Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по фундаменту (помогите)

geneks

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер!

Имеется дом из кирпича ,один этаж (дача) на фундаменте из ФБС закопаны в грунт на 400 мм (глина). Уровень воды высокий. В колодце, в 5 метрах от дома уровень воды сантиметров 20.

Блоки выпирает наверх и идут трещины.

Хозяева хотят по периметру загнать в блоки арматуру, связать и залить бетоном.

Я как бы понимаю, что это ничего не даст, но решил вот спросить у всемирного разума совета :)

Может есть какие нибудь способы, подскажите :beer:

Потому что просто сделать, как хотят и заработать денег не наш метод.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ничего не даст.

Блоки таким образом не станут монолитной лентой, а глубина заложения 40 см. на глине говорит сама за себя.

Процес подвижки будет постоянным пока не развалится.

Можно попробовать усилить коробку дома стяжками из прутка 20мм или более, чтобы не развалилась, или построить всё заново, правильно.

Глина, высокий УГВ, мелкозаглублённая сборная лента при таких условиях, больше ошибок при сооружении фундамента трудно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие нибудь способы, подскажите

Напевно прийдеться короткими ділянками по 1м довжиною підкопуватись під фундамент нижче рівня промерзання та заливати бетоном. Слідуючий етап - аналогічно з проміжками між вже залитими участками. Потім обмостка. Це все дуже загайно по часу та дорого для клієнта - простіше відмовитись від роботи, хоча якщо влаштує ціна - чом би й ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два самых одиозных советчика собрались...

Третьим буду :lol:

Если проблема в морозном пучении - то и бороться нужно с ним.

ИМХО - утепленная отмостка и утепление фундамента должны решить проблему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Заказчики не левые, а мои знакомые.

Я им предложил сровнять ту халабуду, но финансово не потянут строительство новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепленная отмостка и утепление фундамента должны решить проблему.

Ну да, якщо обмостку сантиметрів 50 зробити глибшою за фундамент та утеплити - повинно допомогти.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, якщо обмостку сантиметрів 50 зробити глибшою за фундамент та утеплити - повинно допомогти.:D

Не глумитесь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не глумитесь

Та ні, просто думаю що ця міра буде малоефективною - надто високо рівень води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если УГВ высокий, то отмостка до одного места, потому как вода снизу подойдёт к фундаменту.

Увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если УГВ высокий, то отмостка до одного места, потому как вода снизу подойдёт к фундаменту.

Увы.

Про дренаж слышали?;) У МЗЛ фундаментов с утеплённой отмосткой он почти всегда обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дренаж слышали?;) У МЗЛ фундаментов с утеплённой отмосткой он почти всегда обязателен.

Слышали, но куда отводить воду?

 

Добавлено через 5 минут

Если УГВ высокий, то отмостка до одного места, потому как вода снизу подойдёт к фундаменту.

Увы.

Снизу подойдет но не замерзнет.

Сегодня на другом объекте демонтировали отмостку шириной 650мм. 150 мм толщина. Так земля возле отмостки полностью замерзшая, а под ней детской лопаткой можно копать.

А если еще и утеплить, то эффект думаю будет.

Короче предложу такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под ней детской лопаткой можно копать.

Морозів зимою практично не було - декілька днів можна не враховувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дренаж слышали?;) У МЗЛ фундаментов с утеплённой отмосткой он почти всегда обязателен.

 

Не надо залезать в дебри.

Для этой "хижины" (ТС извиняйте за выражение) нет смысла выполнять все эти манипуляции, дренаж, подливка и т.п.

Дачный дом такого типа вместе с участком обычно стоит 2-3 тыс. "злых бабок" и любые меры дороже 2-3 тыс. грн. уже не стоят усилий, потому сразу посоветовал сделать пару стяжек (дабы не развалилось) и наблюдать за процессом.

самый простой вариант домика для дачи -переоборудованный морской контейнер, фундамент не нужен и увезти-продать всегда можно и документы оформлять не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но куда отводить воду?

По обстоятельствам. Обычно либо вниз по территории (иногда укладывают трубы в траншеи и по 100м длиной до ближайшего оврага/водоёма), либо в колодец из щебня на куб/два желательно до водопроницаемого грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Заказчики не левые, а мои знакомые.

Я им предложил сровнять ту халабуду, но финансово не потянут строительство новой.

предложите отделку сайтингом, и продайте.... ну или эксплуатируйте на здоровье - трещины уже не будут "резать глаза",все остальные варианты либо дорогие,либо до попы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...