Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

26 октября 2009 - новый закон усложняющий получении разрешения на строительство ?

Slim

Рекомендовані повідомлення

Оформляем разрешение на строительство. С помощью сельского архитектора. Так вот , с его слов - с 26 октября , для получения разрешения на строительство в главном управлении теперь требуют договор-подряд между мной и строительной фирмой имеющей лицензию.

Якобы раньше этого не требовалось а вот 26 октября 2009 года вышел новый закон . Что это ? - действительно что то поменялось или просто меня пробуют развести на очередной бакшиш ?

Строю просто коттеджик, для себя, для постояного проживания. Киевская область .

P.S. Имею диплом ПГС - может это как то поможет ?

Спасибо ответившим. Да и просто заглянувшим тоже спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернули документы в последний момент. Вместо разрешения имеем требование предоставить договор с подрядной организацией. Вот нашла в инете такое

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1104-2009-%EF

Это можно как-то обойти? Денег стоит, а они закончились.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так заключите договор с какой то конторой с лицензией -мертвым леваком- для дозвола.даете то вы копию договора на дозвил - не оригинал же. а потом Вас никто из чиновников не обязывает его выполнять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернули документы в последний момент. Вместо разрешения имеем требование предоставить договор с подрядной организацией. Вот нашла в инете такое

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1104-2009-%EF

Это можно как-то обойти? Денег стоит, а они закончились.

Спасибо

 

Там черным по белому написано - разрешение бесплатно. И вобщем ничего нового здесь нет, вот только каким "боком" это присабачили к частникам? Есть такой вид строительства, ка "хозспособ" - т.е. без генподрядчика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Киевская обл. тоже самое,

такое впечатление складываеться, что теперь ,

понятия- хоз.способ (строительство хозяином самостоятельно) они вообще не учли.

кто-то может подсказать,какими правовыми нормами это урегулируется?

какие действовали раньше?

отменены ли они?

Могу-ли я строить сам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у нас возник такой вопрос - мы с этого сайта (ссылка устарела) взяли телефон отдела который занимается выдачей разрешений. И мне по телефону все законы доходчиво пояснили. Уже не помню что к чему, но хозспособа больше нет. Если строишь сам - в следующем году планируют ввести закон, по которому штраф будет составлять 10 процентов от стоимости дома.

Я могла что-то напутать - лучше перезвоните им сами.

Итого нам пришлось делать липовый договор с подрядной организацией. Цена вопроса около 500уев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю,прямой нормы , которая запрещает строительство хоз.способом нет...

или я ошибаюсь?

господа юристы-просветите, будьте любезны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня знакомый просто ошарашил.Надеюсь,что это просто слух.Говорят,что с 29 декабря 2009 года БТИ запретили принимать документы на оформление дома в случае,если в пакете документов отсутствует договор с подрядной организацией.А что делать,если есть разрешение на строительство,которое выдано еще более трех лет назад? Ведь тогда же таких требований не было.....Кошмар.....Получается,что надо обращаться в строительную организацию и платить леваком деньги за липовую справку????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viktor02- именно... так мне сказали "городской архитектуре"

"...все для народа,все для человека..." Ю.В.Тимошенко

П О С Т А Н О В А

від 30 вересня 2009 р. N 1104

Київ

согласно которой, список документов,необходимых для разрешения строительства,одинаков,что для пристройки веранды в сельском доме ,что для постройки 20-этажки в центре Киева(((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройку хозспособом никто не отменял. После постройки требуется заключение техэкспертизы (50-60 грн./м2) или договор подряда, по деньгам впринципе одинаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройку хозспособом никто не отменял. После постройки требуется заключение техэкспертизы (50-60 грн./м2) или договор подряда, по деньгам впринципе одинаково.

 

может,подскажите законодательную базу?

сейчас архитекторы требуют подрядчика...ссылаются на постановление кабмина (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может,подскажите законодательную базу?

сейчас архитекторы требуют подрядчика...ссылаются на постановление кабмина (ссылка устарела)

Ссылка не открывается.Повторите,плз,или укажите номер и дату нормативного документа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозспособ сейчас не катит! Требуют генподрядчика с лицензией (Договор, приказ, журнал...)!

Ссылка не открывается.Повторите,плз,или укажите номер и дату нормативного документа.

(ссылка устарела)

Постройку хозспособом никто не отменял. После постройки требуется заключение техэкспертизы (50-60 грн./м2) или договор подряда, по деньгам впринципе одинаково.

На сколько мне известно, техэкспертиза оформляется если самострой...

Кстати по поводу цен... Это получается если дом в 200м2 сумма техэкспертизы 10000-12000 грн.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройку хозспособом никто не отменял. После постройки требуется заключение техэкспертизы (50-60 грн./м2) или договор подряда, по деньгам впринципе одинаково.

Пожалуйста,дайте номер и дату нормативного документа,где говорится о требовании проводить техническую экспертизу после постройки хозспособом и расценки на нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста,дайте номер и дату нормативного документа,где говорится о требовании проводить техническую экспертизу после постройки хозспособом и расценки на нее.

 

viktor02, похоже, этот документ был внутриведомственный, сам бы хотел на него взглянуть!

на сегодня- для любого строительства, где требуеться закладка фундамента необходимо получать разрешение(проект,подрядчики, надзор за строительством, акты работ.... короче полная Ж...)даже пристроил веранду с фундаментом к своему дому-самострой!

перечень документов введен постановлением кабмина...про хозспособ в нем не упоминаеться, поэтому нас как-бы запускают по общему циклу получения документов ...в принципе теже документы собирает организация , которая желает построить многоэтажный дом... вот такая хрень...в "архитектуре" говорят: "подождите, может что и наладиться"

все ждут результата выборов.

цитата понравилась"Делай что должен и будь, что будет!"

Марк Аврелий - похоже это наш путь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводил дом в експлуатацию в ноябре 2009года, потребовали договор с фирмой, копию приказа фірми о назначении прораба и копию диплома прораба. хотя в разрешении на строительство стояло хозспособом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводил дом в експлуатацию в ноябре 2009года, потребовали договор с фирмой, копию приказа фірми о назначении прораба и копию диплома прораба. хотя в разрешении на строительство стояло хозспособом.

Но ведь когда Вы начинали стройку,таких требований не было.Вы им это говорили?Получается,что Вы должны оформлять договор задним числом??? Бред какой-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь когда Вы начинали стройку,таких требований не было.Вы им это говорили?Получается,что Вы должны оформлять договор задним числом??? Бред какой-то...

 

Именно...бред!:(

буду продолжать стройку самостоятельно, в эксплуатацию вводить не буду

задолбали эти уроды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500 уе. - многовато за липовые документы.

Впринцыпе, могу помочь с документами.

Обращайтесь. Чем смогу - помогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viktor02, похоже, этот документ был внутриведомственный, сам бы хотел на него взглянуть!

на сегодня- для любого строительства, где требуеться закладка фундамента необходимо получать разрешение(проект,подрядчики, надзор за строительством, акты работ.... короче полная Ж...)даже пристроил веранду с фундаментом к своему дому-самострой!

перечень документов введен постановлением кабмина...про хозспособ в нем не упоминаеться, поэтому нас как-бы запускают по общему циклу получения документов ...в принципе теже документы собирает организация , которая желает построить многоэтажный дом......

 

Не совсем.

Для многоэтажного нужны еще пожарники, СЭС, экология и т.д.

 

Поискал строителей - договорился за 400 грн за пакет документов(правда это Винница)

Если в Киеве дорого - позвоните строителю с района или города типа Житомир, Чернигов... Там дешевле будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, что же это они с нами делают? :o Какие фирмы? Это же сколько будет обходится строительство дома? :shock: Имею ввиду без бумажки, а именно что бы фирма строила дом.

 

Как быть таким как я? Кроме проекта с печатью согласования райархитектуры, ничего нет, дом уже построен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, что же это они с нами делают? :o Какие фирмы? Это же сколько будет обходится строительство дома? :shock: Имею ввиду без бумажки, а именно что бы фирма строила дом.

 

Как быть таким как я? Кроме проекта с печатью согласования райархитектуры, ничего нет, дом уже построен?

 

В законе указан срок до которого был построен дом, и не требуется разр.

Если не катит...

 

"Клепаешь" на компе договор подряда (форма из нет-а), вставляешь любое название (лучше то, что на слуху из г. N). Делаешь в Stamp печать, подпись - все это ксеришь, и выдаешь как ксерокопии реала.

То-же и слицензией: ищешь в нет-е лицензию (их много), качаешь, меняешь что нужно (в том-же Paint) и за разрешением. Проверке документы не подвергаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В законе указан срок до которого был построен дом, и не требуется разр.

Если не катит...

 

"Клепаешь" на компе договор подряда (форма из нет-а), вставляешь любое название (лучше то, что на слуху из г. N). Делаешь в Stamp печать, подпись - все это ксеришь, и выдаешь как ксерокопии реала.

То-же и слицензией: ищешь в нет-е лицензию (их много), качаешь, меняешь что нужно (в том-же Paint) и за разрешением. Проверке документы не подвергаются...

Путь хитрый:) но скользкий...

100% захотят взглянуть на оригинал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, что же это они с нами делают? :o Какие фирмы? Это же сколько будет обходится строительство дома? :shock: Имею ввиду без бумажки, а именно что бы фирма строила дом.

 

Как быть таким как я? Кроме проекта с печатью согласования райархитектуры, ничего нет, дом уже построен

 

Проблема может возникнуть при вводе в эксплуатацию

(хотя многие живут и не вводят,не платят налоги и т.д.)

" КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

...Стаття 47. Кожен має право на житло. Держава створює умови,за яких кожний громадянин матиме змогу побудувати житло

Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і

розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї

інтелектуальної, творчої діяльності.

Право приватної власності набувається в порядку, визначеному

законом..."

пользуясь этими статьями доказывать в судебном порядке свое право на собственность, право иметь жилье.

А реально, строить в таких условиях какие создали нам сейчас- очень дорого,жилье становится недоступным для большинства!

не понимаю, почему я должен кормить архитекторов,строителей и чиновников ,если я в состоянии все это сделать сам! На мой вопрос: "...разве я не могу строить свой дом самостоятельно?"

в городском управлении архитектуры мне ответили:

"...а Вы разве строитель?"

Строю себе дом третий год,без помошников-сам.Сам проэктировал,сам строю.выстроил 50% коробки.

да это тяжело,но нанимать рабочих нет средств, да и построят они не известно как. за камень-же ,уложенный моей рукой- я спокоен...

Буду продолжать строить-выхода другого нет.

хотя ,поймал себя на мысли,что если-б решение на начало стройки принимал-бы сейчас- то строиться не стал-бы...слишком много препятствий создали,а по закону-дорого,не по карману.

Считаю,что принятые в последнее время законы-ухудшают наши возможности ,делают жилье недоступным, нарушают наши конституционные права.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...