Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Добавки для клея на газоблок. Help!!!

Dvart

Рекомендовані повідомлення

Вчера положили первый ряд блоков на стройке. Несмотря на неподходящий сезон строиться надо в этом году. Так случилось. Прошу совета у Уважаемых форумчан:

Посмотрел прогноз погоды так на ближайшую 1-2 недели передают перепады темп. и заморозки до -1С. Ложить начали на клей, хочу на него и продолжить, в связи с погодой вопрос: Можно ли дабавлять в клей морозостойкие добавки или не нужно? Характеристика клея ложить от +5 до +30 . Спасибо за Ваши советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера положили первый ряд блоков на стройке. Несмотря на неподходящий сезон строиться надо в этом году. Так случилось. Прошу совета у Уважаемых форумчан:

Посмотрел прогноз погоды так на ближайшую 1-2 недели передают перепады темп. и заморозки до -1С. Ложить начали на клей, хочу на него и продолжить, в связи с погодой вопрос: Можно ли дабавлять в клей морозостойкие добавки или не нужно? Характеристика клея ложить от +5 до +30 . Спасибо за Ваши советы

 

Я специально изучал этот вопрос и практически ВСЕ производители в один голос говорят - НИ в коем случае НИЧЕГО в сухую смесь не добавляйте...

Именно по этой причине отказался от Полирема, поскольку его можно применять только от +10...

Посоветовали заканчивать кладку где-то в 16 часов, чтобы к ночи клей немного схватился... тогда ему мороз не страшен...

Кладу на СТ-21 и ничего не собираюсь добавлять.... даже в инструкции к клею написано - КАТЕГОРИЧЕСКИ... НИ-ЧЕ-ГО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял, будем стараться чтобы дать время схватиться. А Вы тоже в процессе сейчас? Не подскажете а в бетон если самому делать до какого "-" можно добавлять добавки и какие? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще температура пока позволяет ложить газобетон на клея без добавок, где - то с первого ноября уже будут клея с специальными добавками. уже добавлены самим производителем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что клей я уже купил, наверное прийдется ещё раз покупать. Хоть бы половину использовать. Не скажу что мегадорого но все же жалковато. Спасибо за совет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что клей я уже купил, наверное прийдется ещё раз покупать. Хоть бы половину использовать. Не скажу что мегадорого но все же жалковато. Спасибо за совет

Клей - это просто цементный состав, НК можно спокойно добавлять

Главное - не переборщить, а то в ведре схватится :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей - это просто цементный состав, НК можно спокойно добавлять

Главное - не переборщить, а то в ведре схватится :D

 

Не подскажете как именно добавки лить в клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей - это просто цементный состав, НК можно спокойно добавлять

Главное - не переборщить, а то в ведре схватится :D

 

Я бы не советовал этого делать...

Если вы, конечно, не химик и знаете полный структурный состав всех компонентов клея и в какую реакцию они могут вступить с тем же НК...

А написать "это просто цементный состав", так этотвсе равно, что сказать про хлеб то же самое - это же "просто мучной состав"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не советовал этого делать...

Если вы, конечно, не химик и знаете полный структурный состав всех компонентов клея и в какую реакцию они могут вступить с тем же НК...

А написать "это просто цементный состав", так этотвсе равно, что сказать про хлеб то же самое - это же "просто мучной состав"...

И чего там сложного такого? Цемент с песком 1:2, эластификтор и воздухововлекающая добавка. НК вступает в реакцию с цементом, добавки тут ни при чем :)

Как-то же клеили все, пока не было сухих смесей :D

В любом случае всегда можно попробовать смешать немного и склеить два блока ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть еще одна штучка, которую редко принимают во внимание.

 

Вы кладете клей на кусок материала, который (как мне рассказывали) имеет низкую теплопроводность.

 

Вы накрываете клей куском материала, который (как мне рассказывали) имеет низкую теплопроводность.

 

Имея низкую теплопроводность и будучи даже холодным этот кусок материала, который вы почему-то называете газобетоном выполняет функцию теплосохранителя для еще влажного сопливого клея.

 

Так что клей закрыты с двух сторон газобетонными глыбами будет чувствовать себя боль-мень комфортно и тепло.

 

 

ПыСы Ведь если вас голого выбросить из Шатла в открытый космос, то вы просто задохнетесь, но не замерзнете. Ведь вокруг вакуум с почти нулевой теплопроводностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть еще одна штучка, которую редко принимают во внимание.

 

Вы кладете клей на кусок материала, который (как мне рассказывали) имеет низкую теплопроводность.

 

Вы накрываете клей куском материала, который (как мне рассказывали) имеет низкую теплопроводность.

 

Имея низкую теплопроводность и будучи даже холодным этот кусок материала, который вы почему-то называете газобетоном выполняет функцию теплосохранителя для еще влажного сопливого клея.

 

Так что клей закрыты с двух сторон газобетонными глыбами будет чувствовать себя боль-мень комфортно и тепло.

 

 

Из Ваших предположений следует что до 0С можно особо не переживать? Правильно ли я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Ваших предположений следует что до 0С можно особо не переживать? Правильно ли я понял.

 

Дело в том, что когда блоки уже уложены, т.е. клей мы закрыли с двух сторон "теплым" материалом, то это одно...

А вот что делать с самим клеем, который находится еще в ведре?

Подогревать его до температуры +5, постоянно перемешивая, перед укладкой подогревать поверхность блока тоже до +5, а потом нижнюю часть блока, который мы кладем наверх - тоже подогревать до +5...

Производители пишут такое: "Работы следует выполнять в сухих условиях при температуре основания от +5°С до +30°С".

Также они пишут, что гарантируют свойства при температуре +20 и влажности 60%... при дугих условиях они ответственности не несут.

Т.е. все, что мы сейчас делаем - это на свой страх и риск...

 

См. описаловку в аттаче...

 

ЗЫ Кстати, там еще написано, что вода должна быть с температурой от 15 до 20 градусов.

Интересно - кто-то греет воду? Мои предлагали кипятить в чайнике и разбавлять, но я им сказал, что не нужно... может, все-таки нужно???

Смесь для кладки Ceresit CT 21.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Ваших предположений следует что до 0С можно особо не переживать? Правильно ли я понял.

 

Правильно.

В прошлом году, где-то в ноябре на одном нашем объекте видели продвинутых или хозяина или рабочих.

Продвинутость в том, что мужики клали стену из ГБ на клей.

Так вот воду они брали из кубика (пластиковые кубы для перевозки жидкостей) в котором был ТЭН. Кубик, конечно был обернут стекловатой и скотчем (типа теплоизоляции).

То есть, готовили клей на воде с температурой около 20С.

"Очень молодцы" подумали тогда мы все об этом решении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также они пишут, что гарантируют свойства при температуре +20 и влажности 60%... при дугих условиях они ответственности не несут.

 

Они бы еще написали : при температуре +21,5 и влажности 62,32%

 

И претензии принимают при наличии 2 справок :

- о дате производства работ по укладке от независимой комиссии

- о температуре и влажности воздуха в данном районе от Гидрометцентра в период выполнения работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно.

В прошлом году, где-то в ноябре на одном нашем объекте видели продвинутых или хозяина или рабочих.

Продвинутость в том, что мужики клали стену из ГБ на клей.

Так вот воду они брали из кубика (пластиковые кубы для перевозки жидкостей) в котором был ТЭН. Кубик, конечно был обернут стекловатой и скотчем (типа теплоизоляции).

То есть, готовили клей на воде с температурой около 20С.

"Очень молодцы" подумали тогда мы все об этом решении.

 

Это ирония такая или вы действительно считаете, что они правильно делали? Вот я не пойму - греть хотя бы воду или забить на все это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ирония такая или вы действительно считаете, что они правильно делали? Вот я не пойму - греть хотя бы воду или забить на все это?

 

Фигасе ирония!!!!!!:o

Это классика подхода к работе цементсодержащими растворами (бетоном в т.ч.) в экстремальных температурных условиях.

Работать теплой водой.

 

Я ж писал : мужики красавцы! Минимум затрат - максимум "спать потом спокойно".

 

Во всем сказанном выше нет ни йоты сарказма, шутки, иронии, ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же теперь прийдется сказать своим чтобы грели на кастрике воду в бочке? :Bravo:

 

Чего в бочке? Они у вас живут на участке - бытовка есть?

Я своим уже перезвонил и сказал греть в чайнике... кипяток наливать в ведро, а потом - в тазик для замеса...

Вдруг чего не так поняли и сразу выльют кипяток на сухую смесь? Вот смеху будет...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего в бочке? Они у вас живут на участке - бытовка есть?

Я своим уже перезвонил и сказал греть в чайнике... кипяток наливать в ведро, а потом - в тазик для замеса...

Вдруг чего не так поняли и сразу выльют кипяток на сухую смесь? Вот смеху будет...:rolleyes:

 

Щас успокою :D

Если температура воды будет выше 60 градусов Цельсию схватывание цемента в клее произойдет в районе 20 секунд :lol:

 

Просто вода должна быть а-ля Днепр летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же теперь прийдется сказать своим чтобы грели на кастрике воду в бочке? :Bravo:

 

Только чер не смеяться...

Я позвонил своим и сказал, что если температура воздуха будет ниже +10, то чтоб они подогревали воду до 15-20 градусов...

Думал, они чайником будут греть и разбавлять, а они - по-строительному сделали - в бочке... точно как вы и подумали...

...бригалир сказал - вот это еще не хватало мой чайник угробить! Он и так еле дышит...:)

300292126_091028-.thumb.jpg.131d24643da1c3eb389e2df5d4502bde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои тоже в бочке начали греть, так что все в поряде, процесс идет дальше. 3 тук-тук по дереву:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау есть кто что делать я газоблок собрался класть зимой если будет не сильно холодно

 

ЕСТЬ клей до -10 ??????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...