схемы (на рис. это №№ 1 и 2).

К ним дорисовал третью...

Т.е. управление осуществляется обычным двухклавишным выключателем.

Таким образом получается решение всех трех вопросов:

1) Когда обе клавиши "разомкнуты", светильник полностью выключен (т.е. в т.ч. и датчик движения не работает);

2) При включении правой клавиши выключателя (А) замыкается цепь черех датчик движения;

3) При включении левой клавиши (Б) замыкается цепь в обход датчика движения - напрямую на лампочку, т.е. она будет гореть постоянно...

attachment.php?attachmentid=121379&stc=1&d=1310393949

Вопрос - при включенных обеих клавишах ток все равно проходит через датчик движения... т.е. он периодически будет срабатывать..

Не повредит ли это самому датчику и на чем это еще может отразиться?

 

Какие есть еще варианты решения данного вопроса (три позиции)?

Спасибо!:beer:

 

 

а слабо поставить датчик на котором уже есть данный выключатель,от нормального производителя типа АББ и Легранда и т.д.а то может ничего и придумывать не нужно все уж есть

electrica-shop.com.ua/advanced_search_result.php?image_x=0&image_y=0&keywords=%E4%E0%F2%F7%E8%EA%20%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E8%FF&search_in_description=1&listview=all

там на красном АББ оч хорошо видны две белые полоски это и есть переключатель на 3 положения ,да и на Мартеновском тоже видно

,а вообще сама постановка вопроса не корректна ,нужно указывать где планируете ставить-дом,улица,второе потолочный - настенный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а слабо поставить датчик на котором уже есть данный выключатель,от нормального производителя типа АББ и Легранда и т.д.а то может ничего и придумывать не нужно все уж есть

electrica-shop.com.ua/advanced_search_result.php?image_x=0&image_y=0&keywords=%E4%E0%F2%F7%E8%EA%20%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E8%FF&search_in_description=1&listview=all

там на красном АББ оч хорошо видны две белые полоски это и есть переключатель на 3 положения ,да и на Мартеновском тоже видно

,а вообще сама постановка вопроса не корректна ,нужно указывать где планируете ставить-дом,улица,второе потолочный - настенный

 

Такой вариант - не то. Из того места, где планирую выключатель, не охватывается вся зона... Датчик будет на потолке (с обзором 360 градусов).

НО у тех же АББ и Легранда есть такие одноклавишные трехпозиционные вроде (со "средней точкой"). Среднее положение - выключено, щелкнул вверх - лампа напрямую, щелкнул вниз - через датчик движения.

Такая схема хороша тем, что при переключении с одного режима на другой происходит полное отключение, т.е. ОДНОВРЕМЕННО подача фазы на датчик и на лампочку невозможна...

 

Потому я и спрашиваю про свою "придумку" - насколько это корректно (обе цепи замкнуть)?

Хотя вот на схеме 2 (а она отсюда - remont220.ru/shemadd.php) вроде тоже именно так и выходит...

 

ЗЫ А если честно, то "слабо"... во-первых, по цене...Но не это главное

Пересмотрел ВСЕ линейки АББ и Легранда - не НЕ нравятся они мне как внешне, так и по "жесткости"... ну не моё это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сделаю для Вас эксклюзив? - датчик движения с "шторой" (узкий луч вдоль коридора 12-20 метров) и включение от него 220В светильника..?

датчик будет по внешнему виду не чета всем другим..

могут быть и потолочные варианты.

а по цене -тоже не сравнить.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Потому я и спрашиваю про свою "придумку" - насколько это корректно (обе цепи замкнуть)?

Хотя вот на схеме 2 (а она отсюда - remont220.ru/shemadd.php) вроде тоже именно так и выходит...

 

корректно,корректно-не переживайте ,а будет срабатывать датчик или нет зависит от того, как далеко он находится от источника света,датчиков переставил много,никогда не возникало проблем с параллельным подключением от датчика и выключателя,самая старая такая схема уже 6 лет работает ,датчики АББ,все в норме

 

а вообще есть АББ(думаю и у других производителей аналоги можно найти при желании) датчики потолочные(есть и уличные с таким управлением) там управление им идет нажиманием кнопки(типа звонковой) в зависимости от того как нажать и сколько раз он реализует те же функции

 

выключатель который вы собираетесь использовать обычно применяется для жалюзи,вверх -вниз,среднее положение выключено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сделаю для Вас эксклюзив? - датчик движения с "шторой" (узкий луч вдоль коридора 12-20 метров) и включение от него 220В светильника..?

датчик будет по внешнему виду не чета всем другим..

могут быть и потолочные варианты.

а по цене -тоже не сравнить.

 

 

узко направленные датчики давно не эксклюзив есть у всех ведущих производителей эл фурнитуры,в вертикальной плоскости обычно ограничивается с завода,не помню уж сколько высота луча(в пределах габарита датчика или чуть больше),а горизонтальную регулируем заклеиванием внутренней части линзы,до получения нужного угла

а по внешнему виду,не думаю что в плане дизайна есть что-то лучшее,чем приобретенное в одной серии с эл фурнитурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узко направленные датчики давно не эксклюзив есть у всех ведущих производителей эл фурнитуры,в вертикальной плоскости обычно ограничивается с завода,не помню уж сколько высота луча(в пределах габарита датчика или чуть больше),а горизонтальную регулируем заклеиванием внутренней части линзы,до получения нужного угла

а по внешнему виду,не думаю что в плане дизайна есть что-то лучшее,чем приобретенное в одной серии с эл фурнитурой

 

1) не заклеивают, там принципиально разные линзы, к примеру линза на 90 градусов и дальность 7-10метров. если поменять на линзу 7 градусов то дальность уже 18 метров с очень хорошей чувствительностью. А теперь получите такой результат "заклеиванием" в своем датчике... ;)

 

2) да, датчики есть очень и очень интересные по дизайну, в электрике таких НЕ ПРИМЕНЯЮТ.

 

например (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

а учитывая, что они еще и дешевле стоят... ;)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не заклеивают, там принципиально разные линзы, к примеру линза на 90 градусов и дальность 7-10метров. если поменять на линзу 7 градусов то дальность уже 18 метров с очень хорошей чувствительностью. А теперь получите такой результат "заклеиванием" в своем датчике... ;)

 

2) да, датчики есть очень и очень интересные по дизайну, в электрике таких НЕ ПРИМЕНЯЮТ.

 

например (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

а учитывая, что они еще и дешевле стоят... ;)..

конечно такой дальнобой не получить,уговорили,но датчики о которых я говорил ставятся в квартирах-где такая дальнобойность не оч актуальна,а площадь покрытия достигается использованием нескольких штук как и у вас впрочем

тогда уж и меня интересуют х-ки вашего датчика, ,ведь наверняка он не на 220-значит нужен трансформатор,далее выход с него сколько вольт ,наверняка тоже не 220,значит нужно релюшку какую-то подбирать,чтоб замкнуть цепь на источник света и получается если посчитать вокруг да около-тоже не совсем дешево,а так можно купить китаеза около 100 гр и менять приблизительно раз в пару лет

 

дизайн представленный на фото не впечатлил-обычный потолочник,если есть что показать -фото в студию

 

пы.сы. перечитал еще раз ваше сообщение про датчик-обязуетесь включать 220,кидайте х-ки датчика,заинтриговали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)

а учитывая, что они еще и дешевле стоят... ;)..

 

Можно ли его устанавливать на улице?

И можно ли научить его, не реагировать в дневное время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось тут в темі я також рішав таке питання але вмене світильників виявилося в кінці теми аж 11 штук www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68015 раджу тобі використати прохідний переключатель або передивись у темі там ми малювали різні схеми вони тобі мають підійти
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось тут в темі я також рішав таке питання але вмене світильників виявилося в кінці теми аж 11 штук www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68015 раджу тобі використати прохідний переключатель або передивись у темі там ми малювали різні схеми вони тобі мають підійти

 

Я тут и так и сяк вартел тоже - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67931...

У меня такой получается холл-коридор, в котором нужно ставить пять-шесть проходных выключателей (см. план).

Поэтому с датчиками проще выйдет...

attachment.php?attachmentid=118516&stc=1&d=1308928824

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут и так и сяк вартел тоже - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67931...

У меня такой получается холл-коридор, в котором нужно ставить пять-шесть проходных выключателей (см. план).

Поэтому с датчиками проще выйдет...

attachment.php?attachmentid=118516&stc=1&d=1308928824

 

 

т.к. вы собираетесь ставить явно не фирму ,то вы должны учитывать несколько нюансов

китаезы не всегда корректно можно настроить по светочуствительности (да и не только у них бывает такое),т.е. он может реагировать и в светлое время суток-что раздражает ,значит будете выключать принудительно-а потом в отвественый момент идти в потемках как минимум до выключателя(тогда смысл в датчиках?)

далее в жаркое время года могут возникать проблемы с чувствительностью самого датчика,т.к он реагирует на тепло тела (в общем чем выше разница т-р тем лучше)и его перемещение,если заявленная у китайцев дальнобойность 6м(у фирмы 12м),то может выхватывать только за пару метров

если проблемы со светочуствительность можно решить пустив все датчики допустим через суточный таймер(от 200 гр за Хагеровскийи..),оставив принудительное включение источника света через выключатель,то с чувствительностью самого датчика у китайцев решения нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. вы собираетесь ставить явно не фирму ,то вы должны учитывать несколько нюансов

китаезы не всегда корректно можно настроить по светочуствительности (да и не только у них бывает такое),т.е. он может реагировать и в светлое время суток-что раздражает ,значит будете выключать принудительно-а потом в отвественый момент идти в потемках как минимум до выключателя(тогда смысл в датчиках?)

далее в жаркое время года могут возникать проблемы с чувствительностью самого датчика,т.к он реагирует на тепло тела (в общем чем выше разница т-р тем лучше)и его перемещение,если заявленная у китайцев дальнобойность 6м(у фирмы 12м),то может выхватывать только за пару метров

если проблемы со светочуствительность можно решить пустив все датчики допустим через суточный таймер(от 200 гр за Хагеровскийи..),оставив принудительное включение источника света через выключатель,то с чувствительностью самого датчика у китайцев решения нет

 

Спасибо за акценты...

Тут есть варианты - видел на российских сайтах НЕкитайские за 50-60 Евро (у нас такие пока никто не продает). Это уже кое-что по сравнению с фирмой по 2-3 тыс грн. за штуку.

А пока ничего подобного у на нет, готовлюсь к "неприятностям"...:rolleyes:

По поводу реагирования в светлое время - как раз и хочу отключать "намертво"... а первый раз в потемках пробраться можно и с фонариком...:D

В жаркое время надеюсь сахары в доме не будет - у меня стены из газобетона и в самую жару в доме прохладно...

Дальнобойность в моем случае некритична - достаточно будет сработки с расстояния 2-3м....

Еще могут быть проблемы с радиусом охвата, пропаданием контактов, наводкой от ламп самого светильника, что может сказаться на работе датчика...

Опять же покупая светильник с датчиком при поломке последнего нужно также менять и первый...

Так что еще размышляю по поводу разделения датчика и светильника, но очень сложно будет избежать "наводок"...

А в целом все описанные вами и мной проблемы присущи и фирменным светильникам... НО в гораздо меньшей степени...;)

 

Я просто спрашивал про работоспособность схемы с двухклавишным выключателем...

Вижу, что все будет работать нормально...

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли его устанавливать на улице?

И можно ли научить его, не реагировать в дневное время?

так а зчем веловипед изобреоать? для улицы есть ведь готовые решения - даж бюджетнее некуда:)

гривен по 60-70 датчиков движения с встроенным сумеречным выключателем, в эпицентре таких полно. правда немного другой формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за акценты...

Тут есть варианты - видел на российских сайтах НЕкитайские за 50-60 Евро (у нас такие пока никто не продает). Это уже кое-что по сравнению с фирмой по 2-3 тыс грн. за штуку.

А пока ничего подобного у на нет, готовлюсь к "неприятностям"...:rolleyes:

По поводу реагирования в светлое время - как раз и хочу отключать "намертво"... а первый раз в потемках пробраться можно и с фонариком...:D

В жаркое время надеюсь сахары в доме не будет - у меня стены из газобетона и в самую жару в доме прохладно...

Дальнобойность в моем случае некритична - достаточно будет сработки с расстояния 2-3м....

Еще могут быть проблемы с радиусом охвата, пропаданием контактов, наводкой от ламп самого светильника, что может сказаться на работе датчика...

Опять же покупая светильник с датчиком при поломке последнего нужно также менять и первый...

Так что еще размышляю по поводу разделения датчика и светильника, но очень сложно будет избежать "наводок"...

А в целом все описанные вами и мной проблемы присущи и фирменным светильникам... НО в гораздо меньшей степени...;)

 

Я просто спрашивал про работоспособность схемы с двухклавишным выключателем...

Вижу, что все будет работать нормально...

Замечу, что сразу же следует забыть о всяких энергозберегающих лампах. Исключительно лампы накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном красивом доме видел датчики движения встроеные в подвесной потолок, их диаметр не больше металического рубля. Узнаю как работают и отпишусь о производителе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечу, что сразу же следует забыть о всяких энергозберегающих лампах. Исключительно лампы накаливания.

 

Чому забути.

В себе в гаражі зробив саме таку конструкцію.На словах конструкція слідуюча - провів лампи 15 шт економок до перехідних вимикачів ( 3 шт ) від тої самої фази підключив самий дешевий датчик руху який направив на гаражні ворота зсередини і перед цим датчиком поставив простий вимикач який обесточує датчик.Вже 1 рік все працює ідеально при відкриванні гаражних воріт датчик руху спрацьовує і включається світло .Я заїзжаю машиною в гараж і секунд через 90 світло вимикається.Якщо ж я при цьому включу світло прохідним вимикачем то світло буде горіти само собою не залежно від роботи датчика.Якщо ж не треба робота датчиком я його просто обесточою вимикачем перед ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечу, что сразу же следует забыть о всяких энергозберегающих лампах. Исключительно лампы накаливания.

 

В самом деле, те брендовые светильники с ДД, которые видел, идут с лампой накаливания...

Кстати вот тот НЕкитаец, о котором писал - steinel96.ru/node/5.

Правда в инструкции (steinel96.ru/sites/default/files/_RS.doc) ничего не написано про энергосберегайки (при диммеры явно указано - нельзя!!!)... но на фото похоже накаливания стоит. И еще в фирменных идет сразу распайка от датчика к лампочке, так что напрямую лампу включить похоже не получится...

 

А вот в Эпицентре вчера такое видел - Калмаксан 3100/SN (Свет. влагозащитный IP 64 с датчиком движения 360°). Турецкий китаец:D

(ссылка на изображение устарела)

Открывал крышку - там есть возможность "закоротить" ДД и кстати лампочки стоят энергосберегающие...

Конечно "турок не козак", но ведь стоят же...

 

Вообще тут такое нашел про эти энергосберегайки (www.electrik.org/forum/lofiversion/index.php/t19170.html), что впору призадуматься об их применении вообще...:(

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил таки такой себе и поставил вчера в квартире для эксперимента.

Лампочки энергосберегающие поставил. У продавца специально спросил - будет работать? ДА, без проблем - бодро ответил он... (ему ж продать надо).

В-общем работает все так, как мы и предполагали.

Срабатывает с 2-х метров максимум (при заявленном в паспорте радиусе 8м)... и задержка включения присутствует... хотя возможно это следствие "энергосберегаек" - они по жизни тормозят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли его устанавливать на улице?

И можно ли научить его, не реагировать в дневное время?

Датчики движения на улице ведь не устанавливаются вроде... Срабатывать будут от всего, что шевелится или звуки издает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики движения на улице ведь не устанавливаются вроде... Срабатывать будут от всего, что шевелится или звуки издает

 

Еще как устанавливаются!

Сегодня по радио слушал передачу - в Голландии поставили освещение дороги на LED-лампочках и оснастили датчиком движения.

Горят они на 20% мощности, но как "засекут" пешехода, автомобиль или велосипедиста, то включаются по мере его передвижения (а потом выключаются)... такая себе "световая дорожка бегущая"...:)

Сейчас занимаются тем, что "учат" датчики не реагировать на собак и шевелящиеся ветки...

Это все регулируется чувствительностью...

Думаю, голландцы сделают...

 

Что касаемо наших "земных" проблем, то мы ж ставим светильники у себя во дворе, а он огражден забором... Так что чужие там не шастают, а если будут шастать, так наоборот - пусть включаются...

У меня у приятеля на даче такой светильник отпугнул воров. Они сетку разрезали, подошли к дому с тылу, а тут датчик сработал и прожектор включился... ну они и смылись быстро-быстро...:D

 

А относительно деревьев, так это тоже можно решить, заклеив изолентой датчик и оставив только тот сектор, который на деревья не попадает...

В-общем, придумать можно...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...