Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кератерм 25 vs Кератерм 38 (расчеты целесообразности)

Sentrax

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Хотел бы обсудить с форумчанами такой вот вопрос. Желаю строится из кератерма, изначально хотел брать 38-й блок, ну и понятное дело утеплять потом. Но сегодня мне в голову пришла интересная мысль, если использовать 25-й блок можно очень некисло сэкономить не потеряв при этом в качестве(как мне видится на данный момент).

Итак, приведу свои расчеты.

Приблизительная площадь стен моего домика 240 кв.м.

Исходя из данных, взятых на сайте производителя, считаем:

 

Кератерм 38. (16 блоков в 1 м.кв.)

240 * 16 = 3840 шт

3840 * 15,5 грн = 59520 грн

3840 * 17,5 кг/шт = 67200 кг

толщина стены - 380 мм

 

Кератерм 25. ( 10,65 блоков в 1 м.кв)

240 * 10,65 = 2556 шт

2556 * 15,5 грн = 39618 грн

2556 * 17,1 кг = 43707 кг

толщина стены 245 мм

 

Попросту говоря разница в 15813 грн и 23493 кг.

Неплохая экономия.

 

Что мы имеем по тепло потерям. Допустим, что 38-й кератерм я бы утеплял 50-й базальтовой ватой, а кератерм 25 - 100-й

 

Возьмем к примеру вату rockwool:

50: R -1,43

100: R-2,86

 

Кератерм 38 (R - 2,71)

Кератерм 38 (380 мм) + вата rockwool (50 мм) = 2.71 + 1.43 = 4.14

 

Кератерм 25 (R - 1.02)

Кератерм 25 (245 мм) + вата rockwool (100 мм) = 1.02 + 2.86 = 3.80

 

В итоге получается незначительное уменьшение термосопротивления ценой в 2 ты у.е. и 23 тонн нагрузки на фундамент.

 

Знающие люди тут же меня поправят, мол 100-я вата стоит дороже, и они будут правы, таки стоит дороже.

 

Посчитаем:

Кератерм 38

240 * 67 грн/м.кв. (FASROCK 50) = 16080 грн

 

Кератерм 25

1) 240 * 115 грн/м.кв. (FASROCK max 100) = 27600 грн.

2) 240 * (33.5 грн. (ROCKTON 50) + 67 грн (FASROCK 50) ) = 24120 грн.

 

Дельта:

1) = 11520 грн

2) = 8040 грн.

 

Взяв во внимание, что используя кератерм 25 экономится почти 16 тыс грн. получим чистую маржу 4293 грн (15813 - 11520) или 7773 (15813 - 8040) Можно купить дюбелей на эти деньги:)))

 

Кроме того обнаружил следующие преимущества при использовании кератерма 25:

1) Можно удешевить фундамент за счет меньшей нагрузки (около 30% меньше).

2) Сама стена с кератермом 25 будет тоньше на 80 мм.

3) Получается меньше вертикальных швов

4) Большая скорость возведения, так как меньше самих блоков. Следуя из этого пункта на растворе также можно сэкономить:)

 

Что скажите, уважаемые знатоки:) Что я делаю не так?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать обычный кирпич, то сэкономить можно не только некисло, но и негорько :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать обычный кирпич, то сэкономить можно не только некисло, но и негорько :D

Я думал про такой маневр, но при использовании кирпича страдает скорость возведения и R.

Если использовать кирпич вместо кератерма 25 то при том же пироге получится R = 3.24? Вес мне кажется тоже будет более значимым нежели кератерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще потрібно врахувати стійкість та міцність :)

Та я бы не против, но вот нехватка данных сказывается:)

мне, лично, кажется что статические нагрузки они оба выдерживают хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво расcчитали R. При эксплуатации R минваты изменяется из-за накопленной влаги в осенне зимний период. И реальное значение R у нее зимой будет на 30-40% меньше задекларированного. И R минваты уменьшается в процессе эксплуатации от года к году. Поэтому экономию в 4000 грн. вы очень быстро отправите в трубу, в прямом смысле.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл класть из тёплой керамики, если всё-равно потом утеплять собрались?

Возмите двойной кирпич или керамзитобетонные или пескоцементные блоки, получится не менее быстро, но дешевле.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво расcчитали R. При эксплуатации R минваты изменяется из-за накопленной влаги в осенне зимний период. И реальное значение R у нее зимой будет на 30-40% меньше задекларированного. И R минваты уменьшается в процессе эксплуатации от года к году. Поэтому экономию в 4000 грн. вы очень быстро отправите в трубу, в прямом смысле.

А можно поподробнее, про уменьшение из года в год теплосопротивляемости и откуда там будет влага собираться если нормально ее выводить? Скажем через вентзазор при колодезной кладке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать обычный кирпич, то сэкономить можно не только некисло, но и негорько :D

А сколько сейчас стоит метр стены в один кирпич с учетом работы и раствора? Неужто такая экономия получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласите посмотреть когда все это завалится:D

Сыпасиба, доброжелательный форумчанин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво расcчитали R. При эксплуатации R минваты изменяется из-за накопленной влаги в осенне зимний период. И реальное значение R у нее зимой будет на 30-40% меньше задекларированного. И R минваты уменьшается в процессе эксплуатации от года к году. Поэтому экономию в 4000 грн. вы очень быстро отправите в трубу, в прямом смысле.

А можно какие-то труды по этому поводу узреть?:) И еще, про влагу, чего она там скапливаться должна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл класть из тёплой керамики, если всё-равно потом утеплять собрались?

Возмите двойной кирпич или керамзитобетонные или пескоцементные блоки, получится не менее быстро, но дешевле.;)

С кирпичем врядли получится быстрее, мне так кажется. Керамзитобетонные блоки хуже по термохарактеристикам. Да и не нравится мне этот материал почему-то.

У Кератерма 38 R = 2,71 для нашего региона это 2,8, потому, имхо, нужно утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кирпичем врядли получится быстрее, мне так кажется.

Я не говорил быстрее, я говорил "не менее быстро", т.е. также, но может и быстрее, т.к. материал привычный у каменщика высокая сноровка по нему, а вот кератем, материал новый, пока к нему приспособятся...

 

У Кератерма 38 R = 2,71 для нашего региона это 2,8, потому, имхо, нужно утеплять.

С учётом коэфициентов теплоотдач, а именно так считается по нормативной документации, будет 2,87;) Но эти сотые и десятые, на самом деле, сущая ерунда, это далеко не главное.:rolleyes: Если кератерм так уж понравился, стройте из него в 38см без утепления:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кирпичем врядли получится быстрее, мне так кажется. Керамзитобетонные блоки хуже по термохарактеристикам. Да и не нравится мне этот материал почему-то.

У Кератерма 38 R = 2,71 для нашего региона это 2,8, потому, имхо, нужно утеплять.

 

Мне кажется экономия в Вашем случае будет не большой, а на фоне общих затрат - вообще копейки. Хотя все польские проекты (тот же Архон) рассчитаны на 25 блок плюс утепление ватой 100 мм.

 

У Кератерма 38 R = 2,4 (если использовать обычный раствор), не думаю, что вы будете использовать теплый раствор и при этом утеплять ватой. У меня дом приблизительно такой же площади, остекление порядка 50 м.кв, использовали кератерм 38 на обычный раствор. Первоначально утеплять не планировали, только после того как была сделана коробка решились на утепление 50 мм базальтовой ватой. Пошли на этот шаг больше из-за качества блока и конструкции дома, блок хрупкий, сколов много, перемычки бетонные, армопояс, плюс дом имеет много углов, на фронтонах использовали кирпич - блок плохо режется, не хотели переводить дорогой материал. Хотя у меня до сих пор осталось чувство, что и без утепления прокатило бы. Но уже что имеем.

 

Если сравнивать с кирпичом, то я бы такой аргумент, как скорость укладки, вообще не рассматривала, но займет у Вас весь процесс на две недели больше. По стоимости - приблизительно одинаково получается: цена материала, цена кладки, расход раствора. Так что надо брать в расчет тепловые качества материала.

Обратите еще внимание на оконные и дверные проемы, особенно если выберите вариант с утеплением. Блок очень хрупкий, крепить тяжело, особенно там где нужна прочность (входные двери). Лучше сразу обложить кирпичом, потом монтажники окон и дверей Вам спасибо скажут. С монтажом окон тоже есть вопросы: если однослойная стена, то окна должны быть установлены посередине стены, если двухслойная - на границе слоев, т.е. практически на краю блока, сделать это не реально, поэтому как правило отступают до первого пазгребня, а это 5-6 см. , тем самым получается меньше-больше размер откосов.

 

Еще один вариант утепление рассматривали - теплую штукатурку, но потом отказались: реальный расход материала почти вдвое превышает заявленный - отсюда увеличение стоимости. Штукатурка - все же тяжелей ваты - дополнительная нагрузка на фундамент. Ну и еще пару аргументов - это возможное намокание - штукатурка отслаивается (по крайней мере, такими страшилками пугают специалисты), и последнее - найти хороших мастеров, с обычной штукатуркой могут накосячить, а с теплой и подавно, все-таки слой приличный должен быть 2-3-4 см. Поэтому выбрали традиционный метод утепления.

 

Планируем пока обойтись без кондиционеров, стены хорошо держат температуру: зимой было относительно тепло, хотя дом пока не отапливается, сейчас когда на улице было жарко - в доме прохладно. Посмотрим, что будет при критичных температурах летом.

 

Удачного Вам выбора!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил быстрее, я говорил "не менее быстро", т.е. также, но может и быстрее, т.к. материал привычный у каменщика высокая сноровка по нему, а вот кератем, материал новый, пока к нему приспособятся...

Тут не спорю, но думаю найти бригаду которые уже работали с кератермом будет не легко но выполнимо:)

 

С учётом коэфициентов теплоотдач, а именно так считается по нормативной документации, будет 2,87;) Но эти сотые и десятые, на самом деле, сущая ерунда, это далеко не главное.:rolleyes: Если кератерм так уж понравился, стройте из него в 38см без утепления:good:

2,87 это игра на гране фола:) Мне же там жить, и зимой тоже, хотелось бы на обогрев тратить поменьше дровишек:) А почему Вы так отрицательно настроены против утепления? Есть какие-то проблемы? Я окромя золотой базальтовой ваты :D проблем не вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется экономия в Вашем случае будет не большой, а на фоне общих затрат - вообще копейки. Хотя все польские проекты (тот же Архон) рассчитаны на 25 блок плюс утепление ватой 100 мм.

Да я в курсе, наверно сказывается психоделическое желание сэкономить:)

 

У Кератерма 38 R = 2,4 (если использовать обычный раствор), не думаю, что вы будете использовать теплый раствор и при этом утеплять ватой. У меня дом приблизительно такой же площади, остекление порядка 50 м.кв, использовали кератерм 38 на обычный раствор. Первоначально утеплять не планировали, только после того как была сделана коробка решились на утепление 50 мм базальтовой ватой. Пошли на этот шаг больше из-за качества блока и конструкции дома, блок хрупкий, сколов много, перемычки бетонные, армопояс, плюс дом имеет много углов, на фронтонах использовали кирпич - блок плохо режется, не хотели переводить дорогой материал. Хотя у меня до сих пор осталось чувство, что и без утепления прокатило бы. Но уже что имеем.

Честно говоря думал на теплый раствор, как мне говорили порядка 60 грн на м.кв. обойдется. Как я и писал выше это игра на гране фола, не хотелось бы потом разориться на отоплении. А какую вату использовали?

 

Если сравнивать с кирпичом, то я бы такой аргумент, как скорость укладки, вообще не рассматривала, но займет у Вас весь процесс на две недели больше. По стоимости - приблизительно одинаково получается: цена материала, цена кладки, расход раствора. Так что надо брать в расчет тепловые качества материала.

Ну скорость кладки это конечно не главный плюс, согласен:)

А вот термохарактеристики у кератерма лучше чем у кирпича, тут и говорить ничего.

 

Обратите еще внимание на оконные и дверные проемы, особенно если выберите вариант с утеплением. Блок очень хрупкий, крепить тяжело, особенно там где нужна прочность (входные двери). Лучше сразу обложить кирпичом, потом монтажники окон и дверей Вам спасибо скажут. С монтажом окон тоже есть вопросы: если однослойная стена, то окна должны быть установлены посередине стены, если двухслойная - на границе слоев, т.е. практически на краю блока, сделать это не реально, поэтому как правило отступают до первого пазгребня, а это 5-6 см. , тем самым получается меньше-больше размер откосов.

Вот за это спасибо, идея очень интересная:)

 

Еще один вариант утепление рассматривали - теплую штукатурку, но потом отказались: реальный расход материала почти вдвое превышает заявленный - отсюда увеличение стоимости. Штукатурка - все же тяжелей ваты - дополнительная нагрузка на фундамент. Ну и еще пару аргументов - это возможное намокание - штукатурка отслаивается (по крайней мере, такими страшилками пугают специалисты), и последнее - найти хороших мастеров, с обычной штукатуркой могут накосячить, а с теплой и подавно, все-таки слой приличный должен быть 2-3-4 см. Поэтому выбрали традиционный метод утепления.

Теплой штукатуркой не интересовался. Ее позиционируют как замену минваты, да?:)

 

Планируем пока обойтись без кондиционеров, стены хорошо держат температуру: зимой было относительно тепло, хотя дом пока не отапливается, сейчас когда на улице было жарко - в доме прохладно. Посмотрим, что будет при критичных температурах летом.

 

Удачного Вам выбора!

Спасибо:) Как по мне, Вы все сделали правильно. Утепление не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,87 это игра на гране фола:) Мне же там жить, и зимой тоже, хотелось бы на обогрев тратить поменьше дровишек:) А почему Вы так отрицательно настроены против утепления? Есть какие-то проблемы? Я окромя золотой базальтовой ваты :D проблем не вижу

 

Утепление 38см кератерма, это деньги на ветер, они никогда не окупятся - НИКОГДА! Лучше утеплите получше пол, чердак, окна теплее поставте, денег потратите меньше, а толку будет намного больше. :beer:

 

Кстати 2,71 или 2,87 Вы разницы не ощутите, даже если 2 будет, Вы всё-равно этого не заметите, ни по комфорту ни по дровам, т.к. тепло уходит не только через стены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас достаточно каменщиков, которые отлично работают с керамическими блоками, так что не переживайте. Даже на форуме хватает рекомендаций.

 

Утепляли Технониколевской ватой "Технофас".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сыпасиба, доброжелательный форумчанин

 

Я про то что стена затонковата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление 38см кератерма, это деньги на ветер, они никогда не окупятся - НИКОГДА! Лучше утеплите получше пол, чердак, окна теплее поставте, денег потратите меньше, а толку будет намного больше. :beer:

Хм, взял прогу из Вашей подписи для расчета и посчитал два варианта, с утеплением и без при прочих равных... При моих параметрах экономия получилась 191 грн в год :rolleyes: Может программа барахлит?:)

 

Кстати 2,71 или 2,87 Вы разницы не ощутите, даже если 2 будет, Вы всё-равно этого не заметите, ни по комфорту ни по дровам, т.к. тепло уходит не только через стены.

Это я прекрасно понимаю, больше всего через окна и двери, а не подскажите где можно посмотреть характеристики окон по теплопотерям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то что стена затонковата

Я понял о чем Вы, мне не понять, почему куча польских проектов под 25-й кератерм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я прекрасно понимаю, больше всего через окна и двери, а не подскажите где можно посмотреть характеристики окон по теплопотерям?

 

Характеристики окон, нужно спрашивать у производителей окон. Ориентировочно, таблица по стеклопакетам есть в ГОСТе по стеклопакетам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял о чем Вы, мне не понять, почему куча польских проектов под 25-й кератерм?

Когда дом проектирует специалист, то запросто. Но инженер-конструктор знает то, о чём неспециалист, даже и не догадывается;)

Т.е. если Вы строитесь строго по проекту, где 25й Кератерм, то стройтесь. Но ежели проектируете сами, то не стоит, ибо случаи обвала были, в том числе и на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...