Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно! Предприятие залезло на мою територию и установили забор.

debooger

Рекомендовані повідомлення

Срочно! Нужна консультация!

Года 5 назад приобрел участок из постройкой для реконструкции под жилой дом. Ранее мой участок и соседняя територия пренадлежала какой-то организации, но где то на приконце 90-х ету територию распаевали между акционерами предприятия в счет задолжености по зарплате. После этого мой участок был приватизирован предадущим хозяином. Земельный участок был занесен в кадастр. Назначение земли: "Для будівництва і обслуговування житлового будинку". Остальная часть територии также была приватизирована и там сечас небольшая лесопилка. Несколько лет назад хазяин лесопилки обнес свою територию 3-метровым забором из бетонных плит. На тот момент я формально уже приобрел участок и оформлял документы. Но забор поставили без какого-либо моего согласия, меня никто не позвал когда сосед разбивал територию и залез на мой участок на 3,5 метра и я реально даже не знал б этом- он всегда говорил что разбил исходя из его документов на землю.

Сейчас я задумал делать по периметру свой забор начал перемеривать територию и оказалось что моя територия не сходится из Державним актом на землю. После чего пошел к соседу и предявил свои претензии. Так он мне заявил что поставил так забор поскольку там еще с советских времен закопана в землю пожарная емкость, и пожарники обязали его содержать эту емкость на балансе. Хотя нигде в моем стройпаспорте нет этой йомкости. Фактически и сейчас эта емкость частично на моей територии. Но реально это старая ржавая бочка которою давно уже никто не обслуживал. и какое ее реальное состояние неизвесто.

 

Что мне делать? ведь часть територии шириной 3,5м и длиной 7,5м очень большой кусок територии для меня. Просто подарить не могу и нехочу, да и с документами тогда не сходится.

 

Как вариант может возможно в другом месте передвинуть забор и уступить еквивалент? но тогда не будет сходится документация ни у меня ни у соседа. А переделывать все документы это учень дорого и не хочу.

 

Можно эту бочку вообще ликвидировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начал перемеривать територию

вынос в натуру делали геодезисты или Вы с рулеткой меряете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вынос в натуру делали геодезисты или Вы с рулеткой меряете?

 

Пока без геодезистов. Лезерным дальномером. за точку отсчета взял дом и близ лежащую дорогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока без геодезистов. Лезерным дальномером. за точку отсчета взял дом и близ лежащую дорогу.

 

вызовите геодезистов

а то по факту сможете удивиться, что нет там никаких проблем

 

вынос - акт выноса в натуру - убедитесь, что Вы правы - подача в суд

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть с со старой пожарной емкостю? Какие нюансы со стороны МЧС?

Впринцыпе он кагбы и согласен что влез на мою територию, но весь сырбор изза этой бочки.

Я так понимаю у него есть припис на пожарную емкость посколку там лесопилка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть с со старой пожарной емкостю? Какие нюансы со стороны МЧС?

Впринцыпе он кагбы и согласен что влез на мою територию, но весь сырбор изза этой бочки.

Я так понимаю у него есть припис на пожарную емкость посколку там лесопилка.

 

не спешите впереди паровоза - сделайте официальный вынос в натуру - будете понимать Ваши права

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы всетаки решить полюбовною, без затраты лишних средств. Я просто не знаю какой правовой статус у этой емкости. Говорил только что из знакомым юристом, сказал что на бочку вообще не обращать внимания. Есть Акт собствености на землю и граница должна быть строго по документах. А бочку могу засыпать, забетонировать выкопать и тп. Это частнаяя собственость и никто нне имеет никаких прав на неё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берешь группу поддержки - друзей, родственников. Вызываешь геодезистов и бульдозер. По факту выноса в натуру бульдозером сносишь забор. Соседей с лесопилки шлешь нах. Если вызовут полицию - напишешь в пояснениях, что сносил свой собственноручно поставленный забор на своем участке. По результату все что сможет полиция - порекомендует соседям обращаться в суд.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не знаю какой правовой статус у этой емкости. Говорил только что из знакомым юристом, сказал что на бочку вообще не обращать внимания. Есть Акт собствености на землю и граница должна быть строго по документах. А бочку могу засыпать, забетонировать выкопать и тп. Это частнаяя собственость и никто нне имеет никаких прав на неё.

 

Где то так и есть. В документах на право собственности - есть такой раздел - обмеження и обтяження. Скорей всего у вас все там пусто. Т.е. даже если эта бочка существует юридически, то она не правильно оформлена ее собственником - т.е. не внесены обмеження на использование земли. Т.е. это проблемы собственника бочки.

ИМХО думаю этой бочки юридически нет, и хоязин лесопилки в свое время вместо того что бы от нее избавиться, просто огородил в другом месте так как это проще и дешевле - вот и все. Поэтому не знаю как будет полюбовно у вас ним, так как врядли сосед сможет показать какие либо документы касательно это бочки, и все это больше слова. Так готовиться надо к суду, и кстати это не значит что вам обязательно нужно с соседом ругаться - просто это юридический способ устранить проблему.

2-й вариант - сосед убирает забор (после выноса конечно, чтоб быть уверенным что дело именно так), и вы вместе выкапываете бочку. Затем ставите забор правильно. Затраты делите как договоритесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какие есть методы принудить предприятие выкопать эту бочку. Ведь даже если будет решение суда, а предприятие будет бездействовать, то что дальше? Приедут исполнители и будут выкапывать бочку? Кто все это будет финансировать?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть с со старой пожарной емкостю? Какие нюансы со стороны МЧС?

Впринцыпе он кагбы и согласен что влез на мою територию, но весь сырбор изза этой бочки.

Я так понимаю у него есть припис на пожарную емкость посколку там лесопилка.

 

попросіть у сусіда техпаспорт. Якщо вона не позначена на техпаспорті, то не є нерухомим майном і відтак на визначення меж не впливає.

 

Хоч приємного мало, та на жаль без суду такі ситуації рідко вирішуються

 

Добавлено через 1 минуту

Интересно, какие есть методы принудить предприятие выкопать эту бочку. Ведь даже если будет решение суда, а предприятие будет бездействовать, то что дальше? Приедут исполнители и будут выкапывать бочку? Кто все это будет финансировать?..

 

За зверненням Вас, як зацікавленої сторони у справі суд змінить спосіб виконання рішення, і ви зможете виконати соїми силами, але за рахунок відповідача

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За зверненням Вас, як зацікавленої сторони у справі суд змінить спосіб виконання рішення, і ви зможете виконати соїми силами, але за рахунок відповідача

Позвольте Вас поправить.

Это будет выглядеть примерно так:

- Суд постановит соседа (ответчика) выкопать бочку.

- сосед забьет болт на это.

- после обращения в суд, там постановят что бочку может выкопать истец и после этого взыскать деньги с ответчика.

- истец выкопает бочку, передаст квитанции за выполнения работ в суд (с новым заявлением об невыполнении обязательств ответчиком по возмещению стоимости работ демонтажа)

- сосед снова забивает болт на это.

...

- через 5 лет судебных разбирательств истцу вернут деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам люди правильно советуют.

 

СДЕЛАЙТЕ ВЫНОС В НАТУРУ !!!!

 

А там уже отпишитесь, что в реальности получается.

 

Может еще Вы соседу будете должны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте Вас поправить.

Это будет выглядеть примерно так:

- Суд постановит соседа (ответчика) выкопать бочку.

- сосед забьет болт на это.

- после обращения в суд, там постановят что бочку может выкопать истец и после этого взыскать деньги с ответчика.

- истец выкопает бочку, передаст квитанции за выполнения работ в суд (с новым заявлением об невыполнении обязательств ответчиком по возмещению стоимости работ демонтажа)

- сосед снова забивает болт на это.

...

- через 5 лет судебных разбирательств истцу вернут деньги.

 

все вірно, тільки строк орієнтовно місяців 16.

 

Ну і з чеками можна попрацювати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вірно, тільки строк орієнтовно місяців 16.

Ну і з чеками можна попрацювати

+ інші витрати, що відносяться до справи, +моральна шкода в еквіваленті всіх додаткових витрат як мінімум, загалом може вийти ще й набагато вище

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спешите впереди паровоза - сделайте официальный вынос в натуру - будете понимать Ваши права

А посоветуйте организацию, которая делает официальные выносы в натуру, с документами, которые можно представлять суду, а не просто забить столбики.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте организацию, которая делает официальные выносы в натуру, с документами, которые можно представлять суду, а не просто забить столбики.

Спасибо.

 

Краще, щоб Ваш юрист працював з такою організацією вже на цьому етапі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...