Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решение узла забора воды из колодца насосной станцией

zai

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос как правильно сделать забор воды из колодца.

 

Станция будет стоять в доме, колодец метрах в 10 от станции. Трубу 40-ковку (или хватит 32й?) планирую засунуть в канализационную 50ку и вывести в колодец на глубине около 120 см. В колодце уровень воды в зависимости от сезона меняется от 2 метров от поверхности земли до 6 метров.

 

Как правильно сделать забор воды.

 

Вариант1.

Сосед сделал так. Канализационную 100-ку заглушил снизу, насверлил кучу дырок на высоте от 30-40 см и поставил стационарно на дно колодца. Далее взял 50ку, заглушил снизу и засунул в нее конец шланга с обратным клапаном и фильтром для подачи на станцию. Таким образом у него забор идет внизу колодца, худо бедно кан. трубы защищают от попадания песка к фильтру.

 

 

Вариант2.

Только что увидел в брошюрке от АлКо. труба выводится в колодец, через соединитель подключается гибкая труба, конец которой с фильтром и клапаном привязан к поплавку. Таким образом в зависимости от кол-ва воды в колодце система берет воду с определенной глубины от поверхности. см. фото

 

 

 

Что вы посоветуете, как правильнее орнанизовать данный узел забора воды? Может есть еще более правильные варианты?

alko.JPG.47c1acf023e448b84d97b2d4a90ceafe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не заморачивался и просто 32-й трубой под самое дно подвел

по хорошему, на дне колодца должна быть дубовая пробка. тогда и песка не будет

а вариант с поплавком хорош тем, что все равно надо делать защиту от сухого хода а лучшая защита, имхо, поплавковый выключатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Оба варианта по своему неплохи! Однако технология обустройства заборной трубы насоса гласит, что желательно устанавливать донный клапан с сетчатой насадкой не ближе 1м. от дна источника и не менее 0,7 от зеркала. Если в вашем случае уровень воды не опускается ниже 1м. от дна - нет особого смысла делать обсадные фильтры из "сотки". Собственный опыт - тому подтверждение. Но у меня ситуация хуже - вода уходит в жаркие месяцы ниже допустимого минимума...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день! Оба варианта по своему неплохи! Однако технология обустройства заборной трубы насоса гласит, что желательно устанавливать донный клапан с сетчатой насадкой не ближе 1м. от дна источника и не менее 0,7 от зеркала. Если в вашем случае уровень воды не опускается ниже 1м. от дна - нет особого смысла делать обсадные фильтры из "сотки". Собственный опыт - тому подтверждение. Но у меня ситуация хуже - вода уходит в жаркие месяцы ниже допустимого минимума...

 

Та же ситуация. Вопрос: кто-то решил как сделать оптимальную конструкцию? У меня в этом году из-за засухи воды в колодце вообще осталось 30-35 см от дна :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дешевый вариант иммитации фильтра обсадной трубы - Перфорированную "сотку" с заглушкой в нижней части плотно обматываем геотекстилем - вот и вариант заглубить ниже заборную трубу, которую помещаем внутрь "сотки", однако, если дебет слабый, ничего не поможет. Я себе просто ограничил расход на выходе из насоса, прикрыв кран в 1/2 оборота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно дополнительный вопрос, как поступает вода в колодец ? через боковые стенки или с низу ?, Если как у меня через боковые то вот моя темка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=204722#post204722

- все работает без проблем, вода чистая без песка поскольку водолей стоит на дне и где -то 40-50 см воды есть всегда, т.е. с дна песок не сосет...(у него забор воды по середине насоса)

а если вода поступает снизу, то как я понимаю желательно поставить дубовое дно в колодец, что бы песок не поднимался, а уже на дно и поставить водолей погружной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня поступает вода снизу т.к. бока изолированы бетонными кольцами. Кроме того, подозреваю что снизу есть плавун, вот и затягивает песочком. А еще проблемка в том, что нет на дне щита. К стоати, из чего щит лучше: из дуба или из осины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первое кольцо стоит на водоносе (каменная глина), в нем и двух следующих пробиты отверстия из которых набирается вода, а вот какое дно осиновое или дубовое - не знаю :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня первое кольцо стоит на водоносе (каменная глина), в нем и двух следующих пробиты отверстия из которых набирается вода, а вот какое дно осиновое или дубовое - не знаю :)

 

А щебнем что нельзя дно засыпать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики зачем заморачиваться над кучей вопросов: откуда вода в колодец поступает, сколько, какой уровень и пр. .Вопрос стоит -как сделать водозабор.Ответ- проложить от подвала до колодца трубу 100мм канал. в неё поместить заборную с обратным клапаном и фильтром на конце в 40-50см от дна , все.Решение остальных проблем будет тогда когда они появятся а для этого необходимо по пользоваться колодцем .На этом все. P. S.В продаже есть насос CALPEDA NGX насос водоструйный с повышенной способностью к самовсасыванию, позволяет устанавливать обратный клапан непосредственно на насосе, и располагать до 100м от источника воды.Корпус нерж. рабочее колесо медный сплав(бронза).Впечатление за 3 года только положительные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...