Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Друзья мои, я опечален! (с)

Сколько воды утекло с тех пор, когда ТН вышли на наш рынок? Но ментальный воз потребителя и ныне там... Не надоело еще?

Последней каплей стал комментарий очередного диванного воина под очередной статьей про ТН. Не буду вдаваться в подробности, но контекст таков: "слышу понятие "ТН" и сразу понимаю, что меня хотят на№бать...".

Кто вам вливает в уши весь этот бред? Продавцы газа и электрокалориферов? Кого вы слушаете? С кем консультируетесь?

Те ТН-ы, которые я успел воплотить, пока работал в КК - работают до сих пор и кушать просят в пять-семь раз меньше, чем все остальные системы отопления. Да и еще охлаждают летом.

Мне больно читать, а еще больнее осознавать то, что за все это время рынок энергоэффективных систем не только не шагнул вперед, а еще и терпит от неудачников-конкурентов, продавцов стандартных систем.

Это какой-то позор... (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои, я опечален! (с)

Сколько воды утекло с тех пор, когда ТН вышли на наш рынок? Но ментальный воз потребителя и ныне там... Не надоело еще?

Последней каплей стал комментарий очередного диванного воина под очередной статьей про ТН. Не буду вдаваться в подробности, но контекст таков: "слышу понятие "ТН" и сразу понимаю, что меня хотят на№бать...".

Кто вам вливает в уши весь этот бред? Продавцы газа и электрокалориферов? Кого вы слушаете? С кем консультируетесь?

Те ТН-ы, которые я успел воплотить, пока работал в КК - работают до сих пор и кушать просят в пять-семь раз меньше, чем все остальные системы отопления. Да и еще охлаждают летом.

Мне больно читать, а еще больнее осознавать то, что за все это время рынок энергоэффективных систем не только не шагнул вперед, а еще и терпит от неудачников-конкурентов, продавцов стандартных систем.

Это какой-то позор... (с)

 

Да не расстраивайтесь Вы, в целом рынок растет. :) Просто пока еще несведущих и дезинформированных потенциальных клиентов подавляющее большинство.

Но с каждым годом ситуация улучшается.

Думаю, украинский рынок тн находится в состоянии подготовки к взрывному росту.

Змінено користувачем Entheos
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, украинский рынок тн находится в состоянии подготовки к взрывному росту.

 

Взрыв будет - когда цена на ТН будет хотябы как в Европе.

За 7кВт- 100-120м.кв - 2.5-3$ под ключ.

Это на Copelande.

Народный можно и в 1$ тыс вложится.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взрыв будет - когда цена на ТН будет хотябы как в Европе.

За 7кВт- 100-120м.кв - 2.5-3$ под ключ.

Это на Copelande.

Народный можно и в 1$ тыс вложится.

Мы точно с Вами на одной планете? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы точно с Вами на одной планете? :)

 

У наших Барыг покупать очень дорого.

Но даже переливную систему можно собрать за-

200$-компрессор роторник на 22ом газе +ТРВ.

Теплообменники- по 150$- это 300$

Остается собрать - корпус.

Если покупать самому - получится в два раза дешевле.

Вот Европейские цены

heatingmaster.jimdo.com/rus/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D0%BE-%D1%82%D0%BD/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, украинский рынок тн находится в состоянии подготовки к взрывному росту.

Не вопрос, а это потому что насосы подешевеют, или электричество подорожает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос, а это потому что насосы подешевеют, или электричество подорожает?

 

Це тому що користувачі порозумнішають .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос, а это потому что насосы подешевеют, или электричество подорожает?

И то и другое.

Правительство держит на коротком повадке.

Сейчас правильно настроеный Газ-конденсационник.

Дрова- с баком 1-2куб и ТН.

Киловат тепла выходит одинаковый.

ТН- выигрывает только если есть ночной тариф.

 

ЗЫ. А вообще тяжело людям донести информацию про ТН.

Я Отцу бесплатно не могу поставить- Он говорит что электричества много жрет.

Любые доводы- бесполезны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Отцу бесплатно не могу поставить- Он говорит что электричества много жрет.

Ставьте солнечную батарею к тепловому насосу, ветрогенератор...

Сколько там нужно для ТН -1-квт в среднем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я верно понял, 3000usd, это цена ТН, как системы, без, собственно СО и ГВС(теплый пол, радиаторы, бойлер)? Электро котел(Протерм, альтернатива ТН) на 6-9кВт, стоит 17-18тыс. грн.

У меня на отопление, ГВС, кухню, в самый холодный месяц прошлого сезона ушло 1750грн., площадь 210м.кв. Сколько, примерно, мне сэкономит ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на отопление, ГВС, кухню, в самый холодный месяц прошлого сезона ушло 1750грн., площадь 210м.кв. Сколько, примерно, мне сэкономит ТН?

 

Аналогичный Дом- 210кв.

Январь- обогрев ТНом COP-2.8

1908гривен:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раз, описывал. Цоколь на всю глубину 100мм ЭППС, надземная часть(полметра 150мм ЭППС), стены -100ммЭППС(местами, углы-125мм), мансарда изнутри-наружу, ГК, 200мм ППС, 50мм минвата, мембрана, шифер.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои, я опечален! (с)

Сколько воды утекло с тех пор, когда ТН вышли на наш рынок? Но ментальный воз потребителя и ныне там... Не надоело еще?

Последней каплей стал комментарий очередного диванного воина под очередной статьей про ТН. Не буду вдаваться в подробности, но контекст таков: "слышу понятие "ТН" и сразу понимаю, что меня хотят на№бать...".

Кто вам вливает в уши весь этот бред? Продавцы газа и электрокалориферов? Кого вы слушаете? С кем консультируетесь?

Мне больно читать, а еще больнее осознавать то, что за все это время рынок энергоэффективных систем не только не шагнул вперед, а еще и терпит от неудачников-конкурентов, продавцов стандартных систем.

Это какой-то позор... (с)

Недавно слушал латвийскую передачу по физике.

По ходу передачи один за одним позвонили персонажи, которые жаловались на вред энергосберегающих лампочек, и даже что вся семья подкашливает от них. А Вы про тепловые насосы...

Сейчас это поле гибридной войны.

В Ютубах неизвестные академики хорошо поставленными голосами вещают то, на что Вы жалуетесь.

Позитивная динамика, однако, есть.

В Бердянске часть МАФов отапливается ВТН! В Бердянске!

И у производителей ВТН есть неиспользованные резервы.

И по технологиям и по удобству пользования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А підкажіть, як краще зробити.

Є ідея щодо встановлення ТН, але не бити скважини, а копати траншею метрової глибини, благо, площа ділянки дозволяє. І тут виникають пару питань.

1. Скільки максимально поворотів труби можна робити? В мене ділянка 100 метрів довжиною, але є місце, де дуб росте, боюся там копати, щоб коріння не пошкодити. Тому хочу кілька поворотів зробити.

2. В мене грунтові води на глибині 1,5 метра. Траншею планую копати на метр глибиною, але можу і додаткові півметра копнути, якщо буде сенс закладати трубу на рівні грунтової води.

3. Якої ширини копати траншею для максимально ефективного відбору тепла і яка відстань повинна бути між трубами?

 

А какая вообще площадь дома и что по утеплению?

Может вам вообще, есть смысл поставить ТН воздух-вода и не заниматься "археологическими раскопками"

 

Добавлено через 10 минут

Взрыв будет - когда цена на ТН будет хотябы как в Европе.

За 7кВт- 100-120м.кв - 2.5-3$ под ключ.

Это на Copelande.

Народный можно и в 1$ тыс вложится.

 

Такие цены уже есть!

Я себе ставил Clitech CAR12XB с потреблением 2,35 кВт

СОР в среднем по от. сезону 3! То есть на выходе 7,05 кВт тепла.

2400$ девайс +700$ подключение в действующую систему отопления!

Жалко тогда... не мог получить компенсацию по IQenergy а то было бы еще дешевле (((

 

Добавлено через 4 минуты

Ставьте солнечную батарею к тепловому насосу, ветрогенератор...

Сколько там нужно для ТН -1-квт в среднем?

 

Вы видно забыли, что отопление осенью и зимой, когда генерация солнца ничтожна мала. Ветряк при наличии соседей... я вообще молчу)))

Проще подключить тариф 3000 кВт в отопительный сезон и получать самый дешевый кВт на сегодня.

Солнце выгодно продавать в сеть и то... ПОКА! еще выгодно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой разнице эл кВт/ч и газ м3.- 5.3 раза. (При дневном тарифе) Окупаемость теплового насоса уже видна и не так бесконечна. Интересно. Долго ли продержится такая разница и сколько будет стоить электричество в ближайшем будушем.???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой разнице эл кВт/ч и газ м3.- 5.3 раза. (При дневном тарифе) Окупаемость теплового насоса уже видна и не так бесконечна. Интересно. Долго ли продержится такая разница и сколько будет стоить электричество в ближайшем будушем.???

Рост цены на газ пропорционален росту цены на э\энергию.

Посмотрите на статистику последних лет.

Идет увеличение цены на газ, вслед за ним идет увеличение цены на э\энергию.

В планах на сл. год у государства цена э\энергии = 2,5 грн/кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой разнице эл кВт/ч и газ м3.- 5.3 раза. (При дневном тарифе) Окупаемость теплового насоса уже видна и не так бесконечна.

 

А как вы получили такую цифру?

На сегодня 1кВт*ч электрики стоит 1,68 грн

Стоимость газа будет 8,5 грн/м3

В кубе газа 10 кВт*ч. То есть стоимость кВт*ч из газа равна 0,85 грн.

Стоимость 1кВт*ч тепла полученного тепловым насосом равна 1,68/3= 0,56 грн. У меня никак не получается "разнице эл кВт/ч и газ м3.- 5.3 раза. (При дневном тарифе)"

 

Кто ошибается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электроотопление + ночной тариф: 0.45/3= 0,15 грн за киловатт тепла,

да еще сор выше 3 бывает, особенно в межсезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электроотопление+ ночной тариф: 0.45/3= 0,15коп,

да и еще сор выше 3 бывает, особенно в межсезон.

 

Вы нигде не ошиблись? Точно 0,15 коп? Не грн?

 

К тому же artemenkovlad указал что тариф дневной. Про тариф на электроотопление не было сказано ни слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вірно пораховано.

 

Без тарифу на опалення ліміт 100 з копійками кВт по 0,9 грн. Далі по 1,68грн.

Тариф дає ліміт у 3000 кв. Тобто, доступно 3 мегавати по 0,9 грн.

Далі переполовинюємо (нічний тариф) і ділимо на СОР ТН-у.

 

 

Якщо у мене за конкретний місяць розхід 270 кубів по 7 грн = 1900 грн і хай це буде в ідеалі = 2700 квт

Ідем зворотнім шляхом. ділимо на СОР і отримаємо затрати електрики в 900 кВт (в ліміт вписались :) )

900 квт по нічному тарифу (0,9/2) = 405 грн.

Звісно, не тільки в ночі палимо і не завжди СОР = 3 Але доволі наглядно, погодьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кубе газа 10 кВт*ч...

 

Было лет десять назад. Если сейчас сможете выжать более 8 кВт тепла с куба - у вас просто самый лучший поставщик газа. 7-7,5 кВт средняя температура по палате, на сегодня. К сожалению.

 

Добавлено через 16 минут

Взрыв будет - когда цена на ТН будет хотябы как в Европе.

За 7кВт- 100-120м.кв - 2.5-3$ под ключ.

Это на Copelande.

Народный можно и в 1$ тыс вложится.

 

И опять "слышал звон, да откуда он?"?

Уже просто надоело. Последний раз поясняю. В Европе практически все оборудование подобного рода продается практически по цене завода. Но все остальные работы (расписаны поминутно - выезд, составление ТЗ, РД, РП, монтаж, гарантия и т.д. и т.п.) пользователь оплачивает отдельно, и до копейки. Без каких-то скидок (после вопроса о скидке вас сразу же спрашивают сколько десятков единиц техники вы собираетесь купить?). И цифра получается раза в два-два с половиной выше, чем у нас.

Перестаньте распространять этот бред, что в Европе дешевле - все намного дороже. Но и уровень жизни выше. Там просто баланс другой. Отсюда и путаница.

За 3к у.е. на 100-120 кв.м. в Европе можно купить разве что РП с РД. Тогда соглашусь с формулировкой "под ключ" ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...