Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркет на стяжку?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Мне в одной конченной конторе ((ссылка устарела) ), в которой я имел несчастье покупать паркет массив Chapel, сказали, что его можно класть на стяжку на специальный клей.

Прораб возражает, говорит только на фанеру. Из себя этом массив представляет доску дуба обработанную уже размером сантиметров 18 разной длины. Толщина 2 см.

Фанера, это дополнительный гемор и не малая сумма, штуки две выйдет дополнительно. Нужно ли так обязательно?

 

Вот такой паркет (ссылка устарела)

NATUR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, у меня в квартире паркет дубовый на стяжке на советском клее от "Стройиндустрии" , уже 12 лет. Тогда никаких самовыравнивающихся полов не было. Лежит мертво.

Проблема, думаю, в другом. Мастера уже не те, а с фанерой гораздо проще, гвоздики фиксируют хорошо, да и сумма заказа возрастает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, а немцы, которые привозят сюда свой паркет, диллеров учат, что если надолго хозяин покидает свое жилище, нужно позаботится о том, чтобы влажность в помещении поддерживалась с помощью тазика с водой. Вот такие новые технологии..

Ну и у Вас маленькие плашечки скорее всего лежат, а тут доски до 2-х метров вплоть.

ТОлько что еще с одним человеком посоветовался, который никаких денег от меня в любом случае не получит, можно считать объективным.

Тоже говорит фанеру, причем советует в два слоя по см-ру. Это 3,14здец вообще :( Иначе вероятность того, что покрутит очень велика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это перестраховка. Сейчас есть много разных клеев для паркета. В эпицентре видел какой то двухкомпонетный полиуретановый, так им можно даже клеить бук к бетону. А бук значительно чувствительнее к изменению влаги, нежели дуб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно перестраховка. Я тоже перестраховываюсь. Выкинуть за десять тысяч и не перестраховаться, нужно быть или пофигистом или точно знать, что делаешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в развитие темы: если все же фанера, что лучше, собственно фанера (какая: марка, влагостойая пр. параметры?) или ОСБ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в развитие темы: если все же фанера, что лучше, собственно фанера (какая: марка, влагостойая пр. параметры?) или ОСБ?

 

на каком-то из форумов по ремонту( у него такая синяя шапка) есть подробная инструкция по укладке паркета. Перерыла все избранное -не нашла, наверное на работе, если найду сброшу.

 

вот пока, что есть, как раз по Вашему вопросу

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ссылку спасибо, правда ясности она не внесла. Скорее наоборот.

Если найдете на работе еще одну, буду вдячный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал без фанеры в квартире срощеный 10 мм дуб 12 мм фанера без саморезов. По бетонному полу сделали стяжку и всё. Паркетчик сказал что фанера это чисто прорабский заработок. Так никто не вникает какая фане толщина, влагостойкая или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ссылку спасибо, правда ясности она не внесла. Скорее наоборот.

Если найдете на работе еще одну, буду вдячный.

 

www.mukhin.ru/stroysovet/floorladder/first.html

 

на саму статью ссылку не могу найти :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дя раньше и клеев таких небыло, как сейчас.

Например UZIN-MK 92 S

Применение:

2-к полиуретановый клей.

Рекомендуется для:

- штучного паркета

- 10-мм массивного паркета

- 2-х и 3-х слойного готового паркета

- дощатого паркета и длинномерного паркета

- массивной доски

- букового и экзотического паркета

- деревянной брусчатки RE

- ламината.

 

Применим для наклейки фанеры и паркета на фанеру.

 

Применим для укладки паркета на гипсовые стяжки и ГВЛ (Knauf).

 

Пригоден на впитывающих и невпитывающих стяжках с нормативной прочностью, а также на ДСП V 100 и изоляционных материалах UZIN, ГВЛ c Multimoll Vlies.

 

При укладке массивного паркета, покрытого лаком в заводских условиях, не дает коробления.

 

Высокая адгезия к основанию не дает коробления при резкой перемене влажности в помещении (смена сезонов).

 

Пригоден для полов с водным обогревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригоден для полов с водным обогревом.

А вот это уже интересно. Неужто ли сам производитель подтверждает возможность укладки паркета на теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, он (производитель) утверждает только про клей. Паркет на теплые полы по любому класть нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ссылку спасибо, правда ясности она не внесла. Скорее наоборот.

Если найдете на работе еще одну, буду вдячный.

 

www.mukhin.ru/stroysovet/floorladder/first.html

 

на саму статью ссылку не могу найти :(

 

поищу, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
ну и как себя паркет зарекомендовал? я вот тоже счас мучаюсь - как4ой вібирать и как укладівать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитирую техкарту смеси для пола одного очень достойного производителя смесей (импорт): Под штучный паркет, приклеиваемый на основу, необходимо укладывать фанеру из-за наличия в древесине напряжения по влаге.

Слабо в этом разбираюсь, может кому поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клали паркет-доску ясень на стяжку на клей уцин.

дополнительно использовали специальную очень глубокую грунтовку, тоже уцин.

есть одна проблема, если стяжка "песчит", то клей, проникая в нее глубоко отрывает ее коржом.

тоесть клеить паркет можно на стяжку, если в ней достаточно цемента и она не расколупывается гвоздем....

+ очень зависит от укладчиков, у них сейчас действительно кризис жанра.. а с фанерой много ума не нужно - прикрутил и прилепил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркет и стяжка совершенно разные слои пола с точки зрения физических свойств. Слой фанеры нужен обязательно как РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ.

Далее, паркет паркету рознь. Одно дело, когда Вы хотите, чтобы он состоял из плашек длинной 500 мм, другое дело массивная доска более 1 метра. Дело в том, что плашка изменяет свои линейные размеры с изменением влажности. Принято считать, что это изменение составляет 0,5-1% от продольной длины.

Я бы еще думал про укладку "елочкой"небольшими плашками без фанеры, но применяя двухкомпонентный клей на полиуретановой основе, а вот длинные доски - фанера, однозначно, + дорогой П.У. клей.

Все сказанное относится к паркету в чистом виде, но сейчас существуют другие решения, гораздо более технологичные и менее затратные, но это тема другого разговора, если интересно расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. то есть в случае массивной доски, с габаритами под 1м в длину понимаю что фанер это обязательно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По роду деятельности я часто сталкиваюсь с небрежным отношением застройщиков к стяжке.

 

Объясняю, что хорошая стяжка это 200-250 грн работа с материалами. Нет берут вуйков мешают лопатами и тянут по штукатурным маякам.

 

А потом платят за фанеру, потому, что такая стяжка никуда не годится

 

Хорошая стяжка

 

Марка 250

Не трескается

Ровная (допуск 2мм на 2-х метровом правиле)

Не пылит и не отслаиваетя

Не требует нивелирки

 

Сразу пригодна

 

Ламинат

Паркет

Линолеум, в. ч. коммерческий (!)

Плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как паркетчик, считаю что фанера это выход для тех кто не хочет возиться со стяжкой. Я сторонник того что фанера это в какойто мере вред полу. Если зделать хорошую глубоко-прочную стяжку это идеально + уложить паркет на нейритовый клей, сегодняшние клея очень прочные!

А промежуточные материалом -клей и служит,а не фанера. Эластичность клея позволяет дереву деформироваться и держаться прочно, сам ставил опыты над клеями и паркетом, даже одна капля клея на паркете удерживает клёпку так что отрывается только со стяжкой. При этом в будущем не будет скрипов фанера об паркет, или торцы фанеры или другие варианты.. Чем меньше "бутерброд" под паркетом, тем меньше скрипов в будущем! Это самое не приятное.

В случае "потопа" не качественная влагостойкая фанера разбухнет!

Паркет который я укладывал на стяжку был залит водой полностью и при этом после высыхания только немного покрутило и рассохся, перешлифовка зделала его опять новым! Такой же вариант с фанерой видел :o ужжасс.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно, а в случае обычного размера плашки "очень желательно"(если для себя).

 

І яку фанеру ви рекомендуєте ( товщина , тип , розміри листів ) .Ще цікавить як правильно укладати фанеру на стяжку - її треба прикручувати чи ставити на клей ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І яку фанеру ви рекомендуєте ( товщина , тип , розміри листів ) .Ще цікавить як правильно укладати фанеру на стяжку - її треба прикручувати чи ставити на клей ?

 

Добрый вечер.

Фанера используется п-ва ОДЕК (Ровенская обл.) сорт С\С.

Толщина фанеры должна быть 3\4 толщины паркета - 15мм паркет - 12мм фанера, 22мм паркет - 18мм фанера. На практике используется 10мм, если конечно не нужно подогнать высоту к плитке и т.д.

крепится 25 дюбелей 6\60-80 на 1 м\кв и на клей - Уцин МК80, 73; Бона S760; Штауф ВФР360, М2А700; аналоги в Кизеле, Томзите. и т.д. - либо синтетический либо дисперсионній клей, расход 1200 - 1400г на 1 м\кв.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Мне в одной конченной конторе ((ссылка устарела) ), в которой я имел несчастье покупать паркет массив Chapel, сказали, что его можно класть на стяжку на специальный клей.

Прораб возражает, говорит только на фанеру. Из себя этом массив представляет доску дуба обработанную уже размером сантиметров 18 разной длины. Толщина 2 см.

Фанера, это дополнительный гемор и не малая сумма, штуки две выйдет дополнительно. Нужно ли так обязательно?

 

Вот такой паркет (ссылка устарела)

NATUR

Укладивал много паркета на стяжку без всякой фанеры, даже простые художественные рисунки просто перед етим стяжка грунтовалась 3-4 раза и все.

зазори между стенами 2,0-2,5см, пробка от плитки и ушаков.

Клей каучуковый 1комп и поливеритановый 2-х комп

Все прекрасно лежит, ничего не подрывает.

А фанеру подкидывал в случае заказа сложных худ рисунков укладки где много нарезки

Фанеру желательно водостойкую брать да она намного дарожэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...