Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно залить перемычки

Serg111983

Рекомендовані повідомлення

Нужно залить перемычки оконные и одну над гаражем.

Размеры перемычек колеблются от 1.5 м до 3 м. На последнюю будет нагрузка двух плит перекрытия по 1,5 длинной 5,8 м.

Рабочие посоветовали купить арматуру 16, и проволку 6.

 

Как выдержать сам процесс. Не толстая ли арматура?

Коробка поротерм 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рисковал и купил готовую на заводе. Это особенно касается несущих перемычек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рисковал и купил готовую на заводе. Это особенно касается несущих перемычек.

 

Вот и я к этому уже склоняюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно залить перемычки оконные и одну над гаражем.

Размеры перемычек колеблются от 1.5 м до 3 м. На последнюю будет нагрузка двух плит перекрытия по 1,5 длинной 5,8 м.

Рабочие посоветовали купить арматуру 16, и проволку 6.

 

Вы смелый человек. У меня над гаражём тоже перемычка не меньше. Но плиты на неё не опираются. Без просчёта ответственного конструктора не решился бы. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не толстая ли арматура?

Это типа как пить водку - стаканами или рюмочками.

Результат зависит не от посуды, а от объема выпитого,..

(я не пью -вообще ;-) просто сравнение похожее)

Тоже самое и в балке - армирование зависит от площади сечения арматурных стержней.

Вам нужно набрать площадь сечения арматуры.

Каждый прут имеет свою площадь сечения.

Сумма площадей всех прутов и есть площадь сечения.

Эту площадь можно набрать как "тонкой" так и "толстой" ар-рой, ну и их количеством.

 

Насчет перекрытия сверху понятно, так там наверно еще и стена есть и крыша?

А на что опирать балку думаете - на пустотелый керамблок?

Площадь опирания достаточная?

Не произойдет ли смятия тонкостенных перегородок блока поротерма?

И какой высотой планируете выполнить балку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа как пить водку - стаканами или рюмочками.

Результат зависит не от посуды, а от объема выпитого,..

(я не пью -вообще ;-) просто сравнение похожее)

Тоже самое и в балке - армирование зависит от площади сечения арматурных стержней.

Вам нужно набрать площадь сечения арматуры.

Каждый прут имеет свою площадь сечения.

Сумма площадей всех прутов и есть площадь сечения.

Эту площадь можно набрать как "тонкой" так и "толстой" ар-рой, ну и их количеством.

 

Насчет перекрытия сверху понятно, так там наверно еще и стена есть и крыша?

А на что опирать балку думаете - на пустотелый керамблок?

Площадь опирания достаточная?

Не произойдет ли смятия тонкостенных перегородок блока поротерма?

И какой высотой планируете выполнить балку?

Ну это не совсем так, вообще планирую под перемычкой проложить пару рядов кирпичей, опирание перемычки на стену будет порядка 240 мм. Сверху перемычки опять пару рядов кирпичей по периметру и еще выше армированный пояс- на который и буду выкладывать панели.

Высота перемычки 380 мм

Крыша и стена есть.

Doc1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается балки.

Если сечение 0,25х0,38 (bxh)

Верхняя арматура - достаточно 2 ф 12

Нижняя - поставьте 4ф16.

Арматура, которая в середине высоты балки (с боков) - ненужна вовсе.

И обязательно поперечная (вертикальная) арматура или хомуты ф10 с двух сторон (возле опор шаг 150 в пролете 250)

Такая балка выдержит по прочности нагрузку 6 т на п.м. (т.е. всего 18т).

 

 

Не факт, что вам подойдет такая балка - ведь нагрузка может быть и больше.

А то , что с верху будет стена и крыша - как то не информативно для сбора нагрузок на балку.

Нагрузку на балку соберите нормально - может там 10 т на п.м.

И вопрос про смятие поротерма на опорах - как решатся будет?.

 

Ну про верхнюю балку поговорили, теперь поговорим про нижнюю балку, которая наверное уже выполнена.

 

Знаете ли вы,

что нижняя балка проема (наверное фундамент) должна армироватся больше

или также как та верхняя балка, о которой речь

( только сечение армирования нижней балки выглядит вверх ногами)

Потому как она тоже выгибается - только вверх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент шириной 50 см, высота 1,75(метр внизу осталное наруже)

два армированных пояса по всему периметру с 12 арматуры со связями.

по углам башмаки из арматуры(по сечению прямоугольник)...

смешно сказать там еще один плюс две армированные железнодородные шпалы (40 струнпакетов по 6 мм.)

Doc11.doc

5.jpg.9c27e2a1fadd122fbf87fe755690b8a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в своё время упрекали в дублировании вопроса:(.

Ну да ладно, вот Вам сцылки из цытатами:):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3616&highlight=%EF%E5%F0%E5%EC%FB%F7%EA%E8

...заводские перемычки лишь в теории просчитаны и заармированы как надо. Если бы так было на практике, то с превеликим удовольствием ими бы воспользовался. Но после того как увидел одну треснувшую заводскую перемычку и какая "арматура" стоит во второй, ради собственной безопасности решил лить. Да и заводские настолько толшине поротерма не соответствовали, что с ними одна головная боль была бы. Про цену этого нехитрого заводского изделия вообще молчу.

А вот и мой топик:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5774

Стены делали из керамблока 250*125*125 (как 2 кирпича), пустотелый, ширина стен в полтора блока.

Нащёт качества, 100% согласен, работяги нае....ь могут, и ЖБиковские произведения искуства желают быть лучше. У меня беспокойств по этому поводу не возникает, потому что принимаю непосредственное участие в работе, начиная от изготовления каркасов и заканчивая утрамбовкой бетона в опалубке.

Ширина проёма разная от 60см. до 1м.80см. Каркасы делались с запасом неменьше 15см. с каждой стороны проёма, на усиленые добавлял нетолько пруток снизу но и рамки высотой 13см шириной 30см ставил чаще /через каждые 15-20см./ В строительной терминологии я ещё не очень, впрочем как и в художестве, но всёже может понятней будет на рисунке /простые-чёрным, усиленные-добавлено красный/: _1_~1.BMP

Делали вот так.

Из высоких технологий, на стройке это калькулятор. Так что рисовать не смогу. Лучше объясню.

Для самых больших и самых ответственных проёмах – 1800мм.

1.Хомуты (рамки): если из арматуры Д 6-8 мм А-I, то шаг нормальный.

2.Простые перемычки: при арматуре Д 10 A-III (какая у Вас), по низу шаг должен быть 80-100 мм, по верху 150 мм.

3.Усиленные перемычки: шаг надо сократить вдвое (50мм) по низу и 100 по верху. Можно поменять Д (диаметр) арматуры на Д16 A-III, тогда шаг можно принять как на простых перемычках.

4.Опора под перемычки: для проёма 1800 мм должна быть не менее 250 мм с каждой стороны. Чем меньше проем, тем меньше опора, но не менее 120мм.

5.Зашитный слой: вся арматура должна быть в бетоне. Особенно снизу. От наружного края бетона до арматуры должно быть для Вашего случая 15мм.

6.Выбор арматуры: A-I это гладкая. A-III это рифленая и если мерить её рулеткой, то надо от полученного вычесть 2-3мм.

 

Над гаражем длина проёма 3м, за основу верхняя часть арцабов ворот, они у нас с 11-го угольника + сверху каркас с арматуры 16-ки (благо метал достался на шару:rolleyes:). Правда вышу токо крыша.

По стоимости вышла экономия гдето в три раза, и шо главное спокойная душа на щёт надёжности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...