Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу продать часть участка.

airservis

Рекомендовані повідомлення

Хочу продать часть участка. Участок для обслуживания жилого дома в котором я живу. Дом поделен на две части (одна моя, вторая - родителей). Договорился с соседом (он покупает). Никаких возражений ни у кого нет. Всего 3.3 сотки. Эта часть участка примыкает к его участку. Мой участок не приватизирован, его приватизирован.

Вопрос к юридически грамотным: как лучше все это сделать.

Я догадываюсь, что надо приватизировать, но на это надо время. Денег хочется сейчас. Нужно строить дом.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу продать часть участка. Участок для обслуживания жилого дома в котором я живу. Дом поделен на две части (одна моя, вторая - родителей). Договорился с соседом (он покупает). Никаких возражений ни у кого нет. Всего 3.3 сотки. Эта часть участка примыкает к его участку. Мой участок не приватизирован, его приватизирован.

Вопрос к юридически грамотным: как лучше все это сделать.

Я догадываюсь, что надо приватизировать, но на это надо время. Денег хочется сейчас. Нужно строить дом.

Спасибо.

 

Ну если с соседом хорошие отношения, то можете оформить предварительный договор по которому он Вам передаст определенную сумму денег, а Вы оформите участок и продадите ему.

Многое завивит от того, насколько он Вам доверяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если с соседом хорошие отношения, то можете оформить предварительный договор по которому он Вам передаст определенную сумму денег, а Вы оформите участок и продадите ему.

Многое завивит от того, насколько он Вам доверяет.

Он то мне доверяет, но в жизни всяко бывает. Машины сбивают, болезни неизлечимые и т. д.

Ему не к спеху. Он там не живет. Так, на будущее.

Поэтому хочется все сделать максимально быстро, юридически грамотно и как можно дешевле.

А кто что знает о аренде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он то мне доверяет, но в жизни всяко бывает. Машины сбивают, болезни неизлечимые и т. д.

Ему не к спеху. Он там не живет. Так, на будущее.

Поэтому хочется все сделать максимально быстро, юридически грамотно и как можно дешевле.

А кто что знает о аренде?

 

Все это сделать можно.

Чтобы сдать что-то в аренду, нужно либо этим владеть, либо пользоваться на законных основаниях и иметь право передавать в субаренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок, который Вы хотите продать, полностью свободен от застройки или часть дома, принадлежащая Вам, расположена на нем?

Если свободен, то часть участка нужно оформлять проектом отвода, так как к Вашему домовладению он уже относиться не будет и формируется абсолютно новый участок.

Если все-таки с домом, то оформление будет через техническую документацию, а это намного быстрее. Тем не менее, продать такой участок можно будет только вместе с частью дома, расположенной на нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта часть участка расположена отдельно. Весь участок поделен на три части. Посредине целый, родительский с половиной дома (по наследству останется сестре), по краям два мои. На большем находится моя половина дома. Вторая пустая. Ее хочу продать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это однозначно проект отвода.

Вы можете оговорить условия письменного отказа Вами от этого участка в пользу соседа, а он в совете получит решение на свое имя и будет сам заниматься оформлением проекта и Госакта.

Правда денег за это будет меньше, чем если бы на участок были оформлены документы - деньги на оформление +риск соседа что совет не даст решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это однозначно проект отвода.

Вы можете оговорить условия письменного отказа Вами от этого участка в пользу соседа, а он в совете получит решение на свое имя и будет сам заниматься оформлением проекта и Госакта.

Правда денег за это будет меньше, чем если бы на участок были оформлены документы - деньги на оформление +риск соседа что совет не даст решение.

 

А еще риск того, что ему не утвердят проект отвода, не подпишут госакт. Кроме того, в таком случае он "использует" свое право приватизации (если у него оно еще осталось).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть я понимаю так. Если я договорюсь в поселковом

Совете, они могут сделать так, чтобы я не заморачивался на приватизации и т. д. У нас очень противный землемер, но с Головой можно как то договориться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же проблема, только на оборот я хочу купить кусочек не приватизированной земли у соседки, моя земля тоже пока не приватизирована, но уже есть решение сель рады "разрешаем приватизировать"... как мне лучше сделать? попросить ее написать отказ, и подать заявление на ЕЕ участок, или просить ее приватизировать (у нее уже нет права на бесплатную приватизацию (использовала)), или как лучше поступить? денег она правит много (как за приватизированный) т.к. знает что тот участок мне нужен...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же проблема, только на оборот я хочу купить кусочек .

 

и у нас похожая ситуация, но не совсем:

хотим купить кусок (половину) соседского участка ПРИВАТИЗИРОВАННОГО (есть акт- "зеленый") С чего начать? Как разделить его на два акта? И можно ли при разделении сразу один из них оформлять уже на мое имя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас похожая ситуация, но не совсем:

хотим купить кусок (половину) соседского участка ПРИВАТИЗИРОВАННОГО (есть акт- "зеленый") С чего начать? Как разделить его на два акта? И можно ли при разделении сразу один из них оформлять уже на мое имя?

 

 

Вначале сосед делить на два участка на свое имя (делает любая землеустроительная фирма), а потом продает половину (на которую оформил акт) Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если с соседом хорошие отношения, то можете оформить предварительный договор по которому он Вам передаст определенную сумму денег, а Вы оформите участок и продадите ему.

Многое завивит от того, насколько он Вам доверяет.

А можно более подробно осветить это? Дело в том, что наша покупка сорвалась и нам предложили подобный вариант. У продавца неприватизированный участок на котором стоит жилой дом и недострой. Именно его мы и покупаем. Общая схема выглядела так - он приватизирует землю, потом делит ее и продает нам кусок с недостроем. Вводить в эксплуатацию и достраивать уже наши проблемы. Главное, что деньги ему нужны именно сейчас, и непонятно как это все оформлять. Как в случае с предварительным договором указать что мы покупаем именно эту часть участка с недостроем после того, так участок будет приватизирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А можно более подробно осветить это? Дело в том, что наша покупка сорвалась и нам предложили подобный вариант. У продавца неприватизированный участок на котором стоит жилой дом и недострой. Именно его мы и покупаем. Общая схема выглядела так - он приватизирует землю, потом делит ее и продает нам кусок с недостроем. Вводить в эксплуатацию и достраивать уже наши проблемы. Главное, что деньги ему нужны именно сейчас, и непонятно как это все оформлять. Как в случае с предварительным договором указать что мы покупаем именно эту часть участка с недостроем после того, так участок будет приватизирован?

 

Здесь еще и недострой, а значит надо также думать, как он планирует оформить/продать недострой. То, что он не хочет оформлять, может вызвать проблемы в будущем (формально Вы купите землю, а недострой он может оформить на себя и потом потрепать Вам нервы).

Вы должны понимать, что раздел участка, получение актов и справок может занять очень много времени, и, ИМХО, передавать деньги под какой-то договор я бы не рекомендовал (разве, что ссуду). Но лучше, чтобы продавец сам нашел деньги - это будет прекрасным стимулом сделать документы побыстрее:)

Если нужно будет смотреть документы и искать варианты оформления - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Чтобы не создавать новую тему, вопрос похожий.

Есть не приватизированный уч-к под застройку 16 сот. в смт, есть разрешение "про надання дозволу...", планируется поделить участок, т.е. по договору дарения подарить 8 сот. Какой должен быть порядок действий, интересует оформление.

Спасибо.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую тему, вопрос похожий.

Есть не приватизированный уч-к под застройку 16 сот. в смт, есть разрешение "про надання дозволу...", планируется поделить участок, т.е. по договору дарения подарить 8 сот. Какой должен быть порядок действий, интересует оформление.

Спасибо.:rolleyes:

 

Чтобы делить - надо оформить.

Как вариант, если будет реально, то сразу оформлять на два отедельных акта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы делить - надо оформить.

Как вариант, если будет реально, то сразу оформлять на два отедельных акта.

 

Собирались начать приватизировать в ближайшее время.

Т.е сразу оформлять как два участка? А как же тогда правило о бесплатной приватизации только один раз по каждому виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирались начать приватизировать в ближайшее время.

Т.е сразу оформлять как два участка? А как же тогда правило о бесплатной приватизации только один раз по каждому виду?

 

Это как вариант (о чем я написал выше). Если сразу оформлять два как два участка, то приватизировать надо на двух человек (для этого надо получить на каждого отдельное решение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как вариант (о чем я написал выше). Если сразу оформлять два как два участка, то приватизировать надо на двух человек (для этого надо получить на каждого отдельное решение).

 

А как же в этом случае поступить, если участок находится в пользовании одного человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в этом случае поступить, если участок находится в пользовании одного человека?

 

Вы всегда можете оформить на одного, а потом разделить на два участка.

Просто необходимо прикинуть, что будет дешевле/быстрее/проще.

PS: еще раз повторюсь: вариант оформления на двоих - это всего лишь вариант, который не всегда возможен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всегда можете оформить на одного, а потом разделить на два участка.

Просто необходимо прикинуть, что будет дешевле/быстрее/проще.

PS: еще раз повторюсь: вариант оформления на двоих - это всего лишь вариант, который не всегда возможен.

 

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...