Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из бутового камня

Casperito

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумяне!

На следующей неделе еду смотреть участок с готовым фундаментом из бутового камня. Посему есть к Вам вопрос - кто сталкивался с таким видом фундамента? Каким он должен быть? Или НЕ быть? На что в первую очередь стоит обращать внимание? По предвариртельной информации - глубина 1,8 м, ширина - 0,8 м (я сам прикололся). Говорят, что уровень грунтовых вод - значительно ниже (били скважину - сказали - 18 м). Днепропетровск, черта города. Глубину промерзания не знаю, но не думаю, что глубже фундамента:) Заранее благодарен за внимание к моему вопросу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубина промерзания считается 0,9 . стоять должен на твердом грунте . в принципе излишний по размерам фундамент . он выполнен бут + бетон , или бут + расствор ? армирован ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он выполнен бут + бетон , или бут + расствор ? армирован ?

 

А вот не знаю. Я так понимаю, на это тоже нужно обратить внимание? А как должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина желательна не менее толщины стены. глубина 90см более чем достаточна.

я буду строить следующим образом - траншеи глубиной 1.2м, шириной 0.6м. затем песчаная или щебёночная подсыпка 0.3м, укладка арматуры, заливка бетоном до уровня земли 0.9м. сверху бутовый цоколь минимальной высоты 0.6м, максимальной 1м.

 

п.с. дом кирпичный двухэтажный. стены - облегчённая кипричная кладка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Спасибо за ответы! Побывал на участке, сфотал этот фундамент. Как мне рассказали - рыли экскаватором канаву, глубиной 1,8 м, в нее укладывали бут, ничем не скрепляли (он там просто себе лежит). Вся эта ерунда в земле уже почти 5 лет. Поговорил с соседями (втихаря от хозяев) - они уже живут там 3 года - сказали, что грунтовые воды проявились только в погребе, на глубине 2,5 м (погреб - просто нора в земле) и то только на пару месяцев года полтора назад, потом пропали и больше не появлялись. Что скажете? Как с этим хозяйством поступать далее?

dsc1940_1_127.thumb.jpg.8018987d91b52420464acc679ee34627.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете? Как с этим хозяйством поступать далее?

повытаскивать бут из траншей до уровня 1-0.9м, уложить арматуру и залить бетоном. сверху из вытянутого бута сделать выложить цоколь, будет супер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 aver

 

Спасибо большое:) Вариант мне нравится... Хотя... Мне кажется, что есть тут что-то опасное... Не получится так, что я сделаю, как Вы сказали, а бут потом под весом фундамента и дома начнет складываться, как пазлы в картинку (уплотняться)? Или надо вибриком по нему пройтись? Может еще какие будут предложения? Или замечания?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще какие будут предложения? Или замечания?:)

Выбрать бут и продать на заборы :-D Фудамент залить нормальный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Casperito, а этот фундамент случайно не в Подгороднем? А то очень похож на тот участок, который мы чуть не купили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится так, что я сделаю, как Вы сказали, а бут потом под весом фундамента и дома начнет складываться, как пазлы в картинку (уплотняться)? Или надо вибриком по нему пройтись? Может еще какие будут предложения? Или замечания?:)

даже не знаю... раз он там 5 лет уже, то, как мне кажется, он уже сам утрамбовался :) проконсультируйтесь ещё с вашим прорабом или каким-нибудь хорошим строителем.

если всё-таки стрёмно, то тогда вынимайте весь бут, засыпайте гравий или песок, трамбуйте, и дальше всё тоже самое. а бута ещё и на заборчик хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете? Как с этим хозяйством поступать далее?

повытаскивать бут из траншей до уровня 1-0.9м, уложить арматуру и залить бетоном. сверху из вытянутого бута сделать выложить цоколь, будет супер :)

 

не , это полумеры , я не вижу даже что это точно прамоугольник.

 

Это не фундамент , это ж...па . под весом это может непроизвольно сесть .

 

 

Я бы посоветовал - вытащить весь бут . Насыпать песка , можно до отметки 1.0 , пролить его хорошо , дать сесть . Потом пустить арматуру , а потом часть бута использовать вкидывая просто в бетон , это услит конструкцию . И в верху второй армпояс .

 

Заодно проверить всю геометрию выйти на отклонения по диагоналям не более 1 см .

 

Вообщем Casperito, простым языком это называется западло , т.е. это вам сделали "подарок" с которым вы провозитесь больше чем если бы его не было бы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще какие будут предложения? Или замечания?:)

Выбрать бут и продать на заборы :-D Фудамент залить нормальный :)

 

Примерно +1 , только бут можно вкинуть частично в новый фундамент или использовать на свой забор .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Casperito, а этот фундамент случайно не в Подгороднем? А то очень похож на тот участок, который мы чуть не купили.

нет... это на Передовой...

 

Спасибо всем!... Не могу сказать, что меня обрадовали Ваши ответы, но это то, в чем я сам себе боялся признаться - переделывать все придется:(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Casperito, а этот фундамент случайно не в Подгороднем? А то очень похож на тот участок, который мы чуть не купили.

нет... это на Передовой...

 

Спасибо всем!... Не могу сказать, что меня обрадовали Ваши ответы, но это то, в чем я сам себе боялся признаться - переделывать все придется:(...

Не расстраивайтесь. Все-равно 99% вероятность что конфигурация этого фундамента не подойдет под проект, кторый вы захотите строить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом не сельского типа то бут придется вытаскивать. Можно вытащить только половину, остальное с мешалки пролить жидким раствором а выше поставить обычный ленточный фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
нет... это на Передовой...

сосед, однако... вэлкам аборд! надумаешь бут вынимать - заезжай в гости. покажу, как местные умельцы умеют им цоколь обкладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...