Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что со сливой!

Lena457

Рекомендовані повідомлення

Подскажите,что с моей сливой? Она двух летка,где то месяц назад начали осипаться листочки ну я решила что так надо.А вчера присматрелась к оставшимся листьям и увидела с обратной стороны листа что то черное.Может тля??? Как с ней бороться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще,подскажите по поводу черешни.Дерево пасадила этой весной,она имела только центральный ствол и за осень сильно потянулась вверх(боковых ветвей не пустила).Нужно ее подрезать,если да то как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для черешні просто обріжте або обломіть вершок - тоді вона випустить бокові пагони, а слива якщо пропаде - то перхрестіться, ви походу ще не знаєте що це за "щастя"....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас можно обрезать черешню? А почему вы так о сливе?из-за болезни или просто о самом дереве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще весною - тоді вона зразу викине бокові пагони (їх теж треба буде згодом або притягнути до землі або підрізати, інакше - замість одної верхушкі отримаєте чотири..), Запам"ятайте універсальне правило - у практично всіх дерев 90% урожаю зав"язується на гілках що розташовані більш-менш горизонтально або опущані до землі - от і робіть все щоб таких гілок було як можна більше (без фанатизму звичайно)

З сливи потім як почне поросль лізти в радіусі 10 метрів від дерева - задовбетесь викошувати....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
и еще,подскажите по поводу черешни.Дерево пасадила этой весной,она имела только центральный ствол и за осень сильно потянулась вверх(боковых ветвей не пустила).Нужно ее подрезать,если да то как?

 

Ваша черешня однолетка. Ранней весной отмерьте снизу 60 см (штамб дерева) плюс 6 хороших почек и обрежьте ее. Все веточки на штамбе удалите. .Затем найдите в литературе формирование кроны вишни (черешни) и продолжайте ежегодно выполнять рекомендации. Это вообще-то нужно было сделать весной при посадке. Если дерево очень сильно выросло, как бы такая сильная обрезка не навредила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А сливу нужно за сезон обрабатывать 4-5 раз разными средствами обязательно.И черешню пару раз от тли и вишневой мухи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша черешня однолетка. Ранней весной отмерьте снизу 60 см (штамб дерева) плюс 6 хороших почек и обрежьте ее. Все веточки на штамбе удалите. .Затем найдите в литературе формирование кроны вишни (черешни) и продолжайте ежегодно выполнять рекомендации. Это вообще-то нужно было сделать весной при посадке. Если дерево очень сильно выросло, как бы такая сильная обрезка не навредила.

 

Я скажу по своему опыту, что такая формировка кроны не очень удачна. Я тоже сделала так же, теперь вижу, что нужно было центральный ствол не обрезать, а дать вырасти боковым веточкам и уже лишние, убрать. А так вышло, что из одной точки растет несколько веток, потом одна из них стремится стать центральным проводником, дальше нужно ждать, когда она даст второй ярус веток и в результате не совсем красиво выходит.

Еще я читала, что главное в обрезке вишни и черешни это не обрезать часть ветки, а только целую иначе дерево может погибнуть.

И еще, если черешня не дает боковые веточки , то их рост можно стимулировать маленьким разрезом коры на стволе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу по своему опыту, что такая формировка кроны не очень удачна. Я тоже сделала так же, теперь вижу, что нужно было центральный ствол не обрезать, а дать вырасти боковым веточкам и уже лишние, убрать. А так вышло, что из одной точки растет несколько веток, потом одна из них стремится стать центральным проводником, дальше нужно ждать, когда она даст второй ярус веток и в результате не совсем красиво выходит.

Еще я читала, что главное в обрезке вишни и черешни это не обрезать часть ветки, а только целую иначе дерево может погибнуть.

И еще, если черешня не дает боковые веточки , то их рост можно стимулировать маленьким разрезом коры на стволе.

 

Лена пишет о том, что ее черешня не дала боковых веток. А для того, чтобы интенсивнее росли боковые ветки укорачивается центральный проводник.Да, из верхней почки вырастит две ветки, одна из которых - конкурент. Конкурент, как правило, удаляется. Но, иногда и наоборот. Есть много способов формирования кроны. Для этого лучше всего изучить литературу с рекомендациями профессионалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лена пишет о том, что ее черешня не дала боковых веток. А для того, чтобы интенсивнее росли боковые ветки укорачивается центральный проводник.Да, из верхней почки вырастит две ветки, одна из которых - конкурент. Конкурент, как правило, удаляется. Но, иногда и наоборот. Есть много способов формирования кроны. Для этого лучше всего изучить литературу с рекомендациями профессионалов.

На вишне и черешне нельзя удалять точку роста это я говорю на том основании, что перечитала массу литературы и уже имею свой опыт. Кстати все плодовые деревья обрезаются по разному. А как вызвать рост боковых веток на черешне, я уже написала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вишне и черешне нельзя удалять точку роста это я говорю на том основании, что перечитала массу литературы и уже имею свой опыт. Кстати все плодовые деревья обрезаются по разному. А как вызвать рост боковых веток на черешне, я уже написала.
У меня другое мнение. Саженец черешни как правило имеет высоту около двух метров и если его сильно(!) не обрезать, то по законам апиакального доминирования ветки начнут расти только в верхней части кроны. В результате вы получите дерево, самая нижняя ветка которого находится на высоте 2(!)м. А "закон садовода" гласит: Доход садовода обратно пропорционален длине его лестницы. Срезав же саженец черешни на высоте 70см вы получите нужные ветки на оптимальной высоте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не в тему. Смотрела английский фильм "Викторианская ферма" и там показывали старые вишневые деревья ну просто огромные и лестницы для сбора вишен длиной не меньше 10 метров помоему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не в тему. Смотрела английский фильм "Викторианская ферма" и там показывали старые вишневые деревья ну просто огромные и лестницы для сбора вишен длиной не меньше 10 метров помоему.
Ключевое слово - старые. Сейчас такие не актуальны. Лучше такие:

к тому же это черешни, которые обычно крупнее вишен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
и еще,подскажите по поводу черешни.Дерево пасадила этой весной,она имела только центральный ствол и за осень сильно потянулась вверх(боковых ветвей не пустила).Нужно ее подрезать,если да то как?

 

 

Почитайте как фомировать крону черешни vsaduidoma.ru/2010/05/16/chereshnya-urozhajnye-sorta-posadka-obrezka-i-uxod-za-derevyami/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...