Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Железо превышает в два раза, чем убрать?

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Сделал анализ воды. Железо превышает норму в два раза.

Подскажите, чем можно не дорого убрать это железо? И надо ли согласно анализу ещё как-то корректировать эту воду?

 

Вода взята из скважины.

В доме проживает постоянно 2-3 человека.

В доме 3 умывальника, 2 туалетных бачка, 1 душ, 1 ванна, 1 стиралка, 1 посудомойка

Предпочтение отдаю безреагентным способам очистки.

Анализ воды.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, окромя железа еще и с аммиаком и марганцем бороться надо.

Из безреагентнных технологий рекомендую... бурение скважины глубже, на чистую природную воду.

Аргумент: если в воде превышение ПДК по нескольким позициям при стандартном химанализе, то не исключено, что расширенный анализ выявит еще кое-что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал анализ воды. Железо превышает норму в два раза.

Подскажите, чем можно не дорого убрать это железо? И надо ли согласно анализу ещё как-то корректировать эту воду?

 

Вода взята из скважины.

В доме проживает постоянно 2-3 человека.

В доме 3 умывальника, 2 туалетных бачка, 1 душ, 1 ванна, 1 стиралка, 1 посудомойка

Предпочтение отдаю безреагентным способам очистки.

 

Если не трогать жосткость и не безпокоит запах воды то достаточно поставить Бирм и питьевую систему, если жосткость нужно убрать то Микс (реагентный требует соль) и питьевую систему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трогать жосткость и не безпокоит запах воды то достаточно поставить Бирм и питьевую систему, если жосткость нужно убрать то Микс (реагентный требует соль) и питьевую систему :)

 

Скажи пжл, сколько проживет Бирм с органикой в воде? Да, железо уберет, но органика убъет засыпку! Скажу, что засыпка проживет полгода-год, а дальше замена засыпки( в отличную копеечку обойдется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, окромя железа еще и с аммиаком и марганцем бороться надо.

 

А зачем мне бороться с марганцем? По результатам анализа он в норме.

 

Что касается аммиака, растолкуйте, почему по нашим ГОСТам он не нормируется вообще? Т.е. в анализе есть превышение, но только по стандартам ЕС. Чем грозит незначительное превышение аммиака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трогать жосткость и не безпокоит запах воды то достаточно поставить Бирм и питьевую систему, если жосткость нужно убрать то Микс (реагентный требует соль) и питьевую систему :)

 

Запах воды меня абсолютно не беспокоит. Более того, лаборант, которая делала анализ, сказала, что сероводород услышать на нюх практически было не возможно.

 

Подскажите насчёт жёсткости. Как я понимаю, жёсткость выльется в накипь в водонагревательных приборах. В анализе жёсткость находится на грани нормы (как я понимаю, норма указана именно санитарная). А какая норма жёсткости воды для водонагревательных приборов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажи пжл, сколько проживет Бирм с органикой в воде? Да, железо уберет, но органика убъет засыпку! Скажу, что засыпка проживет полгода-год, а дальше замена засыпки( в отличную копеечку обойдется).

 

Подскажите, а какой показатель в анализе говорит про органику в воде, и что представляет из себя органика, откуда она может взяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах воды меня абсолютно не беспокоит. Более того, лаборант, которая делала анализ, сказала, что сероводород услышать на нюх практически было не возможно.

 

Подскажите насчёт жёсткости. Как я понимаю, жёсткость выльется в накипь в водонагревательных приборах. В анализе жёсткость находится на грани нормы (как я понимаю, норма указана именно санитарная). А какая норма жёсткости воды для водонагревательных приборов?

 

По поводу сероводорода: Можно его не ощущать на запах, но этот элемент это органика, которая фактически живет в воде.

По жесткости: так чтоб это было нормально - это 4мг/л, тогда и приборы живы и для себя приятненько. Есть 2 основных вида водоподготовки: реагентный на ионнообменных смолах и обратноосматические установки без реагентов. Осмос делает воду идеальной.Он удаляет железо, жесткость, марганец, цвет, запах, но и все полезные вещества, то есть из воды делает дестелированую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой показатель в анализе говорит про органику в воде, и что представляет из себя органика, откуда она может взяться?

 

во первых это сероводород, во вторых окисляемость.

А органика - это живой органичзм(биологический), например как водоросли)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых это сероводород, во вторых окисляемость.

А органика - это живой органичзм(биологический), например как водоросли)))

 

Чем опасен сероводород и окисляемость?

Вода взята с глубины 72 метра, откуда теоретически там может быть органика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем опасен сероводород и окисляемость?

Вода взята с глубины 72 метра, откуда теоретически там может быть органика?

 

Опасна приблизительно так же как и брожение (не принимайте буквально).

А откуда она взялась? - это уж самому богу известно:):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трогать жосткость и не безпокоит запах воды то достаточно поставить Бирм и питьевую систему

 

Человек, рекомендующий Бирм при наличии сероводорода в анализе - вызывает огромные сомнения в своей компетенции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек, рекомендующий Бирм при наличии сероводорода в анализе - вызывает огромные сомнения в своей компетенции.

 

Ну в чем то он прав, если там действительно не будет органики и солей жесткости, то все может быть)))) но на данный анализ:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах воды меня абсолютно не беспокоит. Более того, лаборант, которая делала анализ, сказала, что сероводород услышать на нюх практически было не возможно.

 

Подскажите насчёт жёсткости. Как я понимаю, жёсткость выльется в накипь в водонагревательных приборах. В анализе жёсткость находится на грани нормы (как я понимаю, норма указана именно санитарная). А какая норма жёсткости воды для водонагревательных приборов?

 

Норма жёсткости до 3 мг-экв/л, для нагревательных приборов.

 

Возможна в Вашем случае схема с засыпкой "Экософт-Микс", которая уберёт железо, жёсткость ( практически "в ноль"), окисляемость подберёт. В конце фильтр ВВ-20, картридж с активированным углём.

Есть недостатки: сиситема реагентная, жёсткость регулировать не сможете, при появлении значительного запаха сероводорода, засыпка не справится.

Если Вы задумываетесь над, тем чтобы убрать жёсткость, то даже подобрав безреагентную систему, по удалению железа, сероводорода....

Придётся ставить баллон, в котором ионно-обменная смола (умягчитель), регенерируется солью (реагентная система).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма жёсткости до 3 мг-экв/л, для нагревательных приборов.

 

Возможна в Вашем случае схема с засыпкой "Экософт-Микс", которая уберёт железо, жёсткость ( практически "в ноль"), окисляемость подберёт. В конце фильтр ВВ-20, картридж с активированным углём.

Есть недостатки: сиситема реагентная, жёсткость регулировать не сможете, при появлении значительного запаха сероводорода, засыпка не справится.

Если Вы задумываетесь над, тем чтобы убрать жёсткость, то даже подобрав безреагентную систему, по удалению железа, сероводорода....

Придётся ставить баллон, в котором ионно-обменная смола (умягчитель), регенерируется солью (реагентная система).

 

1.А что скажешь по расходам на регенерацию?

2.Что будет с Миксом в реакции с сероводородом и окисляемости, не загнется ли как Бирма?

3.Сколько на данным момент обойдется замена угольной колонны? и как часто ее нужно менять? на сколько я знаю несколько раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.А что скажешь по расходам на регенерацию?

2.Что будет с Миксом в реакции с сероводородом и окисляемости, не загнется ли как Бирма?

3.Сколько на данным момент обойдется замена угольной колонны? и как часто ее нужно менять? на сколько я знаю несколько раз в год.

 

1. "10 баллон" - 200-250л, за одну регенерацию (расход примерно 7-8 кг соли)

"12 баллон" - 300-350л, расход соли до 10 кг

2. Сероводород не уберёт однозначно, а вот окисляемость как раз подберёт. Как Бирм не загнётся.

3. Где Вы увидели коллону с углём? Срок службы "Сеntaur"-а, действительно до 1,5 лет, для простого активированного угля до 2 лет, поэтому при проживании 2-3 человк, проще поставить картриджный фильтр и менять его раз в полгода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сероводорода: Можно его не ощущать на запах, но этот элемент это органика, которая фактически живет в воде.

Ошибаетесь сероводород это не органика!!!!:D Стыдно давать советы при таких ляпах....

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Органические вещества — класс химических соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, карбонатов, оксидов углерода и углеродосодержащих газов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек, рекомендующий Бирм при наличии сероводорода в анализе - вызывает огромные сомнения в своей компетенции.

 

Человек зделал пожилание, предпочтение отдается безреагентной установки. Предложите пожалуста Вы тогда свой вариант, а мы его росмотрим и зделаем свои выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите насчёт жёсткости. Как я понимаю, жёсткость выльется в накипь в водонагревательных приборах. В анализе жёсткость находится на грани нормы (как я понимаю, норма указана именно санитарная). А какая норма жёсткости воды для водонагревательных приборов?

 

Для всей водонагревательной техники жосткасть должна быть нулевой. Для человека, ощущение несмываемого мыла произходить когда жосткость воды выше 1.44 ед. а Евро норма 2.5 . Но если будет Микс то жосткость будет 0 как уже об етом писал выше человек. Для того чтоб зделать подбайпасирование (2.5 ед.) нужно ставить роздельно Обезжелезователь и Умягчитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажи пжл, сколько проживет Бирм с органикой в воде? Да, железо уберет, но органика убъет засыпку! Скажу, что засыпка проживет полгода-год, а дальше замена засыпки( в отличную копеечку обойдется).

 

Скажу Вам тогда оптимальный вариант сюда будет это В-1252 с Центауром и В-1035 катионитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы задумываетесь над, тем чтобы убрать жёсткость, то даже подобрав безреагентную систему, по удалению железа, сероводорода....

Придётся ставить баллон, в котором ионно-обменная смола (умягчитель), регенерируется солью (реагентная система).

 

А если жёсткость не трогать, то какая безреагентная система сможет убрать железо и сероводород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам тогда оптимальный вариант сюда будет это В-1252 с Центауром и В-1035 катионитом.

 

А можно поподробней, что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если жёсткость не трогать, то какая безреагентная система сможет убрать железо и сероводород?

 

Фильтрующий материал Центаур ( уголь) отлично справится с этой задачей он не требует реагентов, регенирация промывка обратный поток воды. Его минус строк службы, производитель дает 18 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне бороться с марганцем? По результатам анализа он в норме.

 

Что касается аммиака, растолкуйте, почему по нашим ГОСТам он не нормируется вообще? Т.е. в анализе есть превышение, но только по стандартам ЕС. Чем грозит незначительное превышение аммиака?

 

Повышенные концентрации растворенного в воде железа, как правило, сопровождается и превышением ПДК по марганцу. Такая себе "сладкая парочка":)

Цитата из курса лекций по биохимических процессах: "Процессы химического кольматажа, происходящие в прифильтровых зонах скважин, интенсифицируются биологической деятельностью. Основной причиной этого являются железо-, сульфат- и марганцевые бактерии, которые в нескольких видах присутствуют во всех водоносных породах и подземных водах и в результате жизнедеятельности осаждают железо, марганец и выделяют сероводород из подземных вод."(© Andrew shturm, 2004 )

 

Видите ли, представленный Вами анализ, может быть подвергнут сомнению хотя бы по причине несоблюдения методики отбора пробы. Для точного определения Fe++,Fe+++ и Mn++, воду надо консервировать кислотой8-). За время доставки пробы в лабораторию хим.прцессы происходили ускоренными темпами под воздействием тепла и света. А это искажает реальные показатели.

 

А насчет аммиака почитайте:

Аміак в питній воді.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышенные концентрации растворенного в воде железа, как правило, сопровождается и превышением ПДК по марганцу.

Но ведь согласно моему анализу его концентрация (0,03) меньше даже ПДК ЕС. Зачем же тогда с ним бороться? Хотя, как я понял, те установки, что убирают железо, убирают за одно и марганец, а железо мне надо убрать обязательно.

 

Видите ли, представленный Вами анализ, может быть подвергнут сомнению хотя бы по причине несоблюдения методики отбора пробы. Для точного определения Fe++,Fe+++ и Mn++, воду надо консервировать кислотой8-). За время доставки пробы в лабораторию хим.прцессы происходили ускоренными темпами под воздействием тепла и света. А это искажает реальные показатели.

Расскажу, как делался отбор пробы. Выдержал все указания лаборанта.

1. Спустил воду из скважины в течении 15 минут

2. Взял бутылку 1.5л из под минералки, и промыл её водой из скважины

3. Наполнил бутылку водой с горкой :) и закрыл пробкой, чтобы туда не попал воздух

4. Доставил в лабораторию в течении часа (лаборант даже подумала, что я воду вчера набрал и в холодильнике держал, такая она холодная была)

5. Анализ делал в лаборатории Субос

 

А насчет аммиака почитайте:

Как человеку не подготовленному мне из статьи стало понятно, что концентрация до 2 мг/л вполне нормальная (у меня 0,61). На всякий случай спрошу, а чем очищают воду от аммиака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...