Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогло ли Вам утепление?

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Вопрос адресован тем, кто утеплил свои дворцы :-D не важно чем: пенопластом, ватой, пеноизолом, пеностеклом и т. д. На сколько уменьшился расход газа в % отношении после утепления?

Просьба уточнить материал стен, утеплитель и отапливаемую площадь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть утеплял свой дом.

Стена - 1/2 силикатного кирпича + воздушная прослойка (7-10 см) + красный кирпич. К утеплению подходил комплексно... - Окна - Кемерлинг 2-х камерный стеклопакет, поставил новый котел - Протерм (Стрый еле выволокли в четвером ':o',

задувал воздушную прослойку "Пеноизолом" ...

Я кидался на дом как на амбразуру, доказывал НЕэкологичность материала, с большим трудом нашел видео с СТБ (он отказывался смотреть - смотрели насильно, звук погромче :-D :-D :-D ) - все напрасно!!!!

Задул.. и доволен как паровоз !!! Потребление газа уменьшилось на 25-30%, никакого дискомфорта в доме не ощущается, никакого конденсата, самочувствие у жильцов нормальное!

Но я все равно против пеноизола!!! :evil: :evil: :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо. Для меня ценная инфа.

задувал воздушную прослойку "Пеноизолом" ...

Я кидался на дом как на амбразуру, доказывал НЕэкологичность материала, с большим трудом нашел видео с СТБ (он отказывался смотреть - смотрели насильно, звук погромче )

:lol: :lol: :lol:

Я не настроен против каких-либо утеплителей, но смеялся от души :lol: :Yahoo!: .

У меня ситуация такая, что в год я расходую приблизительно 5500 м3 газа, и это при том, что я ещё не вселился. И мне совсем не хочется перевалить границу 6000м3 и платить вместо 0,478коп аж 0,98коп. Поэтому думаю: утеплять или не утеплять и что это утепление реально даст. %)

Если кто обладает подобной инфой, прошу высказываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять или не утеплять и что это утепление реально даст. %)

Если кто обладает подобной инфой, прошу высказываться.

 

у нас в ветке "сделай сам" - утелял кто-то дом. Посмотрите там. Просто, насколько я помню практически все, строящиеся с 0 утеплялись сразу, кроме Хомера и Инны. Но они в этом году и не будут, так что не помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация такая, что в год я расходую приблизительно 5500 м3 газа, и это при том, что я ещё не вселился. И мне совсем не хочется перевалить границу 6000м3 и платить вместо 0,478коп аж 0,98коп. Поэтому думаю: утеплять или не утеплять и что это утепление реально даст. %)

 

Утепление - это математика , все подается как минимум приблизительному расчету , если вы скажите из чего у вас сделаны стены , чем утеплена крыша и пол , то реально сказать насколько нужно утеплиться , и сколько газа вы при этом съэкономите в среднем в кубах .

 

Однако нужно учитывать что во первых зима может быть теплее/холоднее и газ бодяжат , т.е это будет расчетная величина .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация такая, что в год я расходую приблизительно 5500 м3 газа, и это при том, что я ещё не вселился. И мне совсем не хочется перевалить границу 6000м3 и платить вместо 0,478коп аж 0,98коп. Поэтому думаю: утеплять или не утеплять и что это утепление реально даст. %)

Если кто обладает подобной инфой, прошу высказываться.

Леонид, я дом утеплил но еще не вселился и даже окна только заказал, поэтому про дом сказать ничего пока не могу. Но вот в квартире, где я живу, ситуация такая: при нынешней погоде (до -4 ночью) мы в спальне даже не включаем батареи. И это при том, что я не переношу холод, и при малейших его признаках включил бы батареи моментом.. В других комнатах батареи с термоголовками, стоят на отметке "1", сами - чуть-чуть теплые.

Дом свечка-новостройка, стены кирпич + 10см пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, я видел эту ветку, но там товариСч положил всего 20-30мм пенопласта, и я не вижу смысла в такого рода утеплении ИМХО. К тому же там нет цифр. :)

Vladimir спасибо :)

alyak дом у меня три этажа в том числе цокльный. Стены в 2,5 кирпича, пол цокольного этажа утеплён 50мм экструд. пенопласта. Чердачное перекрытие дерево, потом глина, и вот только неделю назад закончил утеплять его. По верху тоже положил 50мм. экструд пенопласта в шпунт, плюс все стыки прошёл пеной. Чердак холодный.

Окна металопластик двух-камерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

Теперь думаю вот за стены?) Если утеплить, то что это реально даст на практике??? Если можете - подскажите пожалуйста. :)

И ещё, что скажете о таком варианте утепления ?(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте просчитать нынешние теплопотери дома и те, которые получатся в результате утепления. Полученую разницу в кВттах прикинте по газу. На форуме писали, а может Вы и сами знаете, сколько тепла от сжигания куба газа.

Отсюда получите примерный ожидаемый результат :)

 

ЗЫ: товариСч это типа я ? :)

у товариСча после утепления и замены котла на даный момент вырисовалась экономия в 25-30% газа. Много это или мало - у каждого по своему, в зависимости от абсолютных величин по потреблению и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не думаю, что стоит на меня сердиться за "товариСч" :-D

А вот инфа в 25-30% думаю очень итерестна. Правда одно но: сколько % экономии пришлось на утепление и сколько % на замену котла. Думаю экономию в 30% свободно могла дать именно замена котла!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, дом сейчас не эксплуатируется? А как с температурным режимом, вентиляцией? Так же, как если бы жил, по полной программе или свел к минимуму? Я это к чему. Чего ожидать после вселения? Может наоборот, уменьшения потребления газа? Обычно в теплотехнических расчетах используют даже количество жильцов: мы все ходячие источники низкотепературного тепла (36,6 градусов по Цельсию) + холодильник, лампочки и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаю вот за стены?) Если утеплить, то что это реально даст на практике??? Если можете - подскажите пожалуйста. :)

И ещё, что скажете о таком варианте утепления ?(ссылка устарела)

Положите на крышу еще 100мм ЭППС или обычного пенопласта, или еще чегонибудь. А стены не тпрогайте. Посмотрите на расход газа этой зимой (прошлой зимой утепления чердака не было вообще как я понимаю, а это очень критично).

 

При вашей толщине стен изоклинкер испльзовать нельзя, т.к точка росы будет в стене. Что бы вывести ТР в утеплитель типа стиродура/пенополиуретана - вам его от 15см использовать надо. А это экономически нецелесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не думаю, что стоит на меня сердиться за "товариСч" :-D

А вот инфа в 25-30% думаю очень итерестна. Правда одно но: сколько % экономии пришлось на утепление и сколько % на замену котла. Думаю экономию в 30% свободно могла дать именно замена котла!!!

Не, без обид :)

 

Не могу сказать, сколько на котел, а сколько на утепление, поскольку оба этапа закончились одновременно.

Думаю, одним котлом бы не обошлось. К примеру, уже пару раз на целый день отключали электричество. На котле УПСа нету, т.е. дом целый день не отапливался, а до этого в системе было около 40*С (больше пока и не выставляли) . К вечеру температура упала ну максимум на 1 градус. Раньше дом остывал градуса на три при том что котел все время кочегарил градусов на 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, дом сейчас не эксплуатируется? А как с температурным режимом, вентиляцией? Так же, как если бы жил, по полной программе или свел к минимуму? Я это к чему. Чего ожидать после вселения? Может наоборот, уменьшения потребления газа? Обычно в теплотехнических расчетах используют даже количество жильцов: мы все ходячие источники низкотепературного тепла (36,6 градусов по Цельсию) + холодильник, лампочки и т.д.

Совершенно верно, не эксплуатируется, но температура выставлена 17С, идут отделочные работы. Вот и я думаю, что будет после вселения, с одной стороны надо будет поднять температуру на 3-5С, плюс газ на горячую воду, с другой, температура лампочек, холодильника, телевизора, ну и камин у меня ещё есть :oops: , который отапливает три комнаты. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаю вот за стены?) Если утеплить, то что это реально даст на практике??? Если можете - подскажите пожалуйста. :)

И ещё, что скажете о таком варианте утепления ?(ссылка устарела)

Положите на крышу еще 100мм ЭППС или обычного пенопласта, или еще чегонибудь. А стены не тпрогайте. Посмотрите на расход газа этой зимой (прошлой зимой утепления чердака не было вообще как я понимаю, а это очень критично).

 

При вашей толщине стен изоклинкер испльзовать нельзя, т.к точка росы будет в стене. Что бы вывести ТР в утеплитель типа стиродура/пенополиуретана - вам его от 15см использовать надо. А это экономически нецелесообразно.

 

Да, совершенно верно, прошлой зимой чердак был не утеплён. Закончил утеплять всего пару дней назад. А вы считаете, что 50мм ЭППС будет не достаточно. расчёты конечно никто не делал, но я прикинул что гипсокартон+доска 50мм.+глина 100-150мм.+50мм. ЭППС будет достаточно, хотя не знаю, может Вы и правы!

И вопросик к Вам по поводу точки росы. Какая разница в моём случае, где она будет? Ведь судя из рекламмы этого утепления, Изоклинкерные панели паропроницаемые. Влага не должна скапливаться в кирпиче. А без утепления, так и так точка росы в кирпиче. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to BrotherSam

Я почему за котёл вспомнил?! У моего брата стоял старый фастовский или кременчугский (не помню) котёл, модернизированный местными кулибиными. Так в сильные морозы, при том, что он вообще не отключался, не справлялся со своей задачей. :cry: После его замены, было это правда лет 10 назад, расход газа уменьшился грубо на 50%, без всякого утепления. Вот поэтому и не ясно в Вашем случае, что дало результат, замена котла или утепление стен? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вашей толщине стен изоклинкер испльзовать нельзя, т.к точка росы будет в стене. Что бы вывести ТР в утеплитель типа стиродура/пенополиуретана - вам его от 15см использовать надо. А это экономически нецелесообразно.

 

Да, совершенно верно, прошлой зимой чердак был не утеплён. Закончил утеплять всего пару дней назад. А вы считаете, что 50мм ЭППС будет не достаточно. расчёты конечно никто не делал, но я прикинул что гипсокартон+доска 50мм.+глина 100-150мм.+50мм. ЭППС будет достаточно, хотя не знаю, может Вы и правы!

Для крыш по новым снипам сколько там? вроде как около 4.

Что получить такую теплопроводность нужно

4 * 0,035 = 14см ЭППС.

Гипсокартон, глина - там коэф.теплопроводности огромный по сравнению с ЭППС, пожно вообще не учитывать.

доска поперек волокон - ну 0,05. Т.е 5-7см еще неплохо бы таки положить. Хотя можно и так перезимовать, что бы увидеть эфект и принимать решение обосновано.

И вопросик к Вам по поводу точки росы. Какая разница в моём случае, где она будет? Ведь судя из рекламмы этого утепления, Изоклинкерные панели паропроницаемые. Влага не должна скапливаться в кирпиче. А без утепления, так и так точка росы в кирпиче. :cry:

В моностене (только кирпич) - пофиг где точка россы, там не будет скопления влаги. Вспомните дома в 3кирпича в центра Киева/на Подоле - многим уже за 100лет, стоят.

 

ППУ - не паропрозрачный материал, потому при его применении расчет ТР актуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...