Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заказать материалы с отложенной доставкой?

Nik

Рекомендовані повідомлення

Народ, мучаюсь сейчас таким вопросом,

хочеться заказать основные стройматериалы (кирпич, пеноблок, плиты) сейчас (зимой), оплатить сейчас. А забрать их по-необходимости. Необходимость будет очевидно летом 2007 :)

Идея очевидна - съэкономить на цене.

Кто-то так покупал ? Или это из области фантастики в наше время?...

 

Разгрузить на участке не рискну. Хоть место и обжитое, но ближайшие соседи пока не построились. У нас прошлой зимой ворота железные тяжеленные уперли. Краном сняли...

Опять-же варианты использовать гараж(склад) для временного хранения не подходят. Поскольку этот самый гараж прийдеть арендовать, плюс дополнительные погрузки-разгрузки. В общем, при моих объемах всю экономию на нет сведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю на это пойдет любой нормальный поставщик. тут ворпос только доверия своих денег на пол года.

 

так что смело обзваниваейте всех доступных и наверно в обязательном порядке заключайте договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже такие мысли, заключить фьючерсный контракт, готов поддерживать эту тему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это нереально. Тем более, что поставщик может кидануть легко. Неизвестно, что будет с ценами на материалы, а держать на складе материалы под вас никто не будет. Лучше найдите площадку поближе к стройке и складывайте туда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начали закупку стройматериалов в феврале этого года. Конечно же, пытались договариваться с поставщиками об оплате с отсрочкой доставки, но практически все отказывались. Посудите сами, например, сегодня кирпич стоит по 1 грн за шт., вы оплачиваете продавцу его стоимость с уговором отгрузки через 6 месяцев. Эти 6 месяцев продавец должен где-то хранить ваш кирпич, затарив свой склад, или отгрузить его другому покупателю, а через полгода купить или произвести для вас другой. Но цена сырья или кирпича за это время изменится в сторону увеличения. В общем, мы не встретили поставщиков желающих деражать у себя месяцами предоплаченный товар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще говоря нормальный продавец 6 месяцев товар на складе держать не будет. Он просто пустит деньги в оборот, а когда подойдет час Х, отгрузит товар из текущей партии.

Но это конечно все теория.

 

Позвоню в СБК, спасибо за наводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начали закупку стройматериалов в феврале этого года. Конечно же, пытались договариваться с поставщиками об оплате с отсрочкой доставки, но практически все отказывались. Посудите сами, например, сегодня кирпич стоит по 1 грн за шт., вы оплачиваете продавцу его стоимость с уговором отгрузки через 6 месяцев. Эти 6 месяцев продавец должен где-то хранить ваш кирпич, затарив свой склад, или отгрузить его другому покупателю, а через полгода купить или произвести для вас другой. Но цена сырья или кирпича за это время изменится в сторону увеличения. В общем, мы не встретили поставщиков желающих деражать у себя месяцами предоплаченный товар.

Неправильно, он Ваши деньги сразу оприходует и пускает в оборот и зарабатывает еще, он же не останавливает производство зимой, работает на склад. Вопрос в том что весной он может еще на Вас заработать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно, он Ваши деньги сразу оприходует и пускает в оборот и зарабатывает еще, он же не останавливает производство зимой, работает на склад. Вопрос в том что весной он может еще на Вас заработать :)

Что значит работает на склад? целую зиму производит продукцию и складывает ее? Далеко не у всех есть склады, которые уместят такие обьемы продукции. Кстати, как бухгалтер, должна Вам сообщить, что предприятие по схеме "принял аванс-товар остался на складе" здорово попадает в налог на прибыль, все стараются избегать таких ситуаций.

Потом, поставщик получил предоплату и пустил деньги в оборот (уже на мне, как-бы заработал), потом покупает для меня товар по более высокой цене. За счет чего он должен покрыть разницу между ценой предоплаты и новой ценой? Неужели Вы надеетесь, что за счет того заработка на мне, который даже может и не перекрыть увеличения цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фьючерсные контракты актуальны при стабильных ценах либо незначительном росте цен. Либо может быть заключен по цене, которая будет в будущем. А при значительном росте цен продавец не заинтересован заключать с вами фьючерсный контракт по теперешней цене. Чтобы потом попасть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начали закупку стройматериалов в феврале этого года. Конечно же, пытались договариваться с поставщиками об оплате с отсрочкой доставки, но практически все отказывались. Посудите сами, например, сегодня кирпич стоит по 1 грн за шт., вы оплачиваете продавцу его стоимость с уговором отгрузки через 6 месяцев. Эти 6 месяцев продавец должен где-то хранить ваш кирпич, затарив свой склад, или отгрузить его другому покупателю, а через полгода купить или произвести для вас другой. Но цена сырья или кирпича за это время изменится в сторону увеличения. В общем, мы не встретили поставщиков желающих деражать у себя месяцами предоплаченный товар.

 

такие рассуждения актуальны в двух случаях

 

1 - производитель работает исключительно под ваш заказ без склада.

2 - производитель зажрался и у него склады завалены и ему внапряг получить денег в оборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фьючерсные контракты актуальны при стабильных ценах либо незначительном росте цен. Либо может быть заключен по цене, которая будет в будущем. А при значительном росте цен продавец не заинтересован заключать с вами фьючерсный контракт по теперешней цене. Чтобы потом попасть?

Я поднял эту тему не с проста. Год назад покупал себе мотор для катера. Товар это сугубо сезонный, поэтому цены весной самые высокие, зимой самые низкие.

А самая выгодная схема покупки была такая: проплачиваешь в декабре всю сумму, на след. год весной получаешь мотор из новой партии. Все довольны и диллеры, т.к. 6 месяцев "крутят" деньги клиента, а не кредитные, и клиент купивший на 10-20% дешевле.

Сорри за оффтоп :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть материалы, которые просто необходимо покупать заранее -- например, лес на перекрытия(у кого дерево) и стропила. Лес, если на зиму хорошо укрыть, он высохнет, а ставить мокрый лес нельзя. Блоки на фундамент тоже вряд ли украдут, а кирпич не размокнет за зиму, если даже газобетон бросают под открытым небом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже такие мысли, заключить фьючерсный контракт, готов поддерживать эту тему

слышал звон да не знаю где он.

фьючерсный контракт фиксирует цену сейчас, но оплата происходит в будущем.

здесь речь о предоплате за стройматериалы с отсрочкой доставки, фактически - о возможностях и желаниях продавцов предоставлять бесплатные складские услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по опыту. Купленный на заводе зимой кирпич 80к, отбивает на 200% расходы по охраннику. ;-). Да и на заводе, зимой, ты желанный клиент, а не "тварь дрожащая", как летом. Есть еще преимущества - зимой нет слякоти. Кран и длинномеры спокойно ездят по промерзшей земле. Проще найти на фирмах технику. Но!. Сто раз убеждался, что мелочевку надо покупать непосредственно перед тем, когда она нужна. Просто кирпич в карман не сунешь, а крепежи, сверла, выключатели, автоматы, круги алмазные и проч. имеют свойство "дифундировать" в открытый космос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит работает на склад? целую зиму производит продукцию и складывает ее? Далеко не у всех есть склады, которые уместят такие обьемы продукции. Кстати, как бухгалтер, должна Вам сообщить, что предприятие по схеме "принял аванс-товар остался на складе" здорово попадает в налог на прибыль, все стараются избегать таких ситуаций.

Потом, поставщик получил предоплату и пустил деньги в оборот (уже на мне, как-бы заработал), потом покупает для меня товар по более высокой цене. За счет чего он должен покрыть разницу между ценой предоплаты и новой ценой? Неужели Вы надеетесь, что за счет того заработка на мне, который даже может и не перекрыть увеличения цены?

Как директор и финансовый директор могу сказать никакой роли не играет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит работает на склад? целую зиму производит продукцию и складывает ее? Далеко не у всех есть склады, которые уместят такие обьемы продукции. Кстати, как бухгалтер, должна Вам сообщить, что предприятие по схеме "принял аванс-товар остался на складе" здорово попадает в налог на прибыль, все стараются избегать таких ситуаций.

Потом, поставщик получил предоплату и пустил деньги в оборот (уже на мне, как-бы заработал), потом покупает для меня товар по более высокой цене. За счет чего он должен покрыть разницу между ценой предоплаты и новой ценой? Неужели Вы надеетесь, что за счет того заработка на мне, который даже может и не перекрыть увеличения цены?

Как директор и финансовый директор могу сказать никакой роли не играет :lol:

К чему именно относится утверждение "никакой роли не играет"? Отсутствие правильного понимания Вами термина "фьючерсный контракт" позволяет усомниться в Вашем профессионализме, как финансового директора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по опыту. Купленный на заводе зимой кирпич 80к, отбивает на 200% расходы по охраннику. ;-).

Андрей, а можно поконкретнее с цифирьками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но боюсь. эти цены не уже актуальны.

 

Конец февраля 2005 года на Белоцерковском кирпичном заводе.

1шт лицевого кирпича (на поддонах и в пленке) = 76 коп.

1шт рядового (отличия от лицевого не найдено ;-)) = 64 коп.

Доставка на Глеваху (камаз с прицепом) ~ 500 грн. Разгрузка ~ 90 грн час.

Летом 2005. Цена кирпича ~ 1.2 Грн.

 

Скорее всего, уже не будет таких прыжков цен. Но Ваша стройка станет однозначно более прогнозируемой ;-). Кстати, плиты тоже завозите заранее. Ничего с ними за одну зиму не случиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже такие мысли, заключить фьючерсный контракт, готов поддерживать эту тему

слышал звон да не знаю где он.

фьючерсный контракт фиксирует цену сейчас, но оплата происходит в будущем....

К2, позвольте Вас поправить. Фьючерсный контракт удостоверяет обязательство продавца продать, а покупателя купить базовый актив в будущем по цене на момент выполнения обязательств , то есть, на момент заключения фьючерса цена не известна и оплата не производится. Цена фиксируется на момент заключения сделки только при форвардном контракте. Иван, Вы готовы заключить фьючерсный контракт на покупку стройматериалов по цене, которая сложится весной-летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я и не шарю но фьючерс сам по себе это "право купить что-то по цене о которой договорился СЕЙЧАС" кстати он тоже по идее стоит отдельных денег.

 

и вообще наверно ненадо вдававться в термины ведь суть вопроса была и так ясна.

 

Хочу отдать деньги сегодня и все и товар забрать позже и без доплат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я и не шарю но фьючерс сам по себе это "право купить что-то по цене о которой договорился СЕЙЧАС" кстати он тоже по идее стоит отдельных денег.

Да, Вы не "шарите". Это не право, а ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Цена, о которой договорился СЕЙЧАС - это работает при заключении ФОРВАРДных контрактов. См. Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий". А покупатель фьючерсного контракта может продать сам контракт, как ценную бумагу, вот тогда он может стоить отдельных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...