Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплять мансардную крышу?

Айрин

Рекомендовані повідомлення

Искала подобную тему, но не нашла... Если она все-таки есть, пусть модераторы перенесут.

 

И все-таки, чем утеплять? Дошли до этапа рассчета окончательной стоимости крыши да и брус на стропильную систему уже закупили, а чем утеплять пока не знаем... (((

И никто нам не может объяснить в чем, собственно, разница между пенопластом и минватой? Или, может, есть еще какие варианты?

 

П.С.: о вреде пенопласта можно не говорить, т.к. мы строим термодом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перекрытия планирую утеплять тем же пенопластом т.к. тоже термодом.

по сравнению с ватами вижу следующие преимущества:

- цена

- несравнимо удобнее монтировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перекрытия планирую утеплять тем же пенопластом т.к. тоже термодом.

по сравнению с ватами вижу следующие преимущества:

- цена

- несравнимо удобнее монтировать

 

Коллега! )))

А поподробнее можете рассказать? Какая разница в цене? Почему удобнее монтировать? Удобнее - значит дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айрин, поинтересуйтесь целлюлозой. Мы будем все утеплять целлюлозой -- не только мансардную крышу, но и деревянные перекрытия, и курятник на третьем этаже. Реальные опыты такого утепления -- у Надежды и Банкера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айрин, поинтересуйтесь целлюлозой. Мы будем все утеплять целлюлозой -- не только мансардную крышу, но и деревянные перекрытия, и курятник на третьем этаже. Реальные опыты такого утепления -- у Надежды и Банкера.

 

Спасибо, поинтересуюсь. А что особенного в целлюлозе? Она дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологичнее. От минваты и тем паче от пенопласта уже отказываются. Это продукты переработики бумаги
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологичнее. От минваты и тем паче от пенопласта уже отказываются. Это продукты переработики бумаги

 

Для нас это не актуально )

Мы же строим термодом. Так что кубом пенопласта больше, кубом меньше - значения в наших условиях не имеет.

Отказываться от пенопласта в пользу более дорогого материала в силу якобы большей экологичности последнего, и при этом строить пенопластовый дом, согласитесь, по меньшей мере глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню у Вас битумка.

Гидробарьер между утеплителем и ОСБ наверно будет излишним - но это дело ваше.

Далее я бы брал 15-ую плотность (порядка 180-190 грн за куб) и заполнял бы им пространство между стропилами, причем учитывая вес материала крепить его можно даже на монтажную пену, заодно и убирать все щели.

потом я бы еще добавил 50 мм более плотный слой по всей площади - чтобы стропила не были мостиком холода.

Потом паробарьер, который присутствовал бы при любом утеплителе и ГК.

 

Всю работу до ГК запросто осилите даже самостоятельно! а уж тем более осилит супруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом я бы еще добавил 50 мм более плотный слой по всей площади - чтобы стропила не были мостиком холода.

 

А, я-бы это не учитывал - тем бол., что поперек волокон древесины... теплопроводность еще ниже, так-что стропила (дерев.) как мостик холода можно не учитывать, мне так кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, я-бы это не учитывал - тем бол., что поперек волокон древесины... теплопроводность еще ниже, так-что стропила (дерев.) как мостик холода можно не учитывать, мне так кажется.

 

Саш! есть цифры!

- требования к изоляции крыши почти в 2 раза выше чем к стенам

- у пенопласта лямбда 0,05-0,04 а у дерева даже поперек волокон сколько???

- стропила толщиной 50 мм на расстоянии максимум 1 м это 5% поверхности.

- ширина стропил не думаю что больше 150мм, 150 мм утеплиителя для Киева думаю маловасто, надо хотя бы 200мм

- цена вопроса - копейки

 

То Айрин кстати какая ширина стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш! есть цифры!

- требования к изоляции крыши почти в 2 раза выше чем к стенам

- у пенопласта лямбда 0,05-0,04 а у дерева даже поперек волокон сколько???

- стропила толщиной 50 мм на расстоянии максимум 1 м это 5% поверхности.

- ширина стропил не думаю что больше 150мм, 150 мм утеплиителя для Киева думаю маловасто, надо хотя бы 200мм

- цена вопроса - копейки

 

То Айрин кстати какая ширина стропил?

 

Нет у меня цифир, я на вскид взял - есть таблицы там можно глянуть - подумалось про достаточность тепловроводности стропилины в 150 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

То Айрин кстати какая ширина стропил?

 

Ширина стропил - 200 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело -- стены, другое -- крыша

 

Почему?

Какая разница, если крыша изнутри зашьется тем же гипсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню у Вас битумка.

Гидробарьер между утеплителем и ОСБ наверно будет излишним - но это дело ваше.

Далее я бы брал 15-ую плотность (порядка 180-190 грн за куб) и заполнял бы им пространство между стропилами, причем учитывая вес материала крепить его можно даже на монтажную пену, заодно и убирать все щели.

потом я бы еще добавил 50 мм более плотный слой по всей площади - чтобы стропила не были мостиком холода.

Потом паробарьер, который присутствовал бы при любом утеплителе и ГК.

 

Всю работу до ГК запросто осилите даже самостоятельно! а уж тем более осилит супруг.

 

Ага, у нас битумка.

Пока кровельный пирог планируется следующим образом: битумка, ОСБ, мембрана, утеплитель, паробарьер, ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у нас битумка.

Пока кровельный пирог планируется следующим образом: битумка, ОСБ, мембрана, утеплитель, паробарьер, ГК.

 

А чего его критиковать ? :) Вроде все верно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина стропил - 200 мм

О! самое оно!

на счет закрывать стропила еще 50-кой или нет решать вам, это еще и слегка усложнит монтаж пароизоляции и ГК.

Но эти 200 мм заполнить - нефик делать

Заказть пенопласт толщиной 200 не вопрос, например ко мне завтра приезжает 2500*100*1000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего его критиковать ? :) Вроде все верно :D

 

Это хорошо, что нечего критиковать )))

Хотя нам говорили, что между ОСБ и битумкой еще какой-то подкладочный слой должен быть... (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! самое оно!

на счет закрывать стропила еще 50-кой или нет решать вам, это еще и слегка усложнит монтаж пароизоляции и ГК.

Но эти 200 мм заполнить - нефик делать

Заказть пенопласт толщиной 200 не вопрос, например ко мне завтра приезжает 2500*100*1000.

 

А где вы заказываете? Почем? А пенопласт точно дешевле ваты получается? насколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего его критиковать ? :) Вроде все верно :D

Именно так

Только ИМХО мембрана избыточна, при качественном монтаже от нее толку врядли будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологичнее. От минваты и тем паче от пенопласта уже отказываются. Это продукты переработики бумаги

категорически с вами не согласен , она и называется менеральной ватой, а не бумажной...

это продукт переработки камня(базальта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, что нечего критиковать )))

Хотя нам говорили, что между ОСБ и битумкой еще какой-то подкладочный слой должен быть... (

ковер должен быть, но его не всегда подкладывают под всю поверхность, по этому поводу я бы попытался проконсультироваться у Ярика, у него за спиной уже не одна готовая битумная крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, что нечего критиковать )))

Хотя нам говорили, что между ОСБ и битумкой еще какой-то подкладочный слой должен быть... (

 

подкладочный ковер обязательно нужно, или всю кровлю или в местах где более всего возможны протечки (конек, ребро, карниз, ендова, фронтон, примыкание)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

категорически с вами не согласен , она и называется менеральной ватой, а не бумажной...

это продукт переработки камня(базальта)

 

serg.roof, а вы, как специалист по крышам, что посоветуете?

Вату или пенопласт? В чем между ними разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы заказываете?

знамо дело в Харькове, врядли Вам поможет контакт, хотя мне не жалко 8 (0572) 514122 Наташа

 

Почем?

ПСБ-С 15 188 грн.куб

ПСБ-С 25 280 грн.куб

ПСБ-С 35 400 грн.куб

 

А пенопласт точно дешевле ваты получается? насколько?

Простите - это уже за Вами, узнавайте по чем вата и по чем ее смотнировать, самостоятельно я бы ее не монтировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...