Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка теплого пола - есть вопросы

sany

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Уважаемые профессионалы проконсультируйте по возникшим вопросам.

Планируем делать все своими руками.

Имеем 4 контура теплого пола на 1 этаже, 17 полиэтиленовую трубу,

смесительный узел, ленту краевую и добавку в бетон.

Схема расположения контуров указана на рисунке зеленым цветом.

Шаг в контурах 1,2,3 10см в контуре 4 - 5 см.

Во всех помещениях сделана стяжка. Планируем на стяжку уложить пенопластовые плиты 3см.

с фольгой на них трубу и закрепить шпильками.

Вопросы:

- необходимо ли укладывать краевую ленту по всему периметру контура или

достаточно только в районе примыкания к наружным стенам ???

- как правильно сделать примыкание части обогреваемого пола к холодной его части ???

- как правильно организовать разделительный шов между контурами 1 и 2 ???

- достаточно ли стяжки толщиной 4 см над пенопластовой плитой ???

- возможна ли установка смесительного узла в отдельном помещении, и что при этом нужно учесть ???

- как правильно гнуть трубу и какой предельный радиус изгиба ???

teplyi_pol.JPG.156c680d9768911d709c03792a33794f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не професиионал, но скажу следующее:

 

-ленту лучше укладывать по периметру, а не только в зоне примыкания к внешним стенам. А так, на всяк случай :)

- а зачем Вам там шов? расстояния смешные, можно вообще выгнать все одним контуром.

- теоретически 4 см сверху достаточно, но лучше больше. Вообще, это инженерная задача.

- смесительный узел ставьте где угодно. Только гидравлику считайте.

- смотря какую трубу и как гнуть. Классически радиус = 5 диаметров и поэтому я немного удивлен избранному шагу в 5 см (прийдется ложить улиткой, спиралькой или как там правильно :) ) Правильно гнуть - это не заломать трубу, ибо будет худо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не професиионал, но скажу следующее:

 

-ленту лучше укладывать по периметру, а не только в зоне примыкания к внешним стенам. А так, на всяк случай :)

- а зачем Вам там шов? расстояния смешные, можно вообще выгнать все одним контуром...

 

Инженер которая считала длину труб в контурах говорит что суммарняа длина 1 и 2 контуров 98 метров по этому стоит разнести.

А как организовать примыкание к неподогреваемой части пола ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как организовать примыкание к неподогреваемой части пола ?

Никак. Просто по периметру комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Просто по периметру комнаты.

 

Я правильно Вас понял: лента ложится по всему периметру обогреваемого помещения, а теплая и холодная часть пола заливаются сплошнным слоем ??? А как быть с дверными проемами ???

 

А как быть с резделительным швом ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам Валентина сказала шаг укладки 5 см? Чет Вы напутали.

 

Да, Сергей, напутал 10 и 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё про пенопласт с фольгой... надо бы прокомментировать....:)

 

А че с пенопластом не так ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас понял: лента ложится по всему периметру обогреваемого помещения, а теплая и холодная часть пола заливаются сплошнным слоем ??? А как быть с дверными проемами ???

 

А как быть с резделительным швом ???

Да правильно, у Вас маленькое помещение.

 

Если сплошная плита, то в дверных проемах. Тут почитайте: aquapex.com.ua/golan/system/2/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

- необходимо ли укладывать краевую ленту по всему периметру контура или

достаточно только в районе примыкания к наружным стенам ???

- как правильно сделать примыкание части обогреваемого пола к холодной его части ???

- как правильно организовать разделительный шов между контурами 1 и 2 ???

- достаточно ли стяжки толщиной 4 см над пенопластовой плитой ???

- возможна ли установка смесительного узла в отдельном помещении, и что при этом нужно учесть ???

- как правильно гнуть трубу и какой предельный радиус изгиба ???

 

Я бы обратился бы за советом в компанию, где будет закупаться материал.

 

Или в крайнем случае я бы делал так :

 

-я бы положил "краевую ленту" только в местах примыкания к наружным стенам.

-в местах примыкания части обогреваемого пола к холодной его части я бы разделил деформационным швом.

-между контурами 1 и 2 так же положил бы деформационный шов.

-в принципе достаточно (если критично), я бы положил около 6 см.

-без проблем. Смесительный узел с насосом? Учитывайте длину трубы до места где будет тёплый пол (чтобы нормальная циркуляция была).

И второе, будет ли какое либо управление тёплым полом? Если да,то какое? Нужно учитывать.

-по поводу радиуса изгиба - это к продавцам. Сергей 31 где то вставлял фото с завязанной в узел трубой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да правильно, у Вас маленькое помещение.

 

Если сплошная плита, то в дверных проемах. Тут почитайте: aquapex.com.ua/golan/system/2/

 

Скажите, а необходимо ли принимать каке-нибуть особеные меры при накрывании деформационных швов напольным покрытием - плиткой например ? Или все укладывается сплошным "листом" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а необходимо ли принимать каке-нибуть особеные меры при накрывании деформационных швов напольным покрытием - плиткой например ? Или все укладывается сплошным "листом" ?

 

Это очень спорный вопрос.

В основной своей массе после многих лет использования пола плитка имеет тенденцию трескаться. Не так нагло - пополам, но иногда, особенно на глазурованой плитке при контрастной подсветке эти трещины видны достаточно явно.

 

Все мои попытки найти ответ в общении с производителями плитки, с поставщиками теплотехнического оборудования и т.д. на этот вопрос очень часто разбивались о стену непонимания необходимости докопаться до сути ибо все болеют больше за продажи, чем за функциональную удобность, которая с ними, продажами, не связана.

В результате долгих поисков и размышлений о смысле бытия лично для себя я вывел такие аспекты, на которые стоит обратить внимание при обустройстве теплых полов:

 

- не стоит превышать допустимые температуры плитки в 30 грд, к добру это не приводит

 

- плитка со временем трескается. Примите это как должное, не пытайтесь бить кому-то лицо и выставлять претензии, она трескается и все. И часто это происходит с плитками по причине технологий на производстве - наверняка либо пережиг либо что-то еще. Поэтому, если у Вас опупенно дорогая плитка - откажитесь от подогрева вообще.

 

- швы дилатации в идеале должны совпасть с фугованым швом плитки. Только идеала я видел только в проектах, на практике это "как получится". Поэтому, просто старайтесь попасть на дилатацию, а если даже и не попали - значит не попали.

 

- крупноформатная плитка имеет больше шансов треснуть, чем мелкоформатная. Особенно при переходе через дилатацию.

 

- не ложите бесшовных кладок плиток на пол. Глупо сие есть.

 

- не делайте шов дилатации толще 1 см. Иначе на этом месте возникают такие усилия, что рвет даже природный гранит.

 

- если вдруг у Вас на полу плитка, и на этой площади несколько контуров обогрева, старайтесь придерживаться простого правила: поддерживать равномерность обогрева по площади, если отключили один контур - отключайте и второй, и третий и все остальные в этой комнате. Избегнете возникновения неравномерности расширения площадей и возниконовения ненужных усилий внутри массива стяжки.

 

- мелкая фугованая мозаика на подогреве - самый беспроблемный пол :)

 

П.С. Вышеописанное не претендует на аксиому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 где то вставлял фото с завязанной в узел трубой. :)

 

по той трубе таблица показывает следуйщее...хотя как согнуть трубу можно хорошо расмотреть на фото Сергея31

1504479823__2.jpg.8b701ff976b942a41e06a2a654723c6e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

- не делайте шов дилатации толще 1 см. Иначе на этом месте возникают такие усилия, что рвет даже природный гранит.

 

....П.С. Вышеописанное не претендует на аксиому

 

Про переходы трубы отопления через шов я понял. А сам шов из какого материала, достаточно полоску краевой ленты уложить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю достаточно.

Она имеет толщину около 1см, мягкая и позволяет расширяться массиву. Только очень внимательно организуйте переход труб через эту линию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие требования к составу которым заливается пол(про добавку слышал), необходимо ли добовлять щебень, если да то какой фракции ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это инженерная задача, и решение как правило зависит от многих факторов, включая всевозможные ньюансы, которые могут возникнуть по месту - поэтому лично я бы не брался давать советы, а попросил бы проконсультироваться с тем, кто будет заниматься заливками полов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это инженерная задача, и решение как правило зависит от многих факторов, включая всевозможные ньюансы, которые могут возникнуть по месту - поэтому лично я бы не брался давать советы, а попросил бы проконсультироваться с тем, кто будет заниматься заливками полов.

 

Особеность ситуации в том, что заливать полы придется собственными руками( они вроде обе левые, но мы работаем над этим)

 

Итого:

1. на ченовую стяжку укладываем пенопласт с фольгой( по форме подогреваемого участка)

2. клеем демферную ленту на стены всего помещения

3. укладываем трубу и закрепляем скобами

4. укладываем трубу в гофре вместе предпологаемого деформационного шва

5. подключаем все контура к смесительному узлу

6. набираем насосом испытательное давление ( КАКОЕ ДАВЛЕНИЕ ??? ) и оставляем на сутки

7. проверяем целостность соединений

8. сбрасываем давление до рабочего

9. заливаем стяжкой и накрываем пленкой

 

Все ли я учел ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, все разновидности труб в руках не держал. Но думаю, так гнется только раутитан от Рехау.

289023951_27042009256(Large).thumb.jpg.0379becc2b32101dc46cfe4f180983cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого:

6. набираем насосом испытательное давление ( 6-8 бар на 3-4 часы) затем опускаем

до 3 бара и оставляем на месяч. До пуска пола.

9. заливаем стяжкой, закраваем окна и двери (от сквозняка). На утро поливаем

водой и накрываем пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетку армирующую не надо? По ней и трубу приятно ложить.

Если человек купил утеплитель с фольгой. То наверняка и якоря для пристрелки трубы к пенопласту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, все разновидности труб в руках не держал. Но думаю, так гнется только раутитан от Рехау.

 

У меня раутерм, красненькая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого:

6. набираем насосом испытательное давление ( 6-8 бар на 3-4 часы) затем опускаем

до 3 бара и оставляем на месяч. До пуска пола.

9. заливаем стяжкой, закраваем окна и двери (от сквозняка). На утро поливаем

водой и накрываем пленкой.

 

А Вы какой обычно состав стяжки используете(ложите ли щебень, если да то какой фракции) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...