Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И все-таки, какой утеплитель для пеноблоков?

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Перечитав все ветки посвященные утеплению фасадов , все же не нашел конкретных рекомендаций по поводу материала утепления пеноблоков. То пугают запертой влагой ( при утеплении пенопластом и его екструдированым сородичем), то трещины появляются ( при утеплении минватой,- сам свидетель.)

А по сему, прошу практиков ( оставим флуд о вредностях пенопласта, разной паропроницаемости материалов и дороговизне фасадных минплит....) Итак вводная:

регион: Ивано-Франковская обл.

материал стен: пеноблок 60*30*20 (толщина кладки ессесно 30 см)

способ утепления:?????????????? (мокрый или вентилируемый?)

И в конце концов какая толщина утеплителя является достаточной для указанного региона и материала стен?

Обсудим? :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свои стены 40см газобетона утеплил мин. ватой (5см). Фасад стоит пока без трещин (сделали в июне), финишный слой буду наносить весной, проверю как перезимует утеплитель затянутый сеткой и клеевым раствором. При качественном исполнении никаких трещин быть не должно. Трескается там где либо сетка некачественная или отсутсутствует или где переборщили с армирующим слоем, либо пожлобились на крепеж. Появление трещин по указанным выше причинам возможно как на мин. вате так и пенопласте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайди на сайты артисана, полимина или нагрузи дилера церезита.

У всех есть внятно расписанные технологии как это делается, с пенопластом или минватой. У артисана там книга целая, страниц на 100.

Если строго следовать рекомендациям производителей, без самодеятельности, все

будет тип-топ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акриловые штукатурки очень плохо пропускают пар и минвата будет мокрой

практика показывает, что любой утеплитель при технологии "мокрого утепления" клеится к стене на "ляпухи", а потом укрепляется дюбелями т.е. между стеной и утеплителем воздушная прослойка, которая свеху не глушится именно для свободного выхода пара. Идеально вертикальных стен практически не бывает, поэтому утеплитель крепят не вплотную к стене, а на "ляпухи" дабы сделать стену максимально ровной и вертикальной.

Поэтому вата либо пенопласт по паропропуску разница невелика... вопрос только в доступном бюджете и долговечности утеплителя. Я выбрал ФастРок от Роквула, этот утеплитель в несколько раз дороже, чем пенопласт. Это мой выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели между ватой и пенопластом небольшая разница по паропропускной способности??? Вот уж не думал. Спасибо за разьяснения, вот только мой вопрос о достаточной толщине утеплителя для стены 30 см , остался без ответа. Что теплее? Вата или пенопласт( а может его еструдированый брат)? По цене наверное лучше (дешевле) забабахать 10 см пенопласта, по сравнению с 5 см ваты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам такое про "ляпухи" сказал? Если ваш прораб - гоните его на...

Лучше скачайте , ну хотя бы брошюру артисановскую, там описывается подробно правильная технология утепления "мокрым" способом как для минваты так и для пенопласта

По теплопроводности минвата - хуже всего, затем EPS (ПСБ-С-25 к примеру) затем XPS (стиродур и аналоги), только последние не пропускают пар совсем

"Экструдированный брат" - это тоже пенопласт :-D Здесь в какой-то теме кто-то хорошо сказал - это как "жопа" и "ягодицы" :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вижу лучшую теплоизоляцию в этом случае - мокрую теплую штукатурку ТЕРМИЛАТ, но она недешевая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно за коменты, но только я вижу, что обсуждения в который раз уходят в сторону бла, бла,бла........, и в конце концов мои вопросы остаются без внимания, а все рассуждения сводятся к обсуждению разных ТЕХНОЛОГИЙ утепления, использованых участниками форума. Дайте кто может, вразумительные ответы на поставленные вопросы. А ИМЕННО:

-толщина утеплителя для стены 30 см - ? (необходимая/предпочтительная/достаточная)

о пенопласте и вате уже не спрашиваю, так как тут же начинает разводиться флуд о их + и -

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность пеноблока не указана, предполагаем 600.

Для ивано-франковской области (2-я зона) требуемое сопротивление теплопередаче 2.5. При толщине стен 300 мм получаем минимальную толщину утеплителя:

Минвата - 75 мм (R=2.54)

ПСБ-С-25 - 65 мм (R=2.53)

Стиродур - 50 мм (R=2.55)

Увеличение сопротивления больше 3 - смысла не имеет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность пеноблока не указана, предполагаем 600.

Для ивано-франковской области (2-я зона) требуемое сопротивление теплопередаче 2.5. При толщине стен 300 мм получаем минимальную толщину утеплителя:

Минвата - 75 мм (R=2.54)

ПСБ-С-25 - 65 мм (R=2.53)

Стиродур - 50 мм (R=2.55)

Увеличение сопротивления больше 3 - смысла не имеет

 

Пять копеек, при использовании пенопласта и ЭППС тут самое главное не забыть про точку росы. Если она будет в толще или на поверхности пенобетона это будет совсем не хорошо, т.к. влага заперта будет внутри стены. Так что может пересчитать толщину утеплителя таким образом чтобы точка росы (виртуальная) была в толще утеплителя?

По теплосопротивлению такая стена конечно будет немного избыточной, но имхо это того стоит. Ведь не будет мокнуть пенобетон (читай изменять свои констукционные свойства) который в даной случае играет в роли НЕСУЩЕГО элемента свей конструкции дома.

 

Зы! Пример из жизни. Недавно один человек построил добротный дом из газобетона и облицевал его 30мм ЭППС. На вопрос что будет с влагой в толще стены он серьезно задумался... :shock: Так что чешите репу лучше до. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АХТУНГ - подтасовка

Если кто успел перейти по ссылке отсюда до ухода товарища с форума или самостоятельно нашел на allbeton его excel-овский файл для теплорасчетов ограждающих конструкций и пользовался или пользоваться собирается

Обратите внимание на 2 (это то что явно бросается в глаза, наверняка есть еще) момента

1 - R кладки из пенобетона даже на цементно-песчаном растворе ( не на клею!) выше чем у самого пенобетона в массе :-D

2 - для определения "годится - не годится" данный вариант стены используются не R для конкретного региона, а величины зависящие от материалов стены :p , при этом товарищ подставляет это так что требуемое R для голого пенобетона и вообще стен без утеплителя гораздо ниже чем для стен с утеплителем :lol:

Доверяй но проверяй :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...