Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-нибудь строит из силикатного кирпича?

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

Промониторил рынок Киева по поводу полнотелого кирпича для несущих стен котеджа.

 

Глиняный качественный кирпич м100 приходится возить издалека, стоит в районе 1,1-1,3 грн. М150 вообще нет.

 

Логичный вопрос - почему никто не строит из силикатного - цена около 1,3-1,4 грн., марка аж м150-м200.

Конечно у него есть минус - тянет влагу - но он снаружи будет облицован.

Немного дороже - но зато насколько качественее - почти нет боя, нет трещин, прочность в разы выше глиняного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промониторил рынок Киева по поводу полнотелого кирпича для несущих стен котеджа.

 

Глиняный качественный кирпич м100 приходится возить издалека, стоит в районе 1,1-1,3 грн. М150 вообще нет.

 

Логичный вопрос - почему никто не строит из силикатного - цена около 1,3-1,4 грн., марка аж м150-м200.

Конечно у него есть минус - тянет влагу - но он снаружи будет облицован.

Немного дороже - но зато насколько качественее - почти нет боя, нет трещин, прочность в разы выше глиняного...

 

А где вы находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал что из него не строят?) у моего закомого силикатный кирпич продаётся каждую неделю несколко машин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую силикат в качестве отдельных декоративных вставок - обрамление окон - на фасаде. Потом их штукатурят в единый массив и красят.

В качестве стенового материала его мало используют мне кажется по 2-м причинам - высокая теплопроводность и уязвимость влаге.

Кстати это очень натуральный материал - это же просто пресованный песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве стенового материала его мало используют мне кажется по 2-м причинам - высокая теплопроводность и уязвимость влаге.

Кстати это очень натуральный материал - это же просто пресованный песок.

 

Ну к влаге он не так уж и уязвим. Главное прикрывать от осадков свесом и защитить от брызг от отмостки например высоким цоколем. Плюс гидроизоляция фундамента (КО).

Кроме того это не пресованный песок. Вы ошибаетесь. Это молотый (или не очень) квацевый песок+известь. Потом в пропарочную камеру (много темрературы пара и давления). Известь химически реагирует с песком получая гидросиликаты кальция — соединения, которые присутствуют, напимер, в цементе.

По морозостойкости не замоченный он очен неплох. Есть в архитектуре такое понятие: силикатный модерн. Это модерн из силикатного кирипича начало 20-го века. Дома в отличном состоянии до сих пор. Специально изучал. Может, современный силикат и уступает тому, но непринципиально.

Зато прочность очень высока, потому применим для многоэтажек. Но холодный и для вентканалов непригоден. В общем материал со своей нишей. Многие типы лицевого кирпича получше. Но и подороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители 10 лет назад возвели коробку, облицованную силикатным кирпичом. На этом стройка и заглохла.

 

Что произошло с ним за это время:

1) На некоторых кирпичах по-выступали ржавые точки. Не очень симпатично. На некоторых точках кирпич даже хочет немного отколоться.

2) В оконных проемах на некоторых кирпичах произошли сколы на углах кирпичей.

 

Есть пару версий, почему так:

1) Много влаги за это время на них попало, так как крыши нету и дожди хорошо мочат стены.

2) В любом месте, где человек бывает редко, все рушит природа (ветер, влага, разнообразные реакции), чего наблюдается меньше, когда есть кому поддержать строение.

 

Можно ли чем-то закрасить эти ржавые точки и "приклеить" сколотые углы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем высказавшимся - спасибо!

 

но в первую очередь меня силикат интересует как основной материал стен(черновые стены), а не облицовочный.

 

снаружи он будет надёжно закрыт от внешней агрессивной среды в любом случае - то ли трёхслойная стена, то ли декоративное покрытие.

 

возможно влагу натянуть он сможет при отделочный внутрених работах - штукатурке...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

массово не массово,а в тех регионах,где его производство есть,то таки строят,днепропетровский приличного качества и запорожский мотор сич тоже был замечен в качестве облицовочного,крепкий зараза:),с хорошей геометрией и вменяемой ценой,так что не стоит его не рассматривать :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... похоже никто таки не строит из силикатного... массово, по крайней мере...[/QUOT

 

ну почему же никто не строит - я построил себе дом из белого кирпича, причем и перегородки и облицовка из него же (газоблок+пенопласт+кирпич). Бюджетно и красиво (мое мнение!)

P9130332.thumb.JPG.8b1786fd2805a8c2637cfd40aaec842b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... похоже никто таки не строит из силикатного... массово, по крайней мере...[/QUOT

 

ну почему же никто не строит - я построил себе дом из белого кирпича, причем и перегородки и облицовка из него же (газоблок+пенопласт+кирпич). Бюджетно и красиво (мое мнение!)

[ATTACH]128915[/ATTACH]

 

Кирпич клали сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ,и еще силикатный кирпич обычно фонит меньше керамического,примерно в два раза,так что плюсов у него предостаточно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем регионе все дома в 70-90-е строили из силикатного кирпича. Потом в начале 90-х местный кирпичный завод попилили на металл....

и все стали строить из того, что продают...

9-ти этажки в моем регионе тоже все из белого силикатного кирпича.

 

Думаю, что массовость применения в строительстве тех или иных материалов, не сколько вопрос качества, как вопрос маркетинга. Что продают из того и строят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно не стоит из него облицовку делать,если совсем рядом поблизости металлургические или химические какие заводы с выбросами,поверхность склонна к накоплению подобных загрязнений,теряет красоту,а так очень конкурентный материал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...