Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проседает стена

mansoid

Рекомендовані повідомлення

Смотрите.

На фото видно, что через одну стену дому с верха и до низа и через цоколь проходит трещина. Причем, ей лет 5 где-то, со временем расширяется. Издалека видно, что она является следствием просадки стены. Отливка вокруг дома уже давно просыпалась, возможно, стена проседает из-за подтекания воды. Но отливку сделать без проблем. А как стену остановить?

Подливать под старый фундамент бетон? Как-то связывать стены?

Подскажите, пж.

03.thumb.jpg.00116a16c7bdb3e96a42a1c90adf5881.jpg

01.thumb.jpg.23579132b84b81dc7cf2c09a56f4bf9c.jpg

02.jpg.b6d9824a395fed62a19a1026bcf85715.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, дело не только в отмостке, (вернее, в ее отсутствии).

Поскольку старая отмостка уже разрушена, попробуйте подкопаться вглубь возле фундамента, дабы определить реальную глубину его залегания. Кажется мне, что там 40-50см, максимум.

Т.е., водичка зимой подтаяла, затекла в трещины в отмостке, пропитала землю возле (под) фундаментом, потом ударил мороз, землю вспучило, потом оттаяло-отпустило, и ширина трещины с каждым таким циклом увеличилась.

Я так думаю.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с трещинами что делать? как-то можно отклонение стены стены остановить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с трещинами что делать? как-то можно отклонение стены стены остановить?

 

Укрепляйте . Во первых расскопать , понять что там произошло , и подлить . так чтоб старый фундамент сел бы на новый . Бетон затек бы чуть чуть под старый ( хотя бы на по ловину ширины ленты ) , а новый образовал бы подушку . Работы аналогичные устройству фундаментов . В любом случае так оставлять нельзя .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это понятно, что под старый надо подлить новый фундамент, чтоб остановить просадку.

Но, даже после этого укрепления, стена все равно уже отделилась от дома, у нее уже угол по отношению к горизонту не 90 градусов. Я боюсь, чтоб она, как пизанская башня, не продолжила свое отклонение, только уже не вниз, а в сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это понятно, что под старый надо подлить новый фундамент, чтоб остановить просадку.

Но, даже после этого укрепления, стена все равно уже отделилась от дома, у нее уже угол по отношению к горизонту не 90 градусов. Я боюсь, чтоб она, как пизанская башня, не продолжила свое отклонение, только уже не вниз, а в сторону.

 

Пензанской башне подлили фундамент и она уже не падает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Садится" только один угол дома? Из какого материала сделаны стены? Третья фотография, это примыкание перегородки к несущей стене? Если можно выложите поэтажный план дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это несущая стена, противоположный угол от фото2.

Материал стен - желный камень, похож на ракушняк. Дом одноэтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня похожий случай. с крыши текло по дому и образовалась похожая трещина.

Раскопал возле фундамента, посмотрел, что там все ок. После этого расчистил трещины, зашпаклевал. Цоколь и кусок фундамента, где трещина, залил клеющим раствором жидким (все на песке и глине было). Посмотрел 3 года, никакой новой трещины. После этого затянул все пенопластом и поштукатурил.

 

Если подливать под фундамент, то можно набурить дырок обычным буром под углом и залить бетоном. Для одного этажа хватит...

Ну, и на всякий случай скрутить верх железом (чтоб уже голова не болела :)). Некоторые снимают/поднимают крышу и проливают армопояс по периметру...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как трещины по разным углам, то проблемы с фундаментом в целом, и значит мероприятия по усилению необходимо принимать комплексно. Усиление всего фундамента вижу дорогостоящим. Предлагаю восстановить отмостку по всему периметру дома, для предотвращения замокания осноавния под фундаментом. По углам здания установить уголок и соединить по периметру тяжами, перед приваркой второго конца тяжа необходимо провести разогрев в середине тяжа, для создания усилия обжатия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация:кирпичная стена в пол-кирпича (не несущая)тоже треснула.Строение двухэтажное,потолок 1 этажа-плиты перекрытия.Думаю полностью разобрать эту стену,заложить новый фундамент и выложить по-новой стену.Потом ещё и укрепить всё строение по периметру,а внутри поставить перегородки,которые могут выполнять роль подпорок(строение планируется переделать в баню).Как думаете - возможен ли такой вариант или будут проблемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких местах треснула стена (по краю, в середине), какие трещины (длина, ширина раскрытия)? Лучше фото. Внутренние перегородки ничего не дадут, вероятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В каких местах треснула стена (по краю, в середине), какие трещины (длина, ширина раскрытия)? Лучше фото. Внутренние перегородки ничего не дадут, вероятно.

 

К сожалению фоток сейчас рядом нет .Трещина идёт посредине стены(свеху вниз по диагонали), шириной приблизительно 5-6см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...