Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка земельного учатска по дарственной

nikon

Рекомендовані повідомлення

Какие подводные камни? Пока выяснил только тот нюанс, что участок стает собственностью одного конкретного человека, даже если он (человек) состоит в браке. Тоесть подаренное имущество не является общим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда анализируйте, к чему может привести признание судом правоустанавливающего события недействительным. в вашем случае вы будете вынуждены вернуть дар обратно. а взамен не получите денег, ибо - это был подарок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom +500!!!!

я купил по дарственной, так дарственная была еще и по доверенности оформлена. Потом судились (даритель и одариваемый) - спустя 2 года.

Короче риск значительный!!! Желательно чтоб срок исковой давности истек....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие подводные камни? Пока выяснил только тот нюанс, что участок стает собственностью одного конкретного человека, даже если он (человек) состоит в браке. Тоесть подаренное имущество не является общим.

 

Лучше к нотариусу , там еще есть варианты по оспариванию подаренного имущества . Типа муж подарил любимую машину жены , а она не согласна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал по договору дарения, правда давно. Наводил справки в разных местах. Все рекомендовали одно: Договор дарения опротестовать в суде трудней всего. Из нюансов помню основной,

натариус заверяет вменяемость того кто дарит и вписывает это в договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще налоги. При продаже их платит продавец, а при дарении - "покупатель".

100%

 

 

я свой участок покупал частями:

первую по договору дарения

вторую по договору купли-продажи

 

договор дарения хорош когда есть совладелец - его в таком случае можно не спрашивать, а иначе надо от него писменный отказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе оформлял дарение на дом. С дарящего взял расписку, что он мне денег должен. Сейчас заморачиваться бы не стал. Потому как в течении года дарение можно отозвать без причины и налоги выравнялись с продажными. Только если с женой собираетесь разводиться - тогда как вариант-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще налоги. При продаже их платит продавец, а при дарении - "покупатель".

договор дарения хорош когда есть совладелец - его в таком случае можно не спрашивать, а иначе надо от него писменный отказ.

мне когда отец делал дарственную на землю (земля была им приватизирована в браке) мамы присутствие было объязательным и она писала отказ о том что не против.

и чтобы мы не платили налог (с родственников он не берется) нотариус попросил свидетельство моего рождения (паспорт не подошел, хоть прописаны в одном доме) и сделал себе ксерокопию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про отзыв подаренного неправда, ничего нельзя отозвать. Однако есть такое, например, правило:

Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

 

И на это требование, действительно, иcковая давность установлена в 1 год.

Конечно трудно себе представить такую ситуацию с землей, но судебные интерпретации в нашей стране прогнозированию поддаются слабо. Да и срок исковой давности можно продлить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про отзыв подаренного неправда, ничего нельзя отозвать. Однако есть такое, например, правило:

Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

 

не только , там вариантов масса когда нарушены права третьих лиц - наследников , родственников и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не только, там вариантов масса когда нарушены права третьих лиц - наследников , родственников и т.д.

 

Я ведь не говорил, что только, а там еще следующее:

Стаття 727. Розірвання договору дарування на вимогу

дарувальника

 

1. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо

обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров'я,

власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або

дітей.

 

Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника,

спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору

дарування.

 

2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати

дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

 

3. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до

речі, що становить історичну, наукову, культурну цінність, ця річ

може бути знищена або істотно пошкоджена.

 

4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування, якщо на момент пред'явлення вимоги дарунок є

збереженим.

 

5. У разі розірвання договору дарування обдаровуваний

зобов'язаний повернути дарунок у натурі.

 

И какие такие права наследников, родственников и прочих третьих лиц могут быть на имущество дарителя, только в силу того, что они наследники или родственники? Все другие отягощения имущества отражаются в реестре и сделают невозможной сделку дарения как таковую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не только, там вариантов масса когда нарушены права третьих лиц - наследников , родственников и т.д.

Я ведь не говорил, что только, а там еще следующее:

Стаття 727. Розірвання договору дарування на вимогу

дарувальника

 

И какие такие права наследников, родственников и прочих третьих лиц могут быть на имущество дарителя, только в силу того, что они наследники или родственники? Все другие отягощения имущества отражаются в реестре и сделают невозможной сделку дарения как таковую.

 

Я вам отметил , читайте внимательно . А есть еще масса случаев когда права третьих лиц нарушены . А не дарувальник хочет разорвать . например , машина зарегистрирована на мужа , муж ее продал , жена считает что это совместное имущество и оспаривает в суде . Иначе можно было бы сбросить все имущество перед разводом и оставить ни с чем . Правда счас помойму требуют присутствие супруга . Так же могут быть нарушены права наследника - бабушка ни с того ни с сего будучи в болезни сбросила все на стороннего человека .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял, что вы отметили, но все приведенные Вами случаи не являются специфическими для дарения, а потому не имеют смысла в контексте поднятой темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял, что вы отметили, но все приведенные Вами случаи не являются специфическими для дарения, а потому не имеют смысла в контексте поднятой темы.

 

Специфическим является то что сумма оплаты = 0 , т.е. взамен нечто большого вы получаете 0 . Соотвевенно при определенных случаях я уверен можно признать сделку ничтожной .

 

Впрочем договра купили-продажи по оценочной стоимости являются чуть менее рисковым делом , однако все так делают .

 

Я считаю что применять дарение обоснованно в тех сулчаях когда нужно защитить интересы семьи , одного из супругов . Т.е. грубо говоря папа дарит сыну квартиру , супруга не может претендовать при разводе . Во всех остальных случаях купля-продажа надежнее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Минусов практически нет. Так разорвать или признать недействительным и договор купли-продажи можно. Юридическая сила и правовая защищенность абсолютно одинаковая. Это всякие двоечники, которые на парах по гражданскому праву курили, распространяют такие слухи. Еще бывает говорят, что и наследство по завещанию хуже, чем по дарственной. Мол завещание могут оспорить другие росдвтенники, а дарственную нет. Такой же бред.

Плюсы. Имущество которое Вам подарили не считается «совместно нажитым имущество» и соответственно при разводе с супругой не делится пополам.

Нюансы. Оформление договора дарение дешевле. Но если Вам дарит не родственник, а третье лицо, то подаренное имущество считается доходом. В конце года к вам придет налоговая и потребует, что бы уплатили 13% подоходного налога от стоимости имущества. Если родственник то подоходный платить не надо.

Поэтому если Вы покупаете у постореннего, находитесь не в браке или гипотетически не собираетесь разводиться с женой, то лучше купля-продажа, выйдет дешевле, а юридическая сила договоров одинаковая.

 

Оспорить можно что хочешь, не факт что требования удовлетворят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце года к вам придет налоговая и потребует, что бы уплатили 13% подоходного налога от стоимости имущества.

 

слегка оффтоп - вопрос именно по механизму взымания 13%

 

каков он? а если тупо забить? есть штрафные ссанкции?

реально то никто не приходит! есть какой-то срок типа "исковой давности" после которого приходить уже поздно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупо забить не получить. Потому как нотариус (любой даже частный) который заверят сделку (договор дарения), является "налоговым агентом". Такая функция на него возложена законодателем. Он как налоговоый агент обязан сообщить о полученном Вами доходе в соответстующую налоговую инспекцию, для начисления с Вас соответствующего налога. Налоговая смотрит может Вы льготник какой и т.дл., обычно в декабре приходят извещения об уплате долга перед бюджетом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всякие двоечники, которые на парах по гражданскому праву курили, распространяют такие слухи.

 

voffka75

Надеюсь эта фраза не об участниках данного форума? :wink:

ИМХО, тут скорее указывают на последствия для одариваемого в случае разорвания договора или признания его незаключенным, недействительным: при дарении - одариваемый вернет все, а взамен не получит ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юридическая сила и правовая защищенность абсолютно одинаковая.

 

Пример , вы дали задаток , написали рассписку в двух экземплярах , аля предварительный договор , а потом пошли к нотариусу и оформили дарение . Проходит 11 месяцев , чел подает в суд - с просьбой признать сделку мнимой , и в качестве доказательств приводит свидетелей и подает вашу рассписку ... Как не начинающий юрист , каковы его шансы оставить вас с носом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м.

Нюансы. Оформление договора дарение дешевле. Но если Вам дарит не родственник, а третье лицо, то подаренное имущество считается доходом. В конце года к вам придет налоговая и потребует, что бы уплатили 13% подоходного налога от стоимости имущества. Если родственник то подоходный платить не надо.

 

1. не 13, а 15 процентов, уже два года как.

2. Только если родственник первого уровня.

3. Подоходный налог с нормативной оценки (что очень финансово важно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример , вы дали задаток , написали рассписку в двух экземплярах , аля предварительный договор , а потом пошли к нотариусу и оформили дарение . Проходит 11 месяцев , чел подает в суд - с просьбой признать сделку мнимой , и в качестве доказательств приводит свидетелей и подает вашу рассписку ... Как не начинающий юрист , каковы его шансы оставить вас с носом ?

поучительный пример. даритель сам идет в суд и говорит, что он нарушил закон, что он не дарил участок, а продавал. я думаю, есть большие шансы переквалифицировать сделку в куплю-продажу со всеми вытекающими, плюс еще пени и штрафы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример , вы дали задаток , написали рассписку в двух экземплярах , аля предварительный договор , а потом пошли к нотариусу и оформили дарение . Проходит 11 месяцев , чел подает в суд - с просьбой признать сделку мнимой , и в качестве доказательств приводит свидетелей и подает вашу рассписку ... Как не начинающий юрист , каковы его шансы оставить вас с носом ?

поучительный пример. даритель сам идет в суд и говорит, что он нарушил закон, что он не дарил участок, а продавал. я думаю, есть большие шансы переквалифицировать сделку в куплю-продажу со всеми вытекающими, плюс еще пени и штрафы.

 

не правильный ответ , сделку переквалифицировать нельзя , ее расторгнут . А вас уже дом незаконно стоит , и вы будете доказывать что денег он вам должен .... в расписке будет только задаток ... и цена могла подрасти ... вообщем для кидалова самое оно .

 

А еще можно судиться ГОДАМИ .

 

А если с друго стороны окажеться что чел всего лишь подставной , а за ним юр.фирма ... то там будут такие финты ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...