Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несущая стена и нагрузки на фундамент (ваше мнение pls)

Alexukr81

Рекомендовані повідомлення

Дорогие друзья!

Есть проблема и прошу вашего авторитетного мнения.

Залил фундамент согласно рисунка в пристежке. ФБС 30 см.

Несущие хочу делать из ракушняка, ширина блока 30 см, вот тут то и начинается математика. 30 см блоки несущей стены, плюс тепло-изоляционный слой 10 см, плюс облицовочный кирпич 12,5 см. Итого, грубо 55 см.

С прорабом, он же мой тесть, разгорелась тяжелая дискуссия. Я не строитель, но в моем понимании блоки несушей стены ОБЯЗАНЫ опираться (100 % перекрытия) на ФБС, но в таком случае облицовочный кирпич не на что будет опереть - а это большая и пока еще не разрешенная проблема. Плюс ко всему дом дом мы строим в 2 этажа, а это еще нагрузка на несущие стены в виде перекрытия 2-го этажа (скорее всего придется ложить 27-ю балку и монолитить)

Тесть говорит, что моя математика хреновая, и что бы я меньше курил теоритической физики, и что можно блоками несущей стены опереться на подушку пола (бетон толщиной 10 см перевязаный сеткой с прутом 3-4 мм диаметра).

В его словах уверенности я не чуствую, да и мои скромные познания не дают мне права легко согласиться с ним.

Прошу вашего мнения по вопросу:

Можно ли несущую стену сместить на подушку пола указанной конструкции? Не приведет ли это к критическим последствиям?

Если можно то насколько см (или % перекрытия блоков стены и ФБС)

 

И еще, если так делать нельзя, как выйти из такой ситуации, каак делать облицовку стен?

 

Большое вам спасибо.

ae1_474.jpg.e951fa7a5c87e1d9f7f56be0dea6f13f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать как у меня по проекту (дом в 2 этажа, газобетон 30 см, облицовка кирпичем):

блоки лежат на фундаменте полностью, даже с оступом в 5 см от края.

Лицевой кирпич на 3 см выступает за край.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА картинке я вижу в будущем очень большие проблемы. По любому просадка полов и фундамента будет неравномерной и стену у вас выгнет - внутрь или наружу - как повезёт. Видимо, проекта у вас нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать как у меня по проекту (дом в 2 этажа, газобетон 30 см, облицовка кирпичем):

блоки лежат на фундаменте полностью, даже с оступом в 5 см от края.

Лицевой кирпич на 3 см выступает за край.

 

Ооочень прошу... раскажи тепожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА картинке я вижу в будущем очень большие проблемы. По любому просадка полов и фундамента будет неравномерной и стену у вас выгнет - внутрь или наружу - как повезёт. Видимо, проекта у вас нет?

Проект есть, это польский дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА картинке я вижу в будущем очень большие проблемы. По любому просадка полов и фундамента будет неравномерной и стену у вас выгнет - внутрь или наружу - как повезёт. Видимо, проекта у вас нет?

а какие проблеммы? плита пола опираеться на фбс судя по рисунку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА картинке я вижу в будущем очень большие проблемы. По любому просадка полов и фундамента будет неравномерной и стену у вас выгнет - внутрь или наружу - как повезёт. Видимо, проекта у вас нет?

а какие проблеммы? плита пола опираеться на фбс судя по рисунку

да плита опирается

Но проблема в том что бы уместить конструкцию состоящую из облицовочного кирпича 13 см, теплоизолятора 10 см и блоков несущей стены 25-30 мм на площадку шириной 30 см (ширина ФБС). Прораб говорит что запросто можно блок несущей стены класть на подушку пола (допустим половина блока на подушке пола а половина на ФБСе) и при этом конструкция будет надежной.

У меня такой уверенности нет, в моем понимании фундамент для того и нужен что бы на него (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на него) упирать несущие стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать как у меня по проекту (дом в 2 этажа, газобетон 30 см, облицовка кирпичем):

блоки лежат на фундаменте полностью, даже с оступом в 5 см от края.

Лицевой кирпич на 3 см выступает за край.

 

Ооочень прошу... раскажи тепожалуйста.

 

Стена 30 см газобетон, 7 см прослойка, 12 см облицовка. Толщина фундамента 50 см.

Если смотреть ИЗНУТРИ дома: от края фундамента отступ 5 см - начало блока.

Лицевой кирпич "свешиваеться" наружу на 3 см.

 

Такой фундамент был нарисован архитектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать как у меня по проекту (дом в 2 этажа, газобетон 30 см, облицовка кирпичем):

блоки лежат на фундаменте полностью, даже с оступом в 5 см от края.

Лицевой кирпич на 3 см выступает за край.

 

Ооочень прошу... раскажи тепожалуйста.

 

Стена 30 см газобетон, 7 см прослойка, 12 см облицовка. Толщина фундамента 50 см.

Если смотреть ИЗНУТРИ дома: от края фундамента отступ 5 см - начало блока.

Лицевой кирпич "свешиваеться" наружу на 3 см.

 

Такой фундамент был нарисован архитектором.

Это хорошо что у вас толщина фундамента 50 см, но у меня она 30 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте без облицовки кирпичем. Тогда блок 30 см как-раз ляжет на фундамент.

Утепление 10 см пенопластом или минватой и штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирать половину несущей стены на перекрытие рискованно - тут нужен конструктор, и вряд ли он согласится на такой вариант.

Как возможный вариант - между ФБС и основанием стены сделать монолитный бетонный хорошо армированный пояс нужной вам ширины высотой 20 - 25 см с одинаковым свесом с двух сторон ФБСок. Это затратно и долго - но зато полная гарантия. Указанный пояс заармировать с ФБСками (сверлить или в стыках).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых, прораба -на фиг

во-вторых, теперь думай как поменять пирог стены - возьми, например, сделай стену в кирпич 25 см и утепли пенопластом 10 см - в этом случае будет висеть нормально, но если будешь перекрывать плитами - посмотри как они ложаться, есть ли 10-12 см перекрытия со стенами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте без облицовки кирпичем. Тогда блок 30 см как-раз ляжет на фундамент.

Утепление 10 см пенопластом или минватой и штукатурку.

Спасибо за ответ.

Поляки так в проекте и написали, 30 см блок, 11 пенопласт и "тонкослойная минеральная штукатурка". Но мне не в домек как крепить пенопласт на наружную стену и как на него потом закрепить "тонкослойную минеральную штукатурку", и что это за штукатурка такая?

Подскажите кто знает.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых, прораба -на фиг

во-вторых, теперь думай как поменять пирог стены - возьми, например, сделай стену в кирпич 25 см и утепли пенопластом 10 см - в этом случае будет висеть нормально, но если будешь перекрывать плитами - посмотри как они ложаться, есть ли 10-12 см перекрытия со стенами

:-D эээ брат, если бы так просто - прораба нафиг. Прораб тестем мне приходиться, тут разводиться прийдется. :x

Перекрытия будем делать монолитное, но там еще одна проблема - перекрывать нода "зал" 7270*6010. Размеры как мне кажется великоваты, поэтому возможно придется ложить балку 27 см, плюс ессно вязаться арматуром. Короче нагрузка на несущие стены предполагается КАК МНЕ КАЖЕТСЯ немалая, но как оно на самом деле - консультируюсь, в том чисде и с вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте без облицовки кирпичем. Тогда блок 30 см как-раз ляжет на фундамент.

Утепление 10 см пенопластом или минватой и штукатурку.

Спасибо за ответ.

Поляки так в проекте и написали, 30 см блок, 11 пенопласт и "тонкослойная минеральная штукатурка". Но мне не в домек как крипить пенопласт на наружную стену и как на него потом закрепить "тонкослойную минеральную штукатурку", и что это за штукатурка такая?

Подскажите кто знает.

Спасибо.

Подойди на базаре к продавцам пенопласта, скажи что делать будеш сам , там все раскажут и покажут :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне не в домек как крипить пенопласт на наружную стену

 

Дюбель тарельчатый - стоить должен от 40 коп за шт (10х80) до 1 грн за шт (10х200)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне не в домек как крипить пенопласт на наружную стену

 

Дюбель тарельчатый - стоить должен от 40 коп за шт (10х80) до 1 грн за шт (10х200)

ОК, спасибо, а как потом еще сверху штукатурку? Пенопласт не выглядит надежной основой для нанесения на него штукатурки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю сейчас в любом магазине торгующем штукатуркой и т.д. есть для примера кусок пенопласта отштукатуренный и на котором видно все слои от сетки до краски
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нравится вариант со штукатуркой - есть фасадная плитка - в размер кирпича - я вот подумываю над таким вариантом наружки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре на Братиславской есть все возможные макеты с вариантами отделки фасадов утеплителем + консультируют чем и как это делать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре на Братиславской есть все возможные макеты с вариантами отделки фасадов утеплителем + консультируют чем и как это делать

Большое спасибо за информацию, сегодня же проскачу туда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовочный кирпич можно посадить на лесенку, у Lucky в ветке есть описание. И по телеку в Усадьбе говорилось об этом методе. Я сама планирую такой примерно пирог и не хочу 50см фундамент. Обять же читала что газо/пеноблоки не ложатся прямо на ФБС, а делается пару-тройку рядов из кирпича - вот из них и можно эту лесенку выстроить. ФБС-ки Вы же тоже утеплять будете или облицовывать цоколь - вот и выйдете в западлицо (хоть правильно написала? :shock: )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовочный кирпич можно посадить на лесенку, у Lucky в ветке есть описание. И по телеку в Усадьбе говорилось об этом методе. Я сама планирую такой примерно пирог и не хочу 50см фундамент. Обять же читала что газо/пеноблоки не ложатся прямо на ФБС, а делается пару-тройку рядов из кирпича - вот из них и можно эту лесенку выстроить. ФБС-ки Вы же тоже утеплять будете или облицовывать цоколь - вот и выйдете в западлицо (хоть правильно написала? :shock: )

это самый простой и очень надежный метод :)

Должен признать такой вариант мне в голову не пришел, спасибо вам большое. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы.

Вот прикинул два варианта как из 30 см стены сделать 50 см.

Прошу выше мнение по каждому из них, какой вы считаете более надежным.

На рисунке пропорции кирпича и блоков соблюдены.

Мне лично нравиться вариант a), вижу его следующие приемущества:

- блок несущей стены имеет бОльшее перекрытие с ФБС (вынос внутрь дома 5 см, при том что блок несущей стены 30 см, в процентном соотношении перекрытие составит 83 %)

- шаг ступеней меньше нежели во втором варианте

Недостаток

- как то смущает меня кирпич в кладке, который лежит рубо

- в третьем ряду снизу получается пустота, она не "очень большая" но она меня смущает. Думается мне что несущая стена не должна иметь таких пустот

 

Так же еще не пррабатывал как будут стыковаться углы, есть вероятность что с этим возникнут проблемы, ваше мнение.

Спасибо.

wall_30_is_50_466.jpg.ebdd6af26358a0eacd0657d857f5dd61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант Б конечно лучше, но после второго ряда кирпича надо бы армошов делать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...