Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

и еще раз о неприватизированном участке

Мари

Рекомендовані повідомлення

Разместила сперва это сообщение в основном форуме, но потом решила повторить здесь:)

Поступило интересное предложение: около 25 соток земли с ветхим домом в

Бориспольском районе. Электричество есть, газ в 10 метрах. Земля НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Из документов (я их пока не видела): техпаспорт, справка БТИ, договор купли-продажи. На покупку земли (этого участка или другого - пока не решила) хочу брать кредит, но это отдельный разговор. Я так поняла, что если бы этот вариант был в 30 километровой зоне, не стоило бы даже связываться, масса моментов эту землю в итоге не приватизировать. Но этот участок в 40 км от Киева. Форум почитала, но все равно остаются вопросы: насколько велик риск потерять потом эту землю? Вопросы: можно ли как-то увидеть по документам что именно это кол-во соток? На основании чего земля переходит от продавца к покупателю? В договоре будет указано кол-во соток или как? Если я правильно поняла, в шнуровой книге сельсовета должно быть указано что столько-то соток передано тому-то. Этот участок нынешним продавцом был тоже у кого-то куплен. Возможен ли вариант, что в шнуровой(или как там она правильно называется) книге указан не нынешний владелец, а предыдущий? Из-за этого могут быть проблемы? Как вообще в плане приватизации Бориспольский район? Решаемы ли там эти вопросы? Словом, стоит ли связываться? Всем заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо Вы что-то не так поняли, либо с этим участком не все впорядке.

 

Из документов (я их пока не видела): техпаспорт, справка БТИ, договор купли-продажи

Скорее всего это документы на дом, а не на участок.

 

Если участок не приватизирован, то его нельзя приобрести по договору купли-продажи, и соответственно никто под него кредит не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

Либо Вы что-то не так поняли, либо с этим участком не все впорядке."

 

Часто встречала объявления о продаже домов с неприватизированной землей. Это рискованно? Ведь понятно что в данном случае участок ценнее чем дом. И неприватизированная земля дешевле, но стоит ли овчинка выделки?

 

"Скорее всего это документы на дом, а не на участок."

 

Думаю что на дом. А в каких документах, в таком случае, можно посмотреть инфо по участок? (Реальное кол-во соток, целевое назначение и т.д.) В сельсовете?

 

"Если участок не приватизирован, то его нельзя приобрести по договору купли-продажи, и соответственно никто под него кредит не даст.

".

Я уже узнавала, что кредит дают только под Держакт с назначением "под застройку". По крайней мере в тех банках, в которых я узнавала. Поэтому собираюсь брать под залог другой недвижимости.

Волнуют вопросы степени риска покупки неприватизированной земли (особенно когда почитала здесь инфу про Бориспольский район), механизмы дальнейшей приватизации (здесь почитала, что вроде-бы это возможно и не так уж сложно-ничего не изменилось?).Ну и если у кого-то есть опыт получения подобного кредита-буду признательна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Понимаю, что тема, которая меня интересует, не раз обсуждалась и вам жаль тратить время на повторение написанного. Но, поскольку для меня это важно и я боюсь "вляпаться" не могли бы вы оценить то, правильно ли я мыслю?

Итак, исходные данные: Домик с неприватизированным участком, Бориспольский район. Цена выше чем просто за домик, но ниже чем за аналогичный приватизированный участок. Коммуникации в 10 метрах, месторасположение хорошее. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы быть уверенной, что речь идет именно о том кол-ве соток, о котором мне говорят, мне нужно:

1)пойти в сельсовет, попросить план участков, чтобы я видела этот участок и соседские

2)попросить в сельсовете инфо о том приватизированы ли соседские участки, чтобы увидеть кол-во соседских соток по Госактам (иначе может получиться, что по док-там на дом прилагается участок на столько-то соток, а, например у соседа справа в госакте на 10 соток больше (откусил у "моего") и я ничего не докажу.

Сразу вопрос: а есть ли в сельсовете инфо о кол-во приватизированных сотках соседей? Или мне надо только говорить с соседями и просит копии их госактов? Боюсь, не дадут...

3)Если информация о кол-ве соток на участке, который мне предлагают, соответствует действительности, можно смело покупать его и заниматься приватизированием самостоятельно или с "ускорителями"

Вопрос: слышала, что если б такая ситуация была в 30-км зоне от Киева, не нужно было бы даже связываться (отберут участок и глазом не моргну) Здесь участок дальше 30-км зоны. Существует ли такой же риск отбора участка, что вообще слышно по Бориспольскому району.

 

Вопросы по приватизации участка и ускорителям позже (если куплю участок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что тема, которая меня интересует, не раз обсуждалась и вам жаль тратить время на повторение написанного. Но, поскольку для меня это важно и я боюсь "вляпаться" не могли бы вы оценить то, правильно ли я мыслю?

То есть, Вы хотите чтобы Ваше важное стало важным для нас тогда как Вы зная о том что здесь о подобном писано переписано,несоизволили потратить время чтобы с форума вынять(найти,извлечь) полезную уже имеющуюся информацию и просите уважаемых неполениться лично для Вас опять отвечать и давать отридцательный или положительный диагноз тому или другому Вашему суждению на данный случай?

Вот с утра а уже настроение хорошее.Порадовали,спасибо.:good::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Ферзь! Ваша доброта не знает границ! По поводу хорошего настроения - если Вы имеете в виду что мое скромное сообщение Вам испортило настроение - сообщаю (бесплатно): нервные клетки не восстанавливаются, рекомендую их беречь, и, если что-то Вас раздражает-просто игнорируйте это:) Предупреждая Ваше желание прокоментировать этот мой пост, предлагаю-давайте не будем вступать в дискуссию!

 

А интересует меня изменилось ли что-то с того времени, когда обсуждалась тема покупки неприватизтрованных участков-все меняется так быстро (а в нашей стране особенно...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мари ,ну Вы сразу за палку взялись.Мне наоборот понравился Ваш подход:D,с юмором,чесное слово.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Понимаю, что тема, которая меня интересует, не раз обсуждалась и вам жаль тратить время на повторение написанного. Но, поскольку для меня это важно и я боюсь "вляпаться" не могли бы вы оценить то, правильно ли я мыслю?

Итак, исходные данные: Домик с неприватизированным участком, Бориспольский район. Цена выше чем просто за домик, но ниже чем за аналогичный приватизированный участок. Коммуникации в 10 метрах, месторасположение хорошее. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы быть уверенной, что речь идет именно о том кол-ве соток, о котором мне говорят, мне нужно:

1)пойти в сельсовет, попросить план участков, чтобы я видела этот участок и соседские

2)попросить в сельсовете инфо о том приватизированы ли соседские участки, чтобы увидеть кол-во соседских соток по Госактам (иначе может получиться, что по док-там на дом прилагается участок на столько-то соток, а, например у соседа справа в госакте на 10 соток больше (откусил у "моего") и я ничего не докажу.

Сразу вопрос: а есть ли в сельсовете инфо о кол-во приватизированных сотках соседей? Или мне надо только говорить с соседями и просит копии их госактов? Боюсь, не дадут...

3)Если информация о кол-ве соток на участке, который мне предлагают, соответствует действительности, можно смело покупать его и заниматься приватизированием самостоятельно или с "ускорителями"

Вопрос: слышала, что если б такая ситуация была в 30-км зоне от Киева, не нужно было бы даже связываться (отберут участок и глазом не моргну) Здесь участок дальше 30-км зоны. Существует ли такой же риск отбора участка, что вообще слышно по Бориспольскому району.

 

Вопросы по приватизации участка и ускорителям позже (если куплю участок:)

 

 

Осенью купили дом в селе (до 30км от Киева) с неприватизированной землей. Покупали у хозяина, которому этот дом перешел по наследству. На землю был только какаой-то акт (точно не помню, как называется) сельсовета (с подписями соседей прилегающих участков), на основании которого сельсовет выносит решение о разрешении приватизации. До покупки участка я узнала в сельсовете, что такой акт выдавался только этому хозяину и решения еще не было вынесено. Соседи устно сказали, что подпишут мой акт - по этому поводу я не переживала, т.к. соседи тоже собираются заняться приватизацией, и им тоже нужна будет моя подпись.

Согласно законодательству, если у Вас есть дом, Вы имеете право на землю под этот дом. Но самое главное, Вам нужно точно знать, что земля никем не приватизирована.

Если будут вопросы, обращайтесь. Мы сейчас занимаемся приватизацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lana,огромное Вам спасибо! Возможно действительно обращусь. Когда получу дополнительную информацию наверняка появятся вопросы:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока акта на руках нету - риски есть.

Я вот тоже купил 10 соток по решению, реально может наверно меньше оказаться.

 

Вопрос к знающим. Может ли после проведения геодезии количество соток уменьшиться по сравнении с решением о приватизации???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...