Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кадастровый номер есть Держ акта нет

uno

Рекомендовані повідомлення

Сейчас сталкиваюсь с продажей старых домов с зем участками.

Так вот спрашиваю: какие документы есть:

Отвечают: Документы на дом и кадастровый номер на землю

Я: а Держ акт?

Отвечают: нету.

 

Как так номер есть а Акта нету.?

Может ли такое быть(очень много таких случаев)

Чем чревато? И как правильно подойти к этому вопросу.? При оформлении.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да такая ситуация возможна.

 

Согласно п.2 ст 377 гражданского кодекса (ссылка устарела),

 

2. Розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на

яку переходить у зв'язку з переходом права власності на житловий

будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який

передбачає набуття права власності на ці об'єкти (крім

багатоквартирних будинків).

Процедура присвоения кадастровых номеров утверждена постановой КМУ №749 "Про затвердження Тимчасового порядку присвоєння кадастрового номера земельній ділянці" от 18.08.2010.

(ссылка устарела)

 

По сути, сейчас чтобы присвоить кадастровый № земельному участку необходимо пройти почти всю процедуру как и при приватизации.

А именно:

1. разработать землеустроительную документацию по установлению границ земельного участка

2. подать документы в территориальный (районный, городской) отдел земельных ресурсов (УЗР) на присвоение кадастрового №

3. УЗР передает землеустроительную документацию с присвоенным кадастровым № в областной центр ДЗК на внесение данных в автоматизированную систему ДЗК (именно там дольше всего и лежат документы)

 

Кроме того, госакта у продавца может не быть в случае если он уже использовал свое право на безоплатную приватизацию земельного участка по конкретному целевому назначению.

см. п.4 ст 116 и ст 121 "ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ"

(ссылка устарела)

 

Следовательно, если Вы покупаете не приватизированный земельный участок, то у Вас в дальнейшем станет вопрос о его приватизации, а это дополнительные расходы и время. Также если покупатель уже использовал свое право на безоплатную приватизацию, см выше, он не сможет приватизировать участок. Возможен или выкуп у государства или аренда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сплошь и рядом:) Гос. акт есть, если человек оформил себе право собственности. А если акта нет, то земля государственная. При этом кадастровый номер присваевается участкам независимо от формы собственности (у дороги, например, тоже кадастровый номер есть:)). Если разбивка участков делалась до введения номеров и выдавались акты, то люди заказывают потом отдельно номера. Ну а если после, то они присваивались изначально.

Риски при покупке: Вы покупаете дом, а уже потом сами оформляете на себя участок. Для эксплуатации и обслуживания Вам его обязательно должны выделить. Другое дело, что могут выделить все что не занято соседями (и обычно выделяют), а могут формально по 1м от фундамента дома с каждой стороны...:) Тут нужно все внимательно изучить, в сельсовете узнать... Лучше, конечно, сразу с актом покупать, но если место хорошее и цена, и есть за что побороться, то я бы брал и без акта:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сплошь и рядом:) Гос. акт есть, если человек оформил себе право собственности. А если акта нет, то земля государственная. При этом кадастровый номер присваевается участкам независимо от формы собственности (у дороги, например, тоже кадастровый номер есть:)). Если разбивка участков делалась до введения номеров и выдавались акты, то люди заказывают потом отдельно номера. Ну а если после, то они присваивались изначально.

Риски при покупке: Вы покупаете дом, а уже потом сами оформляете на себя участок. Для эксплуатации и обслуживания Вам его обязательно должны выделить. Другое дело, что могут выделить все что не занято соседями (и обычно выделяют), а могут формально по 1м от фундамента дома с каждой стороны...:) Тут нужно все внимательно изучить, в сельсовете узнать... Лучше, конечно, сразу с актом покупать, но если место хорошее и цена, и есть за что побороться, то я бы брал и без акта:)

 

Спасибо.

Очень вразумительные ответы.

 

тоесть если я использывал право выдиление зем участка по ЗК

смысла покупать по кадастровому номеру дом с участком нет- так как по факту я покупаю дом без участка.

 

Или если я покупаю дом с участком по держ актам один на 25 сот второй на 15 к примеру- и я не пользывалься статьей ЗК о выдилении участков. Это право еще остаеться за мной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да такая ситуация возможна.

Следовательно, если Вы покупаете не приватизированный земельный участок, то у Вас в дальнейшем станет вопрос о его приватизации, а это дополнительные расходы и время. Также если покупатель уже использовал свое право на безоплатную приватизацию, см выше, он не сможет приватизировать участок. Возможен или выкуп у государства или аренда.

 

А приватизация и оформленный держ акт чем они отличаються?

И

Если есть кадастровый номер и участок приватизирован на продавца при переходе права собственности приватизация продавца как бы анулируеться? и остаеться у участка кадастровый номер и сам этот участок переходит в собственность сель совета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Очень вразумительные ответы.

 

тоесть если я использывал право выдиление зем участка по ЗК

смысла покупать по кадастровому номеру дом с участком нет- так как по факту я покупаю дом без участка.

 

Или если я покупаю дом с участком по держ актам один на 25 сот второй на 15 к примеру- и я не пользывалься статьей ЗК о выдилении участков. Это право еще остаеться за мной?

Ну как по мне, то смысл есть, поскольку покупаете акт у продавца Вы по рыночной цене, а у государства по государственной:) А государственная обычно намного ниже:) Сама покупка времени займет больше намного, но если дом есть, то куда спешить?:)

И право безоплатной приватизации остается, если ранее не использовалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приватизация и оформленный держ акт чем они отличаються?

И

Если есть кадастровый номер и участок приватизирован на продавца при переходе права собственности приватизация продавца как бы анулируеться? и остаеться у участка кадастровый номер и сам этот участок переходит в собственность сель совета?

:)Тем, что акт, это документ, который подтверждает право собственности... Т.е. акт, это финал процесса приватизации...:) И без наличия у продавца акта участок нельзя считать приватизированным, т.е. до момента получения продавцом гос. акта участок является государственным... Кадастровый номер - это номер, который позволяет однозначно идентифицировать участок, и он есть независимо от того, кто этим участком владеет...:) Много вопросов - много ответов...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Тем, что акт, это документ, который подтверждает право собственности... Т.е. акт, это финал процесса приватизации...:) И без наличия у продавца акта участок нельзя считать приватизированным, т.е. до момента получения продавцом гос. акта участок является государственным... Кадастровый номер - это номер, который позволяет однозначно идентифицировать участок, и он есть независимо от того, кто этим участком владеет...:) Много вопросов - много ответов...:)

 

Хочу добавить, что покупая участок с определённым (визначеним) кадастровым номером, но без государственного акта, будут проблемы, так как это просто не дооформленные документы на землю. В связи с чем, в дальнейшем при оформлении земельного участка, новый владелец строений, и собственно участка, столкнёться с необходимостью онулирования обменного информации внесённой АС ДЗК при получении кадастрового номера. Поэтому, лучше брать участок с надлежащим образом оформленными документами или брать нотариальное заявление собственника об отказе дальнейшего оформления документов на зем. участок, но всёравно будет марока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить, что покупая участок с определённым (визначеним) кадастровым номером, но без государственного акта, будут проблемы, так как это просто не дооформленные документы на землю. В связи с чем, в дальнейшем при оформлении земельного участка, новый владелец строений, и собственно участка, столкнёться с необходимостью онулирования обменного информации внесённой АС ДЗК при получении кадастрового номера. Поэтому, лучше брать участок с надлежащим образом оформленными документами или брать нотариальное заявление собственника об отказе дальнейшего оформления документов на зем. участок, но всёравно будет марока.

И я добавлю...:) В данном случае покупается только дом. Участок купить нельзя, т.к. у продавца нет на него права собственности (гос.акта). Но получив право собственности на дом (договор купли0продажи) покупатель получает приоритетное право на покупку у государства участка под этим домом. Он обращается в сельсовет, получает решение, заказывает проект землеотвода, согласовывает его, оплачивает в гос. казну стоимость и оформляет гос. акт. Если же покупатель не использовал ранее свое право на безоплатную приватизацию, то делает все то же кроме оплаты в гос. казну...:) Также покупатель может вообще не приватизировать участок, а просто перезаключить договора с облэнерго и облгазом и спокойно жить...:) Если же планируется реконструкция/снос/новое строительство, то до начала этих процессов оформить право собственности на участок покупателю нужно обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как по мне, то смысл есть, поскольку покупаете акт у продавца Вы по рыночной цене, а у государства по государственной:) А государственная обычно намного ниже:) Сама покупка времени займет больше намного, но если дом есть, то куда спешить?:)

И право безоплатной приватизации остается, если ранее не использовалось.

 

Согласен

Но "участки" продаются в одинаковую стоимость, что с Актом что без Акта.

Это бы имело смысл если участки без акта продавались дешевле хотя бы в два раза стоимости оформления Акта.

 

Но при получении Земли согласно ЗК конечно - "покупаеться" Акт государства - и ихмо дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как по мне, то смысл есть, поскольку покупаете акт у продавца Вы по рыночной цене, а у государства по государственной:) А государственная обычно намного ниже:)

 

Ага, все верно, только не для городов - миллионников :-), особенно не для Киева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен

Но "участки" продаются в одинаковую стоимость, что с Актом что без Акта.

Это бы имело смысл если участки без акта продавались дешевле хотя бы в два раза стоимости оформления Акта.

 

Но при получении Земли согласно ЗК конечно - "покупаеться" Акт государства - и ихмо дешевле

Если так, то лучше ищите участок с актом. Купили, перерегистрировали, и на этом все... С сельскими жителями торговаться в этом плане сложно... Человек не имеет ни малейшего представления о том, что Вам предстоит пройти после его участка без акта, он себе уже все Ваши деньги давно на кучки разложил и уже потратил...:)

Можете попробовать применить мой опыт покупки...:) Купил 2 недели назад. Я изначально выбрал для себя 3 села, в которых хочу пустить корни:) Выстроил их по рейтингу, определил для себя бюджет и требования. Требования самые обычные, но бюджет маленький...:) Примерно в 3 раза меньше цен, которые фигурировали в авизо. И дальше звонил по объявлениям авизо через день, напечатал и поклеил объявления в селах. Времени от начала активного поиска до покупки ушло примерно 2 месяца (ну и перед этим я примерно год убеждал себя и жену, что нам это нужнопростокапец:)). Первые 2 недели мне в трубку честно советовали потратить свои деньги на хорошего доктора:), потом народ потихоньку начал свыкаться с мыслью, что больше никто не дает (я номера не запоминал, а продавцов на одно село человек 10-15. И они мой номер тоже вряд ли запоминали. Но когда человек говорит, что хочет 30-40, а я через день звоню и говорю, что есть всего 10, но мне очень нужно, они, наверное думали что это разные покупатели звонят:lol:) В итоге через месяц торги уже шли на уровне 18-20, но было все равно только 10...:) И через 2 месяца мне абсолютно безвозмездно один риелтор дал телефон продавца, которому нужно было гасить кредит и он хотел 12...:) Ну и в итоге с ним получились мои 10 в оч хорошем месте (в моем рейтинге это было село №1:Yahoo!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, все верно, только не для городов - миллионников :-), особенно не для Киева

Это да...:) Но в Киеве с нашими отменами решений и бюджетами строительства я бы наверное и с актом подумал раз 20 перед тем как покупать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в итоге с ним получились мои 10 в оч хорошем месте (в моем рейтинге это было село №1:Yahoo!:)

Мои поздравления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду в сельраде?

После покупки нужно будет договор купли-продажи зарегистрировать в сельсовете, а потом на акте поставить отметку о смене собственника в управлении земельных ресурсов (нотариус все расскажет:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...