Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объясните: что такое "чистовая" штукатурка и др.термины

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

Вопрос наверное примитивный, но поиск по форуму дал невообразимое количество результатов по теме "штукатурка", и всё не то. Погуглила пару статей по технологии штукатурки стен, там нет тех терминов, которыми пользуются строители.

 

Суть вопроса в чем. Штукатурим стены. Строители уверяют, что делают сразу чистовую штукатурку, потому цена за кв.м. дороже.

Что такое черновая штукатурка и чистовая? Почему их разделяют и в каких случаях они нужны по отдельности?? Что такое "старт" и "финиш"? В случае обычных кирпичных стен, какая последовательность всех этих слоев и работ должна быть, до получения состояния стены "под покраску / обои"?

 

Я думала, что цем-песч. штукатурка стены - это работа, в итоге которой должна выйти ровная гладкая поверхность стены без горбов и ям, которая затем грунтуется, шпаклюется, покрывается декор.штукатуркой или красится или оклеивается обоями. Ну, типа того :) Эти все термины меня путают и наводят на мысль о попытке лохоразвода ;( Поправьте, если я что-то неправильно понимаю.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я думала, что цем-песч. штукатурка стены - это работа, в итоге которой должна выйти ровная гладкая поверхность стены без горбов и ям, которая затем грунтуется, шпаклюется, покрывается декор.штукатуркой или красится или оклеивается обоями. Ну, типа того :) Эти все термины меня путают и наводят на мысль о попытке лохоразвода ;( Поправьте, если я что-то неправильно понимаю.

 

Спасибо!

 

А вы правильно думаете,если речь именно о цем.песч.штукатурке, то именно такой порядок должен быть. Если гипсовая штукатурка, то у Госпела я видел - можно смело клеить обои потомучто материал и технология нанесения совсем другие. По поводу "чистовой штукатурки" - поГуглите строительные нормы или у нас они называются ДБНы и наверное найдёте ответ на свой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деиствительно. Полностью согласен с мнением Burulka33. В одном только случае я не затираю штукатурку-при подготовке стен в санузле под плитку, которую сам и буду класть. Но это мое лишь исключение, а не правило. Я не знаю такого понятия "чистовая/черновая" штукатурка. Во всех остальных случаях стараюсь выполнить с требованием существующих норм. Деньги платят за ровную поверхность. Представте, какие затраты вы понесете при отделке "черновой", "кривой", или еще какой-там штукатурки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого понятия как чистовая или черновая штукатурка нет

 

По нормам есть три типа штукатурки

 

  • Простая Штукатура
  • Улучшенная штукатурка
  • Высококачественная штукатурка

если интересно

 

Scan2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем за разъяснения!

Вчера строителям дали список своих "фе", включая и лишние работы, и задранные расценки. Наше условие - либо перерасчет стоимости работ, либо прощаемся и далее работаем с другими людьми. Дали сутки на обдумывание :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...