Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидро- и теплоизоляция основания дома

datsko

Рекомендовані повідомлення

Думаю у всех форумчан есть большое желание держать свой дом сухим и теплым. Из прочитанного мной на нашем stroimdome пришла к таким заключениям в области изоляции основания жилого здания - см.схему. Какие ошибки я допустила? Спасибо.

391879302_ROZRIZfundament.jpg.5fda4c33523dbecb831d3a7e055a5c7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вариант с валюнтористким предложением не утеплять пол первого этажа.

Дренаж при высоких грунтовых водах штука не очень нужная. Мягко говоря.;)

Убрал также армированную бетонную отмостку.

Искал объяснения зачем она. Долго искал. В мозгу. Своем. Не нашел.

Base1.JPG.bd303f657e79eaa71f3b76d2dd361474.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, что значит не утеплять?

Почему не нужен дренаж, если вода рядом с фундаментом?

И что у Вас на схеме на ЭППС лежит в точечьки?

 

По отмостке снизу вверх: слой утрамбованной желтой глины. не пропускающий воду + геотекстиль + песчанная подсыпка соединяющаяся с подсыпкой дренажа + ЭППС 5см + бетонное основание (гидроизоляционный бетон с добавками от Пропеллера;)) под углом от дома + колотые камни или дорожка (с камешками от Пропеллера, как на фото:)).

Pass3.JPG.ac670e8daaec7b75e94e6f6a7127b693.JPG

Pass6.JPG.7a2e000055e1cace403f78274e3b9083.JPG

Pass7.JPG.01ba840b05c241bf5ec99a37fd184021.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, что значит не утеплять?

Почему не нужен дренаж, если вода рядом с фундаментом?

И что у Вас на схеме на ЭППС лежит в точечьки?)

 

Утепление. У вас под домом буде хороший теплоаккумулятор, который вам сэкономит затраты на обогрев и охлаждение. Тут обсуждалась эта тема. Кто-то показывал опыт поляков.

Дренаж. Жденаж отводит атмосферную воду. Грунтовую не отводит. У вас есть куда отвести от дома ливневые воды? Озеро, зарытый резервуар, городская ливневка, сосед?

Точечьки. Это щебень. Как и на вашем варианте. Если я не ошибаюсь.

 

По отмостке снизу вверх: слой утрамбованной желтой глины. не пропускающий воду + геотекстиль + песчанная подсыпка соединяющаяся с подсыпкой дренажа + ЭППС 5см + бетонное основание (гидроизоляционный бетон с добавками от Пропеллера;)) под углом от дома + колотые камни или дорожка (с камешками от Пропеллера, как на фото:)).

 

 

Ааааа! Тогда не правильно понял, что на вашем эскизе на бетонной отмостке.:rolleyes:

Дам схемку чуть позже. Надо бежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление. У вас под домом буде хороший теплоаккумулятор, который вам сэкономит затраты на обогрев и охлаждение. Тут обсуждалась эта тема. Кто-то показывал опыт поляков.

 

Где обсуждалась? Мне очень интересно, дайте ссылку пожалуйста! Только это срочно, мне сначала досыпку земли сделали, а вчера начали снимать 300мм...к утру нам со строителями нужно разобраться с этим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление. У вас под домом буде хороший теплоаккумулятор, который вам сэкономит затраты на обогрев и охлаждение. .

Теплоизоляция должна быть полюбому.

Температура земли +4С

Температура в помещении +22С

Куда будет уходить тепло? В Землю :-)

 

 

Проверенный пирог пола выглядит так

6. чистовая стяжка 50мм (с сеткой оцинкованой рулонной ф2мм 50х50)

5. утеплитель (Стиродур или пенопласт 50мм)

4. 2 слоя рулонной гидроизоляции

3. черновая стяжка неармированная (но по маякам) -50мм

 

Вот тут технологический перерыв - от фундамента до крыши

Как бы строители не просили - оттягивайте момент выполнения черновой стяжки.

Пусть ногами походят, потрамбуют.

Выполняйте стяжку, перед отъездом строителей после крыши.

Т.е. сделали стяжку - уъехали

 

Вот это делается сразу после выполнения фундамента.

 

2.щебень -50мм (этого достаточно)

2а. Закладка труб инженерных сетей..

1.Песок - от 0до 50мм - тольо для того чтобы выровнять площадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос: эта схема полов по грунту подходит, если высокий УГВ(штык лопаты) и верховодка не уходит из-за сплошной глины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция должна быть полюбому.

Температура земли +4С

Температура в помещении +22С

Куда будет уходить тепло? В Землю :-)

 

Нашла все-таки эту тему - "Перекрытие по грунту" от Телесистемы. Очень интересная точка зрения у автора и АлексРУ:Search:. На первый взгляд все очень гут.

В теории теплый пол будет интенсивно греть землю пока она не прогреется до +22. Дальше земля будет отдавать тепло максимально вверх, и совсем минимум вниз. Так как по законам физики тепло направляется вверх, а холод - вниз. Плюс глина очень плотная и не так легко теплой энергии через нее проходить, нужно много времени. А дом зимой на теплой земле - не так и плох, а даже наоборот. Летом кстати полы на грунте, а не на утеплителе, легче охлаждаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это делается сразу после выполнения фундамента.

 

2.щебень -50мм (этого достаточно)

2а. Закладка труб инженерных сетей..

1.Песок - от 0до 50мм - тольо для того чтобы выровнять площадку.

 

то есть Вы предлагаете сначала щебень, сверху трубы (только вертикально наверное Вы имели ввиду?) а песок сверху???

Мне кажется, что такое решение не верное. Поскольку песок осыпится между щебнем и не будет эфекта дренажа. Вот если только геотекстиль положить, тогда согласна;)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к мнению Александра в части технологии выполнения работ и утепления. Именно так и делал в прошлом году. Строители очень не хотели откладывать это под конец!

 

.......Как бы строители не просили - оттягивайте момент выполнения черновой стяжки.

Пусть ногами походят, потрамбуют.

 

У вас появиться время нормально продумать отмостку и полы по грунту.

datsko.jpg

 

 

Здесь отсканировал полезные статьи из книги шведских архитекторов про влагу "в плите по грунту". Может пригодиться.

 

%D0%BB%D1%82%D1%88%D0%BF%D1%840004.jpg

image0-4.jpg image0-2.jp

  • Лайк 3
2Korni, фундаментально, но очень сложно. Я даже не слышала, чтобы кто-нибудь по полной программе все это реализовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, фундаментально, но очень сложно. Я даже не слышала, чтобы кто-нибудь по полной программе все это реализовал.

 

Я предлагаю просто проследить объяснения авторов про влагу.

 

Внимательней присмотревшись к рисунку, понимаю зачем запланировано вертикальное утепление изнутри. Если конструкция стены дома без наружного утепления, то там есть угроза образования мостика холода. Тогда, наверное, всё правильно на вашем рисунке.

 

Может пригодиться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, Вы правильно обратили внимание. Спасибо. А можна меня проинформировать где приобрести ЭППС (какого цвета или плотности) для монтажа в землю?

 

А еще меня удивляет, что никто не поднимал нигде такой вопрос как точка росы за 50мм ЭППС в бетонной ленте фундамента? Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще меня удивляет, что никто не поднимал нигде такой вопрос как точка росы за 50мм ЭППС в бетонной ленте фундамента? Почему?
А разве температура земли под домом ил температура пола у Вас будет опускаться до отрицательных величин по цельсию?

Мне кажется что точка росы играет роль при отрицательных температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -20 снаружи цоколя, верхние 20-30см земли промерзнут наглухо, если пол помещения хорошо теплоизолирован от жб плиты по грунту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна меня проинформировать где приобрести ЭППС (какого цвета или плотности) для монтажа в землю?

 

Ищите Собраизол. Производство в Киеве. Цвет салатовый. ЭППС плотностью 35. Вот только дурят они. Вместо размера 1250*600 продают 1250*570. В Харькове лист 1250*570*50 продают по 31,5 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть Вы предлагаете сначала щебень, сверху трубы (только вертикально наверное Вы имели ввиду?) а песок сверху???

Мне кажется, что такое решение не верное.

Вроде я такого не писал.

Песок, а потом сверху щебень.

Без коментов мое сообщение выглядит так.

Пирог пола сверху вниз

Трубы я имел ввиду -канализация 100мм.

 

6. чистовая стяжка 50мм (с сеткой оцинкованой рулонной ф2мм 50х50)

5. утеплитель (Стиродур или пенопласт 50мм)

4. 2 слоя рулонной гидроизоляции

3. черновая стяжка неармированная (но по маякам) -50мм

2.щебень -50мм (этого достаточно)

2а. Закладка труб инженерных сетей..

1.Песок - от 0до 50мм - тольо для того чтобы выровнять площадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где обсуждалась? Мне очень интересно, дайте ссылку пожалуйста! Только это срочно, мне сначала досыпку земли сделали, а вчера начали снимать 300мм...к утру нам со строителями нужно разобраться с этим вопросом.

 

Вот здесь немного о сути вопроса

 

www.mensh.ru/dolgovremennyi_teploakkumulyator

 

Дальше. Гидроизоляция пола.

Ваш пол находится выше уровня грунта, поэтому что вам может угрожать так это только капиллярный подсос влаги. Название говорит само за себя. Вода идет вверх по капиллярам. Капилляры - это каналы очень маленького диаметра, где силы взаимодействия малекул материала канала с молекулами воды выше веса воды в этом канале. Эти силы как бы подтягивают столб воды в канале вверх. Если диаметр канала "большой", то жидкость (вода) перестает по нем подниматься потому, что сила тяжесть (вес воды в кнале) превышает силу мажмалекулярного взаимодействия воды и стенок канала.

Зачем я эту ерунду так долго писал?

Только для того, что для устранения капиллярного подсоса вам достаточно проложить между грунтом и цементным слоем слой щебня такой толщины, чтобы пол не имел контакт с грунтом. Это где, то 15-20 см. А если применить геотекстиль, то и 5-10 см будет достаточно.

Если будете утеплять пол ЭППС, то гидроизоляция вам понадобится только под стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде я такого не писал.

Песок, а потом сверху щебень.

 

Приношу свои извинения, я не вьехала в Вашем ответе где "после заливки фундамента" верх-низ. Теперь все стало ясно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве температура земли под домом ил температура пола у Вас будет опускаться до отрицательных величин по цельсию?

Мне кажется что точка росы играет роль при отрицательных температурах.

 

Фундамент у многих начинается с подземной глубины 1200мм и заканчивается над землей (в моем случае 1100мм). Вопрос был что произойдет с точкой росы в бетоне фундамента, который находится над землей (тоесть 1000мм)? Ведь ЭППС 50мм всего. См.мою схему.

 

Ведь если пол снизу от грунта утеплить, то температура может оказаться отрицательной! А если по грунту - то нет;)

Но суть вопроса в том, что как раз при разнице отрицательной и положительной температур и возникает точка росы. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще меня удивляет, что никто не поднимал нигде такой вопрос как точка росы за 50мм ЭППС в бетонной ленте фундамента? Почему?

 

Ну будет бетон влажным. Ну и что?

Ведь он соприкасается с грунтом еще двумя плоскостями и по-тихоньку подсасывает воду из влажного грунта (если он влажный конечно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схемка по отмостке.

Если хотите все-таки делать дренаж, то лучше его поднять у дома по выше.

Горизонтальный лист утеплителя нужно положить на торец листа утеплителя, который стоит вертикально и упирается на "бубулик". Смотрите схему. Это снизит до минимуму осадку отмостки при уплотнении со временем грунта обратной отсыпки.

OutScreed.thumb.JPG.9918ea244827a058abdfd7d13bfc946e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинения, я не вьехала в Вашем ответе где "после заливки фундамента" верх-низ. Теперь все стало ясно. Спасибо.

 

Еще раз.

Если будете утеплять пол не тратьте деньги на гидроизоляцию пола !!!!!!!!! Не нужна она в вашем случае!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну будет бетон влажным. Ну и что?

Ведь он соприкасается с грунтом еще двумя плоскостями и по-тихоньку подсасывает воду из влажного грунта (если он влажный конечно).

 

если в бетоне толщиной 400мм внутри будет вода (взаперти ЭППС с двух сторон), а на улице мороз -15 например, то что произойдет? А через 25 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...