Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каковы перспективы дачных участков на Берковцах?

maximator

Рекомендовані повідомлення

Мне предлагают купить дачный участок на Берковцах, за ГАИ метров 500. Месторасположение неплохое, построно уже немало новых коттеджей. Об основных сложностях, связанных со строительством на дачных участках я наслышан. Поэтому хочу спросить, нет ли у кого информации о том, какую судьбу готовят этим участкам в Плане развития Киева до 2020 года? Будут ли они оставаться дачными, или там вообще многоэтажное строительство затеят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там участок (строюсь помаленьку)..., тоже интересовался этим вопосом.. Знаю что много людей из нашего кооператива (те кто строятся), так сказать актив, работают над вопросом изменения назначения участков...пока дело туго движеться, из-за большого кол-ва заброшеных и безхозных участков, думаю чем больше будет желающих сменить статус тем быстрее это дело пойдет....

 

Насчет многоэтажной застройки, ходил в Гипроград, пытался найти план развития города..плана не нашел, но удалось поговорить с архитектором (нашелся какой то дальний знакомый)...так вот что он сказал насчет много этажного строительсятва в том районе..:

1. по ул.Газопроводная уложена газовая магистраль. (есть нормы по которым нельзя строить высотные дома бличем...сколько точно не помню..но не 10м)

2. з-д им.Антонова....испытательная взлетная полоса проходит как раз над теми местами...тоесть да здравствует авиастроительство в Украине

3. кладбище большое старое, близко врятли будут что то строить..., а сносить наверно недадут..

4. помоему ко всему предидущему, там у нас еще какая то железная дорога проходит относительно недалеко, тоже не самый благоприятный фактор...

5. масив участков очень большой, на моей стороне помоему 3-4 коператива.., почти все приватизировано... кол-во капитальных строений растет каждый год..., подвели газ...ходят разговоры насчет коммуникаций (правда за этот год дальше разговоров не пошло..,но надеемся на лучшее )

Вот что знаю по данному вопросу...., на форуме есть еще люди из этих мест, они меня проправят если что не так, и добавят свои аргументы...

 

Знаю что в планах есть застраивать сады между газопроводной и Виноградарем..(там пустырь, деревца)...наши места вроде пока никто сносить не собирается.8-)...а время идет там глядишь и статус сменят...город все таки..

удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По генплану до 2020 года - индивидуальная малоэтажная застройка.

 

ЗЫ: в р-не улицы Берковецкая ,возможно, будет новый микрорайон. В конце прошлого года киевсовет выделил там 70га одному очень влиятельному человеку под строительство жилых комплексов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
по ул.Газопроводная уложена газовая магистраль. (есть нормы по которым нельзя строить высотные дома бличем...сколько точно не помню..но не 10м)

 

так и есть, из-за трубы там не будет высоток

 

ПС: привет соседям с Берковцов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь на ул. Смородиновой. Она выходит на Маршала Гречко. Решился на это дело глядя на массовое строительство на массиве (надеюсь, что люди чего-то знают) и на информацию неофициальную, но вроде как заслуживающую доверия - сносить не должны, застраивать многоэтажками в планах нет. Ну и подумал, чего тянуть-то ?

В общем, привет всем застройщикам с этого массива ! Чем нас таких клевых больше, тем лучше!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я собираюсь купить участок в садовом кооперативе на ул. Стеценко. Насколько я понимаю на приватизированном участке строить можно, но есть ли нормы застройки садовых участков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я собираюсь купить участок в садовом кооперативе на ул. Стеценко. Насколько я понимаю на приватизированном участке строить можно, но есть ли нормы застройки садовых участков?

 

 

Есть, но если их облюдать, можно построить типовой проект 4х6, полтора этажа...

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам много интересовался этим местом тк у меня там офис.

Планы у города были но сносить в ближайшие 20 лет не собираются.

1. Рядом кладбище ,санитарная зона 300м плюс вид из окон

2. Взлетная полоса рядом

3. У всех людей есть акты на земли и если чего будет много вони! Так что легче выделит для застройки место под Киевом

Строить можно по размерам любой дом ,главное не мешать соседям( Если в уставе кооператива не запрещено строительство дачи ) но знаю что тут везде можно

По старым совецким законам было так –получаешь разрешение в правлении кооп и стройся, затем принимают в БТИ без проблем. Так было.

Сейчас новый закон отменяющий не вышел, так что.

В реале есть фирмы, я знаю которые пробивают все разрешения перед стройкой и потом сдают в эксплуатацию ( в подольском районе говорят придется через суд) очень конченый архитектор.

Та к что стройтесь на здоровье!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В реале есть фирмы, я знаю которые пробивают все разрешения перед стройкой и потом сдают в эксплуатацию ( в подольском районе говорят придется через суд) очень конченый архитектор.

Та к что стройтесь на здоровье!!!

.

На Подоле архитектор -Ульянов, замечательный дедушка.

Только дачи на Берковцах те шо га Газопроводной, за кладбищем - оформляются на Святошино.

Там нормальная тетя в отделе архитектуры занимается этим вопросом.

Т.е. вопросы решаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продал дом на Берковцах по разным причинам, одна из которых была и дачный участок. Вторая была правда из за малого размера участка и множества пыли возле дороги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Сейчас как вижу ситуация сильно изменилась. Рядом строят ТРЦ Лавина, еще ближе ЖК Спивоче, и по слухам будут потом застраивать еще со стороны Ашана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как вижу ситуация сильно изменилась. Рядом строят ТРЦ Лавина, еще ближе ЖК Спивоче, и по слухам будут потом застраивать еще со стороны Ашана.

Это все постройки на землях городского пользования, взятые, скорей всего, в долгосрочную аренду. Садовые участки на Берковцах ничем подобным не застраиваются, и вряд ли будут - все эти "садоводы" обзавелись домами (часто дорогими) и оформили участки в собственность. Никто их реально выкупить не сможет - ну, если вести речь о каком-то обычном строительном объекте.

Перспективы вхождения в городскую застройку на правах "житлової малоповерхової забудови" по-прежнему призрачные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вечер добрый. Собираемся покупать дом с участком возле улицы плодовая и хочется узнать по поводу сноса и застройки многоэтажками: Будет это или нет? Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Интересно где берут воду многочисленные дачники берковцов ? Рядом такое огромное кладбище , можно там воду из скважин пить и использовать вообще ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Интересно где берут воду многочисленные дачники берковцов ? Рядом такое огромное кладбище , можно там воду из скважин пить и использовать вообще ?

 

Берут в скважинах. Возможность заражения от захоронений существует только для верховодок (верхние водонесущие пласты, не отделённые водоупорными грунтами). Всё же, что ниже, уже защищено. Существует, конечно, вероятность сообщения между пластами по периферии, в местах общих сквозных ИГЭ (инженерно-геологический элемент – пласт грунта), которые служат «трубой» для воды. Но такая ситуация вряд ли возможна для водонесущих пластов глубже 30 метров, и, думаю, совсем исключена для пластов артезианских.

Так что там вполне хорошая вода должна быть из скважин артезианских глубин.

Проблемы возможны, но только для верховодок, то есть для колодцев.

 

Добавлено через 22 минуты

Вечер добрый. Собираемся покупать дом с участком возле улицы плодовая и хочется узнать по поводу сноса и застройки многоэтажками: Будет это или нет?

 

Исключить нельзя, конечно, но вероятность исчезающе мала. Со временем город, ессно, зайдет туда, но очень нескоро. Ведь для того, чтобы включить территорию в город на правах массива житловоЇ садибної забудови, надо привести эту терр. В подходящее состояние. То есть расширить проезды (некоторые) до ширины улиц (см. ДБН на улицы и дороги), провести магистрали инж. Коммуникаций, если не тепло, то хотя бы эл-во, воду и канализацию. То есть «попросить» всех собственников вдоль избранных на роль улиц поездов выделить часть территории под эти нужды, а они немалые. Для кого-то (и скорей всего большинства) это будет означать снос дома. Вот на этом моменте такой проект и накроется медным тазом. И городу здесь надо либо оставить всё, как есть (садоводы – дачники), либо включать механизм принудительного выселения и сноса. Когда примет Рада такой закон, и когда он заработает (тут ведь надо, чтобы и общество созрело и не начало местный Майдан с перекрытием дорог) – ясно, что нескоро.

Так вот возвращаясь к возможности застройки многоэтажками. Возможность тотального выселения с применением бандитских методик я всё-таки исключил бы, а выкуп по ценам аппетитов местных «садоводов» не реален. И вторая проблема – статус земель. Решить её, конечно, можно в коридорах власти – но это ещё один немаленький плюс в статью расходов. Дороговато будет по итогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день. Думаем над покупкой дачи на Берковцах, 17-19я Садовая с целью перестройки под круглогодичное проживание. Квартиры с пропиской есть, так что переплачивать вдвое за частный дом смысла нет. 

Подскажите кто там живет как там с водой из скважин, все норм, вода есть, не слишком глубоко и проблемно? И как с грунтами, нет ли проблем с септиками?

Заранее большое спасибо, надеюсь станем соседями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строюсь там, ближе к последним номерам Садовых

Скважина 34м, по анализу - только жесткость надо убирать (7мг), остальное в норме. Все рабочие, бывавшие на участке - воду хвалили) У соседей тоже 34м+-, но есть и 16, и тоже довольны :) Рекомендованный дебет 3м3

Септика пока нет, но из наблюдений за 2 года - в колодце по улице вода глубоко всегда, метров 15.. Старый выгреб дренирует весьма быстро - лил туда со скважины шлангом для теста.. По участку после дождей вода уходит достаточно быстро, хоть грунты суглинок/глина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Больше всего меня волновала именно глина, а то на глухом септике разориться можно его выкачивать. 

А с электричеством перебои не часто случаются? И есть ли проблема с маленькими квотами на участок? Хотя провода на столбах довольно толстые, но не хотелось бы упереться в 5квт на участок и выключать кондиционер чтобы стиралку включить :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Sataroth сказал:

Больше всего меня волновала именно глина, а то на глухом септике разориться можно его выкачивать. 

Дренирование грунта со временем ухудшается. Как правило через несколько лет ваш "не глухой" септик превращается в "глухой". 

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Sataroth сказал:

А с электричеством перебои не часто случаются? И есть ли проблема с маленькими квотами на участок? Хотя провода на столбах довольно толстые, но не хотелось бы упереться в 5квт на участок и выключать кондиционер чтобы стиралку включить :)))

Вопрос доступной мощности должен быть первым прозондирован при покупке участка. Спрашивайте у тех кто в СТ отвечает за электроснабжение и учет. Может быть по разному. Отключений, когда все, или одно из ТП в массиве обестачивает ДТЕК, происходит не часто. Как правило несколько раз в год, по несколько часов.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.08.2021 в 01:02, Alexki сказал:

Скважина 34м, по анализу - только жесткость надо убирать (7мг), остальное в норме. Все рабочие, бывавшие на участке - воду хвалили) У соседей тоже 34м+-, но есть и 16, и тоже довольны 

У меня подобная ситуация была, вода была отличная. Но где-то через год два начало подниматься железо до зашкаливающих значений. Пришлось перебуривать. В новой железо чуть повышено, но приемлемо для его очистки относительно бюджетным фильтром. Одна из версий неправильное тампонирование затрубного пространства в старой скважине, дало путь для опускания верховодки вниз по шахте до фильтра. В новой пока несколько лет показатели стабильны.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Sataroth сказал:

А с электричеством перебои не часто случаются? И есть ли проблема с маленькими квотами на участок? Хотя провода на столбах довольно толстые, но не хотелось бы упереться в 5квт на участок и выключать кондиционер чтобы стиралку включить :)))

У меня 1 фаза, автомат 25А

У соседей 3ф, автоматы 20А и 25А

Электрик кооперативный говорит что мощности под "лампочку включить", что даже чайник никто не гарантирует.. Когда пересказываю это соседям - смеются, говорят, что летом никаких вообще нет у них проблем. Зимой - да, проседает.

За время карантина - строится дом и я тут провожу почти каждый день целый день - было замечено пропадание света 2 раза по паре часов. Сами соседи тоже говорят, мол "не, не отключается, всё норм"

Но я планирую отопление ТН, поэтому у меня основной вариант - прямое подключение к Киевэнерго. У нескольких соседей по улице оно уже есть, вроде проходит по процедуре стандартного.. Эл-во от кооператива планирую оставить как резерв

1 час назад, Dmode сказал:

У меня подобная ситуация была, вода была отличная. Но где-то через год два начало подниматься железо до зашкаливающих значений. Пришлось перебуривать. В новой железо чуть повышено, но приемлемо для его очистки относительно бюджетным фильтром. Одна из версий неправильное тампонирование затрубного пространства в старой скважине, дало путь для опускания верховодки вниз по шахте до фильтра. В новой пока несколько лет показатели стабильны.

оу.. надеюсь, сия участь минует) скважине 1,5 года, делал Аквабазис - есть надежда, что всё по уму делали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если обобщить, проблемы Берковцов это проблемы всех дачных массивов в черте города: маленькие участки, узкие дороги, мало мощности на электрику и плохое качество/стабильность самой электрики, ну и самый главный минус (для меня, ИМХО): контингент - когда ты строишься и вокруг тоже новые массивы, соседи соотвествующие это одно, а когда ты строишь новый домик посреди старых полуразвалившихся дач с пенсионерами соседями, это немного другое - в таком кейсе расчитывать на то, что можно будет заасфальтировать дорогу, скинувшись с соседями не стоит..

Из плюсов это близость к инфраструктуре и сам дом в городе, это круто, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...