Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паразиты на деревьях?

levoved

Рекомендовані повідомлення

На фото выдны растительные образования на ветвях деревьев. Кто в курсе что это?

Я слышал, что это своего рода злокачественные опухоли на деревьях и свидетельствуют они о плохой экологии. Под Киевом на деревьях их очень много в любом направлении.

043_638.thumb.jpg.e5a649458c6257b1d044ee4f51964f9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Омела!

Заболевание деревьев ... нужно обрезать

 

Но .... НИЧЕГО СТРАШНОГО В НЕЙ НЕТ

 

В Польше например ... обычай - перед рождеством веточку омелы дарить любимой

А еще ... в кафе у них ... на потолке вешают омелу ... обычай - целоваться под омелой :)

 

Так шо не бойтесь омелы :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в славянских верованиях омела, действительно, приносит счастье. Подарить омелу = значит, сделать предложение. Так что, не увлекайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда от омелы одна - дерево сохнет.

В месте появления омелы ветка/ствол пересыхает и со временем ломается.

Как правило много омелы в местах с плохой экологией - свалки, заводы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за наводку по Омеле. В инете нарыл материалов по ней.

Остался открытым вопрос о том, является ее распространение признаком плохой экологии. Есть мнение, что ее просто распространяют птицы и экология тут не при чем. Свалки - да, влияют, потому, что привлекают множество птиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже семь лет периодически занимаюсь кронировкой и валкой деревьев, могу сказать, что в 90% случаев в появлении омелы виновата экология (хватит даже большого потока машин). Но омела может быть на двадцати деревьях подряд, а потом на сотне не быть. Надо смотреть по количеству зараженых деревьев.

Там, где масса деревьев в омеле, надо задуматься о чистоте местности, а там, где их десяток на километр - там скорее просто птицы или еще что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что Вас наталкивает на такие выводы об экологии как причине во время кронировки с валкой?

Какая связь между полупаразитарным ростением и экологией?

Под Киевом, Житомирское, Одесское, Обуховское направление все в этой Омеле. Бориспольское меньше, Броварское и Троещенское не знаю, не бываю там. Вышгородское и Гостомельское нет, но там хвойный лес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved

Опыт и наталкиевает. Если деревья при дороге (трассе), омелы сразу больше. Метрах в 20-30 уже и вовсе нету.

Возле различных грязных водоемов, много омелы, а подальше от них - все ОК.

Возле свалок даже не очень больших, но со стажем))) тоже полно омелы.

По Киеву стало ее больше.

А посмотрите в тех местах, где чисто и приятно, нет всяких фабрик, заводиков, автострад - там очень трудно омелу найти.

PS: я не эколог и не биолог, просто во многих местах кронировал деревья. Из этого и исхожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такое впечатление сложилось, что в Киеве ее меньше чем за городом. Может обрезают, конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved

Режут, шо гай гуде!

И за Киевом режут. От нее главная опасность, это падение веток на дороги, дома и т.д., поскольку в месте своего появления она пересушивает ветку.

В Киеве везде и по области (особенно над трассами) - режут ее постоянно (по крайней мере в Киеве каждый год). Собстственно сам учавствую:)

Еще слышал, но сразу скажу, что это из серии одна бабка сказала: когда с Киевзеленстроем работали, кто-то из них говорил, что какие-то заболевания она вызывает, то ли дыхательных путей, то ли еще что-то. Но я думаю, чтобы таки вызвать заболевание, ее должно быть просто немеряно, и жить надо под ней постоянно.

PS: Пока режем ее народ (очень редко) подходит и свежесрезанную омелу в пакеты пакует - для каких-то косметических нужд. Один даже о принятии ее в пищу говорил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно поездил по житомирскому направлению - макаровский район, ужаснулся корличеству этой Омелы, причем далеко от трассы. Целые больные ей рощи стоят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...