Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терраса - как будет практичнее/рациональнее?

lenchik_n

Рекомендовані повідомлення

Обязательным требованием к нашему будущему дома является наличие террасы (не веранды, а именно террасы). В типовых проектах видела 2 варианта ее размещения - 1. под отдельной кровлей; 2. в качестве навеса служит второй этаж.

Какой из этих вариантов более практичен - как с точки зрения строительства (затраты на вариант 1 более высокие за счет отдельной кровли, но зато, как мне кажется, устройство второго варианта более сложно с технологической точки зрения, хотя я могу ошибаться в своих заключениях :rolleyes:), так и с точки зрения будущей эксплуатации - не будет ли во варианте 2 повышенной теплопотери для второго этажа, который "навесает" над террасой?..

Что скажите? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сказал что для начала нужен проект, или идея, которая близка вашему сердцу, будет радовать Ваш глаз и служить вашим целям. и тогда экономия в 50гр/м2(условно) даже на терасе в 20м2 будет сущий пустяк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду что если Вы выбираете проект по покрытию терасы, то на этом форуме Вам вряд ли помогут, хотя ...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду что если Вы выбираете проект по покрытию терасы, то на этом форуме Вам вряд ли помогут, хотя ...

:)

 

Да уж, это такая мелочь в общем объеме дома. Все зависит от идеи дома, от расположения террасы по видовым точкам, выходит она на юг, или на север, делается по фундаменту и бетонному основанию, или на отдельном столючатом фундаменте и по каркасу. Могут быть и такие варианты.

48604335_IMG_1225.jpg.759f5519d3ead95ca3ff9c4109eeaf8b.jpg

access_point.jpg.9142498be5ef7df37e65e7fccf1360da.jpg

deck-finished-005-web-ready.jpg.377151c218d01a844add0be322c6a39e.jpg

1076736498_Decking20start.jpg.226c61b8f7638d913e2cb36a098b4593.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо рациональнее ее пристраивать.

Делать малюсенькую встроенную - смысл? Делать большую встроенную - проблем с перекрытиями и - правильно - теплоизоляцией прибавите. А солнца убавите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательным требованием к нашему будущему дома является наличие террасы (не веранды, а именно террасы). В типовых проектах видела 2 варианта ее размещения - 1. под отдельной кровлей; 2. в качестве навеса служит второй этаж.

Какой из этих вариантов более практичен - как с точки зрения строительства (затраты на вариант 1 более высокие за счет отдельной кровли, но зато, как мне кажется, устройство второго варианта более сложно с технологической точки зрения, хотя я могу ошибаться в своих заключениях :rolleyes:), так и с точки зрения будущей эксплуатации - не будет ли во варианте 2 повышенной теплопотери для второго этажа, который "навесает" над террасой?..

Что скажите? :)

 

 

Эх... А я буду прагматиком :) - 90% процентов обладателей домов с терассами через 2-3 года превращают их как минимум в веранды.

(Сужу по домам в Зазимьи и близлежащих поселках). Хотя если вы будете строить в Крыму - тогда вопрос снимается :)

 

А вообще правильно Вам советуют - выберите сначала близкий к душе проект, а террасу пристроить всегда можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... А я буду прагматиком :) - 90% процентов обладателей домов с терассами через 2-3 года превращают их как минимум в веранды.

(Сужу по домам в Зазимьи и близлежащих поселках). Хотя если вы будете строить в Крыму - тогда вопрос снимается :)

 

А вообще правильно Вам советуют - выберите сначала близкий к душе проект, а террасу пристроить всегда можно.

 

Нет, сторится будем не в Крыму (в Киевской области), по крайней мере пока :) Насмотрелась на террасы у знакомых - эксплуатируют по назначнию 6 месяцев в году :) Никто не планирует переделывать свои террасы в веранды... У меня просто мечта идиота - в теплое время года "принимать пищу на улице"... Может, конечно, со временем это надоест, но это самая главная мечта, связанная с домом :) Ну тащусь я от завтраков-обедов-ужинов на воздухе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниже имхо.

ненадоест, иногда и в дождь и при заморозках обедаем, о вечерних посиделках просто молчу. НО для этого удобней всего беседка с барбекю и мангалом, отдельностоящая, чтобы пройти к ней по камням и спилам, окружение ландшафтное соответственно. А тераса так, чайок попить. друг недавно телик в беседку протянул, типа по модному, но кайф пропал, раньше даже телефоны туда не брали, природу слушали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, сторится будем не в Крыму (в Киевской области), по крайней мере пока :) Насмотрелась на террасы у знакомых - эксплуатируют по назначнию 6 месяцев в году :) Никто не планирует переделывать свои террасы в веранды... У меня просто мечта идиота - в теплое время года "принимать пищу на улице"... Может, конечно, со временем это надоест, но это самая главная мечта, связанная с домом :) Ну тащусь я от завтраков-обедов-ужинов на воздухе :)

 

ну-ну... приём пищи на воздухе - исключительно в редких случаях...

если каждый день, то скоро Вам надоест накрывать и убирать посуду каждый день на террасу...ещё и не раз...

..и в результате красивый и недешовый девайс , превратится в рутину...

а так - воскресный ужин на террасе и утренний кофеёк - кайфец, ничем не сравнимый...и праздник для семьи... и некий ритуал и традиция...

так что - не обольщайтесь...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю автора темки . Мечтаю о террасе . Летняя мебель из ротанга, вокруг клематисы разных окрасок , буйство зелени , запах сирени ... Будет повод отбросить все дела, , суету, просто посидеть с любимым мужчиной за чашечкой кофе , рядом любимые собачки. Пусть иногда, пусть редко , но это того стоит !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои пять копеек :Bravo: ( со смыслом ) :rolleyes: Все колдую над сетками больших размеров ...наверное на терассу приятная вещь , аль нет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну-ну... приём пищи на воздухе - исключительно в редких случаях...

если каждый день, то скоро Вам надоест накрывать и убирать посуду каждый день на террасу...ещё и не раз...

..и в результате красивый и недешовый девайс , превратится в рутину...

а так - воскресный ужин на террасе и утренний кофеёк - кайфец, ничем не сравнимый...и праздник для семьи... и некий ритуал и традиция...

так что - не обольщайтесь...;)

 

Может Вы и правы :rolleyes: но для того, чтобы не надоело накрывать и убирать посуду выход на террасу должен быть из кухни - тогда не имеет значение накрывать обеденный стол в столовой или на террасе...

но даже если надоест "воскресный ужин на террасе и утренний кофеёк" - уж точно кайфец!!! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои пять копеек :Bravo: ( со смыслом ) :rolleyes: Все колдую над сетками больших размеров ...наверное на терассу приятная вещь , аль нет ?

 

А что за сетки имеются ввиду?Мож наглядное пособие какое есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и правы :rolleyes: но для того, чтобы не надоело накрывать и убирать посуду выход на террасу должен быть из кухни - тогда не имеет значение накрывать обеденный стол в столовой или на террасе...

Совершенно, вот именно, поэтому (на мой профанский взгляд :)) рациональнее и практичнее закладывать в проект большую терассу сразу вместо всяких козырьков, крылечек. Например так : (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, сторится будем не в Крыму (в Киевской области), по крайней мере пока :) Насмотрелась на террасы у знакомых - эксплуатируют по назначнию 6 месяцев в году :) Никто не планирует переделывать свои террасы в веранды... У меня просто мечта идиота - в теплое время года "принимать пищу на улице"... Может, конечно, со временем это надоест, но это самая главная мечта, связанная с домом :) Ну тащусь я от завтраков-обедов-ужинов на воздухе :)

 

100 баллов!!!! Плюс чай вечером! У меня тоже терраса запланирована. Но я точно хочу под навесом, я вот размышляю делать над ней стационарную крышу или маркиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня терраса - это верх гаража, пристроенного к дому (гараж на уровне цоколя). И выход на нее из столовой. А накрывать не буду - только маркизы тканевые и все. Имхо, крыша превращает терассу в веранду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по проекту половина терассы под балконом второго этажа, а вторую половинку накроем раздвижным маркизом. А вокруг терассы из цветов , камня , статуэток можно такое забацать !:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ми нещодавно залили фундамент і ось постало питання облаштування тераси. питання, здавалося б на перший поглад просте, але почитавши інформацію в неті виявлося, що не все так просто.

 

по проекту фундамент тераси не звязаний з фундаментом будинку (в проекті нічого не сказано про те, яка має бути основа під терасу) тераса буде біля 20 метрів квадратних, невисока. дикотек на ній проводити не збираємо, призначатиметься для спокінойого відпочинку 2-4 людей. тобто, наванатжень на неї значних не буде (правда, планую по краям припідняті клумби 40 на 30 см. даху над терасою немає (в майбутньому планую маркізу).

 

на скільки я розумію, є два варіанти основи під терасу:

1) на опорах. ось цитата : Терраса, как правило, строится на опорах. Обычно террасу строят из дерева, а опорами в ней будут служить железобетонные блоки – монолитные либо сборные. Под ними делается подсыпка из крупнозернистого песка или гальки, все это уплотняется и выводится на нужный уровень. Затем ставятся деревянные лаги, на которых располагается терраса. Готовая терраса облицовывается плиткой или отделывается деревом".

2) на стрічковому фундаменті, або ж на плитах.

 

я не розумію покищо різниці між цими двома видами основ під терасу, що з них краще. але у нас є шматки старого демонтованого фундаменту. фактично це бетонні блоки. оскільки, іншого застосування їм не бачимо, думаємо використати під терасу. у кого є які думки з цього приводу?

 

питання, які зараз у мене виникли :

1. чи варто робити терасу на такому масивному фундаменті ?

2. яка має бути глибина фундамента тераси, така ж як і глибина будинку, чи можна мілкіше і на що це впливає?

4. чи не буде тераса від"їжджати від будинку утворюючи щілину?

5. як прив"язати терасу до будинку?

6. читала думку, що через фундамент тераси, який буде взимку охолоджуватися, холод буде проникати в будинок. це так чи ні?

8. чи може хтось з досвіду порадити яке покриття краще - дерев"яне чи плиточне?

 

цікаві посилання по темі

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Komaha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у друга веранда сильно закрыла освещение на 1-й этаж, в итоге зимой очень мало света попадает в окна, хотя большая площадь остекления:( дополнительно могу сказать, что очень важно сразу ориентацию по сторонам света планировать, так как южная сторона хороша греться весной/осенью, но летом превращается в сковородку, а север/восток наоборот летом более комфортен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у друга веранда сильно закрыла освещение на 1-й этаж

через це мені веранди і не подобаються, взагалі не розумію навіщо їх будують, мені веранди здаються пережитком минулого.

я думаю, у мене буде маркіза і частина виноградом заплетена. взимку, коли багато світла маркізу згорнув, з винограду листя опало і от маєш купу світла.

і до речі, коли шукала проект будинку читала багато рекомендацій робити веранду на південь або захід.тоді такого проекту не знайшли, у нас веранда виходить на схід. зараз радію, що так сталося - ввечері коли спека у нас там затишно (дві стіни з північного і західного боків затуляють від вітрів) і не спекотно. ввечері сидітиму (бо ще тераса не готова) в тіні і дивитимуся на освітлену західним сонцем ділянку :) такшо тераса на південь - відстій..

Змінено користувачем Komaha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звучить як погроза :)

нет, просто адской жары у нас 2 от силы 3 месяца в году в остальное время солнце весьма желательно в т.ч. на террасе.

И от него гораздо легче укрыться чем от его отсутствия..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...