Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стеклоблоки в несущей стене

aver

Рекомендовані повідомлення

хочу в стене гаража, которая является несущей, сделать несколько проёмов с заполнением из стеклобоков www.sklobud.org.ua/catalog/70/79

по высоте - 2 шт, по длине 3-4 шт.

вопрос в следующем : нужно над ними делать перемычки или достаточно будет проложить арматуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ну а как ты без перемычек ? От 250 мм считать нужно , полметра проармируешь и будет хорошо .

 

Тв неккоректно задал вопрос - из чего у тебя стены , и как это "положить арматуру" . Арматура сама по себе ничего не держит ее разорвет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы по-нахальному не делал ни армирования ни перемычек.

Минее 60 см по ширине. Плюс стеклоблоки несут.

Можно смело!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы по-нахальному не делал ни армирования ни перемычек.

Минее 60 см по ширине. Плюс стеклоблоки несут.

Можно смело!;)

 

он не описал в каком месте , если на стеклоблоки положить плиты перекрытия - точно разобьются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть гараж на две машины, примыкающий к дому. проект вот такой (ссылка устарела)

над гаражём комната. вот я и хочу в боковой наружной стене гаража (стена слева) заменить окна на стеклоблоки (ширина проёмов 60-80см, высота 40см), разместив их чуть выше середины стены. стена несущая, т.к. на 2 этаже на неё ложиться панель перекрытия.

стена - кирпич полнотелый толщиной 1.5 к.

про арматуру: я имел ввиду проложить ёё в швах (пазах) стеклобоков по горизонтали.

ну, вобщем, я понял, что перемычки ложить нужно, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего - надо у продавцов/производителей узнать . Хотя сбрехать могут. НО! 100% Если гараж отдельно стоящий - можете и крышу гаража на них опирать. Если гараж в доме - лучше конечно кинуть перемычку на всякий случай ;) Не потому что блоки не выдержат, а для более равномерного распределения нагрузок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, пока отвечал - поступила доп информация ))) Тут уже точно нужно знать несущую способность стеклоблоков. Она не маленькая, но сколько конкретно - сказать не могу... Тут дело уже в другом - стена в 1.5 кирпича не сможет нормально опираться на 1 ряд стеклоблоков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положите не затратно,видел хрупнувшие блоки, если по одному стоять будут то вроде ничего,но перемычку кинуть не сложно и не дорого, а вдруг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы вообще сделал бы блоками шириной 60 см от пола до панели перекрытия. В этом случае панель и будет перемычкой. Только так, чтобы блоки приходились на центр панели. Основная нагрузка будет на кирпичной кладке по обе стороны от блоков. Типа : заполнить проем. Да и света больше. Веселее ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы вообще сделал бы блоками шириной 60 см от пола до панели перекрытия. В этом случае панель и будет перемычкой. Только так, чтобы блоки приходились на центр панели. Основная нагрузка будет на кирпичной кладке по обе стороны от блоков. Типа : заполнить проем. Да и света больше. Веселее ;)
тогда блоки ложить на эластичный раствор, бывает если чуть подсядет стена их и закусит, похруптят, было такое. им много не надо миллиметр достаточно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это будет практическит в середине стены , то нужно оставить проем , на время кладки подпереть его чтоб просто положить можно было кирпич , и затем вставить стеклоблоки когда уже пройдете 4 ряда над ним и стена стабилизируется .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда блоки ложить на эластичный раствор, бывает если чуть подсядет стена их и закусит, похруптят, было такое. им много не надо миллиметр достаточно

Для блоков специальный клей рекомендуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем ответившим. скорее всего положу перемычки или металлический уголок 100х100 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
у меня в гараже стоят два подряд по горизонтали (50см) над ними стенка лежит на уголках 60х60 с каждой стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...