Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вчера были наглые и по пять, а сегодня добрые и по три

McDorman

Рекомендовані повідомлення

Газета По-Киевски 06.11.2008

(ссылка устарела)

 

Вчера были наглые и по пять, а сегодня добрые и по три

 

От безмерных аппетитов и откровенного хамства строительных бригад образца лета-2008 не осталось и следа

 

Мы строим наш дом в Киево-Святошинском районе уже более года, и за это время на участке сменилось несколько бригад. Добрая половина этой строительной саги пришлась на ценовой пик стройматериалов и скачок махрового, высокомерного отношения строителей к заказчикам.

 

Я с уважением отношусь к тяжкому труду этих работяг, но все время недоумевал – как могут в Украине попираться базовые экономические законы? Как не может хрущевка на Нивках стоить дороже квартиры в Берлине, как не может выпускница вуза на должности офис-менеджера покупать в кредит машину стоимостью $60 тысяч, так и каменщик ну никак не может получать больше толкового офисного специалиста с двумя высшими образованиями.

 

 

 

«Мы к вам задарма работать не нанимались»

 

В целях экономии мы с женой сразу отказались от услуг посредников-прорабов, и поэтому сами ежедневно имели удовольствие контактировать с представителями элитарной профессиональной касты – строителями индивидуального жилья в пригородах Киева. Это особый тип, выпестованный, казалось, неистощимым спросом на их услуги и искренне верящий в то, что заказчик – это лох и мешок с деньгами. А посему единственная цель строителя этого сословия – лишить заказчика как можно большей части этих денег независимо от сроков и качества услуг.

 

Спрос на услуги стройбригад в 2007–2008 годах действительно был таким, что именно они диктовали цены, ежемесячно их взвинчивая («Да вы что? Это же цена за май! Мы в июне не будем класть лицевой кирпич по 2,5 гривни за штуку. Мы к вам задарма работать не нанимались» и т.д.). И даже выторговав цену в верхнем диапазоне рынка, они потом снимались с объекта, не предупредив хозяев и едва услышав по телефону более привлекательное предложение.

 

$100 в день – летом было мало

 

У нас таких бригад было три – и их не сдерживало даже то, что, по традиции, при расчете за очередной этап работ мы придерживали на следующую неделю долларов эдак 300–400, дабы получить хотя бы какую-то гарантию, что они не улизнут. Но летом 2008 года эта сумма (по $100 на брата) уже была такой ничтожной, что они снимались с места при первом же сигнале еще больших прибылей.

 

В субботу рассчитались – в понедельник объект пустой, а в телефонной трубке – «да мы уже за Борисполем, нам тут предложили столько, шо ваши расценки и рядом не стояли». И хихиканье в трубку. В разгар строительного сезона остаться без бригады и с открытой для дождей кладкой или стропилами? Пару недель на поиски («биржами труда» на Обойном рынке и Вокзальной не пользуемся, больше по рекомендациям таких же застройщиков, как мы сами) – и новые лица, с еще более заоблачными тарифами.

 

А если дискуссия по расценкам заходит в глухой угол, то тогда на свет вытаскивается убийственный тезис, который должен продемонстрировать заказчику, с каким спецом свела его судьба – «да я меньше чем за 70 (а бывало и 100) долларов в день и руки не подниму». Ладно, плиточник или гипсокартонщик, но и разнорабочие под самый конец этого безумия начали: «Да меньше чем за 15 баксов за куб земли и лопату не возьму».

 

…И чистое постельное белье, пожалуйста!

 

Бытовые условия на нашем участке сносные – армейский вагончик, скважина, душевая, обогреватели, плита и телевизор. Но чем дальше, тем притязательнее были строители, независимо от региона – Калуш на Ивано-Франковщине, Ракитное на Ривненщине или Бортничи на Киевщине. Кроме того, от заказчиков требуют обеспечить чистое постельное белье, подушки и одеяла. И раз в неделю заряжать баллон газа.

 

К концу сезона начались уж совсем беспрецедентные вещи – работяги начали требовать от хозяев то болгарку, то шлифовальную машину, хотя раньше ни один уважающий себя мастер не появлялся на объекте без инструментов.

 

В курсовых нюансах строители разбирались не хуже правления НБУ. Когда весной гривня обманчиво подорожала, требовали плату в национальной валюте или в долларах, но с компенсацией в гривнях разницы между официальным и наличным курсами.

 

При этом могли запросто уехать на выходные пошабашить на стройку неподалеку. В ответ на наше возмущения, мол, почему хотя бы не предупредили, чтобы мы позаботились об охране или сами скорректировали свои выходные – услышали: «Да мы вам сторожить не нанимались!» После этого мы потребовали от них паковать свои пожитки, хотя и понимали, что монтаж гипсокартона замирает на неопределенный период.

 

Казалось, еще месяц этого угара – и бравые ребята, торгующие цементом с машин на Окружной, предложат покупателям самим мешки таскать.

 

Случались и высокооплачиваемые бракоделы, вроде тех, кто не удосужился «привязать» отдельно достраивавшуюся веранду к основной стене дома (мы как раз отлучились на недельку). В результате – пристройку, которая отклонилась от стены, пришлось демонтировать и возводить новую.

 

Строители дорожали быстрее материалов

 

Ежедневно растущие цены на металл, лес, цемент и иные стройматериалы – тема отдельного разговора. Но сейчас мы о строителях. С первого дня строительства я взял за правило вести учет всех расходов – ведь понимаешь, что над тобой долгие годы будет висеть дамоклов меч кредита, и пытаешься пристроить денежку сугубо по назначению. Так вот, завершив первый этаж летом 2007 г., мы подсчитали структуру наших трат. 62 процента – материалы, 21 – работа, 7 – транспорт, оставшиеся 10 – основные фонды вроде скважины, насоса и электрогенератора.

 

Ближе к Новому году, покрыв дом и законсервировав строительство на зиму, мы увидели изменение соотношений: 59 процентов – материалы и 24 – работа. Прежде, чем написать эту статью, я обновил расчеты и убедился, что строители к осени 2008 г. дорожали гораздо быстрее материалов. В нашем проекте до недавних пор это соотношение было 53:30. И это при том, что мы не переплачиваем, что жена (у нас распределение обязанностей: она – «плохой коп», а я вроде – хороший) выторговывает каждую гривню или доллар, и мы пытаемся не пускать на самотек работу строителей (обжегшись на веранде). И позволю себе подытожить – цена услуг строителей росла в унисон с их самоуверенностью, гонором и правом сильного в отношениях с заказчиком.

 

Сентябрь стал переломным

 

В сентябре ситуация начала меняться. Нам забавно наблюдать эти трансформации, поскольку они происходят с той же бригадой, соблаговолившей приступить к работе в конце сентября и пытающейся ее удержать в ноябре.

 

В начале осени незаконченный забор, палеты кирпича на участке, перспективы угасания сезона и очередные заносчивые виртуозы по укладке пролетов и столбиков по цене художников-витражистов не добавляли нам оптимизма. Посему довелось согласиться на условия этой бригады, отвоевав малость от выставленных ими тарифов. Ударяя по рукам, они дали четко понять, что снизошли к нам и проявляют милосердие своей работой. Тем временем кризис начал собираться свинцовыми тучами, нависнув над Киевом и пригородами.

 

В бытовке на столе я заметил «Газету по-киевски», развернутую на статье «Они уезжают…». «Коллеги» из строящегося неподалеку «таунхауза» рассказали нашим строителям, что хозяева, даже снизив цены, не могут продать ни единой из восьми квартир, входящих в комплекс. Посему таунхауз решили «заморозить» и распустить всех по домам на Черкащину до лучших времен. Если так пойдет, весной будут ниже себестоимости продавать. Строители эти, кстати, теперь просятся к нам на работу. Особенно действенным для поведенческого слома был телерепортаж, показавший переполненный трудовыми мигрантами киевский ж/д вокзал. Да плюс звонки из дома и от коллег, оставшихся без работы.

 

Цены теперь – вполне демократичные

 

Расценки на оставшуюся часть забора были пересмотрены сначала на 20%, а затем на треть. Дебатов о стоимости штукатурки и облицовки цоколя уже не было, и цены были вполне демократичные – как для заказчика, так и для ребят, зарабатывающих на хлеб вдалеке от своих семей. Ведь они в большинстве своем нормальные парни. Просто поставленная с ног на голову и вскормленная на обильных кредитных удобрениях экономика вскружила им головы.

 

Главное, чтобы для всех нас кризис ограничился просто ушатом холодной воды, а не перешел в навязчивый страх безработицы, банкротства и болезни.

 

А пока мы с женой рады возможности, по крайней мере, завершить дом в условиях лопающегося на глазах пузыря строительного рынка.

 

 

Автор: Станислав ГОЛУБЕНКО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока мы с женой рады возможности, по крайней мере, завершить дом в условиях лопающегося на глазах пузыря строительного рынка.

 

 

Автор: Станислав ГОЛУБЕНКО

 

+1, согласна со всем вышесказанным.

та же ситуация

только нам повезло с бригадой, они у меня начали работать в начале марте и уехали в октябре. в перерывах, когда их услуги мне были не нужны, я их отпускала на подработки (по обоюдному согласию)

бригада сделала мне коробку, штукатурку, стяжку, плитку тротуарную, отмостку и забор фасадный.

брали по божески, их коллеги называли 2,5-3 за облицовку, мои клали за 1,8 грн.

в конце дала премию, уезжали - плакала, на праздники дарили мне цветы.

и подкармливали мужа, который после смены приезжал голодный..

а вот пока нашла такую бригаду, слышала про десяток таких, как вы рассказываете..

мало того, им предлагали больше, на что они отвечали - мы таких хозяев не бросим, пока не доделаем.. и отказали нескольким людям..

Дай Бог таким строителям здоровья! (для меня стройка в общем - лёгкий испуг)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная статья.

Ситуация со строителями напоминает высказывание молодой девочки в теме о повышении штрафов и взятках. Мол, я их очень боюсь и буду давать сколько скажут...

Так и со многими застройщиками - не подготовившись к общению они готовы сильно переплачивать, тем самым подогревая рынок и цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Автор: Станислав ГОЛУБЕНКО

 

+1, согласна со всем вышесказанным.

та же ситуация

только нам повезло с бригадой, они у меня начали работать в начале марте и уехали в октябре. в перерывах, когда их услуги мне были не нужны, я их отпускала на подработки (по обоюдному согласию)

бригада сделала мне коробку, штукатурку, стяжку, плитку тротуарную, отмостку и забор фасадный.

брали по божески, их коллеги называли 2,5-3 за облицовку, мои клали за 1,8 грн.

в конце дала премию, уезжали - плакала, на праздники дарили мне цветы.

и подкармливали мужа, который после смены приезжал голодный..

а вот пока нашла такую бригаду, слышала про десяток таких, как вы рассказываете..

мало того, им предлагали больше, на что они отвечали - мы таких хозяев не бросим, пока не доделаем.. и отказали нескольким людям..

Дай Бог таким строителям здоровья! (для меня стройка в общем - лёгкий испуг)

 

Может ветку создать о строителях которые нас приятно удивили.

Каждый будет хвастаться чем-то хорошим ,что строители сделали, я например в шоке была когда увдела как мои строители после экскаватора и бетономешалок асфальтовую дорогу к усачтку почистили и подмели, я об этом их даже попросить боялась.

Змінено користувачем Ирис
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ветку создать о строителях которые нас приятно удивили.

Каждый будет хвастаться чем-то хорошим ,что строители сделали, я например в шоке была когда увдела как мои строители после экскаватора и бетономешалок асфальтовую дорогу к усачтку почистили и подмели, я об этом их даже попросить боялась.

 

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

девушки,

научитесь, наконец, правильно пользоваться цитированием.

это не так сложно, как вы думаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

девушки,

научитесь, наконец, правильно пользоваться цитированием.

это не так сложно, как вы думаете.

 

так что ли?

точно, не так просто как мы думали :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мешает в БС писать свои "приятные удивления" ? O:-)

 

не мешает,

но я почему то воспринимаю БС как рекламу. а мои ребята меня рекламировать их не просили..

и я могу рекомендовать их только людям, которых знаю, которые их не кинут, нормально заплатят и по человечески отнесутся. Я их уже как детей своих воспринимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не мешает,

но я почему то воспринимаю БС как рекламу. а мои ребята меня рекламировать их не просили..

и я могу рекомендовать их только людям, которых знаю, которые их не кинут, нормально заплатят и по человечески отнесутся. Я их уже как детей своих воспринимаю.

Ваш рассказ о строителях-просто добрая сказка в этой "книге ужасов" о

страданиях застройщиков на форуме.Мы только начали стройку в сентябре и уже столкнулись с неприятностями.Бригада за все время даже фундамент еще не сделала.Прораб вроде все красиво расписал и даже показал дом,который они уже недалеко от нас построили,но потом началось....Где он брал рабочих с двумя левыми руками?Одних муж выгнал,прораб дико извинялся ,но следующие были не лучше. В результате почти двухмесячной( !!!)работы имеем котлован и щиты опалубки,разбросанные на участке.Мой бедный наивный и доверчивый муж просто в прединфарктном состоянии.Зима на дворе вот-вот.Я бросила клич на форуме,но к сожалению отозвались в основном прорабы,а строители,которых рекомендовали форумчане(всем спасибо!!) оказались заняты или разьехались.Вот такое горе -помогите :rolleyes:Может ваши ребята смогут нашу стройку реанимировать?Мы бы их тоже как родных...Стройка находиться возле Украинки(Обуховский район.)Очень надеюсь на чтото хорошее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш рассказ о строителях-просто добрая сказка в этой "книге ужасов" о

страданиях застройщиков на форуме.Мы только начали стройку в сентябре и уже столкнулись с неприятностями.Бригада за все время даже фундамент еще не сделала.Прораб вроде все красиво расписал и даже показал дом,который они уже недалеко от нас построили,но потом началось....Где он брал рабочих с двумя левыми руками?Одних муж выгнал,прораб дико извинялся ,но следующие были не лучше. В результате почти двухмесячной( !!!)работы имеем котлован и щиты опалубки,разбросанные на участке.Мой бедный наивный и доверчивый муж просто в прединфарктном состоянии.Зима на дворе вот-вот.Я бросила клич на форуме,но к сожалению отозвались в основном прорабы,а строители,которых рекомендовали форумчане(всем спасибо!!) оказались заняты или разьехались.Вот такое горе -помогите :rolleyes:Может ваши ребята смогут нашу стройку реанимировать?Мы бы их тоже как родных...Стройка находиться возле Украинки(Обуховский район.)Очень надеюсь на чтото хорошее.

 

не переживайте, мой муж после пережитого строительства считает - что все проблемы к лучшему.. вот вы плохих выгнали - а следующие будут хорошими.. а если бы не выгнали - они бы вам накосячили..

я упоминала в какой теме про своих крышников. Я их выгнала на пятый день, заплатила за эти пять дней (все думают, что еще много заплатила) и нашла за день другую бригаду.

ребята попались верующие, пили только квас и сделали за 2 недели загляденье!

все что ни делается, все к лучшему..

в личку кинула вам телефончик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 1+1 только показали - в Киеве на стройку китайцы стали приезжать - типа супер-пупер классные спецы :). Конкуренция :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 1+1 только показали - в Киеве на стройку китайцы стали приезжать - типа супер-пупер классные спецы :). Конкуренция :).

 

Хочу !!! Дайте контакты !

 

Китайцев, малайцев, эскимосов, папуасов, ... кого угодно. Через полтора года строительства, начинаю тихо ненавидеть наших "будiвельникiв".

 

Лучше, пусть, я буду ненавидеть китайцев. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень на мой взгляд важная тема. предлагаю ее как-то иначе окрестить.

из моих размышлизмов:

1. умные и смышленные люди первее всех начинают чуять перемены

2. те кто заканчивает стройку или почти закончил сейчас пытаются либо довести до конца (все зависит от наличия ресурсов) либо думаючто что весной будет уже намного дешевле и материалы и работы и поэтому морозят в том статусе как есть

3. те кто собирался начать строиться в кредит (и если уже открыл кредитную линию) - ОДНОЗНАЧНО остановиться прямо сейчас и остаться в кэше.

4. те кто имеет кэш свой, не кредитный - лучше посидеть с ним до весны-лета 09-10 и потом купить уже готовый дом с хорошим участком, и может быть даже с дисконтом 50% от цен этой осени.

5. покупать лучше всего у тех, кто набрал кредитов и начал строить на продажу.

6. в связи с этим, прогнозирую замедление темпов нового строительства, а попутно массовые сокращения в разных отралсях народного хоз-ва - что добавит кол-во сговорчивых строителей.

7. и устанавливать тарифы будут те, у кого будут деньги, а не те кто хочет их много заработать.

 

з.ы понимаю что будет шквал критики, но "кто сказал что будет легко ? :) "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы понимаю что будет шквал критики, но "кто сказал что будет легко ? :) "

 

Какая уж тут критика... Истина, вроде как.

Ток это все равно, что смотреть по телику прогноз погоды на сегодня, чтобы узнать, брать ли зонт (в то время как за окном уже льет как из ведра)... Стройматериалы (многие) реально дешевеют, не в два раза, конечно, но все же, строителей без работы реально становится больше.

А как на счет прогноза хотя бы "на завтра"? Чего весной-то ждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И раз в неделю заряжать баллон газа.

 

К концу сезона начались уж совсем беспрецедентные вещи – работяги начали требовать от хозяев то болгарку, то шлифовальную машину, хотя раньше ни один уважающий себя мастер не появлялся на объекте без инструментов.

 

Ага, заряжаем балон, по требованию, где-то раз в неделю и получается :oops:

 

Бетономешалка, болгарки и пр. наши... Да, пилке пришел крындец - ждут, пока привезем. Дерево пилять пилкой влом - круг для болгарки по дереву привези... Ток магазины такое не продают, так как не предназначена болгарка для резки дерева по технике безопасности в виду больших оборотов, ток кустарные, поди сыщи еще...

И перчатки регулярно привозим :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, заряжаем балон, по требованию, где-то раз в неделю и получается :oops:

 

Бетономешалка, болгарки и пр. наши... Да, пилке пришел крындец - ждут, пока привезем. Дерево пилять пилкой влом - круг для болгарки по дереву привези... Ток магазины такое не продают, так как не предназначена болгарка для резки дерева по технике безопасности в виду больших оборотов, ток кустарные, поди сыщи еще...

И перчатки регулярно привозим :fool:

 

на 5й бригаде чудо мастеров у которых нет своего инструмента, с самого начала общения мы договорились так, я покупаю 2-3 лопаты, и разные расходники. Мастерки, шуроповерты, молтки и т д это все рабочий инструмент рабочих. Аргумент простой, заказывая выровнять участок грейдером я ж не покупаю трактористу грейдер?

На соседней стройке каждый день любуюсь работой чудо-строителей. Спалили 4ре!!! болгарки. А все просто, они ею режут без перерывов пока она красной не станет, дать возможность остыть инструменту у них в уме такого нет, зачем? Ведь хозяин новую купит...

Мы сами их разбаловали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОКС - ни в коем случае не делайте этого, болгаркой дерево, ла еще какие-то самопальные диски :fool: гоните их - если не хотите по кусочкам вывозить их с участка :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОКС - ни в коем случае не делайте этого, болгаркой дерево, ла еще какие-то самопальные диски :fool: гоните их - если не хотите по кусочкам вывозить их с участка :D

 

еще и лечить. Гоните поганой метлой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..................

5. покупать лучше всего у тех, кто набрал кредитов и начал строить на продажу.............. :) "

 

 

Нельзя, ни в коем случае, покупать такие дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, ни в коем случае, покупать такие дома.

 

+1

 

Единственное исключение : если Вы планируете достроить дом и быстро его впарить какому-нибудь лоху. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, ни в коем случае, покупать такие дома.

 

Можно подробнее. По какой причине? С юридической точки зрения я проблемы не вижу. Может есть техническая или экономичнская, которая мне не известна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее. По какой причине? С юридической точки зрения я проблемы не вижу. Может есть техническая или экономичнская, которая мне не известна?

 

По одной лишь причине. Такие дома строятся как-нибудь и из чего не попадя. Нормальный человек себе такой дом не построит. При постройке таких домов цель одна - как можно меньше вложить средств, отсюда и дешевые материалы и дешевые рабочие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По одной лишь причине. Такие дома строятся как-нибудь и из чего не попадя. Нормальный человек себе такой дом не построит. При постройке таких домов цель одна - как можно меньше вложить средств, отсюда и дешевые материалы и дешевые рабочие.

 

Знакомый рассказывал : был свидетелем заливки фундамента дома строящегося на продажу. Для экономии бетона засыпали мукулатуру , тряпье, старые палки и бутылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По одной лишь причине. Такие дома строятся как-нибудь и из чего не попадя. Нормальный человек себе такой дом не построит. При постройке таких домов цель одна - как можно меньше вложить средств, отсюда и дешевые материалы и дешевые рабочие.

 

+1

В СССР хотя бы ОТК был, и то качество хреновое было, а тут только один контроль - СОВЕСТЬ строителя, а она, зачастую, такая маленькая, что и не выглядывает из-за БОЛЬШОЙ предполагаемой ПРИБЫЛИ. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...