Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени! Подскажите контакт человека, который может разработать конструкторскую документацию для заказа мебели через ВИЯР?

Заранее благодарю!

Если не в тему - прошу прощения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени! Подскажите контакт человека, который может разработать конструкторскую документацию для заказа мебели через ВИЯР?

Заранее благодарю!

Если не в тему - прошу прощения)

 

Мы можем, телефон в подписи:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать шкаф в прихожей с деревянными жалюзийными дверями. Габариты дверей 2422*494мм. Вес около 6кг. Так как боковая планка, к которой будут крепиться чашки петель, имеет ширину 40мм и толщину 21мм, то решил использовать для них петли МИНИ от Blum. Они под фрезу 26мм, что для узкой планки неплохо. Я просто не сверлил фрезой отверстия в сосне. В ДСП сверлил и там 3мм зазор между отверстием и краем листа вполне несложно сделать. Вот с сосной не уверен, поэтому и петли выбрал своеобразные, чтобы можно было этот зазор увеличить до 5мм.

Есть пару вопросов к практикам. Наверняка кто-нибудь хоть раз делал фасады из жалюзийных дверок. Согласно таблице в каталоге для двери такого веса достаточно 2-3 петель. Но там также указывается, что нужно учитывать высоту двери... Хватит таки 3 петель для моей двери? В каталоге же чётко указаны в таблицах зазоры между накладным фасадом и боковиной шкафа, но нет ни слова о зазоре между фасадами. Какой сделать зазор между дверями? Я просто не знаю насколько точны геометрические параметры у подобных фасадов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать шкаф в прихожей с деревянными жалюзийными дверями. Габариты дверей 2422*494мм. Вес около 6кг. Так как боковая планка, к которой будут крепиться чашки петель, имеет ширину 40мм и толщину 21мм, то решил использовать для них петли МИНИ от Blum. Они под фрезу 26мм, что для узкой планки неплохо. Я просто не сверлил фрезой отверстия в сосне. В ДСП сверлил и там 3мм зазор между отверстием и краем листа вполне несложно сделать. Вот с сосной не уверен, поэтому и петли выбрал своеобразные, чтобы можно было этот зазор увеличить до 5мм.

Есть пару вопросов к практикам. Наверняка кто-нибудь хоть раз делал фасады из жалюзийных дверок. Согласно таблице в каталоге для двери такого веса достаточно 2-3 петель. Но там также указывается, что нужно учитывать высоту двери... Хватит таки 3 петель для моей двери? В каталоге же чётко указаны в таблицах зазоры между накладным фасадом и боковиной шкафа, но нет ни слова о зазоре между фасадами. Какой сделать зазор между дверями? Я просто не знаю насколько точны геометрические параметры у подобных фасадов...

для висоти фасада 1500 щирина 600 та масі 6-12 Blum радить 3 навіси.

Маса у вас в межах, ширина менша, висота більша. нмд 3 навіси вистачить.

Між фасадами 2-4мм. У стандартній розмірній сітці передбачено 4мм,

наприклад 2+396+4+396+4 = 800

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно таблице в каталоге для двери такого веса достаточно 2-3 петель.

В своем случае петли ставлю через каждые 500 - 600 мм. Они не только удерживают вес, но и сохраняют геометрию двери. Зазоры зависят от точности исполнения размеров. Достаточно и по 1мм, но крайне сложно их выдержать. По этому увеличиваем до 2х мм.

701_balcony_09563.thumb.jpg.117d6811fb43d9fb9885b4f1ba1754a8.jpg

700_balcony_09562.thumb.jpg.a733115587d632e78a0e6947f1d2f0b1.jpg

634_balcony_2662.thumb.jpg.99eea9863cd11e7887a7c7c6a584aa50.jpg

633_balcony_2660.thumb.jpg.4ac68e1d0f92d0855e3219dcc641a0d9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно и по 1мм, но крайне сложно их выдержать. По этому увеличиваем до 2х мм.

Если петли с доводчиком,при зазоре меньше 2мм,конфликт фасадов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если петли с доводчиком,при зазоре меньше 2мм,конфликт фасадов.

Здесь все зависит от траектории движения шарниров петли, степень отвода, профиль фасадной планки и другие параметры.

Согласен, для тех, кто не особо в этом разбирается, лучше придерживаться 2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сталкивался с раскроем ЛДСП с текстурным рисунком? Мне нужно сделать раскрой двух видов плит, в названии которых указана толщина 18-18,3мм и 18-18,4мм. Как на практике - не накапливаются эти погрешности в десятые миллиметров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сталкивался с раскроем ЛДСП с текстурным рисунком? Мне нужно сделать раскрой двух видов плит, в названии которых указана толщина 18-18,3мм и 18-18,4мм. Как на практике - не накапливаются эти погрешности в десятые миллиметров?

У якому сенсі накопичуються?

якщо для верхніх шаф між бочинами 564 , то

 

564 + 2 * 18 = 600

564 + 2*18.4 = 600,8

 

 

У ВІяра здається із точністью до 0,5 можна задавати розміри.

 

 

Якщо бочини ставлять на дно , а зверху ребра жорсткості між бочинами (це для нижніх шаф) то ... інші нюанси.

 

Ще і кромка може бути не тільки 0,5 - 1 - 2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У якому сенсі накопичуються?

якщо для верхніх шаф між бочинами 564 , то

 

564 + 2 * 18 = 600

564 + 2*18.4 = 600,8...

 

Проблема в том, что толщина разнится произвольно в пределах одной плиты от 18 до 18,4... Вот конкретный пример - две боковые стойки шкафа. Дно и крышка накладные. Тут проблем с замерами нет. А вот как быть с вкладной полкой? Если сделать её из расчёта толщины боковин 18, то она может и не войти. А если сделать короче, расчитывая на толщину боковин в 18,4мм, то она будет маленькой... Какое меньшее из зол в такой ситуации - короткая по длине полка или длинная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что толщина разнится произвольно в пределах одной плиты от 18 до 18,4... Вот конкретный пример - две боковые стойки шкафа. Дно и крышка накладные. Тут проблем с замерами нет. А вот как быть с вкладной полкой? Если сделать её из расчёта толщины боковин 18, то она может и не войти. А если сделать короче, расчитывая на толщину боковин в 18,4мм, то она будет маленькой... Какое меньшее из зол в такой ситуации - короткая по длине полка или длинная?

ця текстура вона ж дрібна , чи ні? Вона ж не чередуєтьяс хвилями із відстанню більше товщини.

 

яке чередування зон різної товщини?

дайте приклад маетріалу, а то не зрозуміло.

 

якщо текстура дрібна то варто брато у розрахунок 18,4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ця текстура вона ж дрібна , чи ні? Вона ж не чередуєтьяс хвилями із відстанню більше товщини.

 

яке чередування зон різної товщини?

дайте приклад маетріалу, а то не зрозуміло.

 

якщо текстура дрібна то варто брато у розрахунок 18,4.

 

Вот такая плита запланирована к раскрою в ближайшее время. А вот такую собираюсь использовать чуть позже. И там и там довольно сложно сказать мелкая ли текстура... Вероятно текстура варьирует в пределах обозначенных 0,3-0,4мм... Скорее всего подобные плиты с плавающей толщиной чаще используются для фасадов. Там проще конечно. Но мне нужно именно каркасы мебельные из этих плит сделать. Они видимые и нам подходят внешне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно и крышка накладные.

Может можно сделать дно вкладное, тогда дно и полки будут одного размера, а крышка будет со свесом побольше или поменьше, ну и просверлить ее можно по месту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может можно сделать дно вкладное, тогда дно и полки будут одного размера, а крышка будет со свесом побольше или поменьше, ну и просверлить ее можно по месту.

 

Свес едва ли украсит конструкцию.:D Присаживать да - буду по месту. Я бы сделал вкладными и дно с крышкой. Визуально это будет симпатичнее. Но не уверен что так можно с точки зрения надёжности. Опишу шкаф. Возможно мои опасения напрасны и можно сделать вкладными дно/крышку. Итак, хочу шкаф 2400 высотой, 1000 шириной и 600 глубиной. В нём будет две трубы на разных уровнях параллельно дверям для верхней одежды. Больше ничего. Полку посредине хочу сделать для устойчивости конструкции. Возможно она и лишняя... Двери будут распашные жалюзийные лёгкие (менее 6кг каждая) В принципе меня устраивает шкаф, стоящий днищем на полу. Но мне почему-то кажется что практичней будет установить его на ножки и закрыть их цоколем с двух открытых сторон (фасад и одна боковина.) Как нижний корпус кухонной мебели. Потому-то и появилось в планах накладное дно. Ну и крышка для симметрии тоже накладная. В общем если мой шкаф возможно сделать по-иному чем я себе представил и уйти от проблемы с гуляющей толщиной ЛДСП, то буду рад советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две трубы на разных уровнях параллельно дверям для верхней одежды. Больше ничего.

Не переймайтесь толщиной ДСП - даже +\- 1мм по толщине - совершенно не проблема для такого простого шкафа.

Сделайте вкладное дно, поднимите его на 60-70мм от пола, а снизу под дно впереди и сзади поставить ребро-цоколь. Ребро сзади утопить на 30мм, чтоб с плинтусом у пола разминулось.

Шкаф обязательно прикрутите к стене, т.к. здоровый пустой шкаф будет как холодец, хоть с полкой посредине, хоть без неё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал вкладными и дно с крышкой

Вот и хорошо, делайте ) . Выше уже озвучили основную мысль, я бы только ребра добавил, через них можно и к стене.

 

Свес едва ли украсит конструкцию.

Свес на толщину кромки при накладной крышке, просто обязан быть.

 

257501009_.jpg.4a9cde0b182aa4196fe88ceb9149373c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкаф обязательно прикрутите к стене, т.к. здоровый пустой шкаф будет как холодец, хоть с полкой посредине, хоть без неё.

 

А как и чем лучше прикрепить шкаф к стене?

В смысле, вот есть шкаф без задней стенки, высотой до потолка, который будет стоять в углу комнаты, с одной боковиной, роль второй будет играть планка, прикрученная к стене

Подскажите, чем лучше прикрепить боковину к задней стене и потолку, чтобы красивше было и надежно

Стандартные пластиковые уголки какие-то хлипенькие, а железные уголки на вид не очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сделайте вкладное дно...

...Вот и хорошо, делайте ) ...

Всё же уточню. Получается ножки будут находиться под вкладным дном, прикреплённым к стенкам рафиксами. Я может параною, но мне такой расклад кажется хлипковатым... В крайнем случае можно вместо рафиксов использовать шканты+конфирматы. Так чуть спокойнее, но тоже не очень...

... поднимите его на 60-70мм от пола, а снизу под дно впереди и сзади поставить ребро-цоколь. Ребро сзади утопить на 30мм, чтоб с плинтусом у пола разминулось...

Плинтусов в прихожей нет. Так что тут можно не париться. Эти рёбра вместо цоколя именно чтобы дно не вырвалось из креплений? Так будет не очень красиво - у шкафа кроме фасада открыта левая боковина. Так что сбоку цоколь тоже нужен. Может поставить его без ножек и цоколей и не париться? Надёжность повышается многократно. Внешне мне так тоже вполне подходит. Думал, что будет неудобно двери открывать. Но их ширина менее 500мм, так что вроде терпимо. Сделаю зазор между полом и дверями скажем 5мм.

...Шкаф обязательно прикрутите к стене, т.к. здоровый пустой шкаф будет как холодец, хоть с полкой посредине, хоть без неё.

Это само собой. Ранее уже прислушался к Вашему совету и прикрутил уголками мебель в кладовке и гардеробе. Стоит как влитая.:good:

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается ножки будут находиться под вкладным дном

Ножки(если вам они нужны) нужно сделать под боковинами, например viyar.ua/catalog/nozhka_mebelnaya_reguliruemaya_dlya_shkafov_kupe_n_50mm/ , ну или простейшие viyar.ua/catalog/nozhka_mebelnaya_reguliruemaya_m6_d_18mm/ .

Так будет не очень красиво - у шкафа кроме фасада открыта левая боковина

Посмотрите на мой рисунок боковины до пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Посмотрите на мой рисунок боковины до пола.

 

Блин, слона-то я и не заметил...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железные уголки на вид не очень

До лампочки! Какая разница, как выглядят уголки внутри шкафа, загруженного всяким барахлом? Зато надежно! Прикрутил - и забыл...

Ну, можно еще такие "уши" применить - см фото. Прикрепляете сзади к полке и боковине, тогда внутри останется видимым квадратное отверстие. Притянуть его к стене саморезом с шайбой

Получается ножки будут находиться под вкладным дном,

Нафиг ножки, они там не нужны совершенно. Шкаф стоит на боковинах и цоколях

 

Сделаю зазор между полом и дверями скажем 5мм.

Ну, это совсем мало. Хотя б 10-15 мм

FAD_2208.thumb.jpg.9df76dee11144351295f343a0a53fcf0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плинтусов в прихожей нет.

Пока нет или не будет совсем?

Если плинтуса будут когда-нить опосля, то можно обойти ими и шкаф тоже. Будет типа встроенная кладовка

IMG_3065.thumb.JPG.8f2965f4fe815cae9caa7660c78b89ea.JPG

IMG_3062.thumb.JPG.660e5721f5a8f17a7e50ec5cb6bd8055.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Посмотрите на мой рисунок боковины до пола.

Боковина просто упирается в пол?

Под нее ничего не нужно крепить, ну типа советских пластиковых пятачков?

Пол - ламинат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...