Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет окупаемости/эффективности солнечных коллекторов для ГВС

standov

Рекомендовані повідомлення

Не нашел учет электропотребление солнечного коллектора на собственные нужды (циркуляционный насос + автоматика).

Предполагаю около 0,03 кВт/час циркуль, 0,01 кВт/час автоматика.

В сумме 0,03х3000+0,01х356х24=175 кВт/год

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свого часу експериментально визначав витрату газу на приготування ГВС в літній період. Для 3 осіб (причому 2 – жіночої статі) виходило 10 м. куб. газу на людину в місяць. Що означає: термін окупності колекторів – ніколи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел учет электропотребление солнечного коллектора на собственные нужды (циркуляционный насос + автоматика).

Предполагаю около 0,03 кВт/час циркуль, 0,01 кВт/час автоматика.

В сумме 0,03х3000+0,01х356х24=175 кВт/год

?

 

Если автоматика (контроллер) есть, то насос не работает постоянно. Он включается только по мере надобности. В сутки (летом) в среднем это 2-3 часа. Зимой очень редко, только когда температура в коллекторе превысит температуру в бойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тёплое время года бочка на летнем душе нагревается очень сильно. Аж разбавлять приходится. Считаю, что, как минимум полгода можно получать практически бесплатную горячую воду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не нашел учет электропотребление солнечного коллектора на собственные нужды (циркуляционный насос + автоматика).

 

Я вроде выше писал - собственные нужды заложены в "КПД" системы (не путать с КПД гелиоколлектора). 80%, условно на каждый 1квт полезной тратим 200 от розетки.

 

Добавлено через 3 минуты

А какой толк от него с ноября по апрель?

Стоимость всех пасочек для того чтобы он работал в зимнее время превышает стоимость самого коллектора в разы. Что делает бессмысленным его установку. Другое дело коллектор подключить в существующую систему с водой.

 

Изначально же написал что система считалась под ГВС в первую очередь, с ноября по апрель (а вернее примерно по конец февраля) по математике покрывает до 30% потребности ГВС. Что уже деньги не малые. Калькулятор считает годовую окупаемость с учетом месячных циклов, потому вопрос "а что зимой" в нем учтен по определению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене "холодильник" :D.

Сколько ж такой «холодильник» стоит? И панели к нему продаються? Написано опция, а в натуре они есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ж такой «холодильник» стоит? И панели к нему продаються? Написано опция, а в натуре они есть?

 

Покупал котёл 2 года назад по акции за 84 кгрн. Панели к нему подключаются стандартные. Контроллер панелей и насос в котле уже есть. Докупил только 2 панели VFK 135/2 VD, трубопровод в изоляции и дополнительный расширительный бачок для антифриза, так как встроенного в котел на мою длину трубопровода не хватает по объему.

Змінено користувачем yurriy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как можно посчитать, какое количество трубок надо иметь, чтобы нагреть летом 100л воды?

дом в Киевской обл.

Змінено користувачем Cossack
уточнение локации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как можно посчитать, какое количество трубок надо иметь, чтобы нагреть летом 100л воды?

дом в Киевской обл.

 

В калькуляторе есть месячный расход и там-же в результате есть расчетное число трубок. Если вам нужно по непонятной причине просто "нагреть" (вот любите нагревать все, например), при условии что у вас она в "термосе" и отбора тепла нет то - 1 трубка ) но зачем?

 

UPD. Посчитал для - для средне-годового нагрева 100л в месяц достаточно половины трубки, окупаемость 200 лет

11111.thumb.png.29da00883c879426394e3021fa65bd0c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ж такой «холодильник» стоит? И панели к нему продаються? Написано опция, а в натуре они есть?

 

Могу предложить хорошую цену, но с учетом сегодняшнего курса цена все равно будет не маленькой. Панели продаются. К этому котлу в принципе кроме панелей и трубопровода к ним больше ничего не надо, все остальное встроено в котел. Если что - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, начинаю понимать немного.

Я неправильно поставил условие задачи: 100литров (а лучше 80) нужно нагревать в день для ГВС. но за день эти литры нагретой воды могут расходоваться не все. газ на догрев исключаю полностью. догрев будет только электричеством ночью по ночному тарифу. подкорректировав данные в калькуляторе, получается что надо 14 трубок. я вот только не понял, будет ли перегрев в летний период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, начинаю понимать немного.

Я неправильно поставил условие задачи: 100литров (а лучше 80) нужно нагревать в день для ГВС. но за день эти литры нагретой воды могут расходоваться не все. газ на догрев исключаю полностью. догрев будет только электричеством ночью по ночному тарифу. подкорректировав данные в калькуляторе, получается что надо 14 трубок. я вот только не понял, будет ли перегрев в летний период?

 

Вы взяли первый калькулятор, в после есть ссылка на вторую версию onedrive.live.com/view.aspx?resid=B76FCF1ED7102926!265414&ithint=file%2cxlsx&app=Excel&authkey=!AL6RdioZdLB24Wo

 

там считается перегрев и всякое другое интересное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этому котлу в принципе кроме панелей и трубопровода к ним больше ничего не надо, все остальное встроено в котел.

 

Если дом одноэтажный, то да, больше ничего не нужно. У меня панели на крыше 2-го этажа и длина трубопровода больше 14м. Понадобился дополнительный бачок, а он не дешевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом одноэтажный, то да, больше ничего не нужно. У меня панели на крыше 2-го этажа и длина трубопровода больше 14м. Понадобился дополнительный бачок, а он не дешевый.

Да, нюансы по высоте есть, так как система самосливная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Тупі ті хто не використовує енергію сонця.

 

Тупые те кто тупые, и например не умеют считать, топик именно про расчеты. Использовать любой ценой солнце можно, особенно если вы продавец оборудования

 

Добавлено через 2 минуты

А газ когда окупится? )

 

Газ окупится тогда когда разница в цене его с лектрикой например отобье цену врезки в трубу и цену подключения. Для кого-то никогда для кого-то почти сразу, опять возвращаемся к калькулятору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупые те кто тупые, и например не умеют считать, топик именно про расчеты. Использовать любой ценой солнце можно, особенно если вы продавец оборудования

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Газ окупится тогда когда разница в цене его с лектрикой например отобье цену врезки в трубу и цену подключения. Для кого-то никогда для кого-то почти сразу, опять возвращаемся к калькулятору.

 

Сначала поставь коллекторы и параллельно газ и включи свой калькулятор,если мозги не работают.

 

Теперь по сути- стоят 2 коллектора Атмосфера, зимой догреваю отоплением,просто краником переключаю нагрев параллельно от отопления. Бойлер 300л,2 змеевика. Сколько надо КВТ чтобы поддерживать 300л? Ванна ,гидродуш и 3 туалета. В сентябре ,например, отлично работало и если был перегрев,автоматом в систему сбрасывает-греет полуподвал и 1 этаж ТП. Если солнце стоит хоть часик вода 40 нагреет. Система уже 2 года,думаю скоро себя окупит. Рассчитывал на 7 лет окупаемость. Очень доволен.

Теперь о газе для умника- standov; идет подорожание по 2-3% в квартал,ясно и электрика пойдет. Окупаемость уменьшается вместе с ростом тарифов.Газ никогда не окупится без субсидий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала поставь коллекторы и параллельно газ и включи свой калькулятор,если мозги не работают.

 

Теперь по сути- стоят 2 коллектора Атмосфера, зимой догреваю отоплением,просто краником переключаю нагрев параллельно от отопления. Бойлер 300л,2 змеевика. Сколько надо КВТ чтобы поддерживать 300л? Ванна ,гидродуш и 3 туалета. В сентябре ,например, отлично работало и если был перегрев,автоматом в систему сбрасывает-греет полуподвал и 1 этаж ТП. Если солнце стоит хоть часик вода 40 нагреет. Система уже 2 года,думаю скоро себя окупит. Рассчитывал на 7 лет окупаемость. Очень доволен.

Теперь о газе для умника- standov; идет подорожание по 2-3% в квартал,ясно и электрика пойдет. Окупаемость уменьшается вместе с ростом тарифов.Газ никогда не окупится без субсидий.

 

Уважаемый, мы с вами вместе не пили, у вас есть конкретные возражения по расчетам калькулятора? Или вы зашли просто похамить незнакомому человеку? Я очень за вас раз что вы что-то краником там переключаете, я почти точно могу утверждать(в ТЧ видно в калькуляторе) что отопление зимой от гелиоколлектора это дурь (опять таки не путать со сбросом излишка) и за цену установки вы газом который "ниногда не окупается" сможете догрквать лет 50, но зачем считать верно? Математика и физика для трусов, а мы храбрые и отчаянные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где написано у меня об отоплении от коллекторов.? Это давно доказано что неэффективно.

Математика и физика для трусов, а мы храбрые и отчаянные?

Это про себя написал?

Я все рассчитывал когда коллекторы ставил.

От газа отключился -чтобы окупантам не капало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все рассчитывал когда коллекторы ставил

 

Ну делитесь своими расчетами, вы же за этим зашли в топик? Я своими развернутыми расчетами поделился, если бы вы удосужились их посмотреть то возможно бы поняли что они оправдывают гелио на ГВС, вы же почему-то агрессивно начали хамить и спорить. Если вы с ними не согласны - пожалуйста в каком месте и что где посчитано не так.

 

ПС. И прекращайте тыкать незнакомым людям, я с вами не пил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...