Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О термодоме

svo

Рекомендовані повідомлення

Гість Сергей =юдоед
Вы ,извините,оба теоретики интернетные - рекуперация,газообмен,дышат- не дышат, в нашем климате полгода -

окна-двери открыты, в остальное время - грамотная вентиляция,приточники,оконнные системы,вытяжка камина и санузлов - вполне реально жить хоть в каркасном,хоть в полистирольном домике -

 

на самом деле, реально жить и в собачьей конуре и подвести под это целую базу типа там: евро конура собачья, летом дверка открыта, зимой пенопластом закрыли дверку, грамотная вентиляция, евроокно, естественная евродырка вместо санузла.

 

Мы дачный дом сделан так: глиняный кирпич внутри пустотелый снаружи.

дышится легко и спокойно дом прогревается.

Тепло и сухо. зимой на 5-10 град. теплей чем на улице. Без отопления дом держит тепло с вечера до утра.

 

 

Мне сейчас строят из пенопласта, ближе к августу приезжайте - критикуйте,щупайте,считайте .

 

дорого всё равно. По цене пенобетон далеко вне конкуренции, по качеству кирпич. Арматуры много надо, подача бетона, равномерность заливки, итд.

Мало того, что бетонный дом отвратителен по своим свойствам, так туда еще и пенопласта добавили.

Какая то двойная получается противность.

 

И еще ,мне , исконно городскому жителю, всегда не нравилась в частных домах у бабушек -родственников высокая влажность - белье,воздух ,

 

Есть такая тема, влажность высокая и вонь еще. фу.

 

а в пенопласте сухо и тепло одновременно ,а насколько я понимаю - влажность первый друг всякой микронечисти

 

В герметичных объемах всегда образуется конденсат.

 

А чтобы его не было придётся городить дорогую систему вентиляции с рекуператорами.

 

А в пенопластовом доме хоть убейте жить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про конуру не понял,предлагаю не мерятся конурами или чем либо еще, арматура - завезли всю ,что нужна - на фоне песка и щебня ее и не видно (по деньгам тоже фигня) , подача - ерунда,кирпичи или блоки неудобней будут(работяги сказали)

Конденсат - я ж рассказывал(може на ИВД) про товарища 9 лет живет - нет такого ничего, дом как дом говорит,только за газ сильно меньше плачу

Сергей , ни убивать Вас, ни предлагать пожить Вам в моем доме пока не собираюсь :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кунар, Все идет к тому, что я тоже буду строить термодом. С начала весны в вследующем году. Так, что буду признателен за инфу по роботягам. 8)

Удрузей есть уже опыт и строительства и проживания в термодоме. неоднократно и бывал и носевал. Никаких проблем, описанных выше не замечено. В основном весь негатив исходит от теоретиков.

Про полистирол, из которых блоки.... Все в спермаркетах продукты покупают?

Так там в се в него упаковывается (и мясо и нарезка и овощи).... Одноразовая посуда и т.д..... :wink: Пока весь мир жив...

 

Я тоже вырос в городских бетонных джунглях. Панельная девятиэтажка похуже будет. И ничего вырос. Живой-здоровый... :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И этого понесло ......

....1. Вентиляционную систему с циркуляцией воздуха уносится до 70% тепла.

............

То есть говорить о "теплоте" дома имея ввиду низкую теплопроводность стен как минимум некорректно.

..............

Для домов с "герметичными" стенами очевидна необходимость системы принудительного газообмена высокой производительности. которая выдует всё тепло из дома. Чтобы это не случалось, на выходе системы устанавливается рекуператор, который отнимает тепло выходящего воздуха и передаёт его входящему воздуху.

////////.

Интересно , а Вы ,Людоед с Нусей , обращаете внимание - откуда черпаете инфу про вредности пенопласта , про полезности дыхания стен , про бестолковость утепления ? . Так недолго начать верить и надписям на заборах.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про конуру не понял,предлагаю не мерятся конурами или чем либо еще, арматура - завезли всю ,что нужна - на фоне песка и щебня ее и не видно (по деньгам тоже фигня) , подача - ерунда,кирпичи или блоки неудобней будут(работяги сказали)

Конденсат - я ж рассказывал(може на ИВД) про товарища 9 лет живет - нет такого ничего, дом как дом говорит,только за газ сильно меньше плачу

Сергей , ни убивать Вас, ни предлагать пожить Вам в моем доме пока не собираюсь :D

 

Скажите, пожалуйста, на каком этапе строительства вы сейчас? Судя по тому что, планируете закончить в августе - сейчас делаете фундамент? Меня интересует технология постройки, таксказать, с нуля. Хотел бы посмотреть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много информации о термодоме на сайте:

www.valkiria.kiev.ua. От истории и теории до технологии постройкию там есть рекламный ролик, который можно скачать и посмотреть...

 

Также, если в поисковике набрать "термодом", еще ссылок 20 выскочит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а Вы ,Людоед с Нусей , обращаете внимание - откуда черпаете инфу про вредности пенопласта , про полезности дыхания стен , про бестолковость утепления ? . Так недолго начать верить и надписям на заборах.......

 

Вы пенопластом по стеклу потрите и свои ощущения при этом зафиксируйте.

Или в бетонном доме стены пенопластом изнутри обшейте и балдейте.

 

Про бестолковость утепления - вы арендуйте тепловизор и посмотрите сперва на свой дом. Увидите все утечки тепла.

 

И толку городить стену с эквивалентом теплового сопротивления 1 метр кирпича, если у вас тепло уходит через систему вентиляции без рекуператора, через окна, двери, и через крышу.

 

Нужно головой думать в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много информации о термодоме на сайте:

www.valkiria.kiev.ua. От истории и теории до технологии постройкию там есть рекламный ролик, который можно скачать и посмотреть...

 

Неудобно как то.

Перед заливкой бетона прийдется смонтировать водопроводные газовые и электрические сети :-)

 

Круто, да? А если переделки какие-то? Стены выбивать?

Проект газовый утверждать нужно еще до строительства...

 

Понюхайте пенопласт в коробке от нового телевизора - там вонь такая резкая и противная.

а тут будет 1000 кв. метров такой гадости.

 

 

А что будет при пожаре? уже при температуре 80 град. цельсия пенополистирол начинает выделять целый букет органической дряни - кучи канцерогенов, свободных радикалов, всяческих бензолов-пиренов и так далее.

 

Проведите простой эксперимент: кусок пенопласта подожгите и вдыхайте полной грудью вонючий чёрный дым. ВОТ что вам предлагают продавцы пенопласта. В случае пожара отравление вам гарантировано.

 

Тот же кирпич или газобетон не выделяют дряни в воздух при горении.

 

Сам ППС выделяет в воздух в доме формальдегид, стирол, этилбензол, и кучу всякой дряни.

 

Гарантия на пенопласт дается на 10-15 лет.

 

Далее. В любом ППС содержится недополимирезованный стирол.

Он выделяется в воздух.

 

Когда продавцы пенопласта получают санитарно-гигиенические сертификаты, они проводят их при температуре 18-20 град. цельсия. при это й температуре выделение ядовитых газов не так сильно.

Но вот простой пример - в комнате +30 градусов. С ростом температуры выделение ядовитой дряни растёт, и превышаются ПДК газов. Кстати, по результатам исследований запасов по выделению ядовитых веществ нет - по многи показателям фактические содержания ядовитых газов ниже ПДК всего в 1.5 - 2 раза, а по отдельным параметрам всего на 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, хотите жить в пенопласте - так вам и надо.

дышите этой дрянью сколько хотите.

я лично никогда не буду применять в своём доме пенопласт.

делаю ремонт - даже карнизы пенопластовые не купил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про конуру не понял,предлагаю не мерятся конурами или чем либо еще, арматура - завезли всю ,что нужна - на фоне песка и щебня ее и не видно (по деньгам тоже фигня) , подача - ерунда,кирпичи или блоки неудобней будут(работяги сказали)

Конденсат - я ж рассказывал(може на ИВД) про товарища 9 лет живет - нет такого ничего, дом как дом говорит,только за газ сильно меньше плачу

Сергей , ни убивать Вас, ни предлагать пожить Вам в моем доме пока не собираюсь :D

 

Скажите, пожалуйста, на каком этапе строительства вы сейчас? Судя по тому что, планируете закончить в августе - сейчас делаете фундамент? Меня интересует технология постройки, таксказать, с нуля. Хотел бы посмотреть :D

Не вижу проблем - смотрите, насчет августа - кроме nusuya или как там ее ,все приезжайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ,извините,оба теоретики интернетные - рекуперация,газообмен,дышат- не дышат, в нашем климате полгода -

окна-двери открыты, в остальное время - грамотная вентиляция,приточники,оконнные системы,вытяжка камина и санузлов - вполне реально жить хоть в каркасном,хоть в полистирольном домике - и еще,давайте вспомним этот спор через некотрое время,с новыми ценами на газ.

Мне сейчас строят из пенопласта, ближе к августу приезжайте - критикуйте,щупайте,считайте .

И еще ,мне , исконно городскому жителю, всегда не нравилась в частных домах у бабушек -родственников высокая влажность - белье,воздух , а в пенопласте сухо и тепло одновременно ,а насколько я понимаю - влажность первый друг всякой микронечисти

Вы несравнивайте, сельские дома, с современными частными домами (из любого материала, газобетон, пенопласт, и тд), влажно в сельских домах, потомучто они на земле стоят, и делит жилую площадь и землю глина, а принцып постройки нормального дома, ничем неотличается от квартиры в которой вы живете, а то и лучше, поскольку делается для себя, а соответственно и влажность там небольше, и это независит от пенопласта, или газабетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подвести черту: пока вы тут заморочились с нормами теплопроводности стен и забыли совсем про то, что основные теплопотери происходят

через:

1. Вентиляционную систему с циркуляцией воздуха уносится до 70% тепла.

2. ИК излучение через окна - 10-40%.

..........

..................

 

1. Вентиляционную систему с циркуляцией воздуха уносится до 70% тепла...................

Для какого дома , комнаты ? Откуда взяты такие данные ? а почему не 99% ? Источник - в студию !

Если в небольшой комнате пьянка, набьётся 20 человек - форточки настежь, возможно на вентиляцию - 70% тепла. А в доме в 200м2 для 4 человек сколько, сколько процентов на вентиляцию ? А когда все на работе , в школе какая вентиляция нужна дому ?

Про бестолковость утепления - вы арендуйте тепловизор и посмотрите сперва на свой дом. Увидите все утечки тепла. ...................

 

Зачем смотреть на снимки тепловизора ? И коню понятно , что через 1м2 окна или двери ( без утеплителя) проходит больше тепла . А вы задумывались сколько у вас квадратных метров окон и дверей в ограждающей конструкции?

В среднем мансандровом доме 10*10м , наружных стен 300м2 , кровля 200м2 , полы по грунту 100 м2 , окон и дверей - 30м2 - 5%!!!! от общей площади ограждающей конструкции дома. Для окон и нормативы совсем другие - потому что увеличить их термосопротивление и проблематично и НЕПРИНЦИПИАЛЬНО. Для экономичного и комфортного жилья в первую очередь важно увеличение теплового сопротивления 95% : ограждающих стен , кровли и полов по грунту .

Посчитайте и сравните теплопотери здания с утеплением этих 95% и без.

И вообще , гражданин Людоед , перед тем как делать свои безапелляционные и часто ошибочные заявления - вставляйте выражения " я так думаю ( считаю )" , " это написал такой-то перец" ,

" вчера блондинка в трамвае сказала" и тому подобное.

В отличии от нусиных , к вашим утверждениям могут отнестись серьёзно - много читали , в чём то разобрались . Но утверждать , что какой то материл вреднее другого , какой дом лучше , а какой хуже - не имеете ни какого права.И ник прибацаный смените .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для какого дома , комнаты ? Откуда взяты такие данные ? а почему не 99% ? Источник - в студию !

 

Для пенопластового дома. Потому что всю дрянь которая выделяется из пенопластовых стен, из дома надо обязательно выдувать. А насчёт 70% тепла - так всё просто. Есть СнИпЫ по вентиляции, там есть соотношения производительности системы вентиляции к объему помещения. если учесть что воздух входящий надо подогревать, а выходящий не всё тепло отдаёт даже в рекуператоре....

 

Если в небольшой комнате пьянка, набьётся 20 человек - форточки настежь, возможно на вентиляцию - 70% тепла. А в доме в 200м2 для 4 человек сколько, сколько процентов на вентиляцию ? А когда все на работе , в школе какая вентиляция нужна дому ?

 

что вы заладили форточки, форточки...пьянки...

вы чё неграмотный? какие форточки, в домах уже ставится система вентиляции которая должна решать эти проблемы.

 

хотите жить без вентиляции - дышать радиоактивным газом из подвала и стиролом\этилбензолом из пенопластовых плит - пожалуйста.

мне лично с вами не по пути. Как там писал украинский классик - "Та нехай вони як знают, божевілюють, канають, нам своє робить..."

 

 

Зачем смотреть на снимки тепловизора ? И коню понятно , что через 1м2 окна или двери ( без утеплителя) проходит больше тепла . А вы задумывались сколько у вас квадратных метров окон и дверей в ограждающей конструкции?

В среднем мансандровом доме 10*10м , наружных стен 300м2 , кровля 200м2 , полы по грунту 100 м2 , окон и дверей - 30м2 - 5%!!!! от общей площади ограждающей конструкции дома.

 

а тем не менее основные теплопотери происходят через окна и двери и крышу. Вот ведь какой парадокс - утепляем стены, а тепло уходит через окна....Может, сперва купить тепловизор и посмотреть откуда уходит тепло? Вместо того чтобы лупить пенопластовые стены с эквивалентной толщиной в 30 метров кирпичной стены??

 

ты мне напоминаешь владельца ведра с дыркой в днище, который позамазывал дырки в бортах ведра, и хвастается перед другими владельцами таких же ведёр, что вода выливается на 2 секунды дольше.

 

Для окон и нормативы совсем другие - потому что увеличить их термосопротивление и проблематично и НЕПРИНЦИПИАЛЬНО. Для экономичного и комфортного жилья в первую очередь важно увеличение теплового сопротивления 95% : ограждающих стен , кровли и полов по грунту .

 

Извините, если у Вас дырка в днище ведра, то бесполезно бахвалится тем, что боковины менее дырявые чем у соседа. :-)

 

Для окон кстати есть специальные ИК стёкла, трёхкамерные пакеты, и прочие прелести.

 

Посчитайте и сравните теплопотери здания с утеплением этих 95% и без.

 

ключевое слово - утепление. Зачем делать "утепление" если можно взять изначально стеновой материал с низкой теплопроводностью? Зачем брать излишнее количество плохого и дорогого железобетона на стены, а потом их "утеплять" неэкологичным материалом?

 

Объясните серому и убогому, зачем в 1-2 этажном доме монолитная ЖБ-стена???? Я понимаю, когда дом 12 или 22 этажный - это оправдано соображениями прочности. Но 2 этажа? С точки зрения обычной строительной логики?

Поясните, чем хуже сделать каркас из монолитного жб бетона в виде колон и промежуток заполнить лёгким материалом?

 

Мне больше импонирует западный подход - когда сперва делают съемку дом в ИК-лучах и смотрят что где светит сильней, а потом выполняют выборочную теплоизоляцию. Это экономней и разумней, чем жить в пенопластовом домике.

 

И вообще , гражданин Людоед , перед тем как делать свои безапелляционные и часто ошибочные заявления - вставляйте выражения " я так думаю ( считаю )" , " это написал такой-то перец" ,

" вчера блондинка в трамвае сказала" и тому подобное.

 

Ну ваше мнение Безгрешно - светоч Пенопластовой Истины и Стирольного Озарения, Магистр Знания и Света, научите нас тёмных и неразумных великой Истине в последней инстанции. В отличие от нас, тупых, неразумных, ошибочных людей, Вы то зачем время тратите? Радуйтесь, что вы Так Сильны своим сокровенным Знанием среди форумных лохов.

И молча себе радуйтесь.

 

В отличии от нусиных , к вашим утверждениям могут отнестись серьёзно - много читали , в чём то разобрались . Но утверждать , что какой то материл вреднее другого , какой дом лучше , а какой хуже - не имеете ни какого права.И ник прибацаный смените .

 

Ты на себя посмотри адепт пенопласта лучше в зеркало.

И смени свою жизнь. с понедельника.

Насчёт утверждений - то я буду утверждать то, что считаю нужным. Буду рад если удастся кого-то переубедить на свою сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а Вы ,Людоед с Нусей , обращаете внимание - откуда черпаете инфу про вредности пенопласта , про полезности дыхания стен , про бестолковость утепления ? . Так недолго начать верить и надписям на заборах.......

Ну я же Вам уже отвечала -- ссылалась на международные конференции ученых, публикации в научных изданиях -- это надписи заборные? А откуда черпаете инфу Вы, позвольте спросить? Тоже из научных изданий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые! Технология "Термодом" - это супер! Мы вот построили себе и горя не знаем! Я не говорю уже о скорости постройки,это и так всем ясно, это очень тёплый дом и не слушайте никого, никакая живность его не ест. Дело в том, что в полистирол добавлены спец. добавки (антипереновые), чтобы его не ели мыши и вся остальная живность. Говорят, чтохватает обычной сплит - системы, чтобы отопить весь дом. Не знаю насколько это правда, мы не стали рисковать, но скажу одно: отопление не такое серьёзное нужно, как в кирпичных домах и очень быстро отапливается при минимальном напоре газа (в отличии от кирпичного дома). Стройтесь и не пожалеете! Могу даже тел. фирмы дать, где вам всё объяснят и у них блоки самые лучшие из того, что есть сейчас в Киеве. (+38 066 636 21 87); (044 332 66 70)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые! Технология "Термодом" - это супер! Мы вот построили себе и горя не знаем! Я не говорю уже о скорости постройки,это и так всем ясно, это очень тёплый дом и не слушайте никого, никакая живность его не ест. Дело в том, что в полистирол добавлены спец. добавки (антипереновые), чтобы его не ели мыши и вся остальная живность. Говорят, чтохватает обычной сплит - системы, чтобы отопить весь дом. Не знаю насколько это правда, мы не стали рисковать, но скажу одно: отопление не такое серьёзное нужно, как в кирпичных домах и очень быстро отапливается при минимальном напоре газа (в отличии от кирпичного дома). Стройтесь и не пожалеете! Могу даже тел. фирмы дать, где вам всё объяснят и у них блоки самые лучшие из того, что есть сейчас в Киеве. (+38 066 636 21 87); (044 332 66 70)

 

 

А казачок то засланный. :-)

 

Насчёт мышей - то вчера съездил по делам с водителем, у него дом в селе. Рассказывал, что утеплил пол пенопластом под стяжкой, и в этом пенопласте завелись мыши.

Говорит, что они любят пенопласт не кушать, а потому что он тёплый - в нём гнёзда получаются хорошие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прочитала всю дискуссию о термодоме... вопрос остался открытым по поводу что лучше (спрос на что больше) ТЕРМОБЛОКИ из пенополистирола или ГАЗОБЕТОН? Помогите, убедите....! Через год хочу дом строить, под это дело хочу бизнес-план производства разработать (или ТЕРМОБЛОКОВ или ГАЗОБЕТОНА)......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всю дискуссию о термодоме... вопрос остался открытым по поводу что лучше (спрос на что больше) ТЕРМОБЛОКИ из пенополистирола или ГАЗОБЕТОН? Помогите, убедите....! Через год хочу дом строить, под это дело хочу бизнес-план производства разработать (или ТЕРМОБЛОКОВ или ГАЗОБЕТОНА)......

 

Производство термоблоков из пенополистирола под ключ года 2 назад стоило около 100 т. у.е. если я не ошибаюсь. И это без стоимости здания и земли. Какой смысл строить такое производство под один дом, если сам дом можно построить за такие деньги? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Владимир! Я хочу развить свое производство качественных стройматериалов (с дальнейшим развитием на многие годы), и строиться хочу соответственно из материала своего производства, абы как и абы что развивать свой бизнес я не хочу, поэтому изучаю сейчас спрос и предложение, мнение и практическое использование всех стройматериалов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас большинство строится с применением трехслойной стены: кирпич или газобетон, утеплитель, облицовка или штукатурка. Есть защитники и противники. Если сделаете выбор в сторону газобетона, не прогадаете: плохая геометрия кладтся на цементный раствор по старинке, а хорошая геометрия -- на клей по новым для нас технологиям. Если будете предлагать все типоразмеры, то удовлетворите и тех, кто по старинке утепляет газобетон, и тех, кто, как мы, ориентируется на однослойную стену. Пенополистирол, как и пенопласт, будущего не имеет. Рано или поздно население задумается об экологии и о цене собственной жизни. Вы преуспеете, если будете ориентироваться на экологические материалы. Это, во, первых, дерево, во-вторых, пустотелый кирпич типа поротерм, и наконец, газобетон, который называют искусственным деревом. решайте сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выбрал технологию термодома (из неснимаемой пенополистирольной опалубки). Дом 422 кв.м. с бассейном и гаражом на 2 машины. Почему выбрал? Дешево, технологично, элегантно. Всем злобным критикам этой технологии: на строительство таких домов имеется ДБН (строительные нормы и правила) принятые на Украине. Значит эту технологию испытывали и приняли. А значит можно использовать. Конечно, все эти критики начнут кричать о том, что это неправильно, что их приняли. А вы уважаемые возьмите и отмените эти ДБН, а не ссылки в интернете цитируйте. Так что, Добро пожаловать в термодом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием откликнусь на Ваше приглашение через несколько лет, когда Вы и сами уже поймете, что к чему...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием откликнусь на Ваше приглашение через несколько лет, когда Вы и сами уже поймете, что к чему...

Вспоминаю случай: едем с товарищами в машине. Было это эдак в году 1990... Один начал рассказывать, какая машина (москвич 2140) плохая. И там стучит, и там ее молотками на заводе собирали. Водитель возмутился и спрашивает: почему о машинах всегда рассуждают те, у кого ее нет и видимо никогда не будет?

Так что, господа: война ху___, главное маневры. Стройте дома, которые на вас глядят и не слушайте провокаторов. У них этого счастья видимо в жизни не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием откликнусь на Ваше приглашение через несколько лет, когда Вы и сами уже поймете, что к чему...

Вспоминаю случай: едем с товарищами в машине. Было это эдак в году 1990... Один начал рассказывать, какая машина (москвич 2140) плохая. И там стучит, и там ее молотками на заводе собирали. Водитель возмутился и спрашивает: почему о машинах всегда рассуждают те, у кого ее нет и видимо никогда не будет?

Так что, господа: война ху___, главное маневры. Стройте дома, которые на вас глядят и не слушайте провокаторов. У них этого счастья видимо в жизни не хватает.

 

В смысле это я писал, просто не залогинился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вышесказанному расскажу еще одну историю.

По проекту предполагалось в доме иметь бассейн 8х4 м. Обращаюсь в разные фирмы. Предлагаю посчитать стоимость бассейна в двух вариантах: вариант 1 - их чаша (бетонная) со всем оборудованием, вариант 2 - моя чаша из пенополистирола и их оборудовнаие.

Получаю ответ, анализирую: если отнять оборудование (в обоих случаях одно и тоже) стоимость чаши в исполнении бассейновой компании - 6000 евро. Чаша из пенополистирольных блоков - 1500 долл. Вот и думайте сами.

Для критиков справка: чаши из пенополистирольной опалубки давно используют в Европе и сами бассейнщики соглашаются, что если бассейн из пленки, то получается очень отличный бассейн.

Но разница .........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...