Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализаторы утечки газа

latitude

Рекомендовані повідомлення

Хочу возле котла установить сигнализаторы утечки природного газа. Нашел «Варта» и Jablotron GS 133. Посоветуйте, какой из них лучше? Или посоветуйте что-то другое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу возле котла установить сигнализаторы утечки природного газа. Нашел «Варта» и Jablotron GS 133. Посоветуйте, какой из них лучше? Или посоветуйте что-то другое.

 

постоянно ставил ВАРТА 2-03, кажись так, проблем нет. сигнализируют СО и СН дают импульс на отсечной клапан, сирену и включение вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянно ставил ВАРТА 2-03, кажись так, проблем нет. сигнализируют СО и СН дают импульс на отсечной клапан, сирену и включение вытяжки.

 

Круто. А зачем?

Запах газа и так чувствуется нехило. А чтобы были неприятности, типа взрыва газа, так утечка должна быть ого-го.

А СО на современном котле вообще не нужно.

И так весь дом в датчиках. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто. А зачем?

Запах газа и так чувствуется нехило. А чтобы были неприятности, типа взрыва газа, так утечка должна быть ого-го.

А СО на современном котле вообще не нужно.

И так весь дом в датчиках. :oops:

Как всё запущено... :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подниму тему. Для установки в прицеп-дачу нужен автономный 12в-220в газовый извещатель на пропан и СО, который может управлять электроклапаном отсечки газа, а также клапан, который можно поставить на выходе бытового газ-балона перед редуктором.

А также пожарный извещатель дымовой и тепловой.

Где в Киеве купить? Какой купить? На кардачах есть? Или магазин какой? Или кто из форумчан продает?

 

Варианты: варта, страж, жаблотрон, лелека2, инга, СГБ1-2Е - какой взять???

 

К2 Илья писал в своей ветке год назад что СТРАЖ - фуфло, ложно срабатывает и он его выкинет...

Кто еще имеет опыт?

Те что предназначены для метана подойдут для пропана?

sgb_1.jpg.f680d20551ef90d3ee67f303882158ad.jpg

910986656_.jpg.358d437c22496a24a9c7c4abefc91272.jpg

obh_mont.jpg.56aff03e8bb9f15eea7af887e4d37dd8.jpg

5932009-05-3039582994.jpg.6f912f711a31e4a6afa59384d53f6afb.jpg

inga1.gif.03bb95b8b7610b16a7c2f55a1bdbd8e8.gif

Змінено користувачем -Караванщик-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит Харьковский (фото-1) в реале он немного другой, 2шт, около года, в кухне если сильно накуховарить и забыть проветрить, срабатывает, но он вроде не только на газ. Выдаёт сигнал на клапан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

К2 Илья писал в своей ветке год назад что СТРАЖ - фуфло, ложно срабатывает и он его выкинет...

 

фуфло отключил, новый так и не поставил, не доходят руки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фуфло отключил, новый так и не поставил, не доходят руки...

А какой планируеш ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу возле котла установить сигнализаторы утечки природного газа. Нашел «Варта» и Jablotron GS 133. Посоветуйте, какой из них лучше? Или посоветуйте что-то другое.

 

ставил и ставлю только Сател. он идет на конкретный газ. ставлю на природный, тот что в обычной газовой плите.

Датчик имеет внутреннюю пищалку и две градации срабатывания:

10% и 20% от взрывоопасной концентрации газа.

при 10 - начинает пищать, при 20ти - срабатывает внутреннее реле.

с реле сигнал подаю на контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для сравнения посмотрите по сайтам, или по своим каналам - вы же что-то где-то берете? :)

вот описание моделей:

Польская компания Satel анонсировала цифровые датчики газа серии DG-1, которые предназначены для раннего обнаружения и сигнализации о превышении концентрации контролируемого газа порогового уровня. В серию входят 4 датчика, каждый из которых ориентирован на обнаружение определенного газа - оксида углерода, пропан-бутана, метана или усыпляющих газов (хлороформ и его производных). Новые датчики газа оснащены цифровым модулем анализа сигнала, встроенной системой самодиагностики, системой оптической и акустической сигнализации тревоги и могут стабильно работать при темпераутрах от -10 °С до +50 °С.

 

DG-1

 

Серия DG-1 представлена следующими моделями датчиков газа: DG-1 CO – обнаружение угарного газа (оксида углерода); DG-1 LPG – обнаружение пропан-бутана; DG-1 ME – обнаружение природного газа (метана); DG-1 TCM – обнаружение усыпляющих газов (например, паров хлороформа). Каждый из них использует светодиоды определенного цвета: красный – на угарный газ, зеленый – на пропан-бутан, желтый - на метан, и синий – для датчика усыпляющего газа.

 

Устанавливать цифровые датчики газа этой серии можно исключительно внутри помещений. Место монтажа зависит от вида газа и учитывает его индивидуальные физико-химические свойства. Так датчики угарного газа монтируются на высоте 1,5 метра, датчики обнаружения пропан-бутана и усыпляющих газов следует устанавливать низко, непосредственно над полом, а датчики метана рекомендуется устанавливать как можно выше, у самого потолка.

 

но по категории цен они вроде дороже остальных. дороже китайских - так точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера купил тут:

www.ross.com.ua/catalog/chemical/signal_gas_home/sgb1.php

 

СГБ-1-6Б за 450грн + СГБ-1-7Б за 714грн -10%скидка=1048грн. Работают от 12в и 220в, могут работать как автономно так и пультами охраны, управлять сиренами и клапанами. Имеют все допуски и сертификаты. Срок службы не менее 10лет. Поверка 1 раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кхе-кхе.....

Сателовский стоит 400грн. - от 12В с внутренней пищалкой.

Если сделать для питания 12в + сирена - то выйдет около 600 грн:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кхе-кхе.....

Сателовский стоит 400грн. - от 12В с внутренней пищалкой.

Если сделать для питания 12в + сирена - то выйдет около 600 грн:)

 

А чем сател лучше? И СГБ 12в и 220в - автоматом выбирает любое доступное напряжение.

Я например стараюсь по возожности покупать наш товар. Зачем кормить поляков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера купил тут:

www.ross.com.ua/catalog/chemical/signal_gas_home/sgb1.php

 

СГБ-1-6Б за 450грн + СГБ-1-7Б за 714грн -10%скидка=1048грн. Работают от 12в и 220в, могут работать как автономно так и пультами охраны, управлять сиренами и клапанами. Имеют все допуски и сертификаты. Срок службы не менее 10лет. Поверка 1 раз в год.

 

А скидку каким образом получать? В Эпицентре СГБ-1-7Б чуть больше 1000 грн стоит (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скидку каким образом получать? В Эпицентре СГБ-1-7Б чуть больше 1000 грн стоит (

 

Киев, ул.Струтинского, 31-37

Звоните по тел.5011139 это производитель. Прайс у них 714грн, просите скидку - и будет!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сател лучше? И СГБ 12в и 220в - автоматом выбирает любое доступное напряжение.

Я например стараюсь по возожности покупать наш товар. Зачем кормить поляков?

да не вопрос, мне почему то все все клиенты говорят одно и то же: - а там датчики дешевле, зачем я буду тута переплачивать...

 

что здесь можно еще добавить:)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подниму тему.

Те что предназначены для метана подойдут для пропана?

для тех, кто будет читать - тоже подыму:

У нормальных производителей датчик на пропан и датчик на метан - это два разных девайса.

К примеру у китайского датчика в паспорте Вы найдете такие слова: на метан, на пропан, на СО и т.д.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ блин :lol:

 

вот и делайте выводы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь только Вартой ) так привык, проблем нет. Все срабатывает, есть с выходом на внешние источники (клапан, сирена, мигалка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

У меня имеется два сигнализатора газа модели СГБ-1-7Б.

Сигнализатор работает, но есть проблема.

Когда сигнализатор включен в сеть, время от времени, через разные промежутки времени сигнализатор издает короткий писк и при этом красноватым светом светится лампочка CO. Нормально-открытый клапан при этом не срабатывает.

Я сперва думал, что он сломан, было лень идти в сервисный центр и заниматься всей волокитой, я просто купил второй.

Но со вторым точно такая же ситуация. В обоих есть одна и та же проблема.

Все проверил, все подключено, в том числе источник питания на 12 вольт.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем может быть проблема?

 

Если размышлять логически - то проблема есть в месте установки, очень маловероятно, что оба прибора имеют неисправность.

Опишите где установленно, высота, что находится поблизости? (плита, батарея и т.д.)

Какая влажность в помещении? Правила установки в инструкции читали?

Вы его брали для сертификации, или сертификация вам не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если размышлять логически - то проблема есть в месте установки, очень маловероятно, что оба прибора имеют неисправность.

Опишите где установленно, высота, что находится поблизости? (плита, батарея и т.д.)

Какая влажность в помещении? Правила установки в инструкции читали?

Вы его брали для сертификации, или сертификация вам не нужна?

Ну логика работы там такая, что если он срабатывает, то по полной программе. Пикает, даёт переключение, горит лампочкой. А "мигнул и пикнул" - я такого не знаю. Хотя, возможно это у него "особенность", например, при кратковременном превышении (которое было короче чем время срабатывания). Я не сталкивался с таким поведением. Тем-более сразу двух.

 

 

Есть какие-либо источники CO в помещении? Курильщики, газовая плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инструкция у него еесть? там должно оговариваться где ставить и где не ставить.

Он реагирует не только на свой газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...