Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срок жизни трансформатора на точечные светильники

DenisLitvinenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Собственно вопрос, лежат у меня трансформаторы (не знаю правильно или нет назвал), которые запитывают точечные светильники на 12В, каждый на 3 лампочки, 105 Вт выдает. Они б/у, где-то 1-2 года, немецкие, визуально целые, только пластик чуть желтоват на крыше (подней катушка), видно сильно греется. собственно сам вопрос в том, сколько работает по времени данное изделие? есть ресурс какой то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для электронных преобразователей срок службы - около 50 000 ч. и зависит от температуры:

 

(ссылка устарела)

Приложение В (информационное)

 

Руководство по определению срока службы и интенсивности отказов

 

B.1 Для определения срока службы и интенсивности отказов различных электронных изделий должны быть полностью учтены рекомендации, приведенные в разделах В.2, В.3 и каталогах изготовителя.

 

B.2 Максимальная температура поверхности, символ tl (t - срок службы), электронного изделия или максимальная температура детали, определяющей срок службы, измеренная при нормальных рабочих условиях при номинальном или максимальном из диапазона нормируемых значений напряжении, позволяет достигнуть срок службы 50000 ч.

 

 

 

Примечание - В некоторых странах, как в Японии, принят срок службы 40000 ч.

 

Температура трансформатора повышается из-за перегрузки преобразователя и эффектов в конце срока службы лампы:

 

(ссылка устарела)

2 Определения.

...

2.5 Эффекты в конце срока службы лампы

 

2.5.1 Выпрямляющий эффект - эффект, который может возникнуть в конце срока службы лампы из-за деформации тела накала или из-за кристаллизации в частично короткозамкнутом теле нити накала лампы, что может вызвать перегрузку преобразователя.

 

2.5.2 Дуга - эффект, который может возникнуть в лампе при напряжении ≥ 20 В и вызвать перегрузку преобразователя.

 

Преобразователи могут быть с тепловой защитой - на корпусе указывается температура или значок треугольник с тремя точками (температура до 130 градусов). Такие служат дольше.

 

Трансформаторы не имеют электроники, поэтому они долговечнее, чем преобразователи (если их не перегружать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли смысл ставить самые дешевые электронные трансформаторы, скажем, "Светкомплект" Китайский, за 32 грн, но по трансформатору на каждую лампу? Думаю, при таком режиме, они не должны греться, и их срок службы увеличится. К тому-же, при такой цене, можно не особо экономить на объединении в группы.

 

Кстати, как у этих трансформаторов обстоят дела с помехами? Много ли создают электромагнитных помех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смысл ставить стабилизированные источники постоянного напряжения 12В.

Они практически вечные (в разумных пределах).

И лампочки будут практически вечные, мигать не будут.

 

Но они большие и дорогие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собственно вопрос, лежат у меня трансформаторы (не знаю правильно или нет назвал), которые запитывают точечные светильники на 12В, каждый на 3 лампочки, 105 Вт выдает. Они б/у, где-то 1-2 года, немецкие, визуально целые, только пластик чуть желтоват на крыше (подней катушка), видно сильно греется. собственно сам вопрос в том, сколько работает по времени данное изделие? есть ресурс какой то?

 

Может перегружали, поэтому и греются. Может вместо 3-х лампочек по 35Вт, вставили одну на 50Вт. Как по мне, то трансформаторные надёжней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смысл ставить стабилизированные источники постоянного напряжения 12В.

Они практически вечные (в разумных пределах).

И лампочки будут практически вечные, мигать не будут.

 

Но они большие и дорогие.

 

При стабилизированом и лампочки дольше служить будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так называемый, "электронный трансформатор", разве не выдает на выходе стабилизированное напряжение???

 

И еще вопрос. Написано "без защиты". О какой защите идет речь? Температурная защита самого преобразователя? Защита от перенапряжения? Или еще что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурная:

 

В.1 Область распространения

 

Настоящее приложение распространяется на преобразователи, питаемые от источников постоянного или переменного тока, для ламп накаливания с тепловой защитой, предназначенной для отключения преобразователя от источника питания при достижении его корпусом температуры, превышающей объявленное значение.

 

Может быть установлена защита от КЗ (например плавкая вставка), может быть защита от перегрузки, например:

 

2.2 Для обеспечения максимальной надежности электронных трансформаторов в конструкции предусмотрен ряд функций, обеспечивающих защиту устройств от перегрузки по выходной мощности, любых (в т. ч. КЗ) замыканиях в цепях нагрузки, а так же перегрева устройства. Система защиты трансформатора относится к классу «безусловной» и «самовосстанавливаемой», это означает, что в режиме «защиты» трансформатор может находиться неограниченное время, и как только неисправность будет устранена, трансформатор автоматически выходит на нормальный режим работы.

 

Но это всё ГОСТы РФ и МЭК. В Украине действует только

 

(ссылка устарела)

 

Ни о каких электронных преобразователях речи нет, посему к нам можно завозить что угодно, лишь бы оно не загоралось при аварии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду такой.

1_0_14.jpg.361cbae99b019a175da6d0eefe951b14.jpg

 

Схемотехнику понять по картинке сложно.

Но, скорее всего, там импульсный преобразователь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не стабилизированное.

Какие-то защиты может и есть в каких-то преобразователях ...

Каждый производитель понимает защиту по своему.

 

Но горят все, и филипсы и VS, и в сельской местности, и в городе.

 

Нормальные полноценные импульсные БП, особенно с широким диапазоном не горят нигде.

Там защита есть от всего: от перенапряжения по входу, по температуре, от КЗ в нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду такой.

[ATTACH]130090[/ATTACH]

 

Схемотехнику понять по картинке сложно.

Но, скорее всего, там импульсный преобразователь.

 

Производитель о них пишет:

 

Характеристика трансформаторов.

 

Трансформатор используется для преобразования напряжения с 220 на 12V. Самые распространенные – электронные и тороидальные. В электронных трансформаторах торговой марки «Светкомплект» предусмотрена система защиты от перепадов напряжения в сети, короткого замыкания, перегрузки и перегрева.

 

При коротком замыкании трансформатор автоматически выключается. После этого работоспособность его и лампочек сохраняется. При перегрузке электронного трансформатора увеличивается нагрузка на первичную и вторичную обмотки, соответственно температура его увеличивается.. Чтобы при таких условиях трансформатор не перегорел, при достижении температуры 75°С он автоматически выключается. После охлаждения – автоматически включается. При наблюдении такого явления следует уменьшить его нагрузку к предполагаемому диапазону работы. Функцию защиты в этом случае выполняет термодатчик. Входные параметры-210-240V.При больших перепадах он также автоматически выключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea:

Конкретно в том, что на фото Светокомплекте ДВА активных элемента.

Мульивибратор на двух транзисторах с самовозбуждением.

Что там от чего защищает ?...

 

Они же сами пишут - защита термодатчиком. Т.е. оно должно сначала нагреться до 75, а потом термодатчик что-то там выключит.

И все это время полупроводник будет держать перегрузку и 260 по входу - смех.

 

Горят они вобщем как свечки.

 

Входные параметры - 210-240V.

:D

 

Вот это я понимаю входные параметры.

INPUT VOLTAGE RANGE 88-264VAC

OUTPUT VOLTAGE TOLERANCE +/-1%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот это я понимаю входные параметры.

INPUT VOLTAGE RANGE 88-264VAC

OUTPUT VOLTAGE TOLERANCE +/-1%

 

Такие живут еще меньше, т.к. высыхают "электролиты", коих обычно предостаточно...

 

А вот Philips Primaline будут вечные, при условии стабильного входного напряжения. Я у себя поставил стабилизаторы на весь дом и такие трансы на IRC галогенки: (ссылка устарела) Ломаться в них не чему, начинка очень достойная и качественная, ни одного электролита, достаточный набор защит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению малоинформативно, но 9 лет назад поставил стабилизированный филипс (с плавным розжигом) - до него сейчас не добраться. За это время даже лампочки не менял :-D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению малоинформативно, но 9 лет назад поставил стабилизированный филипс (с плавным розжигом) - до него сейчас не добраться. За это время даже лампочки не менял :-D

У меня аналогично - стоят Osram и Vossloh Schwabe. Третий год - и лампы живы и трансы целы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению малоинформативно, но 9 лет назад поставил стабилизированный филипс (с плавным розжигом) - до него сейчас не добраться. За это время даже лампочки не менял :-D

 

А подробнее про стабилизированный филипс? Уверены, что именно стабилизированный выход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие живут еще меньше, т.к. высыхают "электролиты", коих обычно предостаточно...

...

Ломаться в них не чему, начинка очень достойная и качественная, ни одного электролита, достаточный набор защит.

А сколько у Вас живут телевизоры, тюнеры, муз.центры, компьютеры, микроволновки ... телефонные зарядки?

Там тоже везде импульсные БП и электролитических конденсаторов хватает, не только в БП.

 

MEANWELL - это производитель с мировым именем, специализирующийся конкретно на источниках питания. Производит их по индустриальным требованиям надежности.

Начинка у них недостойная или некачественная?

 

Ломаться нечему - повеселило.

Ломается ВСЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собственно вопрос, лежат у меня трансформаторы (не знаю правильно или нет назвал), которые запитывают точечные светильники на 12В, каждый на 3 лампочки, 105 Вт выдает. Они б/у, где-то 1-2 года, немецкие, визуально целые, только пластик чуть желтоват на крыше (подней катушка), видно сильно греется. собственно сам вопрос в том, сколько работает по времени данное изделие? есть ресурс какой то?

 

Это как краштесты авто, ни один производитель не гарантирует вашу безопасность, если вы будете двигаться со скоростью более 60км/ч.

Есть гарантийный срок службы устройства, по окончанию оного никто не гарантирует его безотказную работу, остальное только догадки: будет работать или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у Вас живут телевизоры, тюнеры, муз.центры, компьютеры, микроволновки ... телефонные зарядки?

Там тоже везде импульсные БП и электролитических конденсаторов хватает, не только в БП.

 

MEANWELL - это производитель с мировым именем, специализирующийся конкретно на источниках питания. Производит их по индустриальным требованиям надежности.

Начинка у них недостойная или некачественная?

 

Ломаться нечему - повеселило.

Ломается ВСЕ.

 

Температурный режим Ваших хваленых MeanWell? При 100% нагрузке? И срок их службы при такой нагрузке в часах. Тип используемых эл. конденсаторов? КПД?

 

Отвечу на часть вопросов за Вас - КПД рядовых моделей крайне низок - результат высокая температура внутри корпуса изделия, конденсаторы - "обычные" на 105 градусов. При 70-75 градусах - срок службы около 10-20 тыс. часов., т.е. примерно 2.5 года непрерывной работы. Летом температура изделия будет еще выше... дальше продолжать?

 

Для сведения, срок службы среднестатического импульсного БП ноутбука около 3 лет при каждодневной работе, потом, в лучшем случае просто замена конденсатора, в худшем - покупка нового. Срок службы емкостей в ЖК-мониторах - около 3-4 лет, в случае повышенного нагрева. Перечислять можно много, а смысл? FSP - это тоже мировое имя... а толку? Заколебывает их разбирать и менять емкостя, порой даже и 2-ух лет не отработают, про конструкцию, я луче промолчу... Сейчас на мат. платы ставят твердотельные эл. конденсаторы? Как Вы думаете почему? Зарядки работают по назначению не продолжительное время, поэтому и "живут". О причинах поломок и о том, что подвержено выходу из строя, знаю не по наслышке, и как с этим бороться, то же знаю. Поэтому, если пишу, ломаться не чему, значит не чему. Конечно если подать 380 на вход или стукнуть молотком, то сломается, а так... надежность Philips Primaline не хуже обычного трансформатора.

 

Еще раз - срок службы любой электроники - зависит, помимо прочего, напрямую от температурного режима. Это постулат.

Змінено користувачем TechnicsKuzya
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...