Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибка шага обрешетки

Анатолий М.

Рекомендовані повідомлення

Я заказчик на монтаж натуральной черепицы. Используется волновая

 

La Espandella - испанская черепица. Их есть три вида - Большая,

 

средняя и малая (Small)

До начала монтажных работ я заказал и получил у поставщика 3 таких

 

черепицы. Передал бригадиру. Дал также контакт поставщика.

 

Бригадир в переписке с поставщиком запросил шаг обрешетки - ему

 

ответили - 40 см. Но поставщик (женщина) ошиблась - 90% заказчиков

 

работают со средней, для нее 40 см - самое то. В переписке меня не

 

было - очень жаль, конечно.

 

Бригадир, имея на руках образцы, те ни менее дал указание бить

 

обрешетку с шагом 40. Больше никто ничего не мерял. Я, в полной

 

уверенности, что все сделано правильно, сам не перепроверял.

 

Приехала черепица - и увы, шаг не совпал!

 

Вопрос к знатокам - за чей счет должна быть сделана переделка?

 

Бригадир настаивает, что виноват продавец, а платить за работу все

 

равно придется мне! А вы как думаете, что мне делать в этой

 

ситуации? Найти другую бригаду я сейчас уже не смогу.

 

С уважением, Анатолий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть договариваются об оплате работы с продавцом материала. Вас там в переписке не было - вашей вины нету. И вообще это не ваша проблема.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем желании... продавец деньги получил, товар отгрузил,.. товар надлежащего качества. Да и не зарабатывает тот продавец столько, чтоб оплачивать чью то крышу, у него и на свою нету.

 

А бригадир вообще не при делах, при попытке развести его на деньги - яб на его месте сделанную работу разрушил и про объект забыл навсегда.

 

Так что платить скорей всего придется заказчику. Считайте это оплатой за работу с нестандартным материалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что платить скорей всего придется заказчику.

Простите, но заказчик не сообщал бригадиру шаг обрешетки. Он предоставил образец, по которому этот шаг можно было определить. А бригадир, если он не вуйко с вокзала, должен был определить необходимый шаг по предоставленному образцу. А то что он на заборе нашел какую-то цифру - это ошибка бригадира. И если у продавца денег нет - то финансовая ответственность на бригадире, который принял решение о шаге обрешетки 40 см, даже не согласовав его с заказчиком! Это фейл 100% бригадира. Поэтому если он сможет договориться о компенсации со стороны продавца - хорошо. Нет - за его счет. Заказчик здесь вообще не при чем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До начала монтажных работ я заказал и получил у поставщика 3 таких

 

черепицы. Передал бригадиру.

На этом все вопросы к вам заканчиваются и дальнейшая забота уже ответственного за участок. Не важно, сказал ему поставщик, написали в газете или на заборе или "снизошла с небес истина" о шаге обрешётки: ответственность за принятое решение о шаге несёт именно бригадир.

 

Где он изыщет деньги на оплату труда - его забота. Заплатит ему девочка от поставщика, подарит сосед, возьмёт кредит в банке - вас это не должно беспокоить.

 

Возможно, вам всё таки придётся найти новую бригаду (и судя по всему, это было бы даже лучше), но в любом случае, дважды платить за обрешётку вы не должны

 

Добавлено через 1 минуту

Давайте нам детальные фото крыши. Может там и не только в обрешётке проблема

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене була подібна ситуація, правда з МЧ, яка була не зовсім стандартна, добре що лаття набили лише на один скат, завершилось це тим що просто ще добили лаття з правильним кроком, я втратив лише на вартості дошки, так як площа даху не велика, то на цьому особливо не акцентував, реально копійки, просто я вникав у процес покрівлі бо хотів специфічну МЧ. Тепер до Вашого випадку, таки да це 100% вина бригадира, але Вам у тому будинку жити і ще багато роботи та й осінь уже, тому запропонуйте йому компроміс, Ваша дошка його робота, нехай просто добавлять лаття, конфлікт не вихід.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нехай просто добавлять лаття

Металлочерепица, условно, укладывается на сплошное основание. Но доски набивают только в местах е опирания. У натуральной черепицы есть зацепы, там не прокатит просто добавление обрешётин. Увы, тут только полная переделка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конфлікт не вихід

Та який же конфлікт? Тут просто непрофесіоналізм бригадира, який він має оплатити в якості навчання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

який він має оплатити в якості навчання.

100% правда. Это очень недорого, кстати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлочерепица, условно, укладывается на сплошное основание. Но доски набивают только в местах е опирания. У натуральной черепицы есть зацепы, там не прокатит просто добавление обрешётин. Увы, тут только полная переделка

 

Дивлячись на скільки промах, може є можливість втікти нижче и взяти лаття більшого перерізу, тай перебити не проблема.

 

Добавлено через 36 секунд

Та який же конфлікт? Тут просто непрофесіоналізм бригадира, який він має оплатити в якості навчання.

 

Потенційний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, вся ответственность за принятое решение лежит на бригадире, без вариантов. Они обязаны молча всё переделать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може є можливість втікти нижче

это исключено. вся укладка начинается с карниза

 

Добавлено через 2 минуты

Дивлячись на скільки промах

не важно насколько. верхняя грань бруска - отправная точка. в каждом месте соединения обрешётины с основой брусок подгоняется по рулетке с точностью до 1-2 мм. Ну и в конце концов, рано или поздно один брусок другому будет мешать.

 

Проще всё демонтировать и прибить заново

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это исключено. вся укладка начинается с карниза

 

Добавлено через 2 минуты

 

не важно насколько. верхняя грань бруска - отправная точка. в каждом месте соединения обрешётины с основой брусок подгоняется по рулетке с точностью до 1-2 мм. Ну и в конце концов, рано или поздно один брусок другому будет мешать.

 

Проще всё демонтировать и прибить заново

 

Щоб не заважав брусок один одному взяти більший переріз, але справді таки простіше перебити, ну і звісно що вартість робіт не повинна лягати на замовника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скромное ИМХО.

Бригадир не должен определять шаг обрешетки и другие моменты. Руководствоваться он должен проектом и рекомендациями и тех картами производителей материалов.

Дал также контакт поставщика.

 

Бригадир в переписке с поставщиком запросил шаг обрешетки - ему

 

ответили - 40 см.

ТС перенёс принятие решения на поставщика. Поставщик ошибся, но он также мог сделать ошибку в образцах:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставщик ошибся, но он также мог сделать ошибку в образцах

Поэтому существует еще заказчик, у которого можно было бы уточнить те ли образцы он передал.

Ну и с тех картами явно никто не ознакамливался - первую услышанную цифру начали набивать.

Это просто будет плата за обучение. Для молодого неопытного бригадира это только на пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому существует еще заказчик,

Вот именно! Заказчик НЕ предоставил проект кровли, сэкономил!!! Бригадир не должен выполнять функции проектировщика и тем белее не должен знать нюансы крепления ВСЕХ моделей НЧ. Заказчик передал эту функцию по вопросу обрешётки поставщику. Бригадир получил инструкцию делать 40см, так и сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик НЕ предоставил проект кровли, сэкономил!!!

А бригадир почему не сказал нет проекта - я не работаю? У него речь отобрало? Они ж это делают на раз-два - нет проекта мы ушли с объекта, до свидания. Но бригадир почему-то не ушел с объекта. Почему?

Бригадир не должен выполнять функции проектировщика и тем белее не должен знать нюансы крепления ВСЕХ моделей НЧ.

Он об этом сказал заказчику - что не будет делать крышу без проекта?

Заказчик передал эту функцию по вопросу обрешётки поставщику.

Нет, бригадиру. А бригадир по своей инициативе вместо того, чтобы найти техкарту, начал связываться с поставщиком. Ну вот пусть он с поставщиком и дальше разбирается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бригадир по своей инициативе вместо того, чтобы найти техкарту, начал связываться с поставщиком.

 

Дал также контакт поставщика.

 

Бригадир в переписке с поставщиком запросил шаг обрешетки - ему

 

ответили - 40 см.

Не по своей:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по своей

Ну так почему бригадир у поставщика не запросил техкарту? А поверил на слово менеджеру, которому лишь бы продать? Вот пусть с менеджера и требует неустойку. Контакт же у бригадира есть :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бригадир почему не сказал нет проекта - я не работаю? У него речь отобрало? Они ж это делают на раз-два - нет проекта мы ушли с объекта, до свидания. Но бригадир почему-то не ушел с объекта. Почему?

 

Он об этом сказал заказчику - что не будет делать крышу без проекта?

 

Нет, бригадиру. А бригадир по своей инициативе вместо того, чтобы найти техкарту, начал связываться с поставщиком. Ну вот пусть он с поставщиком и дальше разбирается.

 

Нюанс также и в том, что бригадир одновременно и автор проекта - им сделан набросок в SkrechUp. Все нюансы должны были проявиться в процессе, что в основном и случилось. Бригадир же на объекте бывает редко - приезжает в конце недели, в основном за деньгами. Но в момент принятия решения по обрешетке бригадир был. Был и я, ведь это мой дом, и я в нем живу и работаю. Вот только переписку с Викторией (поставщиком черепицы) мне никто не показал. Бригадир принял решение - бригада взялась за молотки. Когда прибила вся черепица - бригада попыталась померить (!), мол, а что же мы будем класть, обрешетка то не совпадает? Единогласно решили - за свои переделывать не будем. Так и сказали приехавшему бригадиру. Значит, решили вместе с ним - пусть платит заказчик. А потом уже начались разборки с Викторией, которая признала свою ошибку о сообщенных размерах, переписка ведь сохранилась (знаете, как в Золотом теленке Бендер показывал телеграммы). Видимо вопрос был бы не в ее пользу, если бы не было предоставлено образцов. Но они были.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну так почему бригадир у поставщика не запросил техкарту? А поверил на слово менеджеру, которому лишь бы продать? Вот пусть с менеджера и требует неустойку. Контакт же у бригадира есть :) .

 

К вопросу о тех карте - была спецификация на черепицу у меня и у Виктории (поставщика). Но ее бригадир не запросил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир же на объекте бывает редко - приезжает в конце недели, в основном за деньгами.

 

???... он Ваш зять, сын, брат? ...откуда у него такие привилегии и на основании чего Вы ему доверили свои деньги?)

п.с. ...чисто для себя хочу понять, как такие, как этот "бригадир" находят работу, почему их нанимают и не выгоняют)) ...ведь этот лох не смог элементарно шаг обрешётки определить???:o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно! Заказчик НЕ предоставил проект кровли, сэкономил!!! Бригадир не должен выполнять функции проектировщика и тем белее не должен знать нюансы крепления ВСЕХ моделей НЧ. Заказчик передал эту функцию по вопросу обрешётки поставщику. Бригадир получил инструкцию делать 40см, так и сделал.

Если бригадир такой правильный, с фига ли он вообще приступил к работам без проекта?

 

Бригадир - по сути, управляющий стройплощадкой и стройбригадой. В его функции входит принятие решений и несение ответственности за них. За правильные решения - вознаграждение, за неправильные - неустойка.

 

Ежели шаг обрешётки будет диктовать девочка поставщика, то на кой на объекте бригадир? За что он получает свой процент?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир - по сути, управляющий стройплощадкой и стройбригадой. В его функции входит принятие решений и несение ответственности за них.

Что то первый раз слышу что бригадир управляет стройплощадкой и принимает проектные решения. Вы ничего не перепутали?

По факту ТС не совсем верно обозначил функционал ответственного товарисча. Раз это и был проектант то так и надо было сказать - проект крыши - его творчество!

Но всё равно, он не должен знать что от имени поставщика материала пишет нетямущая девочЬка! Это нормально, когда проектант запрашивает детали у представителя производителя для уточнений. Фирма-поставщик обязана предоставить информацию для проекта если она отличается от стандартной (общепринятой).

К вопросу о тех карте - была спецификация на черепицу у меня и у Виктории (поставщика). Но ее бригадир не запросил

Спецификация - это не техническая информация с монтажными размерами.

А потом уже начались разборки с Викторией, которая признала свою ошибку о сообщенных размерах

Ну вот, она же писала от имени фирмы-поставщика работая на него!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально, когда проектант запрашивает детали у представителя производителя для уточнений.

Но он не запросил эту информацию. В частности техкарту.

Фирма-поставщик обязана предоставить информацию для проекта если она отличается от стандартной (общепринятой).

Но её не запрашивали. Спросили одну цифру.

Ну вот, она же писала от имени фирмы-поставщика работая на него!

Так вот бригадир и Виктория должны решить между собой, без привлечения заказчика, как разрулить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...