Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шуруп. Дом в солодках

Шуруп

Рекомендовані повідомлення

Да, собственно, пришло время расширять свое жизненное пространство. Покупать старый квартирный фонд уже не устраивает, а новый прикинули и решили, что построить будет дешевле. Да и захотелось в своем доме пожить.

Чуток подумали и выбрали Архоновский проект "Дом в солодках". Ссылочка пожалуйста www.archon.com.ua/index.php?act=32&lang=ru&sid=m43eb46ccc1ced

Вариант этого дома с гаражом не понравился. Решили гараж отдельно. Дом небольшой, но в нем все есть, что нам необходимо.

 

До нового года успели только заложить фундамент. Кратенький фотоотчет по этой ссылочке photofile.com.ua/users/shurpetov/3333266/

 

Если кому интересно поделюсь своим скромным опытом.

 

P.S. Всех с Новым годом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нарисовала себе очень похожий проект правда 8 на 8 и без комнаты на 1 этаже + одномаршевая лесница. планирую делать крышу чердачную, то есть второй этаж не мансардный как у вас а полноценный.

честно говоря, практически впервые вижу, чтобы кто-то выбирал дом менее 200 м.кв. и откровенно этому рада!

удачи вашей стройке.

 

из чего кстати будете стены класть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за добрые слова.

 

По поводу размеров - это целая эволюция в сознании прошла, а также постарался учесть чужой опыт проживания в больших домах.

 

Стены строил бы из Поротерма 25, но летом искал его и не нашел. Ни один дилер меньше 38 не возит. Поэтому буду строить просто из керамического кирпича толщиной в кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 10 на 8 -- совсем не маленький. Действительно, есть все,что нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 10 на 8 -- совсем не маленький. Действительно, есть все,что нужно.

 

в том-то и дело, особенно если еще детей нет, правда предполагаются, то 120 квадратов на двух этажах в принципе более чем достаточно. правда я привыкла жить в 1-комнатной квартирке :) поэтому может отсутствует гигантомания. хочется максимально просто, уютно и удобно. в общем, у каждого свои мечты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду строить просто из керамического кирпича толщиной в кирпич.

 

хм. даже для крыма наверняка маловато :) в плане, смотрите, не замерзните! тут в рубрикаторе есть тема о поротерме, в которой провел ликбез представитель компании производителя данного материала. из его слов я поняла, что для южных областей Украины можно использовать 38 , а для киева скажем 44, не ниже. кроме того по новым нормам скоро (или уже) и 44 мало будет. но "метровые" стены это, как мне кажется, уже перебор.

советую обратить внимание на ту ветку о поротерме, комментарии представителя странице на 18й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь не замерзнуть. По проекту утепление 14 см ПСБ-С. 25 см кирпичной кладки достаточно в данном случае для обеспечения несущей способности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вопрос такой, вы локализировали проект на местности? в смысле покупаете вы проект. вы ничего в нем не меняете? по какому принципу располагаете дом на участке? никак не доберусь до ресурсов, в которых о "юге/западе/фен-шуе" написано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локализация обязательна. Прежде всего фундамента.

С фен-шуй не дружу, но стороны света учитывал. А также розу ветров.

Также если есть коммуникации внешние, то их тоже учитывать необходимо (например выход канализации и расположение септика/магистрали центральной канализации).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шуруп, зачем Вам утепление? Берите поротерм 44 и все. Не делайте глупости -- не закрывайте прекрасный материал ерундой!

Олеся, у Вас 8 на 8 -- это чуток маловато для семьи, где будут дети. А где Ваш проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую земляка на форуме! :)

Приветствую еще одного почитателя аккуратных европейских домов студии Архон! :)

Где строитесь? Насчет кирпича выбор окончательный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

Была мысль поменять 25+14 на 44-й поротерм, тем более, сосед из него построился. Но мне не понравилось его решение с проемами - резал блок, а торец заштукатурил. Знаю что есть половинки, но кажется у соседа тоже были проблемы с их приобретением (как и у меня с 25-м поротермом)

Ну и так же не забывайте, что у вас в Киеве он есть на складах, а мне нужно везти (и только машинными нормами). Может или не хватить, или останется. Тем более, внутренние несущие стены все равно из кирпича класть. Короче, если бы можно было купить 25-й поротерм - купил бы его. А нет - купил наш местный кирпич "Керамик" Мариуполь. Зато все стены однородные будут.

 

lonjin

 

Фундамент уже готов под стену в 25см, кирпич уже на участке. Сделаю обратную засыпку и начну кладку.

А по поводу Архона - знакомился с многими сайтами, предлагающими готовые проекты. Сайт Архона понраавился больше всех и по наполнению и по структуре. Удобно и понятно.

Кстати, по поводу размеров дома. У Архона проектов домов более 200 м2 намного меньше, чем до 200. Ровно наоборот с российскими и украинскими сайтами.

Так что верно подмечено про европейский подход (будуемо Европу в Украйини) :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне не понравилось его решение с проемами - резал блок, а торец заштукатурил.

 

А вообще специальные боковые блоки сущестуют в природе?

 

Проект покупал в Архоне или только подсмотрел общую часть?

Если покупал, то если вообще смысл в проекте? Насколько он адаптирован к нашим материалам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половинки Поротерма видел только на картинках.

 

Проект покупал в Архоне. Качество проекта хорошее. "Темных пятен" практически нет.

По поводу смысла в проекте - а вы уверены, что Ваши строители сделают технически грамотно? А как Вы не имея опыта будете контролировать (хоть как то) строительство дома?

Какая адаптация к материалам необходима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот с поротермом к примеру прокол получился, потому как этот материал у нас в дефиците, Вам пришлось искать замену.

 

Что бы не вышла такая же фигня с плитами перекрытиями, чудаковатой лестницой, или еще что, что будет искать в Украине - геморрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм 25-й я благополучно заменил полуторным керамическим кирпичом. А перекрытие и лестница монолитные.

С остальными материалами никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Рада видеть единомышлеников на форуме, у нас тоже дом 7,8*11, по мнению многих очень небольшой. но ведь многие живут максимум в 3-х комнатных квартирах до 100 кв м и нормально, никто не говорит, что мало:) удачи Вам в строительстве!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил из аналогичного анализа. У моего товарища 4-х комнатная квартира порядка 140 м2. Состав семьи почти такой же (на одного больше). Ему достаточно.

Мы выбрали проект дома 130м2 (без лестницы). Плюс терраса и целый двор впридачу.

Исключительно рациональный (с нашей точки зрения) подход.

Нам должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик на аватаре очень симпатичный, как раз то, что нужно. Только, думаю, реально у Вас получается несколько больше метров, чем 140. Мансарду считали по потолку, наверное. И лестница. А так очень правильно решили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 квадратов это площадь полов. Площадь, которую занимает лестница, сюда не включена.

На аватаре этот домик. Единственное, в реальности будет немного иначе: балконы делать не планирую, выход на террасу и сама терраса в другом месте немного, одно окно в зале убираю (адаптация к существующим условиям). Да и стены мансарды немного приподниму, это не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже провела много времени рассматривая Архоновские проекты, и мне также понравился дом в Солодках. Когда бывала в гостях у друзей всегда присматривалась к высоте мансарды, и хотя высота в 1 метр кажется нормальной, свою мансарду я бы хотела делать около 160 см (почти мой рост :) ), и мне интересно что Вы думаете о высоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы не смотрели как измениться общий вид дома ,пропорции, эстетика. Сейчас дом смотриться очень красиво. Я для себя тоже выбрала этот проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высоту Вы пишете снаружи или изнутри? Если снаружи 160, то внутри 200!! Мы тоже подняли на 50 см мансарду неожиданно для себя и получили кучу проблем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...