Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раскладка труб теплого пола

TaranIg

Рекомендовані повідомлення

Други,

правильно ли я уложил трубы (16 мм) теплого пола?

Отопление первого этажа только ТП.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други,

правильно ли я уложил трубы (16 мм) теплого пола?

Отопление первого этажа только ТП.

 

Спасибо!

567661719__8_5.thumb.jpg.e017bb87bda543d67ae93037d66d2583.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при площади первого этажа в 77 м.кв. 330 м трубы в пяти контурах в общем достаточно?

Понимаю, что бывают крутые морозы, но на эти периоды я не хочу закладываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при площади первого этажа в 77 м.кв. 330 м трубы в пяти контурах в общем достаточно?

Понимаю, что бывают крутые морозы, но на эти периоды я не хочу закладываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я чего-то, не рискнул поддон кабины без подогрева оставить, правда поддон керамика... И везде по внешним стенам идёт подача-10-обратка-10-подача-10-далее 15, у внутренних стен шаг 20, хотя умом понимаю, что стяжка снивелирует теплораспределение. Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други,

правильно ли я уложил трубы (16 мм) теплого пола?

Отопление первого этажа только ТП.

Скажите пожалуйста, какая программа это рисовала ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я в автокаде на имеющемся плане этажа начертил улитки (длина контура автоматически считается), а потом конвертировал в картинку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
а не велики контуры по 75 м???

просто я себе так укладывать хочу.

Можно длину ветки и 80 метров, главное чтоб насос прокачал и была возможность покрутить расходомеры на коллекторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други,

правильно ли я уложил трубы (16 мм) теплого пола?

Отопление первого этажа только ТП.

 

Спасибо!

 

А как быть с теплопотерями? Достаточно тёплого пола то будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите программку от Valteca, считаете теплопотери дома и сколько ТП может компенсировать. У меня аналогичный метраж - Площадь 1 эт. -65 м2 и длина трубы ТП - 280м. Учитывая, что на пол положу ламинат- температура носителя не более 29С, а соответственно ТП отдаст всего 2700Вт. Потери 1 этажа дома около 5000 вт. Думаю у вас картина схожая - замерзнете зимой без дополнительного отопления.

Valtec.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Может кто знает? вообще есть программка по раскладке труб тп?

програмка..у меня фолиант hepworth под рукой))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает? вообще есть программка по раскладке труб тп?

 

Упонор, на экс.юа где-то лежит, демка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как? Где скачать?

я снимаю с книжной полки- спарвочник для спецорганизаций в бумажном виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Прошу помощи.

 

Есть проект дома. Вот тут его можно глянуть www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1707555&postcount=42, там же в теме есть файл проекта в АвтоКАДе. В конце темы выложу сейчас полный проект уже окончательный в АвтоКАДе.

 

На следующей неделе планирую начать копать фундамент. Надо многое предусмотреть, но самое главное - теплые полы... Голова пухнет... то хотел делать электро полы, потом остановился на водяном полу с электрокотлом и баком-теплоаккумулятором (про его объем еще не думал)...

 

Исходные данные. Два полных этажа 180 кв метров, стены - газобетон D-400 толщиной 400 мм. Окна - 3-х стекольные пакеты будут. Газа нет и не будет. Есть электроснабжение 3 фазы и выделено 15 кВт, уже смонтирован подвод с 3-х диапазонным счетчиком и контуром заземления. Высота потолков - 1 этаж 3 метра, второй - 2,8 метра.

 

Вопросы такие. Как нарисовать раскладку труб по полу и каких (производитель, диаметр... пр.)? Как лучше предусмотреть обогрев 2-го этажа - батареи, или также теплые водяные полы? Какие гильзы надо предусмотреть в фундаменте под трассы труб теплого пола? Или все-таки делать электрополы , а дополнительно предусмотреть водяные батареи с электрокотлом и резервным твердотопливным котлом, плюс розетки на стенах во всех комнатах для возможного подключения электротеплоконвекторов?

 

Все усложняется тем, что небольшой городок и для наших спецов все это новое... есть люди, которым такое делали, но контактов и исполнителей найти не могу.

 

Готов немного полинять материально за грамотную помощь...

 

Пирог пола 1-го этажа примерно такой - (грунтовые воды очень глубоко, у соседа вода в колодце на уровне 17 метров, грунты - почти все чистый песок) - грунт - пленка полиэтиленовая (просто есть) - пенопласт 10 см - пленка - стяжка 5 см - армировочная сетка из арматуры с очком 20 см, на нее крепятся трубы теплого пола и все заливается около 10 см бетонной стяжки.

 

Вот такие фантазии...:crazy:

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на нее крепятся трубы теплого пола и все заливается около 10 см бетонной стяжки

Стяжки многовато НАД ТП.

По тексту. На 380 м2 площади при подаче 45вт м2 получается 16,2 кВт , что маловато для Вашей выделенки в 15кВт. С Учётом теплоаккумулируещего бака и 3-х тарифного счётчика на отопление в ночные часы Вам понадобится 48КвТ/ч! Для прогрева аккумулятора. Выход из положения ТН "воздух-вода " или "грунт-вода" и до -25 можно не беспокоиться о тепле в доме с потреблением до 5КВТ.

Трубы- любого европейского производителя ( рехау ,тесе,ГоланАквапекс,КАН и т.д)

Какие гильзы надо предусмотреть в фундаменте под трассы труб теплого пола?

Гильзы нужны в межэтажных перекрытиях для всех коммуникаций ( для воды 80-100 мм с учётом отопления и водоснабжения).

Или все-таки делать электрополы , а дополнительно предусмотреть водяные батареи с электрокотлом и резервным твердотопливным котлом, плюс розетки на стенах во всех комнатах для возможного подключения электротеплоконвекторов?

зачем "ваять " 2 системы?? Исходя из вышесказанного электрополы не обогреют Ваш дом ( выделенной линии не хватит)если и останавливаться на такой системе то :

1)ЭК+ТТ + Водяные тёплые + радиаторы отопления ( возможно только на втором этаже).

ИЛИ

2)ТН+ТТ+ водяные тёплые полы + внутрипольные конвектора или потолочные фанкоилы.

Прелесть 2-й системы в "убийстве 2-х зайцев" -Вы сразу закладываете систему кондиционирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжки многовато НАД ТП.

По тексту. На 380 м2 ...

НЕТ, НЕТ,НЕТ!!! Боже меня упаси от такой площади :crazy: 180 кв метров - общая площадь 2-х этажей. Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1720748&postcount=49 проект в виде сканов листов.

...

2)ТН+ТТ+ водяные тёплые полы + внутрипольные конвектора или потолочные фанкоилы.

Прелесть 2-й системы в "убийстве 2-х зайцев" -Вы сразу закладываете систему кондиционирования.

А вот тут пока ничего не понял, но буду просвещаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже меня упаси от такой площади 180 кв метров

Ну тогда всё делим на 2)))

А вот тут пока ничего не понял, но буду просвещаться...

ТН- тепловой насос; ТТ- твёрдотопливный котёл .внутрипольный конвектор- медно-алюминиевый теплообменник устанавливаемый в пол ( глубина от 75 мм) возможно исполнение с дренажным выходом и принудительным вентилятором; фанкоил- батарея отопления с вентилятором ( имеет потолочные,кассетные,настенные исполнения), расчитаны на подачу как холодного так и гарячего теплоносителя .Если что не понятно- спаршиваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда всё делим на 2)))

 

 

ТН- тепловой насос; ТТ- твёрдотопливный котёл .внутрипольный конвектор- медно-алюминиевый теплообменник устанавливаемый в пол ( глубина от 75 мм) возможно исполнение с дренажным выходом и принудительным вентилятором; фанкоил- батарея отопления с вентилятором ( имеет потолочные,кассетные,настенные исполнения), расчитаны на подачу как холодного так и гарячего теплоносителя .Если что не понятно- спаршиваем.

Делим на 2!!! Т.е. надо всего около 9 кВт... это устраивает :smile:

ТН- тепловой насос - понял, принцип действия не знаю... слышал, что дорого...

фанкоил- батарея отопления с вентилятором ( имеет потолочные,кассетные,настенные исполнения), расчитаны на подачу как холодного так и гарячего теплоносителя - а можно ссылку где есть фото, цены, как работает... ни о чем подобном не слышал, видать что-то новенькое...

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...