Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фазы. Как лучше?

dms

Рекомендовані повідомлення

Так получилось, что стал счстливым обладателем двух небольших смежных дачных участков. На каждую заведено электричество. По одной фазе. На каждом участке - свой счетчик.

Обратил внимание, что электричество на оба участка заведены с одной и той-же фазы (по крайней мере, на столбе провода, идущие на участки, заведены на одну и ту-же пару "горизонтальных" проводов электролинии).

Собственно вопрос. Если оставить два счетчика, есть-ли смысл напрягать электрика подключить участки к разной фазе? Что это мне даст? Или смысла никакого, одни затраты? ;)

Заранее спасибо за консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особого смысла нет - нагрузка к линии подключается равномерно, разброс напряжений по фазам может быть в пределах 20% (например фаза А - 242 В, фаза С - 198 В). Если напряжение уйдёт за эти пределы, тогда и потребуете переключение (за счёт РЭСа).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особого смысла нет - нагрузка к линии подключается равномерно, разброс напряжений по фазам может быть в пределах 20% (например фаза А - 242 В, фаза С - 198 В). Если напряжение уйдёт за эти пределы, тогда и потребуете переключение (за счёт РЭСа).

Спасибо. А с точки зрения надежности? Ну типа предусмотреть возможность на каждом из участков переходить на питание от соседского, на случай обрыва одной из фаз? Решение возможно? Или не заморачиваться?

Вообще - обрыв одной из фаз - явление вероятное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это авария, которой немедленно занимаются аварийщики - несимметричные режимы работы трансформатора (при обрыве одной фазы) ведут к перегрузке обмоток, недопустимому повышению напряжения в других фазах, насыщению магнитопровода трансформатора и прочим ужасам. То бишь, если одна фаза оборвётся, то Вы всё равно не сможете пользоваться другой - на ней скорее всего будет повышенное напряжение и её отключат.

 

Если воздушная линия проложена неизолированными проводами - возможность обрыва есть, если самонесущим изолированным проводом (СИП) - обрыв практически невозможен. Может быть только отгорание на шинах трансформатора, но за этим следит РЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не сложно и не дорого, то лучше сделать от разных фаз.Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.
  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.

 

Покажите мне кино.

 

Покажите момент аварии, покажите как дымят бытовые электроприборы от перенапряжения, как мужики матюгаются, бабы мечутся по углам, дитяти с любопытством орут не своими голосами...

 

В это же время аварийная бригада злоупотребляет казённый спирт, сквернословит и режется в подкидного.. Полусонный диспетчер на четвёртом звонке разбивает трубку телефона об край стола ...

 

Покажите мне этое кено и я сниму шляпу перед Вашеей обознаностью в нюансах работы сетей.

 

Более того - я плюну себе в спину, потому как, ну потому как..

 

Если кено не будет (любых других доказательств задержек работы авариек по звонку диспетчеру) - позвольте мне не согласиться с этой наивной газетной чепухой:

Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.

Уверен - это пустопорожняя болтовня :)

 

Соответственно прошу Вас (при наличии отсутствия доказательств) ,более ответственно относиться к раздаваемым собственноручно советам.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не сложно и не дорого, то лучше сделать от разных фаз.Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.

 

Ну, в любом случае, мне это не грозит: у нас трансформатор кооперативный, и электрик - на ставке свой. Поэтому, если что - вызовем быстро :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне кино.

 

Покажите момент аварии, покажите как дымят бытовые электроприборы от перенапряжения, как мужики матюгаются, бабы мечутся по углам, дитяти с любопытством орут не своими голосами...

 

В это же время аварийная бригада злоупотребляет казённый спирт, сквернословит и режется в подкидного.. Полусонный диспетчер на четвёртом звонке разбивает трубку телефона об край стола ...

 

Покажите мне этое кено и я сниму шляпу перед Вашеей обознаностью в нюансах работы сетей.

 

Более того - я плюну себе в спину, потому как, ну потому как..

 

Если кено не будет (любых других доказательств задержек работы авариек по звонку диспетчеру) - позвольте мне не согласиться с этой наивной газетной чепухой:

 

Уверен - это пустопорожняя болтовня :)

 

Соответственно прошу Вас (при наличии отсутствия доказательств) ,более ответственно относиться к раздаваемым собственноручно советам.

А что я неправильно посоветовал? Чем плохо подключения на разные фазы.И вы за всю страну не отвечайте.Не знаю как у вас, а у нас это часто бывает.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что я неправильно посоветовал? Чем плохо подключения на разные фазы.

Не подключение - переключение, то бишь выброс на ветер денег и времени потребителя и монтажника.

 

И вы за всю страну не отвечайте.Не знаю как у вас, а у нас это часто бывает.

При обрыве ВЛ и перенапряжении аварийка РЭС не едет? Это возможно в РФ - там расстояния большие и такого контроля как у нас за линиями и енергопостачальниками нет.

 

Ну, в любом случае, мне это не грозит: у нас трансформатор кооперативный, и электрик - на ставке свой. Поэтому, если что - вызовем быстро :-)

Возможно Евгений Нирян (в свете вновь открывшихся обстоятельств) и прав (ссылка на изображение устарела)- абонентские трансформаторы, линии, с их электриками - вещь в себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подключение - переключение, то бишь выброс на ветер денег и времени потребителя и монтажника.

 

 

При обрыве ВЛ и перенапряжении аварийка РЭС не едет? Это возможно в РФ - там расстояния большие и такого контроля как у нас за линиями и енергопостачальниками нет.

 

 

Возможно Евгений Нирян (в свете вновь открывшихся обстоятельств) и прав (ссылка на изображение устарела)- абонентские трансформаторы, линии, с их электриками - вещь в себе.

Вы невнимательно читаете чужие сообщения.Я написал "Если не сложно и недорого.,то лучше на разные фазы".Вы может живете в каком то элитном поселке и у вас всё в порядке.Я за Вас рад.А у нас в Одессе есть такие районы с сетями 50-60 годов на деревяных опорах.Случаются обрывы люди не знают по какому номеру вызвать аварийку.(Не все такие как Вы ходячая энциклопедия).А если наконец узнали номер телефона диспетчера, то там постоянно занято или трубка специально снята.Я знаю что я говорю.А про Фазенды вокруг Одессы я вообще промолчу.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читаете чужие сообщения.Я написал "Если не сложно и недорого.,то лучше на разные фазы".Вы может живете в каком то элитном поселке и у вас всё в порядке.Я за Вас рад.А у нас в Одессе есть такие районы с сетями 50-60 годов на деревяных опорах.Случаются обрывы люди не знают по какому номеру вызвать аварийку.(Не все такие как Вы ходячая энциклопедия).А если наконец узнали номер телефона диспетчера, то там постоянно занято или трубка специально снята.Я знаю что я говорю.А про Фазенды вокруг Одессы я вообще промолчу.

 

Вы знаете как обслуживаются ВЛ РЭСов ? Как, кем, с какой периодичностью и по каким параметрам они проверяются? Есть у Вас статистика обрывов и перенапряжений одесских ВЛ ? Есть посмотреть приписы Держенергонагляду по Одессе? Есть факты задержек авариек? Есть факты эксплуатации ВЛ с оборванной фазой хотя бы в течении суток?

P.S. По Одесаобленерго есть 20 847 судових рішень, может там что есть? :)

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете как обслуживаются ВЛ РЭСов ? Как, кем, с какой периодичностью и по каким параметрам они проверяются? Есть у Вас статистика обрывов и перенапряжений одесских ВЛ ? Есть посмотреть приписы Держенергонагляду по Одессе? Есть факты задержек авариек? Есть факты эксплуатации ВЛ с оборванной фазой хотя бы в течении суток?

P.S. По Одесаобленерго есть 20 847 судових рішень, может там что есть? :)

Причем здесь высоковольтные линии.Тема начата про два участка на одной фазе.Вы так стараетесь в каждой теме свои пять копеек вставить что заблудились и может не туда отвечаете.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь высоковольтные линии.Тема начата про два участка на одной фазе.Вы так стараетесь в каждой теме свои пять копеек вставить что заблудились и может не туда отвечаете.

 

Вы, по моему, превысили свой уровень компетенции - какие высоковольтные линии? Речь идёт о трёхфазной распределительной сети 0,4 кВ, обрыве одной из фаз и, по Вашему предположению, возможности длительной работы этой линии только на двух фазах. Вне зависимости от напряжения на них. Посему - не разбираетесь в вопросе - не влезайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, по моему, превысили свой уровень компетенции - какие высоковольтные линии? Речь идёт о трёхфазной распределительной сети 0,4 кВ, обрыве одной из фаз и, по Вашему предположению, возможности длительной работы этой линии только на двух фазах. Вне зависимости от напряжения на них. Посему - не разбираетесь в вопросе - не влезайте.

Не буду больше с Вами спорить. Бесполезно.Мы с вами в разных странах живем.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду больше с Вами спорить. Бесполезно.Мы с вами в разных странах живем.

 

Для того, чтобы спорить надо матчасть знать, не опираться только на слухи.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы спорить надо матчасть знать, не опираться только на слухи.:)

Уровень компетенции у меня может и не такой высокий как у вас.Но что такое нет одной фазы мы знаем.Где то месяц назад имели такое счастье.Больше недели,правда кабель был в земле.Пока за наш счет лаборатория не нашла обрыв и не показала где копать.место неудобное пришлось вручную копать.За наши деньги с завода соседнего электрики муфты ставили.Если б ждали ваш РЭС досих пор сидели без света.Мужчина спуститесь наконец на землю.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень компетенции у меня может и не такой высокий как у вас.Но что такое нет одной фазы мы знаем.Где то месяц назад имели такое счастье.Больше недели,правда кабель был в земле.Пока за наш счет лаборатория не нашла обрыв и не показала где копать.место неудобное пришлось вручную копать.За наши день с завода соседнего электрики муфты ставили.Если б ждали ваш РЭС досих пор сидели без света.Мужчина спуститесь наконец на землю.

 

Спуститесь на землю и не распространяйте слухи - не путайте одного потребителя с сетью для нескольких десятков однофазных, полностью нагружающих трансформатор Да и сомневаюсь, что Вы пользовались двумя фазами КЛ при оборванной третьей - разве что Ваша нагрузка на обчественный трансформатор невелика и его не перекосило на более 20% . Спросите у РЭС - что им будет за сгоревший транс и за перенапряжение на потребителях. Посчитайте напряжение на двух фазах обычной ВЛ при несимметрии и подумайте - есть ли смысл подключать другую фазу в качестве резервной, если она мало того, что с повышенным напряжением, так и будет отключена за время приезда аварийки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спуститесь на землю и не распространяйте слухи - не путайте одного потребителя с сетью для нескольких десятков однофазных, полностью нагружающих трансформатор Да и сомневаюсь, что Вы пользовались двумя фазами КЛ при оборванной третьей - разве что Ваша нагрузка на обчественный трансформатор невелика и его не перекосило на более 20% . Спросите у РЭС - что им будет за сгоревший транс и за перенапряжение на потребителях. Посчитайте напряжение на двух фазах обычной ВЛ при несимметрии и подумайте - есть ли смысл подключать другую фазу в качестве резервной, если она мало того, что с повышенным напряжением, так и будет отключена за время приезда аварийки.

Поднимитесь в начало темы и еще раз внимательно прочитайте.Не надо меня заводить в дебри.Вы сидите в небесах, каждый день читаете ГОСТы и другие умные книги,и нас просвещаете.Я люблю читать ваши сообщения.Много для меня полезного нахожу. Но не знаете что творится на земле.Как нибудь пройдусь по району с телефоном сделаю фоток.И это почти в центре.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимитесь в начало темы и еще раз внимательно прочитайте.Не надо меня заводить в дебри.

Давайте ещё раз сначала - речь о том, что смысла подключаться к другой фазе нет. Потому как при обрыве она работать не будет, а если будет какое-то время (до аварийного отключения ТП), то на ней возможны перенапряжения.

Вы сидите в небесах, каждый день читаете ГОСТы и другие умные книги,и нас просвещаете.Я люблю читать ваши сообщения.Много для меня полезного нахожу. Но не знаете что творится на земле.

Знаю. Думаю это обычный когнитивный диссонанс - среднестатистический электромонтажник абсолютно не знает нормативов и электротехники. Энергетики, проектировщики и прочие ботаны не вылазят из кабинетов. Вот Вы, например, меня определили в ботаны, другие определяют в дротокруты.

Как нибудь пройдусь по району с телефоном сделаю фоток.И это почти в центре.

Три дня как из Одессы приехал (у меня даже докУмент есть) :D:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

:beer:

 

Посмотрите сайт Одессаобленерго, в частности Графики плановых работ в электросетях - они тоже не мячи пинают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж наслышаны что вы не любите пайку и кабель ПВС.Знаем также что вы маклером на проценты у ВАГО
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж наслышаны что вы не любите пайку и кабель ПВС.Знаем также что вы маклером на проценты у ВАГО

 

Пайку никто не любит (кроме кулибинцев ), ПВС - не кабель, ВАГО процентов не платит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обрыве ВЛ и перенапряжении аварийка РЭС не едет? Это возможно в РФ - там расстояния большие и такого контроля как у нас за линиями и енергопостачальниками нет.

:o

Это возможно и есть в нашей файний Украине.

Я работаю в организации, очень зависящей от капризов ( в прямом смысле слова) РЭС.

На обрыв провода могут ехать до конца смены-начальству понадобилась бригада в другом, более выгодном месте работы.

Нет фазы с ТП на девятиэтажный дом-ничего, пусть ваш электрик перекинет фазы на рубильнике и пустит одноименку.Пять минут работы же:)

А мы приедем. Потом. Может быть. А лифты постоят. Ничего страшного (почти дословное цитирование слов гл. инженера РЭС. В приватной беседе по телефону. Ессно, он от этих слов потом открестился.)

Поехали дальше....

Выходит из строя кабельная линия,по которой запитываются 2-е пятиэтажки. Приезжает аварийка РЭСа с бригадой ОВБ, протягивают (а теперь-самое интересное) времянку СиП 4*16 и уезжают. Обещания начальства РЭСа о приезде лаборатории и выявлении места повреждения осуществляется на протяжении 2-х месяцев, пока нагрузка под 120А пофазно ( лично мерял) не произвела к отгоранию одной из фаз.

При этом СиП после отгорания "сыграл" в щитке и коротнул на корпус. Взрыв был как при бомбежке. Через день повреждение основного кабеля было устранено.

Ветки оборвали ВЛ около дома. Оборвали одну фазу. ОВБ отрезала эту фазу на столбе и уехала. На следующий день ветки обрывают другую фазу. Жильцы, видя, что РЭС не сильно хочет восстанавливать ВЛ, ЗАНИМАЮТ ОБОРОНУ. Вечером приезжает та же бригада и пытаются сделать те же работы, т.е отрезать обрыв на столбе. По рассказам электрика ЖЭКа, женщины чуть ли не с вилами наперевес атаковали машину РЭСа с требованиями подключить оборванные фазы. А монтеры были "слегка" навеселе. Работать вечером ну никак не хотелось видно. Для устранения аварии оказывается нужна была бензопила, которая в РЭСе работала в другом месте. Жильцы нашли бензопилу, спилили дерево и две фазы были восстановлены. До этого бригаду не выпускали от дома, перегородив проезд машинами. Менты были по вызову диспечера, но ничего не могли сделать.

Это не сказки, это реалии жизни. с котрыми ежедневно приходится работать.

Да, еще, ув. sanykrimea, скажите пожалуйста, вот Вы говорите, что у РЭСа имеются все журналы, в которых зафиксированы графики выполнение различных профработ по подстанциям, кабельным и воздушным линиям и т. д. Вы лично их видели? Однажды я задал вопрос гл. инженеру нашего Облэнерго, как происходило испытание подземной КЛ повышенным напряжением, которое было отображено в журнале испытаний, есл потребитель ( а это жилой дом,) не был отключен от КЛ. 1000В пустили на дом? В ответ была лишь легкая улыбочка:)

Говорю сразу-данные факты никогда не отобразятся в журналах заявок. Никогда и нигде начальники РЭСов не будут говорить об этих проблемах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

Это возможно и есть в нашей файний Украине.

Я работаю в организации, очень зависящей от капризов ( в прямом смысле слова) РЭС.

На обрыв провода могут ехать до конца смены-начальству понадобилась бригада в другом, более выгодном месте работы.

Нет фазы с ТП на девятиэтажный дом-ничего, пусть ваш электрик перекинет фазы на рубильнике и пустит одноименку.Пять минут работы же:)

А мы приедем. Потом. Может быть. А лифты постоят. Ничего страшного (почти дословное цитирование слов гл. инженера РЭС. В приватной беседе по телефону. Ессно, он от этих слов потом открестился.)

В разрезе данного вопроса - что, была оборвана фаза и в это время на две трети нагруженная ТП спокойно работала на двух фазах сутки или более? Вы такое видели и можете подтвердить? К чему этот рассказ? Есть сутки у РЭСа на устранение перерыва - куда спешить?

Поехали дальше....

Выходит из строя кабельная линия,по которой запитываются 2-е пятиэтажки. Приезжает аварийка РЭСа с бригадой ОВБ, протягивают (а теперь-самое интересное) времянку СиП 4*16 и уезжают. Обещания начальства РЭСа о приезде лаборатории и выявлении места повреждения осуществляется на протяжении 2-х месяцев, пока нагрузка под 120А пофазно ( лично мерял) не произвела к отгоранию одной из фаз.

При этом СиП после отгорания "сыграл" в щитке и коротнул на корпус. Взрыв был как при бомбежке. Через день повреждение основного кабеля было устранено.

Ветки оборвали ВЛ около дома. Оборвали одну фазу. ОВБ отрезала эту фазу на столбе и уехала. На следующий день ветки обрывают другую фазу. Жильцы, видя, что РЭС не сильно хочет восстанавливать ВЛ, ЗАНИМАЮТ ОБОРОНУ. Вечером приезжает та же бригада и пытаются сделать те же работы, т.е отрезать обрыв на столбе. По рассказам электрика ЖЭКа, женщины чуть ли не с вилами наперевес атаковали машину РЭСа с требованиями подключить оборванные фазы. А монтеры были "слегка" навеселе. Работать вечером ну никак не хотелось видно. Для устранения аварии оказывается нужна была бензопила, которая в РЭСе работала в другом месте. Жильцы нашли бензопилу, спилили дерево и две фазы были восстановлены. До этого бригаду не выпускали от дома, перегородив проезд машинами. Менты были по вызову диспечера, но ничего не могли сделать.

Это не сказки, это реалии жизни. с котрыми ежедневно приходится работать.

Какие реалии? Причём здесь всё это? Вопрос стоит о возможности использования соседней фазы при обрыве основной. К чему эти душещипательные рассказы?

Да, еще, ув. sanykrimea, скажите пожалуйста, вот Вы говорите, что у РЭСа имеются все журналы, в которых зафиксированы графики выполнение различных профработ по подстанциям, кабельным и воздушным линиям и т. д. Вы лично их видели?

Откройте любую должностную инструкцию диспетчера РЭС - там есть перечень нормативных актов, документации и местных правил.

Однажды я задал вопрос гл. инженеру нашего Облэнерго, как происходило испытание подземной КЛ повышенным напряжением, которое было отображено в журнале испытаний, есл потребитель ( а это жилой дом,) не был отключен от КЛ. 1000В пустили на дом? В ответ была лишь легкая улыбочка:)

И что это значит?

Говорю сразу-данные факты никогда не отобразятся в журналах заявок. Никогда и нигде начальники РЭСов не будут говорить об этих проблемах!

Есть отчёты Держенергонагляду по программам проверок сетей, которые иногда публикуются - там и смотрите. Некоторые облэнерго публикуют данные об авариях.

 

Короче - непонятен Ваш спич. Я могу десятки случаев привести как оперативные бригады с честью выполняют возложенные на них обязанности. Могу и обратные примеры привести - и что они все должны означать?

 

Вопрос в целесообразности подключения к двум фазам. Я не вижу смысла тратить на это более 10 грн или более 15 минут потребителя и монтажника времени, потому как никаких преимуществ в надёжности электроснабжения это не даст - ТП будет отключена на время устранения неисправности. И напряжение при преимущественно активной нагрузке будет вольт 160, если включены насосы или ещё какие двигатели - то вольт 300 может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разрезе данного вопроса - что, была оборвана фаза и в это время ТП спокойно работала на двух фазах сутки или более? Вы такое видели и можете подтвердить? К чему этот рассказ? Есть сутки у РЭСа на устранение перерыва - куда спешить?

Вы неправильно поняли суть-не ТП работало на двух фазах, а было повреждение КЛ жилого дома. Я такое видел и могу подтвердить

 

И что это значит?

Ну если для Вас это ничего не означает.... Подать 1000В на жилой дом, не уведомив об испытаниях обслуживающую организацию это мелочь?

 

Есть отчёты Держенергонагляду по программам проверок сетей, которые иногда публикуются - там и смотрите. Некоторые облэнерго публикуют данные об авариях.

Отчеты пишут одни люди, а данные для этих отчетов им предоставляет другие. О том, как проверяют поставщиков электроэнергии и потребителей оной знаю не понаслышке. Самого не раз проверяли:).

Не хочу сказать,что люди спустя рукава там работают. Но им тоже отчетность красивая нужна. Премиальные все хотят получать

 

Короче - непонятен Ваш спич. Я могу десятки случаев привести как оперативные бригады с честью выполняют возложенные на них обязанности. Могу и обратные примеры привести - и что они все должны означать?

Да ничего это и не означает. Вы , по моему,грудью встали на защиту энергопоставщика-все там правильно, все верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...