Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армпояс под крышей, мансардный этаж.

home sweet home

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Не нашел такой темы. Проект дома типовой. В проекте армпояс под крышей не запланирован, но я хочу сделать. Вопрос следующий. Уровень несущих стен второго этажа 180см, и дальше идет мауерлат и тд. Т.е. уровень армпояса будет в районе 180см от пола. В то же время со стороны фронтонов есть окна, которые этот армпояс рассекают. Допускается ли сделать армпояс не цельной конструкцией, а двумя большими буквами П. Как поступают в таких случаях, чтоб было правильно? Несущая стена - поротерм.

 

Картинка для наглядности.

2_arm.jpg.147dd7835ce219c0a2e5dcf293fbf931.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Не нашел такой темы. Проект дома типовой. В проекте армпояс под крышей не запланирован, но я хочу сделать. Вопрос следующий. Уровень несущих стен второго этажа 180см, и дальше идет мауерлат и тд. Т.е. уровень армпояса будет в районе 180см от пола. В то же время со стороны фронтонов есть окна, которые этот армпояс рассекают. Допускается ли сделать армпояс не цельной конструкцией, а двумя большими буквами П. Как поступают в таких случаях, чтоб было правильно? Несущая стена - поротерм.

 

Картинка для наглядности.

может есть вид с боку, я так понимаю там что то типа балкона.

(если достаточно тупой угол получится (более 145-150 градусов) - пустить пояс выше окон - я думаю можно и так поступить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Как поступают в таких случаях, чтоб было правильно? Несущая стена - поротерм.

.

Так и поступают, ваше предположение верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть вид с боку, я так понимаю там что то типа балкона.

(если достаточно тупой угол получится (более 145-150 градусов) - пустить пояс выше окон - я думаю можно и так поступить)

Пустить выше окон не реально, ниже окон тоже смысла нет.

Сейчас идет дело к перекрытию, вникаю в эту часть проекта. Крыша просчитана по нагрузке. Проект Укр НИИ, я в этом плане им доверяю. Но армпояс хочу сделать. А сегодня осознал, что мешают окна. :) Вот и хотел узнать как поступают в таких случаях, и имеет ли смысл этот армпояс ставить вообще для такой ситуации. Но ситуация не редкая я думаю.

 

Картинка одного из фасадов.

Scan9.jpg.1fb8056124074459854486036a219696.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вот и хотел узнать как поступают в таких случаях, и имеет ли смысл этот армпояс ставить вообще для такой ситуации. Но ситуация не редкая я думаю

В районе мауэрлатов в Вашем случае МП обязателен, т.к. крепление мурла к поротерму в основном выполняется шпильками, которые нужно КАК-ТО закрепить в этом пористом материале.

Т.е. задача минимум - выполнить пояса и ж/б закладные там, где пиломатериал опирается на кладку. Конечно есть и альтернатива, которую тут на форуме многие практикуют: в местах планируемого МП выполняют кладку в 6-10 горизонтальных рядов полнотелым черновым кирпичем. Далее засверливают и фиксируют распорными гнездами те же шпильки, ну а далее по кровельной накатанной.

ИМХО - БЕТОН НАДЕЖНЕЕ :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще с точки зрения прочности здания лучше чтобы армопояс был неразрывным по всему контуру здания и в том числе по внутренним стенам. Но это совсем не обязательное требование при нормальных грунтах-фундаменте и отсуствии сейсмики. В данном случае он может быть нужен в качестве затяжки стропильной системы, что тоже не факт, что нужно (я ж не знаю конструкцию кровли) и что будет эффективно.

Короче под мауэрлаты лучше зделайте а замыкать ли по контуру — вопрос отдельный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...