Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по поводу старого дуба

Nikolay__

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Очень нужен дельный совет. Предлагают приобрести неплохой участок, но там есть один нюанс - большой и старый дуб. Сколько ему лет я не знаю, но он примерно 1,3м в диаметре. Человек который продает участок утверждает, что есть человек который сам спилит его и заберет и еще заплатит 500 мертвых американских президентов. На мой вопрос а что делать с пеньком он ответил что и пенек тоже выкорчует. У меня есть все основания с опаской относиться ко всему что говорит этот человек. Дуб растет в непосредственной близости(или на краю) предпологаемого места застройки. Но что то мне подсказывает что выкорчевать такой пенек очень не легкое и не дешовое дело. А если спилить его под 0 с землей, что может быть в этом случае.

И слышал еще что есть плохая примета - что нельзя строить дом в месте где растет большое дерево.

Очень жду ваших советов. Спасибо огромное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Очень нужен дельный совет. Предлагают приобрести неплохой участок, но там есть один нюанс - большой и старый дуб. Сколько ему лет я не знаю, но он примерно 1,3м в диаметре. Человек который продает участок утверждает, что есть человек который сам спилит его и заберет и еще заплатит 500 мертвых американских президентов. На мой вопрос а что делать с пеньком он ответил что и пенек тоже выкорчует. У меня есть все основания с опаской относиться ко всему что говорит этот человек. Дуб растет в непосредственной близости(или на краю) предпологаемого места застройки. Но что то мне подсказывает что выкорчевать такой пенек очень не легкое и не дешовое дело. А если спилить его под 0 с землей, что может быть в этом случае.

И слышал еще что есть плохая примета - что нельзя строить дом в месте где растет большое дерево.

Очень жду ваших советов. Спасибо огромное.

 

Это Вам так кажется что долго его пилить. На замом деле - пол дня и нету его.

Думаю что срезать его учить не надо, еще за чужие 500 баксов - -находите люльку и срезаете с нее. скелетные ветки и по частям шинкуете его до уровня земли по максимуму.

Если нет - то грузовиком на канате пилите под корешок и тянете куда надо чтобы он упал.

А потом час-другой работы экскаваторщика... Только надо иметь машину земли что бы потом яму после пня засыпать....

Итого -

люлька с человеком и бензопилой - 3-4 часа работы

Экскаватор - 2 час.

Стоить будет примерно по 400 гривен машино-час + доставка экскачатора (хотя как подсказывает практический опыт найти экскаватор проще на районе, колесный - -сам приедет и все сделает).

Ищите местую технику - -выйдет дешевле. Ибо заказные специальные фирмы - -сдерут в 2-3 раза больше только из-за того что надо приехать а это тянет топливные расходы...

Зато самые лучшие дрова - -дубовые ! Куб 400-500 гривен стоит порубленых - -а у Вас минимум 5-7 кубов во дворе будет лежать за деньги соседа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз примета...тогда лучше не связываться:o

Лично я о такой примете не слышала, но вот выкорчевать пень не так уж и просто. Перейдите на сайт и посмотрите фотки как выкапывали несколько дней пень.

www.stroimdom.com.ua/vybor-uchastka

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не жалко Вам такой реликт уничтожать? Ведь ему наверняка больше 150 лет.

 

Как по мне пустить такое дерево на дрова, все равно что Эйфелеву башню разобрать на металлолом.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное за ответы. Жалко... но конфигурация участка диктует другие условия. Невозможно построить дом не убирая дерево. Этот дуб глушит всю растительность возле себя. В радиусе наверное метров 15 не растет не одно дерево.

Хотелось бы узнать какие будут последствия если спилить его под ноль с землей? Чем чревато если такой "пенек" будет под домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не жалко Вам такой реликт уничтожать? Ведь ему наверняка больше 150 лет.

 

Как по мне пустить такое дерево на дрова, все равно что Эйфелеву башню разобрать на металлолом.

 

Смею предположить, что этому дубу лет 50-70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею предположить, что этому дубу лет 50-70.

Я даже не знаю, какое дерево за 50-70 лет может достичь диаметра ствола 130 см...

Вот заметка (ссылка устарела), который я знаю "в лицо", ему около 200 лет, а толщина ствола вряд-ли достигает 100 см.

Вот еще статья о реликтовых дубах Киева, после статьи приведена табличка с параметрами деревьев - возраст-высота-обхват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею предположить, что этому дубу лет 50-70.

Ему я думаю больше лет. Но посмотрел на фото пня ylia2003 (смотрите выше) и стало страшновато. Сам понимаю что его нужно убирать но чем и как его рыть, подымать и вывозить .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И слышал еще что есть плохая примета - что нельзя строить дом в месте где растет большое дерево.

Очень жду ваших советов. Спасибо огромное.

плохая примета -это спилить такое дерево........

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же делать? Отказаться от покупки этого участка. Ведь даже если получится спроектировать дом где то вглубь участка - будет постоянная угроза что дерево или ветка может может упасть на будущий дом(у нас в последнее время довольно частенько бывают бури и ураганы и выкорчевывает деревья и поболее...). Плюс постоянный мусор и куча желудей. Пугает еще что будет глушить всю растительность вокруг себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохая примета -это спилить такое дерево........

Плохая примета говорить про плохие приметы...:lol: Не слышал никогда про такие глупости, особенно про такие которые мешают делать хозяйское дело... Когда эта тонна от старости упадет комуто на голову -- вот это точно будет плохо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же делать? Отказаться от покупки этого участка. Ведь даже если получится спроектировать дом где то вглубь участка - будет постоянная угроза что дерево или ветка может может упасть на будущий дом(у нас в последнее время довольно частенько бывают бури и ураганы и выкорчевывает деревья и поболее...). Плюс постоянный мусор и куча желудей. Пугает еще что будет глушить всю растительность вокруг себя.

Слушайте Вам надо дело делать или приметы придуманые переваривать. Непарьтесь а делайте то что надо Вам. Ну а если Вы такой мнительный то вместо старого дуба посадите из желудей 2 новых - -и в расчете... Как Вам идея ?:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
... Непарьтесь а делайте то что надо Вам. Ну а если Вы такой мнительный то вместо старого дуба посадите из желудей 2 новых - -и в расчете...

 

имхо, это верх цинизма...

 

большое дерево на участке - это большое счастье. если не знаете, что с ним делать - поищите другой участок.

 

это дерево простояло уже 100 лет. если его не угробить, оно еще 1000 лет простоит. а вы - два желудя...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разосретель со всеми соседями по все улице, из за того что спилите такое хорошое деревцо. Если очень хочется купить участок то пускай продавец и выкапывает его
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Очень нужен дельный совет. Предлагают приобрести неплохой участок, но там есть один нюанс - большой и старый дуб. Сколько ему лет я не знаю, но он примерно 1,3м в диаметре. Человек который продает участок утверждает, что есть человек который сам спилит его и заберет и еще заплатит 500 мертвых американских президентов. На мой вопрос а что делать с пеньком он ответил что и пенек тоже выкорчует. У меня есть все основания с опаской относиться ко всему что говорит этот человек. Дуб растет в непосредственной близости(или на краю) предпологаемого места застройки. Но что то мне подсказывает что выкорчевать такой пенек очень не легкое и не дешовое дело. А если спилить его под 0 с землей, что может быть в этом случае.

И слышал еще что есть плохая примета - что нельзя строить дом в месте где растет большое дерево.

Очень жду ваших советов. Спасибо огромное.

Не стал бы я пилить такой дуб. Жалко.

Даже если без сантиментов - да, заберут у Вас кучу дубовой древесины за 500 баксов. Только вот выкорчевать пень - скажут "это завтра", и потом ищи-свищи.

Даже если выкорчевать пень - либо часть корней останется в земле, либо останется на месте пня яма, пусть даже Вы ее засыплете. В любом случае плотность почвы в месте будущей постройки изменится непредсказуемо. Будете заливать фундамент - аукнется. Вспомните те 500 баксов не раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у нас в последнее время довольно частенько бывают бури и ураганы и выкорчевывает деревья и поболее...

 

Ну, это Вы загнули :) Ничего дубу в 1.3 метра обхватом не будет.

 

Плюс постоянный мусор и куча желудей.

 

Мусор - это листья, идут в перегной. Желуди - свинкам, хоть своим, хоть соседским за будущее сало. Может статься, в выигрыше будете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Власне кажучи - цей дуб може й не можна спилювати без купи дозволів від природоохоронних органів - що не кажіть - релікт! була хожа ситуація у одного з замовників - дуба спилив - і довго його потім тягали по різним прокуратурам і т.д. .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я жила на участке с дубами и соснами(Святошино)

фруктовые деревья страдали, конечно, но ПИЛИТЬ?!!!

архитектор Прокопов при постройке своего дома СОХРАНИЛ все дубы(4 вроде), потратив на это немалую сумму

DSC04635.thumb.JPG.426abb45b2d038f15d53828c8088e3ab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть план участка? со своим;) дубом..коллективный разум может что-то подскажет..дерево спилить вы всегда успеете, а вот иметь такое дерево уже никогда....тотемное дерево можно сказать...да и открытая терраса под таким деревом:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

архитектор Прокопов при постройке своего дома СОХРАНИЛ все дубы(4 вроде), потратив на это немалую сумму

Похоже он немалую сумму потратил на свой дом, а не на сохранение дубов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители мужа живут в поселке, который построен еще захарозаводчиком Терещенко в дубовой роще. И дубов у них на участке предостаточно. Один растет прямо у крыльца, лет ему ой как много, желуди все время стучат по крыше, под дубом разбит цветник, нехватки солнца цветы не ощущают, а ветки там такие, что прямо на крышу дома ложатся, двор мести надо часто от дубовых листьев и желудей. Есть и пару засохших дубов на огороде, стоят они так уже лет десять, не меньше и падать не думают. А чтобы их спилить надо взять разрешение в лесничестве, ибо все дубы там посчитаны и за самовольную рубку и корчевку такого дерева поиметь можно столько головной боли, что мало не покажется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...